VGH fuer den RV-Harsum

Turnierergebnisse des RFV Harsum 2015

Aachen, Salut-Festival 3.-6.12.2015

  • S*-Mannschaftsspringen: 3.Hannover mit Finja Bormann/A crazy son of Lavina(RFV Harsum).
  • S**-Springen mit Stechen: 2.Finja Bormann/A crazy son of Lavina.

Salzburg ,Mevisto Amadeus Horse Indoors, 3.-6.12.2015

  • S-Springen bis 1.45m: 1.Friso Bormann/Crazy cato(RFV Harsum).

Pferd und Jagd  5.12.2012

  • Führzügelkklasse: 1.Max Bennecke/Crazy Cinderella(RFV Harsum).
  • Kostümpreis: Max Bennecke/Crazy Cinderella.

Nienhagen 24.-25.10.2015

  • M*-Springen mit Siegerrunde: 10.Thomas Wirries/Larissa (RFV Harsum).

Barsinghausen 17.-18.10.2015

  • A*-Dressur: 4.Sarah-Jane Bartels/Mary (RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen: 2.Vanessa Nöhre/Celina (RFV Harsum).

Springe 10.-11.10.2015

  • FührzügelWB mit Kostüm: 4.Max Bennecke/Crazy Cinderella(RFV Harsum).
  • E-Dressur-WB: 8.Romi Bartels/Moonlight(RFV Harsum).

Birkingen  2.-4.10.2015

  • Punkte-M**-Springen: 9.Nina Molzahn/Stuntman (RFV Harsum).
  • S*-Springen mit Stechen: 7.Nina Molzahn/Stuntman.

Freden-Esbeck  2.-4.10.2015

  • Punkte-A**-Springen: 5.Laura Molzahn/Delta Airline (RFV Harsum).

Beedenbostel 19.-20.9.2015

  • A**-Springen(HEIDE-DERBY-FINALE): 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum).

Bodenfelde 18.-20.9.2015

  • A**-Springpferdeprüfung: 1.Ferike Bormann/Cosima(RFV Harsum); 2.Franz Bormann/Qupita crazy luck(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 1.Franz Bormann/Zalandra; 3.Ferike Bormann/ Cosima; 5.Ferike Bormann/Tinwin crazy stud; 7.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum).
  • M-Springpferdeprüfung: 4.Franz Bormann/Zalandra.
  • Stil-A*-Springen: 3.Mareike Vollmer/Sternenfee.
  • Stil-L-Springen: 2.Mareike Vollmer/Sternenfee.
  • L-Springen, 1.Abteilung: 1.Ferike Bormann/Crazy Impossible; 2.Ferike Bormann/Tinwin crazy Stud; 3.Mareike Vollmer/Sternenfee.
  • L-Springen, 1.Abteilung: 2.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • Zeit-M*-Springen: 1.Ferike Bormann/Crazy Impossible.

Dollbergen 19.-20.9.2015

  • A**-Springen: 2.Bernward Engelke/Rico (RFV Harsum); 4.Bernward Engelke/Daragorn.
  • Punkte-A**-Springen: 3.Bernward Engelke/Rico.

Donaueschingen (international) 16.-20.9.2015

  • Zeit-S**-Springen: 5.Friso Bormann/Crazy Chara(RFV Harsum).
  • S**-Springen mit Stechen: 6.Friso Bormann/Crazy Cato.

Hildesheim-Steuerwald 19.-20.9.2015

  • FührzügelWB: 2.Max Bennecke/Crazy Cinderella(RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 10.Thomas Wirries/Captain Carl.(RFV Harsum)
  • A*-Springen: 2.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 1.Vanessa Nöhre/Celina; 2.Thomas Wirries/Captain Carl.
  • A**-Springen(LK 4): 1.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • Punkte-L-Springen: 3.Thomas Wirries/Via Odessa: 5.Thomas Wirries/Argentano; 6.Thomas Wirries/Chili Dream.
  • L-Springen mit Stechen(Finale Nachwuchs-Trophy): 3.Kira Warneke-Busch/Chayenne(RFV Harsum); 5.Vanessa Nöhre/Celina.
  • L-Springen mit Stechen,1.Abteilung: 2.Thomas Wirries/Via Odessa
  • 2.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli;2.Thomas Wirries/Chelsy.

Gronau 12.-13.9.2015

  • A**-Springen: 3.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum); 6.Louisa Hillebrand/Liberty (RFV Harsum).
  • Punkte-A**-Springen: 6.Bernward Engelke/Charly.
  • M*-Springen mit Siegerrunde: 8.Thomas Wirries/Argentan(RFV Harsum).

Einbeck 11.-13.9.2015

  • M*-Springen mit Siegerrunde (Con-Moto-Cup-Finale): 4.Lisa Hartje/Choccer(RFV Harsum).
  • Punkte-M**-Springen: 2.Lisa Hartje/Choccer.
  • S*-Springen: 1.Friso Bormann/Crazy Chara (RFV Harsum); 4.Friso Bormann/Crazy Como.

Ergebnisse Harsumer Herbst Challenge Teil 1

  • FührzügelWB, 1.Abteilung: 1.Rosa Charlotte Lyrath/Lukas (RFV Harsum);  2.Elisa Sofie Willke/John (RFV Harsum); 3.Pia Stackfleth/Lillebror(RFVHarsum), 3.Jasper Bartels/Moonlight(RFV Harsum).
  • FührzügelWB,2.Abteilung: 1.Max Bennecke/Lillebror(RFV Harsum); 3.Jonas Dörrie/Vanda Vuelta (MTV Niedersachsen-Esbeck).
  • Einfacher ReiterWB, 1.Abteilung: 1.Louis Dammeyer/Ally (RFV Harsum); 2.Chantal Biewald/Crazy Body(RFV Harsum); 3.Lea-Maxima Septinus/Caipirinah(RFV Harsum).
  • Einfacher ReiterWB, 2.Abteilung: 1.Marie Volker/Donja (RFV Barsinghausen);  2.Amy Dammeyer/Ally(RFV Harsum); 3.Marie-Sophie Bluhm/Sara(RFV Harsum).
  • SpringreiterWB: 1.Valerie Meyer/Gloria(RV Völksen); 3.Louis  Dammeyer/Ally; 4.Nele Vornkahl/Lukas(RFV Harsum).
  • Standard-SpringWB: 1.Carolin Grabow/Ategus(RFV Harsum); 2. Clara Müßig/Lilli (RFV Harsum); 3.Louis Dammeyer/Ally; 4.Insa Rebekka Kost/Hennessy(RFV Hohenhameln; 5.Nele Vornkahl/Lukas; 6.Rick Ludewig/Mary(RFV Harsum); 9.Annabelle Wede/Artos(RFV Harsum).
  • Stil-Spring-WB: 1.Karla Herzog/Crazy Lido(RFV Harsum); 3.Carolin Grabow/Artegus;  5.Janine Albrecht/Santos(MTV Niedersachsen-Esbeck); 11. Nathalie Löser/Crazy Body(RFV Harsum).
  • E-Springen: 1.Felix Geffers/Sommerwind(RFV Woltorf).
  • E-Springen,1.Abteilung: 1.Saskia Streifling/Energy of Life (RFV Schneeren); 4.Mieke Fahlbusch/Jacky Boy (RFV Harsum).
  • E-Springen,2.Abteilung: 1.Hannah Scheiwe/Mc Gywer(RFV Hildesheim-Marienburg); 2.Sergio-Angelino Weiß/Balou(RFV Harsum); 3.Luisa-Marie Struß/Baldo (RFV Vogtei-Ruthe).
  • A*-Springen, 1.Abteilung: 1.Juliane Meyer/Allerhand(RFV Harsum); 3.Sergio-Angelino Weiß/Balou.
  • 2.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 2.Thies Ludewig/Cartana(RFV Harsum); 4.Marion Gerhardy/Rico (RFV Harsum); 6.Ann-Kathrin Thomas/Balou(RFV Harsum); 7.Carina Stackfleth/Lillebror(RFV Harsum).
  • 3.Abteilung: 1.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 2.Thies Ludewig/Anaxagoras; 3.Catharina Sporleder/Luk Skywalker(RFV Hildesheim); 5.Thies Ludewig/Expose.
  • A**-Springen,1.Abteilung: 1.Svenja Neumann/Kalimero(RFV Hildesheim-Marienburg); 2.Heidi Schnelle/Sissy(MTV Niedersachsen-Esbeck); 3.Joslina Wolf/Sarina(RFV Hildesheim); 4.Franziska Lange/Locando (MTV Niedersachsen-Esbeck); 5.Heike Gottwald/Faps-la-petit (RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Marion Gerhardy/Rico;  2.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum); 3.Denise Kanne/Scoobydoo(RFV Harsum); 4.Jennifer Duvenkropp/Elli; 5.Theresa Schiefelbein/Primus(RFV Gronau).
  • A**-Springen(Qualifikation Nachwuchs-Trophy): 1.Thies Ludewg/anaxagoras; 3.Katharina Schröder/Charming Girl (RC Harbarnsen); 6.Nadine Ernst/Shadow(RFV Harsum); 7.Alena Bartels/Paulina(RFV Harsum); 8.Leona-Marie Kamholz/Costner(RFV  Harsum); 9.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum).
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Celine Tschirpig/Tara(RFVHarsum); 4.Johanna Illner/Luxors Lio(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Nadine Ernst/Shadow; 4.Kathrin Buhl/Eleila(RFV Harsum); 6.Mareike Vollmer/Sternenfee.
  • 3.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli ; 2.Thies Ludewig/Cartania; 5.Svenja Neumann/Astana.
  • Zeit-L-Sprngen, 1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli; 2.Nin Molzahn/Stuntman(RFV Harsum); 3.Lothar Grewe/Crazy Pleasure(RFV Haarsum); 4.Thomas Wirries/Via Odessa (RFV Harsum);5.Oliver Tüpker/Caillou(RFV Hildesheim); 6.Vanessa Wingerath/Rsing Sun(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Sabrina Keunecke/George Pepper(RFV Woltof); 2.Lisa Hartje/Choccer(RFV Harsum); 6.Finja Bormann/Lucky Friday(RFV Harsum).
  • L-Springen, 1.Abteilung: 1.Ferike Bormann/Crazy Pleasure/Crazy Impossibe(RFV Harsum); 2.Sabrina Schmidt/El Cordeal(RFV Vogtei Ruthe); 3.Jane Blume/Cortina(RG Heisede); Lucinda Poten/Quick Jack(RFV Freden).
  • 2.Abteilung: 1.Lea-Marie Schwarzer/Fly(RFV Moringen); 2.Nina Molzahn/Stuntman; 3.Melina Rattey-Klinke/Walk of Frame(RFV Hildesheim); 10.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • 3.Abteilung: 1.Friso Bormann/Carnute for Pleasure(RFV Harsum); 4.Lothar Grewe/Crazy Pleasure; 5.Franz Bormann/Zalandra(RFV Harsum); 6.Thomas Wirries/Argentano; 8.Friso Bormann/Zazoo.
  • M*-Springen mit Stechen, 1.Abteilung: 1.Friso Bormann/Crazy Chara;  3.Oliver Tüpker/Clarence;  5.Finja Bormann/Lavina Love.
  • 2.Abteilung: 1.Friso Bormann/Crazy Como; 2.Thomas Wirries/Trinidad; 4.Thomas Wirries/Via Odessa; 5.Oliver Tüpker/Copy Cool; 7.Nin Molzahn/Stuntman.
  • A**-Mannschaftsspringen: 1.Harsum1(Jennifer Duvenkropp/Elli; Finja Bormann/Pepino; Mareike Vollmer/Sternenfee; Lisa Hartje/Choccer); 2.Harsum2 (Heike Gottwald/Faps-la-Petit; Nadine Ernst/Shadow; Luca-Sophie Schwalenberg/Little Lady; Juliane Meyer/Allerhand).
  • A**-Springpferdeprüfung, 1.Abteilung: 1.Finja Bormann/Crazy sunflower Sock; 5.Ferike Bormann/Cosima; 6.Birke Grossheim/Klonkrieger(RFV Vogtei Ruthe); 7.Oliver Siebke/Chapman(RFV Harsum).
  • 2.Abteilungt: 1.Franz Bormann/Qpita crazy Luck; 5.Oliver Tüpker/Cherry Blue; 7.Silvia Lippert/Charlotta(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung, 1.Abteilung: 1.Ferike Bormann/Tinwin crazy stud; 2,Franz Bormann/Qupita crazy Luck; 3.Oliver Tüpker/Caillou; 6.Finja Bormann/Lucky Friday.
  • 2.Abteilung: 1.Franz Bormann/Zalandra; 5.Thomas Wirries/MS Scout.
  • L-Springpferdeprüfung: 1.Heiko Runge/Lacey(RV Brelinger Berg);  2.Ferike Bormann/Cosima; 3.Finja Bormann/Sunflower crazy sock; 5.Franz Bormann/Qupita crazy Luck.
  • L-Springpferdeprüfung: 1.Finja Bormann/Sunflower crazy Sock.
  • L-Springpferdeprüfung: 1.Ferike Bormann/Cosima.
  • L-Springpferdeprüfung: 1.Franz Bormann/Qupita crazy Luck; 3.Ferike Bormann/Tinwin crazy stud.
  • Jump and Dog: 1.Finja Bormann/Lukas; 2.Lisa Hartje/Queen Alberta de Monaco; 3.4.Catharina Sporleder/Luk Skywalker.

Lehrte-Arpke 5.-6.9.2015

  • E-Springen: 9.Louisa Hillebrand/Liberty(RFV Harsum).
  • Zwei-Phasen-E-Springen: 2.Louisa Hillebrand/Liberty.
  • Punkte-A*-Springen: 3.Louisa Hillebrand/Liberty.

Hildesheim-Marienburg 28.-30.8.2015

  • FührzügelWB: 1.Jelie Klimt/Roxana Rose (RFV Harsum); 2.Max Bennecke/Crazy Cinderella (RFV Harsum); 5.Joline Müller/Crazy Hieke(RFV Harsum).
  • E-Dressur: 8.Martina Willke/Happy Princess (RFV Harsum).
  • L-Dressurpferdeprüfung: 2.Kim Warnecke-Busch/Davy Jones(RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 5.Franz Bormann/Crazy Sunflower(RFV Harsum); 5.Thomas Wirries/Leonardo(RFV Harsum); 6.Franz Bormann/Qpita crazy Luck; 10.Thomas Wirries/Ruby.
  • L-Springpferdeprüfung:  3.Franz Bormann/Zalandra; 4.Ferike Bormann/Cosima(RFV Harsum).
  • M*-Springpferdeprüfung: 7.Franz Bormann/Zalandra.
  • E-Springen: 1.Mieke Fahlbusch/Jacky Boy(RFV Harsum).
  • A*-Springen: 1.Vanessa Nöhre/Celina(RFVHarsum); 2.Juliane Meyer/Allerhand(RFV Harsum); 8.Thies Ludewig/Expose(RFV Harsum); 9.Ann-Kathrin Thomas/Balou(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum).
  • Punkte-A**-Springen: 2.Jennifer Duvenkropp/Elli; 4.Bernward Engelke/Rico(RFV Harsum).
  • A**-Springen(Nachwuchstrophy 2015): 2.Vanessa Nöhre/Celina; 4.Thies Ludewig/Carthania.
  • A*-Springen(Oldie-Cup 2015): 2.Bernward Engelke/Rico; 5.Bernward Engelke/Charly.
  • Punkte-L-Springen: 6.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum); 10.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum).
  • L-Springen,1.Abteilung: 2.Vanessa Nöhre/Celina.
  • 2.Abteilung: 1.Franz Bormann/Carnute for Pleasure(RFV Harsum); 6.Christopher Missel/Crystal-Nicolai(RFV Harsum); 8.Thomas Wirries/Chelsy; 11.Franz Bormann/Qpita crazy Luck.
  • L-Springen mit Stechen(VGH-Cup-Qualifikation): 3.Lisa Hartje/Choccer(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 3.Nina Molzahn/Stuntman(RFV Harsum); 5.Thomas Wirries/Larissa; 7.Lisa Hartje/Choccer; 8.Thomas Wirries/Trinidad.
  • M**-Springen: 5.Lisa Hartje/Choccer.
  • S*-Springen mit Stechen: 3.Thomas Wirries/Trinidad.

Hänigsen  29.-30.8.2015

  • E-Dressur: 4.Romi Bartels/Moonlight(RFV Harsum).
  • A-Dressur: 9.Sarah-Jane Bartels/Mary(RFV Harsum).

Wolfenbüttel-Halchter  29.-30.8.2015

  • A**-Springpferdeprüfung: 2.Oliver Siebke/Chapman(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 2.Oliver Siebke/Chapman.
  • Stil-A*-Springen: 5.Karla Bartels/Nora(RFV Harsum); 6.Carina Stackfleth/Lillibror(RFV Harsum); 9.Hedda Bartels/Sissi(RFV Harsum);  9.Alena Bartels/Paulina(RFV Harsum).
  • A*-Springen(Oldie-Cup 2015): 1.Bernward Engelke/Rico; 5.Bernward Engelke/Charly.
  • A**-Springen: 2.Carina Stackfleth/Lillebror; 6.Alena Bartels/Paulina; 7.Celine Tschirpig/Tara(RFV Harsum).
  • Punkte-A**-Springen: 1.Hedda Bartels/Cherie; 4.Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum); 5.Hedda Bartels/Sissi; 7.Bernward Engelke/Charly.
  • Komb.Prüfung Kl.A (Halchter Cup 2015): 1.Carina Stackfleth/Lillebror; 4.Celine Tschirpig/Tara.
  • Punkte-M*-Springen: 4.Oliver Siebke/Quaterback.

Braunschweig-Volkmarode 21.-23.8.2015

  • L- Dressurpferdeprüfung: 1.Kim Warneckwe-Busch/Davy-Jones (RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 1.Finja Bormann/Lucky Friday.
  • L-Springen: 5.Inga Albers/Zazou (RFV Harsum); 8.Sylvia Lippert/Rainy Day (RFV Harsum).

Hildesheim-Marienburg  22.8.2015

  • Führzügelklasse: 1.Max Bennecke/Crazy Cinderella(RFV Harsum).
  • Einfacher ReiterWB: 2.Amy Dammeyer/Ally (RFV Harsum).
  • SpringreiterWB: 1.Luis Dammeyer/Ally (RFV Harsum).

Nienburg  20.-23.8.2015

  •  Stil-L-Springen: 1.Finja Bormann/Peppino
  • S*-Springen: 10.Marcell Müller/Casper (RFV Harsum).
  • S*-Springen mit Stechen: 6. Finja Bormann/Lavina Love (RFV Harsum).
  • S**-Springen: 1.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina.
  • S**-Springen mit Siegerrunde: 8.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina.

Stelingen  22.-23.8.2015

  • A**-Springen(Oldie-Cup): 2.Bernward Engelke/Rico (RFV Harsum).

Uslar-Vahle 22.-23.8.2015

  • A**-Springen: 1.Vanessa Nöhre/Celina (RFV Harsum); 4.Marion Gerhardy/Rico (RFV Harsum).
  • Punkte-A**-Springen: 3.Marion Gerhardy/Rico.

Göttingen-Holtensen 14.-16.8.2015

  • A**-Springpferdeprüfung: 1.Franz Bormann/Quopita Crazy Luck (RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 2.Finja Bormann/Lucky Friday (RFV Harsum); 3.Franz Bormann/Zalandra.
  • M-Springpferdeprüfung: 1.Finja Bormann/Lucky Friday.
  • Stil-A*-Springen: 2.Mareike Vollmer/Sternenfee (RFV Harsum).
  • Zeit-L-Springen, 2.Abteilung: 2.Thomas Wirries/Via Odessa (RFV Harsum); 5.Nina Molzahn/Delta Airline (RFV Harsum); 8.Thomas Wirries/Argentano.
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 6.Jennifer Duvenkropp/Elli (RFV Harsum); 10.Ferike Bormann/Crazy Impossible (RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Nina Molzahn/Stuntman; 3.Finja Bormann/Pepino.
  • Punkte-M*-Springen,1.Abteilung: 3.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  •  2.Abteilung: 2.Thomas Wirries/Trinidad; 4.Lisa Hartje/Sabrina; 7.Finja Bormann/Peppino.
  • Zeit-M**-Springen: 3.Lisa Hartje/Choccer (RFV Harsum).
  • S*-Springen mit Stechen: 2.Thomas Wirries/Trinidad.

Uetze-Katensen 14.-16.8.2015

  • E-Springen: 1.Juliane Meyer/Allerhand(RFV Harsum).
  • A*-Springen, 1.Abteilung: 8.Juliane Meyer/Allerhand.
  • 2.Abteilung: 1.Thies Ludewig/Anaxagoras; 8.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum).
  • Stil-A*-Springen: 4.Astrid Ohse/Blanc de Noir.
  • A**-Springen: 2.Thies Ludewig/Anaxagoras; 3.Thies Ludewig/Carthania; 4.Bernward Engelke/Charly.
  • Punkte-A**-Springen: 2.Thies Ludewig/Carthania (RFV Harsum); 3.Marion Gerhardy/Rico (RFV Harsum); 4.Heike Gottwald/Faps-La-Petit (RFV Harsum); 6.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum); 11.Bernward Engelke/Daragorn(RFV Harsum).
  • L-Springen: 2.Heike Gottwald/Faps-La-Petit; 4.Kira Warnecke-Busch/Chayenne; 5.Marion Gerhardy/Rico.
  • L-Springen mit Stechen: 4.Kira Warnecke-Busch/Chayenne.
  • A*-Stafetten-Springen: 1. Bernward Engelke/Charly und Mario Gerhardy/Rico; 4.Astrid Ohse/Blanc de Noir.

Woltorf 14.-16.8.2015

  • SpringreiterWB: 2.Romi Bartels/Moonlight(RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 1.Oliver Siebke/Chapman (RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 4.Oliver Siebke/Chapman.
  • A**-Springen (Heide-Derby-Qualifikation): 1.Jennifer Duvenkropp/Elli; 6.Heike Gottwald/Faps-la-Petit.
  • Punkte-L-Springen: 2.Heike Gottwald/Faps-la-Petit.
  • Punkte-M*-Springen: 3.Oliver Siebke/Quaterback.
  • M*-Springen mit Stechen: 5.Oliver Siebke/Quaterback.

Kolshorn 08.08-09.08.15

  • A**- Springen: 3. Kira Warnecke-Busch/ Chayenne(RFV Harsum)
  • A*- Stilspringen: 2. Kira Warnecke-Busch/Chayenne
  • A*-Mannschaftsspringen: 1. RFV Harsum (Thies Ludewig/Anaxagoras; Leona-Marie Kamholz/Costner; Kira Warnecke-Busch/Chayenne; Luca-Sophie Schwalenberg/Little Lady;4. RFV Harsum(Johanna Illner/Luxor; Celine Tschirpig/Tara; Johanna Häckl/Lucky Lady)
  • L-Springen: 2.Abt.: 1.Nina Molzahn/ Stuntman(RFV Harsum)
  • M*-Springen m. Stechen: 1. Thomas Wirries/ Trinidad (RFV Harsum)

Kreiensen-Rittierode  07.08-09.08.15

  • A*-Springen: 7. Marion Gerhardy/Rico (RFV Harsum)
  • A*-Springen: 1. Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum);7. Louisa Hillebrand/Liberty(RFV Harsum)
  • A*-Stilspringen: 5. Louisa Hillebrand/Liberty;6. Vanessa Nöhre/Celina
  • A**-Springen: 2. Bernward Engelke/Daragorn (RFV Harsum)
  • L-Springen: 1 Abt.:5. Bernward Engelke/Rico; 2.Abt.: 2. Nina Molzahn/Delta Airline(RFV Harsum)
  • Punkte-L-Springen:2 Abt.: 1.Nina Molzahn/Stuntman
  • M*-Springen: 8. Nina Molzahn/Stuntman

Hannover 09.08.15

  • Führzügelklasse: 2. Max Bennecke/ Crazy Cinderella(RFV Harsum)

Woltorf 31.07.-02.08.2015

  • Dressurprüfung Kl. L: 1.Kim Warnecke-Busch /Davy Jones (RFV Harsum)

Harbarnsen 01.08.2015

  • Dressurprüfung Kl. L: 6. Kim Warnecke-Busch/ Davy Jones (RFV Harsum)

Seesen 01.-02.08.15

  • Führzügelklasse:1. Carla-Maria Kwiotek/Schröder(RV Harsum)
  • Punkte-A*-Springen,2.Abteilung:8.Juliane Meyer/Allerhand(RV Harsum)
  • A**-Springen:1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RV Harsum);4.Thies Ludewig/Anaxagoras(RV Harsum)
  • L-Springen m. Siegerrunde:3.Jennifer Duvenkropp/Elli;7.Marcel Kunanz/Fernando(RV Harsum)

Echte 01.-02.08.15

  • A*-Springen Stil: 6. Bernward Engelke/Charly(RV Harsum)
  • A*-Springen mit Gelände: 5. Bernward Engelke/Daragorn
  • A**-Springen (Oldie-Cup): 4. Bernward Engelke/Charly

Harbarnsen 01.-02.08.15

  • E-Stilspringen:3.Louisa Hillebrand/Liberty(RV Harsum) 7,3
  • A**-Springen:3. Louisa Hillebrand/Liberty
  • M*-Springen:2. Thomas Wirries/Trinidad(RV Harsum)

Elmlohe 31.07-02.08.15

  • S**-Springen:1. Finja Bormann/A crazy son of Lavina(RV Harsum)
  • M**-Springen:1. Finja Bormann/Lavina Love
  • S**-Springen:10. Finja Bormann/A crazy son of Lavina
  • M*-Springen: 4. Friso Bormann/Crazy Como(RV Harsum)
  • S*-Springen:3. Friso Bormann/Crazy Como

Brelingen  24.-26.7.15

  • Springpferdeprüfung Kl.L: 1.Finja Bormann/Lucky Friday(RFV Harsum);10.Oliver Siebke/Balboa(RFV Harsum)
  • A**-Springen(Oldie-Cup): 3.Bernward Engelke/Daragorn(RFV Harsum);3.Berward Engelke/Rico
  • L-Springen: 10.Christopher Missel/Crystall-Nicolai(RFV Harsum)
  • Punkte-L-Springen: 2.Abteilung: 2.Marcel Kunanz/Fernando(RFV Harsum);6.Leona Marie Kamolz/Costner(RFV Harsum)
  • A**-Springen:1.Abteilung: 2.Heike Gottwald/Faps-la-petit(RFV Harsum);5.Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum); 2.Abteilung:1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum)
  • L-Springen: 7.Marcel Kunanz/Fernando
  • E-Stilspringwettbewerb: 6.Romi Bartels/Moonlight(RFV Harsum)

Blumenhagen  25.7.15

  • Führzügelklasse: 3. Max Bennecke/Crazy Cinderella(RFV Harsum)

Etingen 24.7-26.7.15

  • Punkte-M**-Springen: 10. Nina Molzahn/Stuntman(RFV Harsum)

Bad Sachsa-Neuhaus  25.7-26.7.15

  • A**-Springen: 3. Bernward Engelke/Daragorn

Hannover (LM) 16.-19.7.2015

  • Führzügelklasse: 5.Max Bennecke/Crazy Cinderella(RFV Harsum).
  • Zeit-M**-Springen: 1.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina(RFV Harsum); 3.Lisa Hartje/Choccer (RFV Harsum).
  • M**-Springen: 2.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina; 3.Lisa Hartje/Choccer.
  • S*-Springen mit zwei Umläufen: 6.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina.

Koldingen 11.-12.7.2015

  • Stil-A*-Springen: 6.Louisa Hillebrand/Liberty(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 1.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum).

Königslutter 10.-12.7.2015

  • A*-Springpferdeprüfung: 6.Thomas Wirries/Lord Aircare(RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 5.Thomas Wirries/MS Scout.
  • L-Springen: 13.Thomas Wirries/Queenies’Way.
  • Zwei-Phasen-L-Springen: 3.Thomas Wirries/Argentano; 10.Thomas Wirries/Queenies`Way.
  • M*-Springen mit Stechen: 6.Thomas Wirries/Trinidad.

Springe 10.-12.7.2015

  • Führzügelklasse: 1.Max Bennecke/Crazy Cinderella(RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 4.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum); 6.Christopher Missel/Lucatelli(RFV Harsum).
  • A*-Mannschaftsspringen: 3.Harsum 1 (Mareike Vollmer; Vanessa Wingerath; Thies Ludewig); 4.Harsum 2(Thies Ludewig; Anna Barheine; Sergio Weiss).
  • A*-Springen, 1.Abteilung: 6.Mareike Vollmer/Sternenfee (RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 7.Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum).
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 4.Mareike Vollmer/Sternenfee.
  • 2.Abteilung: 2.Thies Ludewig/Carthania(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen,2.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 5.Franz Bormann/Zalandra(RFV Harsum); 7.Vanessa Wingerath/Rising Sun(RFV Harsum).
  • L-Springen,1.Abteilung: 1.Ferike Bormann/Crazy Impossible; 2.Ferike Bormann/Tinwin crazy stud.
  • 2.Abteilung: 5.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • Zeit-M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli; 2.Ferike Bormann/Crazy Impossible(RFV Harsum); 4.Ferike Bormann/Tinwin crazy Stud.
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 4.Christopher Missel/Crystal-Nicolai.
  • 2.Abteilung: 1.Oliver Siebke/Quaterback(RFV Harsum).

Thönse 11.-12.7.2015

  • L-Dressur: 5.Kim Warnecke-Busch/Davy-Jones(RFV Harsum).

Adelebsen 3.-5.7.2015

  • M*-Springen, 2.Abteilung: 1.Nina Molzahn/Chins Fighter(RFV Harsum); 7.Thomas Wirries/Larissa(RFV Harsum).
  • S*-Springen mit Stechen: 6.Nina Molzahn/Chins Fighter.

 Isernhagen 2.-5.7.2015

  • Stil-M*-Springen(Qualifikation zum Hermann-Schridde-Gedächtnispreis) : 3.Finja Bormann/Pepino(RFV Harsum).
  • S***-Springen mit Stechen (Großer Preis von Isernhagen): 8.Friso Bormann/Crazy Cato(RFV Harsum).

Calvörde (CSN-Turnier) 25.-28.6.2015

  • S*-Springen: 2.Friso Bormann/Crazy Cato(RFV Harsum); 13.Friso Bormann/Crazy Chara.
  • S**-Springen mit Stechen(Großer Preis): 1.Friso Bormann/Crazy Cato.
  • S***-Springen(Championat von Sachsen-Anhalt): 1.Friso Bormann/Crazy Chara; 3.Friso Bormann/Crazy Cato.

Aerzen 27.-28.6.2015

  • Stil-L-Springen mit Stechen(Qualifikation VGH-Cup): 1.Lisa Hartje/Sabrina.

Nörten-Hardenberg (internationales Ü50-Turnier) 27.-28.6.2015

  • L-Springen: 15.Bernward Engelke/Daragorn(RFV Harsum); 19.Bernward Engelke/Rico.
  • Zwei-Phasen-L-Springen: 9.Bernward Engelke/Daragorn.

Lamspringe 26.-28.6.2015

  • A**-Springpferdeprüfung: 3.Ferike Bormann/Cosima(RFV Harsum); 4.Franz Bormann/Qpita crazy Luck(RFV Harsum); 6.Thomas Wirries/MS Scout(RFV Harsum); 8.Franz Bormann/Sunflower crazy Sock.
  • L-Springpferdeprüfung: 1.Ferike Bormann/Tinwin crazy Stud; 3.Thomas Wirries/Queenie`s Way; 5.Franz Bormann/Qpita crazy Luck.
  • E-Springen: 1.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum).
  • A*-Springen, 1.Abteilung: 4.Johanna Häckl/Lucky-Lady P(RFV Harsum); 6.Alena Bartels/Paulina(RFV Harsum); 11.Juliane Meyer/Allerhand(RFV Harsum).
  • A*-Springen, 1.Abteilung: 3.Juliane Meyer/Allerhand.
  • 2.Abteilung : 1.Johanna Häckl/Rodolpho; 4.Louisa Hillebrand/Liberty(RFV Harsum);10.Thies Ludewig/Expose.
  • 2.Abteilung: 7.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum).
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 3.Carina Stackfleth/Lillebror(RFV Harsum); 4.Nadine Ernst/Shadow(RFV Harsum); 6.Denise Kanne/Peggy(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 9.Johanna Häckl/Rodolpho.
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 9.Johanna Häckl/Lucky-Lady P.
  • Punkte-A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli; 5.Thies Ludewig/Chico.
  • A**-Springen(Qualifikation Sparkassen-Cup): 1.Thies Ludewig/Anaxagoras; 3.Kira Warnecke-Busch/Chayennne; 5.Vanessa Nöhre/Celina; 10.Thies Ludewig/Cartania; 13.Nadine Ernst/Shadow.
  • L-Springen, 1.Abteilung: 2.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum); 5.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 3.Lisa Hartje/Choccer.
  • Punkte-L-Springen, 1.Abteilung: 1.Lisa Hartje/Sabrina; 3.Lisa Hartje/Choccer; 4.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 5.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • 3.Abteilung: 1.Nina Molzahn/Delta Airline(RFV Harsum); 5.Ferike Bormann/Tinwin crazy Stud.
  • L-Springen, 1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli; 6.Thomas Wirries/Chili Dream.
  • Punkte-M*-Springen, 1.Abteilung: 2.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • 2.Abteilung: 1.Oliver Siebke/Quaterback(RFV Harsum).
  • M*-Springen mit Stechen: 2.Christopher Missel/Crystall-Nicolai(RFV Harsum); 3.Oliver Siebke/Quaterback; 6.Thomas Wirries/Argentano.
  • Jump&Dog: 2.Hedda Bartels/Cherie(RFV Harsum).

Auetal-Rehren 20.-21.6.2015

  • A**-Springen, 2.Abteilung: 2.Jennifer Duvenkropp/Elli (RFV Harsum); 6.Marion Gerhardy/Rico (RFV Harsum).
  • A**-Springen(Qualifikation Oldie Cup): 1.Bernward Engelke/Rico (RFV Harsum); 3.Bernward Engelke/Daragorn.
  • L-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli.

Nienburg 19.-21.6.2015

  • Stil-A*-Springen: 6.Kira Warnecke-Busch/Chayenne (RFV Harsum).
  • A**-Springen: 1.Kira Warnecke-Busch/Chayenne.

Hagen 18.-21.6.2015

  • S*-Springen mit Stechen: 5.Lisa Hartje/Choccer (RFV Harsum).

Sommerstorf (CSI)19.-21.6.2015

  • L-Springen: 11.Lothar Grewe/Crazy Pleasure (RFV Harsum).
  • Punkte-M*-Springen: 2.Lothar Grewe/Crazy Pleasure.
  • Punkte-M**-Springen: 4.Lothar Grewe/Crazy Pleasure.
  • S*-Springen mit Stechen: 4.Friso Bormann/Crazy Como (RFV Harsum).
  • S*-Springen: 4.Friso Bormann/Crazy Como.
  • S**-Springen: 2.Friso Bormann/Crazy Chara.
  • Zwei-Phasen-S**-Springen: 2.Friso Bormann/Crazy Chara.
  • S***-Springen mit Stechen (Großer Preis): 10. Friso Bormann/Crazy Cato.

Müden/Aller 12.-14.6.2015

  • L-Springen: 9.Thomas Wirries/Argentano (RFV Harsum).

Dassel 13.-14.6.2015

  • Stil-A*-Springen: 3.Mareike Vollmer/Sternenfee (RFV Harsum).
  • A*-Springen: 3.Vanessa Nöhre/Celina (RFV Harsum); 7.Mareike Vollmer/Sternenfee.

Lamspringe 14.6.2015

  • FührzügelklassenWB: 3.Max Bennecke/Wild Pepper (RFV Harsum).

  Brockhöfe 13.-14.6.2015

  • L-Dressurpferdeprüfung: 1. Kim Warnecke-Busch/Davy Jones (RFV Harsum).

Balve Optimum 11.-14.6.2015

  • S**-Springen: 1. Friso Bormann/Crazy Cato (RFV Harsum).
  • S***-Springen mi Stechen: 8.Friso Bormann/Crazy Cato.

Hellendorf 6.-7.6.2015

  • A**-Springen, 2.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli (RFV Harsum); 2.Kira Warnecke-Busch(RFV Harsum).
  • L-Springen,2.Abteilung: 1.Lisa Hartje/Sabrina (RFV Harsum); 3.Lisa Hartje/Choccer; 10.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • Punkte-L-Springen, 2.Abteilung: 2.Lisa Hartje/Choccer.
  • M*-Springen: 9.Lisa Hartje/Choccer.
  • M*-Springen mit Stechen: 2.Lisa Hartje/Choccer.

Springe 6.-7.6.2015

  • FührzügelklassenWB: 2.Max Bennecke/Wild Pepper(RFV Harsum).
  • L-Springen: 5.Thomas Wirries/Via Odessa(RFV Harsum); 7.Thomas Wirries/Argentano.
  • M*-Springen: 3.Thomas Wirries/Larissa.

Bremen 29.-31.5.2015

  • S*-Springen(Qualifikation German Pellets Tour): 1.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina(RFV Harsum).
  • S***-Springen(Großer Preis der Bankhaus Lampe KG): 3.Friso Bormann/Crazy Cato(RFV Harsum).

Hannover 30.-31.5.2015

  • FührzügelWB: 1.Max Bennecke/Wild Pepper(RFV Harsum).
  • A**-Springen(Qualifikation Oldie-Cup): 3.Bernward Engelke/Rico(RFV Harsum); 9.Bernward Engelke/Daragorn.
  • L-Springen, 3.Abteilung: 3.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum).
  • Zeit-M*-Springen: 1.Lisa Hartje/Sabrina; 8.Lisa Hartje/Choccer.
  • Zeit-M*-Springen: 8.Nina Molzahn/Stuntman(RFV Harsum).
  • M**-Springen mit Stechen: 3.Lisa Hartje/Choccer.
  • Bezirksmeisterschaften Junge Reiter: 3.Lisa Hartje/Choccer.

Antwerpen/Belgien (internationales Ü50-Turnier)22.5-25.5.2015

  • ZweiPhasen-L-Springen: 2.Bernward Engelke/Rico (RFV Harsum).

Nesselröden 22.-24.5.2015

  • L-Springen: 5.Thomas Wirries/Argentano(RFV Harsum)
  • M*-Springen: 2.Thomas Wirries/Via Odessa.
  • M*-Springen mit Siegerrunde: 4.Thomas Wirries/Larissa; 5.Thomas Wirries/Via Odessa

Langenleuba-Oberhain 22.5-25.5.2015

  • L-Springpferdeprüfung: 2.Franz Bormann/Zalandra(RFV Harsum).
  • L-Springen: 10.Ferike Bormann/Tinwin Crazy Stud(RFV Harsum).
  • Punkte-M**-Springen: 8.Finja Bormann/Pepino(RFV Harsum).
  • S*-Springen: 1.Finja Bormann/Lavina Love.
  • Zeit-S*-Springen: 2.Finja Bormann/Lavina Love.

Hülsen/Aller 23.-24.5-2015

  • Stil-A*-Springen, 2.Abteilung: 4.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum).
  • A**-Springen, 2.Abteilung: 4.Mareike Vollmer/Sternenfee.

Burgdorf  22.5-25.5.2015

  • A**-Springen,2.Abteilung:1.Thies Ludewig/Anaxagoras
  • Zeit-L-Springen,2.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli (RFV Harsum).
  • Zeit-M*-Springen, 2.Abteilung: 4.Nina Molzahn/Stuntman(RFV Harsum).

Fürstenwald 16-17.5.2015

  • M*-Springen:6.Nina Molzahn/Stuntman S
  • S*-Springen:2.Nina Molzahn/Stuntman S

 CS*** Samorin, Slowakei 14.-17.5.2015

  • Silver Tour 135/140cm: 3.Friso Bormann/Crazy Chara
  • Silver Tour 140cm: 3.Friso Bormman/Crazy Chara; 9.Finja Bormann/A crazy son of Lavina
  • Silver Tour 145cm(Finale): 10.Finja Bormann/A crazy son of Lavina; 11.Friso Bormann/Crazy Chara
  • Ladies Tour 135cm:11. Finja Bormann/ Lavina Love
  • Ladies Tour 135cm:9. Finja Bormann/Lavina Love
  • Ladies Tour 140cm(Finale):4.Finja Bormann/Lavina Love
  • Gold Tour 145cm: 2.Friso Bormann/Crazy Cato

Stadthagen 15.-17.5.2015

  • A**-Springen: 5.Bernward Engelke/Daragorn.

Appel 16.-17.5.2015

  • A**-Springen(Qualifikation Oldie-Cup): 3.Bernward Engelke/Rico (RFV Harsum).

 Essel 15.-17.5.2015

  • A**-Springpferdeprüfung: 5.Thomas Wirries/MS Scout (RFV Harsum); 7.Thomas Wirries/Rubi.
  • M*-Springen mit Siegerrunde: 9.Thomas Wirries/Via Odessa.

Sprakensehl 16.-17.5.2015

  • A**-Springen(Qualifikation Heide-Derby): 1.Jennifer Duvenkropp/Elli (RFV Harsum).
  • A**-Springen,1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • 2.Abteilung: 2.Mareike Vollmer/Sternenfee (RFV Harsum).

 Sarstedt 14.5.2015

  • Führzügelklasse: 2.Max Bennecke/Wild Pepper (RFV Harsum).

Alvern 8.-10.5.2015

  • A**-Springen: 1.Bernward Engelke/Rico (RFV Harsum).

 Liebenburg 8.-10.5.2015

  • A-Dressur: 7.Kim Warnecke-Busch/Davy-Jones(RFV Harsum).
  • A**-Springen:3.Kira Warnecke-Busch/Chayenne (RFV Harsum).
  • Punkte-A**-Springen: 5.Kira Warnecke-Busch/Chayenne.
  • A**-Springen: 3.Kira Warnecke-Busch/Chayenne.

Steyerberg 8.-10.5.2015

  • A**-Springen: 4.Bernward Engelke/Rico.
  • A**-Springen(Qualifikation Oldie-Cup): 3.Bernward Engelke/Rico.

 Verden-Neumühlen 8.-10.5.2015

  • M*-Springen: 5.Thomas Wirries/Via Odessa (RFV Harsum).

Wilkenburg 8.-10.5.2015

  • A**-Springpferdeprüfung: 2.Ferike Bormann/Cosima (RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 3.Ferike Bormann/Tinwin crazy stud; 6.Franz Bormann/Qufocolo crazy stud (RFV Harsum).
  • A**-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli (RFV Harsum).
  • L-Springen: 10.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • M*-Springen: 6.Finja Bormann/Pepino (RFV Harsum); 6.Thomas Wirries/Larissa (RFV Harsum).
  • M**-Springen: 4.Lisa Hartje/Choccer (RFV Harsum); 8.Nina Molzahn/Stuntman (RFV Harsum).
  • Zwei-Phasen-S*-Springen: 14.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina.
  • S**-Springen mit Siegerrunde: 10.Finja Bormann/A crazy son of Lavina.

Walsrode-Uetzingen 2.-3.5.2015

  • L-Springen: 4.Marion Gerhardy/Rico (RFV Harsum).

Uslar-Wiensen 2.-3.5.2015

  • Punkte-A*-Springen: 3.Thies Ludewig/Anaxagoras (RFV Harsum).
  • ZweiPhasen-A**-Springen: 1.Thies Ludewig/Anaxagoras; 2.Thies Ludewig/Cartania.

Nienhagen 2.-3.5.2015

  • A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • L-Springen: 3.Silvia Lippert/Rainy Day (RFV Harsum);9.Jennifer Duvenkropp/Elli.

Hildesheim-Steuerwald 30.4-3.5.2015

  • A**-Springpferdeprüfung: 1.Oliver Siebke/Chapman(RFV Harsum); 3.Oliver Siebke/Balboa; 5.Ferike Bormann/Cosima(RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 4.Franz Bormann/Qupita Crazy Luck(RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 3.Finja Bormann/Lucky Friday(RFV Harsum); 4.Franz Bormann/Qupita Crazy Luck; 4.Thomas Wirries/Chili Dream(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 2.Franz Bormann/Crazy Canturella.
  • L-Springpferdeprüfung: 5.Ferike Bormann/Tinwin Crazy Stud.
  • L-Springen,1.Abteilung: 3.Christopher Missel/Crystall-Nicolai(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 3.Ferike Bormann/Tinwin Crazy Stud(RFV Harsum).
  • L-Springen,1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli; 4.Christopher Missel/Crystall Nicolai; 8.Finja Bormann/Zallandra; 9.Thomas Wirries/Argentano; 10.Thomas Wirries/Chili Dream.
  • Punkte-M*-Springen, 1.Abteilung: 6.Christpher Missel/Crystall-Nicolai; 10Vanessa Wingerath/Rising Sun(RFV Harsum.
  • 2.Abteilung: 7.Thomas Wirries/Argentano; 9.Friso Bormann/Qufocolo crazy stud.
  • M*-Springen: 9.Nina Molzahn/Stuntman(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 4.Lisa Hartje/Choccer(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 4.Thomas Wirries/Via Odessa; 6.Oliver Siebke/Quaterback.
  • Stil-M*-Springen (Eggersmann Junior Cup 2015 Qualifikation): 4.Finja Bormann/Peppino; 7. Lisa Hartje/Choccer.
  • M**-Springen: 7.Nina Molzahn/Stuntman.
  • Punkte-S*-Springen: 14.Thomas Wirries/Larissa; 19.Nina Molzahn/Stuntman.
  • S*-Springen: 2.Finja Bormann/A crazy son of Lavina; 8.Friso Bormann/Crazy Chara.

Harbarnsen 25.-26.4.2015

  • SpringreiterWB: 2.Lilli Hunke/Rhaska (RFV Harsum).

Harsum-Hüddessum 14.04.2015

  • Springpferdeprüfung Kl.A**, 1.Abteilung: 5. Finja Bormann/Lucky Friday 6. Ferike Bormann/Cosima 7.60.
  • Springpferdeprüfung Kl.A**, 2.Abteilung:1. Franz Bormann/Qpita Crazy Luck 8.30.
  • Springpferdeprüfung Kl.A**, 1.Abteilung:1. Franz Bormann/Qpita Crazy Lucky 3. Oliver Siebke/Chapman:4. Ferike Bormann/Cosima 7.40.
  • Springpferdeprüfung Kl.A**, 2.Abteilung:3. Finja Bormann/Lucky Friday7.60.
  • Springpferdeprüfung Kl.L:3. Ferike Bormann/Tinwin crazy stud; 4. Friso Bormann/Qulopi Crazy Blond; 7. Franz Bormann/Crazy Canturella 8.00.
  • Springpferdeprüfung Kl.M*:5. Ferike Bormann/Tinwin Crazy Stud.
  • Springprüfung Kl. A**, 1.Abteilung: 2.Vanessa Nöhre/Celina;4.Luca-Sophie Schwalenberg/Next Level;9. Jennifer Duvenkropp/Elli ;10. Thies Ludewig/Cartania.
  • Springprüfung Kl. A**, 2.Abteilung: 1. Thies Ludewig/Anaxagoras ;4. Kira Warnecke-Busch (RFV Harsum)/Chayenne ; 9. Heike Gottwald/ Faps-la-petit
  • Springprüfung Kl.L, 1.Abteilung: 1. Lisa Hartje/Sabrina; 6. Lothar Grewe (RFV Harsum)/Crazy Cowboy.
  • Springprüfung Kl.L, 2.Abteilung:1. Jennifer Duvenkropp/Elli; 3. Franz Bormann/Crazy Canturella;4. Thomas Wirries/Larissa.

Harsum-Hüddessum 12.04.2015

  • Springpferdeprüfung Kl.A**,1.Abteilung:1. Friso Bormann (RFV Harsum)/Qulopi Crazy Blond 8.70; 5. Ferike Bormann (RFV Harsum)/ Cosima 7.80; 7. Oliver Siebke (RFV Harsum )/Chapman 7.50.
  • Springprüfung Kl.E: 2. Jette-Annabelle Grolle (RFV Harsum)/Lilly ; 7. Anna Barheine (RFV Harsum)/Pino.
  • Springprüfung Kl.A*:1. Thies Ludewig (RFV Harsum)/Anaxagoras ; 2.Thies Ludewig/Cartania;3. Heike Gottwald (RFV Harsum)/Faps-la-petit ; 6. Luca-Sophie Schwalenberg (RFV Harsum)/Camilla ; 7. Johanna Häckl (RFV Harsum)/Rodolpho ; 8. Juliane Meyer (RFV Harsum )/Allerhand.
  • Springprüfung Kl. A**, 1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp(RFV Harsum )/Elli ;9. Johanna Häckl /Rodolpho.
  • Springprüfung Kl. A**, 2.Abteilung:1. Heike Gottwald/Faps-la-petit ; 2. Thies Ludewig/Anaxagoras; 4. Denise Kanne (RFV Harsum)/Scooby Doo.
  • Springprüfung Kl. A**, 3.Abteilung: 3. Vanessa Nöhre (RFV Harsum)/Celina; 4. Alena Bartels (RFV Harsum)/Grandini ;5.Hedda Bartels (RFV Harsum)/Sissi
  • Springprüfung Kl.L, 1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli
  • Springprüfung Kl.L,2.Abteilung:4.Franz Bormann (RFV Harsum)/Crazy Canturella.
  • Springprüfung Kl.M*, 1.Abteilung:5.Thomas Wirries (RFV Harsum)/Trinidad;6.Finja Bormann (RFV Harsum)/Lavina Love ;8.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina
  • Springprüfung Kl.M*,2.Abteilung: 7.Lisa Hartje (RFV Harsum)/Sabrina

Löwen-Classics, Braunschweig 19.-23.März 2015

  • Deutschlands U25 Springpokal der Stiftung Deutscher Spitzenpferdesport:
  • 2.Qualifikation: S**-Springen: 1.Friso Bormann/ Crazy Cato.
  • Finale: S***-Springen mit Stechen: 5.Friso Bormann/Crazy Cato.

Kreismeisterschaften Hildesheim 21.-22.März 2015

  • E-Springen: 1.Jette-Anabelle Grolle/Lilly (RFV Harsum); 3.Anna Barheine/Pino (RFV Harsum); 6.Vanessa Nöhre/Celina (RFV Harsum).
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli (RFV Harsum); 3.Ferike Bormann/Cosima (RFV Harsum); 6.Nadine Ernst/Shadow (RFV Harsum). 2.Abteilung: 2.Luca-Sophie Schwalenberg/Next Level (RFV Harsum); 6.Marion Gerhardy/Rico (RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 1.Friso Bormann/Qulopi crazy blond (RFV Harsum); 3.Oliver Siebke/Balboa (RFV Harsum); 4.Ferike Bormann/Cosima.
  • Zeit-L-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli; 2.Lisa Hartje/Sabrina (RFV Harsum); 4.Nina Molzahn/Stuntman (RFV Harsum); 5.Finja Bormann/A crazy wild Child (RFV Harsum); 7.Vanessa Wingerath/Rising Sun (RFV Harsum); 10.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • L-Springen: 2.Finja Bormann/A crazy wild Child; 6.Ferike Bormann/Crazy Impossible; 7.Lisa Hartje/Sabrina; 8.Nina Molzahn/Stuntman.
  • M*-Springen mit Stechen: 1.Friso Bormann/Crazy Como; 2.Vanessa Wingerath/Rising Sun; 3.Friso Bormann/Crazy Cara; 4.Ferike Bormann/Crazy Impossible; 5.Lisa Hartje/Sabrina.
  • A**-Mannschaftsspringen: 1.Harsum1 (Marion Gerhardy/Rico; Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy; Ferike Bormann/Crazy Impossible; Jennifer Duvenkropp/Elli); 2.Harsum2 (Nadine Ernst/Shadow; Bernward Engelke/Daragorn; Vanessa Nöhre/Celina; Carina Stackfleth/Lillebror).

Kreiensen-Rittierode 14.-15.März 2015

  • A*-Springen: 9.Marion Gerhardy/Daragorn(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 3.Marion Gerhardy/Rico; 5.Bernward Engelke/Daragorn (RFV Harsum).
  • A**-Springen(Qualifikation Oldie-Cup): 1.Bernward Engelke/Rico; 3.Bernward Engelke/Daragorn.

Springe 14.-15.März 2015

  • A**-Springpferdeprüfung: 6.Ferike Bormann/Cosima (RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 4.Ferike Bormann/Tinwin Crazy Stud
  • Stil-A*-Springen: 5.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum).
  • A*-Springen: 1.Thies Ludewig/Carthania (RFV Harsum).
  • Zeit-L-Springen, 1.Abteilung: 3.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • 2.Abteilung: 6.Thomas Wirries/For Nova (RFV Harsum).
  • ZweiPhasen-L-Springen,1.Abteilung: 7.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • 2.Abteilung: 7.Thomas Wirries/Argentano.
  • M*-Springen: 5.Thomas Wirries/Trinidad.

Hildesheim-Marienburg 7.-8.3.2015

  • E-Stilspringen: 6. Sergio Weiß/Balou (RFV Harsum).
  • A*-Stilspringen: 2.Mareike Vollmer/Sternenfee (RFV Harsum); 5.Denise Kanne/Scooby Doo(RFV Harsum);10.Laura Molzahn/Delta Airline (RFV Harsum).
  • A**-Springen: 10.Johanna Illner/Luxor`s Lio(RFV Harsum).
  • L-Springen: 3.Nina Molzahn/Stuntman(RFV Harsum); 4.Thomas Wirries/Trinidad(RFV Harsum); 10.Thomas Wirries/Via Odessa; 11.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum).

Hanstedt 17.-18.1.2015 

  • M*-Springen mit Stechen: 3.Lisa Hartje/Choccer (RFV Harsum).                                                          
  • M*-Mannschaftspringen: 1. Hannover (Lisa Hartje/Choccer, Maximilian Peters/Remember Me, Anna-Katharina Brandtner/Antinori).