Turniererfolge 2022

Turnierergebnisse des Reit-und Fahrvereins Harsum 2022

ADENDORF, 23.-25.09.2022
A**-Springen: 1. Bernward Engelke/Quizduell; 8. Bernward Engelke/Vincent Red
A**‘-2Phasen-Springen: 1. Bernward Engelke/Quizduell; 6. Bernward Engelke/Vincent Red
L-Springen mit Stechen: 5. Bernward Engelke(Quizduell

DARMSTADT-KRANICHSTEIN
CSIV-B  AJA Championship (L-Tour), 16.-18-09.2022

2 Phasen-Springen: 3. Bernward Engelke/Vincent Red
Fehler/Zeitspringen: 5. Bernward Engelke/Vincent Red
Springen mit Siegerrunde: 2. Bernward Engelke/Vincent Red
Fehler/Zeitspringen: 3. Bernward Engelke/Vincent Red
Zeitspringprüfung: 2. Bernward Engelke/Quizduell
Equipen-Springen: 4. Deutschland mit Bernward Engelke/Quizduell
Springen mit 2 Umlaufen: 4. Bernward Engelke/Quizduell

REITTURNIER IN GRONAU,27.8.-28.8.2022

A**-Springpferdeprüfung: 4.Thomas Wirries/El Bungee(RFV Harsum).

L-Springpferdeprüfung: 1.Thomas Wirries/Lolita.

A**-Springen mit steigenden Anforderungen: 5.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum); 6.Bernward Engelke/Vincent Red(RFV Harsum).

A**-Punkte-Springen: 1.Bernward Engelke/Quizduell; 6.Bernward Engelke/Vincent Red.

L-Springen: 2.Thomas Wirries/Captain Carl; 3.Marion Gerhardy/Quizduell; 6.Thomas Wirries/Queenies Way.

REITTURNIER IN HILDESHEIM-MARIENBURG,26.8.-28.8.2022

M**-Dressur: 9.Kim Warnecke-Busch/Davy Jones(RFV Harsum).

S*-Dressur: 3.Kim Warnecke-Busch/Davy Jones.

REITTURNIER IN GÖTTINGEN-HOLTENSEN,26.8.-28.8.2022

L-Dressurreiterprüfung: 4.Felicia Müller/Darius(RFV Harsum).

REITTURNIER IN KOLSHORN, 13.8.-14.8.2022

ReiterWB(Schritt,Trab,Galopp): 3.Mirabel Josephin Jacobs/Lina Löwenherz(RFV Harsum).

DressurreiterWB: 2.Mirabel Josephin Jacobs/Lina Löwenherz.

A**-Springen mit steigenden Anforderungen: 2.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum); 3.Bernward Engelke/Vincent Red(RFV Harsum).

A**-Springen(Oldie-Cup): 1.Marion Gerhardy/Quizduell; 2.Bernward Engelke/Vincent Red.

A*-Springpferdeprüfung: 2.Thomas Wirries/Levito(RFV Harsum).

L-Springpferdeprüfung: 3.Thomas Wirries/Lolita.

L-Springen: 4.Thomas Wirries/Queenies Way.

REITTURNIER IN KREIENSEN-RITTIERODE, 12.8.-14.8.2022

Stil-A*-Springen: 10.Doris Willig/Vermillion Lakes(RFV Harsum).

L-Springen: 10.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum).

A**-Springpferdeprüfung: 4.Thomas Wirries/El Bungee.

L-Springpferdeprüfung: 10. Thomas Wirries/El Bungee.

M*-Springen: 6.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum).

REITTURNIER IN BRAUNSCHWEIG-MADAMENWEG,5.8.-7.8.2022

L-Dressur: 10.Felicia Müller/Darius(RFV Harsum).

REITTURNIER IN HERFORD( BEXTER HOF OPEN) 4.8.-7.8.2022

Zwei-Phasen-M*-Springen:4.Joshua Herold/Chaqulopi(RFV Harsum).

M*-Springen: 7.Joshua Herold/Chaqulopi.

S*-Springen mit Siegerrunde: 9.Joshua Herold/Chaqulopi.

S**-Springen mit Stechen(Großer Preis): 8.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum).

REITTURNIER IN HANNOVER, 5.8.-7.8.2022

A**-Springen: 1.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum); 3.Bernward Engelke/Vincent Red(RFV Harsum).

L-Springen:3.Kiara-Malin Herold/Penny Ponti Pendi.

M*-Springen: 1.Kiara-Malin Herold/Penny Ponti Pendi.

RIESENBECK-INTERNATIONAL, 28.7.-31.7.2022
CSIV-B Springturnier der Association of Jumping riding Ambassadors

Fehler/Zeit: 2. Bernward Engelke/Quizduell; 7. Bernward Engelke/Vincent Red
2-Phasen-Springen: 5. Bernward Engelke/Quizduell; 6. Bernward Engelke/Vincent Red; 8. Doris Willig/Spooks PJ
Springen mit Stechen: 4. Bernward Engelke/Vincent Red; 5. Doris Willig/Spooks PJ
Mannschaft: 1. Deutschland I mit Bernward Engelke auf Quizduell; 4. Deutschland II mit Doris Willig auf Vermillion Lakes
Punkte-Springen: 2. Bernward Engelke/Vincent Red; 7. Doris Willig/Vermillion Lakes; 8. Doris Willig/Spooks PJ
Finalspringen mit 2 verschiedenen Umläufen: 3. Bernward Engelke/Quizduell

REITTURNIER IN SPRINGE,22.7.-24.7.2022

A**-Springen:2. Marion Gerhardy/Quizduell (RFV Harsum); 5. Bernward Engelke/ Vincent Red (RFV Harsum)

A*-Springen (Oldie-Cup): 2. Doris Willig/ Spooks PJ (RFV Harsum); 3. Bernward Engelke/ Vincent Red; 4. Marion Gerhardy/ Quizduell

A*-Springen: 2. Abt.: 1. Doris Willig/ Spooks PJ

A**-Springen mit steigenden Anforderungen: 1. Marion Gerhardy/ Quizduell; 4. Bernward Engelke/ Vincent Red

L-Springen: 4. Kira Warnecke-Busch/ Destiny (RFV Harsum)

Springpferde A**: 2. Thomas Wirries/ El Bungee (RFV Harsum)

Springpferde L: 2. Thomas Wirries/ El Bungee; 3. Thomas Wirries/ Boon Boom Pow

L-Punktespringen: 4. Thomas Wirries/ Queenies Way

REITTURNIER IN BRELINGEN, 22.7.-24.7.2022

L-Dressur: 4. Felicia Müller/ Darius (RFV Harsum)

REITTURNIER IN EINBECK;16.7.-17.72022

Dressur-ReiterWB: 1.Mirabel Joephin Jacobs/Lina Löwenherz PJ(RFV Harsum

REITTURNIER IN KÖNIGSLUTTER, 8.7.-10.7.2022

L-Dressur: 7.Felicia Müller/Darius(RFV Harsum).

REITTURNIER IN SPRINGE, 8.7.-10.7.2022

A**-Springen: 4.Thomas Wirries/Levito(RFV Harsum); 5.Thomas Wirries/El Bungee.

L-Springen: 4.Kira Warnecke-Busch/Destiny(RFV Harsum).

Punkte-L-Springen: 8.Kira Warnecke-Busch/Destiny.

REITTURNIER IN MORINGEN, 8.7.-10.7.2022

L-Springen: 9.Thomas Wirries/Cara Mia.

REITTURNIER IN HILDESHEIM-MARIENBURG,1.7.-3.7.2022

A**-Springpferdeprüfung: 6.Thomas Wirries/El Bungee(RFV Harsum).

L-Springpferdeprüfung: 6.Thomas Wirries/El Bungee.

Zeit-L-Springen: 3.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 5.Thomas Wirries/Queenies Way.

Stil-L-Springen mit Zeitpunkten: 5.Thomas Wirries/Quaids Grande Dame.

REITTURNIER IN ISERNHAGEN, 1.7.-3.7.2022

L-Dressur:4.Felicia Müller/Darius(RFV Harsum).

JUGENDTURNIER IN NEUSTADT-DOSSE, 1.7-3.7.2022

M*-Springen(1.Wertungsprüfung): 1.Joshua Herold/Favorits Deern(RFV Harsum).

M*-Springen(2.Wertungsprüfung): 2.Joshua Herold/Favorits Deern; 4.Joshua Herold/Chaqulopi.

M*-Springen: 6.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi.

S*-Springen: 10.Joshua Herold/Cupido.

INTERNATIONALES CSIV-B TURNIER IN FONTAINEBLEAU(F)

2-Phasen-L-Springen:8.Bernward Engelke/Vincent Red(RFV Harsum).

Equipen-Springen: 3.Deutschland mit Bernward Engelke/Quizduell.

L-Springen mit Stechen: 4.Bernward Engelke/Vincent Red.

L-Springen: 9.Bernward Engelke/Vincent Red.

L-Finalspringen mit Siegerrunde: 3.Bernward Engelke/Quizduell.

REITTURNIER IN SCHILLERSLAGE, 24.6-26.6.2022
A**-Springen: 2.Bernward Engelke/Vincent Red(RFV Harsum).
A**-Springen(Oldie-Cup): 3.Bernward Engelke/Vincent Red.

REITTURNIER IN HARSUM-HÜDDESSUM,18.6.-19.6.2022

A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Corinna Haumersen/Carry the Day(RFV Harsum); 4.Christopher Missel/Chinturo(RFV Harsum); 6.Corinna Haumersen/Baby Cat Balouna.

2.Abteilung: 3.Karla Herzog/Callie Rose(RFV Harsum).

A**-Springpferdeprüfung: 1.Thomas Wirries/El Bungee(RFV Harsum); 4.Jakob Frostgard/Va-Verdi crazy Love(RFV Harsum).

L-Springen LK 4-5, 1.Abteilung: 1.Annabelle Wede/Con Moto Crazy Cato(RFV Harsum); 2.Louis Dammeyer/Agataki(RFV Harsum); 3.Thomas Wirries/Queenies Way; 4.Leah Bernhardt/Viscounts Girl(RFV Harsum).

2.Abteilung: 1.Elisabeth Jungk/Dynamica(RFV Harsum).

L-Springpferdeprüfung: 2.Thomas Wirries/El Bungee; 6.Jakob Frostgard/Crazy for Gym.

L-Springen LK 2-3: 1.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum).

E-Springen: 1.Luise Prael/Malibu(RFV Harsum).

M*-Springen: 2.Jakob Frostgard/Qpita Crazy Luck; 3.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper(RFV Harsum); 4.Kiara-Malin Herold/Condoleo(RFV Harsum); 5.Kiara-Malin Herold/Chaqulopi Crazy Man; 6.Olaf Herold/Mackmyra(RFV Harsum).

A*-SpringenLK 4-6: 3.Jona Wucherpfennig/Latina(RFV Harsum).

Punkte-S*-Springen: 1.Joshua Herold/Cupido(RFV Harsum); 3.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi; 8.Jakob Frostgard/Cassetti; 9.Andrea Di Silvestro/Camilla(RFV Harsum).

Stil-L-Springen mit Zeitpunkten: 1.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum).

M*-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine; 3.Olaf Herold/Mackmyra.

M*-Springpferdeprüfung: 2.Jakob Frostgard/Crazy For Gym.

Zwei-Phasen-S*-Springen: 1.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino; 2.Louisa Dangela/Limited Edition(RFV Harsum); 5.Joshua Herold/Cupido.

REITTURNIER IN CREMLINGEN,18.6.-19.6.2022

A**-Springen: 1.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).

A**-Springen(Oldie-Cup): 2.Marion Gerhardy/Quizduell.

REITTURNIER IN LAMSPRINGE.10.6.-12.6.2022

A*-Springen: 5.Jona Wucherpfennig/Latina(RFV Harsum).

A*-Springen: 6.Jona Wucherpfennig/Latina.

A**-Springen mit steigenden Anforderungen: 7.Britt Vasen/Lativa(RFV Harsum).

L-Springen: 7.Thomas Wirries/Captain Carl(RFV Harsum).

REITTURNIER IN DESTEDT, 10.6.-12.6.2022

L-Dressur: 5.Felicia Müller/Darius(RFV Harsum).

REITTURNIER IN PEELBERGEN(NL)-internationales CSIV-B-Turnier, 10.6.-12.6.2022

Kleine Tour(L):

Zwei-Phasen-Springen: 2.Bernward Engelke/Quizduell(RFV Harsum); 4.Bernward Engelke/Vincent Red.

Zwei-Phasen-Springen spezial: 2.Bernward Engelke/Quizduell.

Springen mit Stechen: 7.Bernward Engelke/Vincent Red.

Internationales Teamspringen 1,10m mit zwei Umläufen: 2.Germany I mit Brernward Engelke/Quizduell; 3.Germany II mit Doris Willig/Vermillion Lakes(RFV Harsum).

Intern. Fehler/Zeit-Springen 1,10m: 3.Bernward Engelke/Vincent Red; 6.Doris Willig/Vermillion Lakes.

Finalspringen mit Siegerrunde: 1.Bernward Engelke/Quizduell.

REITTURNIER IN HELLENDORF,29.5.2022

M**-Dressur: 5.Kim Warnecke-Busch/Davy Jones(RFV Harsum).

REITTURNIER IN STADTHAGEN,28.-29.5.2022

A*-Springen(Oldie-Cup): 2.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum); 4.Bernward Engelke/Vincent Red(RFV Harsum).

REITTURNIER IN HARSUM-HÜDDESSUM,20.5.-22.5.2022

A*-Springpferdeprüfung, 1.Abteilung: 1.Franz Bormann/Dovina`s Crazy Love(RFV Harsum); 3.Jakob Frostgard/Va-Verdi Crazy Love(RFV Harsum).

2.Abteilung: 4.Thomas Wirries/El Bungee(RFV Harsum).

A**-Springpferdeprüfung, 1.Abteilung: 2.Jakob Frostgard/Crazy for Gym; 4.Franz Bormann/Dovina`s Crazy Love.

L-Springpferdeprüfung, 1.Abteilung: 4.Franz Bormann/Crazy For Pita.

M*-Springpferdeprüfung: 5.Franz Bormann/Crazy for Pita.

A*-Springen, 1.Abteilung: 2.Rick Ludewig/Chins Elektra(RFV Harsum); 5.Nikola Finke/Stella-Stakete(RFV Harsum).

M*-Springen, 1.Abteilung: 2.Jakob Frostgard/Qpita crazy Luck; 4.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum).

2.Abteilung: 3.Jette-Annabelle Grolle/ Crazy Gerd(RFV Harsum).

A**-Springen, 1.Abteilung: 2.Karla Herzog/Callie Rose(RFV Harsum); 3.Rachel-Eileen Werner/Camira(RFV Harsum).

2.Abteilung: 1.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum); 3.Bernward Engelke/Vincent Red(RFV Harsum).

L-Springen, 1.Abteilung: 1.Annabelle Wede/Con Moto Crazy Cato(RFV Harsum); 2.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 4.Elisabeth Jungk/Dynamica(RFV Harsum).

2.Abteilung: 3.Rachel-Eileen Werner/Cranberry; 5.Katharina Oestreich/Milky Way van Dorperheide(RFV Harsum).

Stil-L-Springen mit Zeitpunkten, 1.Abteilung: 3.Lisa Hartje/Catch Me(RFV Harsum); 6.Romi Bartels/Stuntmann(RFV Harsum); 7.Louis Dammeyer/Agataky(RFV Harsum).

Punkte-S*-Springen: 2.Ferike Gimpel-Henning/Quadros crazy Love(RFV Harsum); 7.Louisa Dangela/Limited Edition(RFV Harsum); 12.Lisa Hartje/Choccer; 13.Jette-Annabelle Grolle/Crazy Gerd.

Stil-E-Springen mit Zeitpunkten: 3.Luise Prael/Malibu(RFV Harsum).

A*-Springen: 1.Jona Wucherpfennig/Latina(RFV Harsum); 7.Corinna Haumersen/Carry the Day(RFV Harsum).

A**-Springen: 3.Johanna Häckl/Cest la Vie(RFV Harsum); 4.Leah Bernhardt/Viscounts Girl(RFV Harsum).

L-Springen LK4-5, 1.Abteilung: 1.Annabelle Wede/Con Moto crazy Cato; 3.Elisabeth Jungk/Dynamica.

2.Abteilung: 3.Olaf Herold/Mackmyra(RFV Harsum); 4.Thomas Wirries/Captain Carl.

M*-Springen LK2-3, 1.Abteilung: 1.Kiara-Malin Herold/Condoleo(RFV Harsum); 5.Kiara-Malin Herold/Chaqulopi crazy Man.

M*-Springen LK3-4, 1.Abteilung: 4.Elena Cramm/Santaro(RFV Harsum); 7.Oliver Siebke/Clarima(RFV Harsum).

2.Abteilung: 1.Thies Ludewig/Cartania; 2.Olaf Herold/Mackmyra; 3.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper(RFV Harsum); 5.Maximilian Gessner/Dandelion le Petit(RFV Harsum).

Zwei-Phasen-S*-Springen: 2.Lisa Hartje/Choccer; 3.Ferike Gimpel-Henning/Quadros crazy Love; 5.Nanina Schumacher/Paceman(RFV Harsum).

A*-Springen: 2.Jona Wucherpfennig/Latina; 6.Celina Schubert/Da Capo(RFV Harsum); 8.Rick Ludewig/Chins Electra.

REITTURNIER IN BODENWERDER, 21.5-22.5.2022

L-Dressur: 8.Felicia Müller/Darius(RFV Harsum) 7,1.

L-Dressurreiterprüfung: 9.Felicia Müller/Darius 7,3.

REITTURNIER IN ALVERN, 21.5-22.5.2022

A**-Springen: 1.Marion Gerhardy/Quizduell; 2.Bernward Engelke/Vincent Red.

A**-Springen(Qualifikation Oldie –Cup): 1.Marion Gerhardy/Quizduell; 2.Bernward Engelke /Vincent Red.

REITTURNIER IN LIEBENBURG,14.5.-15.5.2022

ReiterWB Schritt-Trab-Galopp: 3.Mirabel Josephin Jacobs/Lina Löwenherz(RFV Harsum).

REITTURNIER IN HARSUM-HÜDDESSUM,7.-8.5.2022

A**-Springen LK4-5: 3.Marisa Meinhard/Camelord(RFV Harsum); 4.Britt Vasen/Lativa(RFV Harsum); 5.Johanna Häckl/Cest la Vie(RFV Harsum); 7.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum); 8.Leah Bernhardt/Viscounts Girl(RFV Harsum).

A**-Springpferdeprüfung:  1.Franz Bormann/Dovinas crazy Love(RFV Harsum); 6.Thomas Wirries/El Bungee(RFV Harsum).

L**-Springen LK4-5, 1.Abteilung: 1.Olaf Herold/Mackmyra(RFV Harsum); 4.Marisa Meinhardt/Camelord.

2.Abteilung: 5.Louis Dammeyer/Agataky(RFV Harsum).

L-Springen LK2-3, 1.Abteilung: 6.Jette-Annabelle Grolle/Quando Cando(RFV Harsum).

2.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 2.Oliver Siebke/Clarima(RFV Harsum); 4.Katharina Oestreich/Milky Way van Dorperheide(RFV Harsum); 6.Jette-Annabelle Grolle/Queenie; 8.Franz Bormann/Crazy for Pita.

M*-Springen, 1.Abteilung: 3.Nanina Schumacher/Paceman(RFV Harsum); 6.Jette-Annabelle Grolle/Crazy Gerd.

2.Abteilung: 8.Kiara-Malin Herold/Condoleo(RFV Harsum).

Punkte-S*-Springen: 1.Friso Bormann/Con Moto Crazy Chara(RFV Harsum); 3.Lisa Hartje/Choccer(RFV Harsum); 13.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino; 14.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi(RFV Harsum).

A*-Springen LK5-6: 4.Jona Wucherpfennig/Latina(RFV Harsum); 11.Corinna Haumersen/Baby Cat Balouna(RFV Harsum).

A**-Springen: 2.Jona Wucherpfennig/Latina; 4.Rick Ludewig/Chins Elektra(RFV Harsum).

A**-Springen: 1.Rick Ludewig/Chins Elektra; 2.Celina Schubert/Da Capo(RFV Harsum); 7.Lilli Hunke/Sunflower Crazy Sock.

Stil-L-Springen mit Zeitpunkten LK 2-3: 6.Jette-Annabelle Grolle/Quando Cando.

Stil-L-Springen, 1.Abteilung: 8.Thomas Wirries/Cara Mia.

2.Abteilung: 2.Elisabeth Jungk/Dynamica(RFV Harsum).

M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Jette-Annabelle Grolle/Crazy Gerd; 4.Anna Marleen Oertel/Cestlavie(RFV Harsum); 9.Lisa Hartje/Catch Me.

2.Abteilung: 1.Ferike Gimpel-Henning/Verdis crazy Love(RFV Harsum), 3.Kiara-Malin Herold/Condoleo; 8.Olaf Herold/Mackmyra.

E-Springen: 1.Luise Prael/Malibu(RFVHarsum); 3.Jona Wucherpfennig/Latina.

S*-Springen: 2.Joshua Herold/Cupido; 8.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi.

A*-Springen: 1.Jona Wucherpfennig/Latina; 5.Rick Ludewig/Cartania.

REITTURNIER IN HILDESHEIM-STEUERWALD,29.4-1.5.2022

A**-Springpferdeprüfung, 1.Abteilung: 1.Franz Bormann/Crazy for Gym(RFV Harsum).

L-Springpferdeprüfung: 5.Franz Bormann/Bo for crazy Party.

M*-Springpferdeprüfung: 2.Franz Bormann/Bo for crazy Party.

A*-Springen, 2.Abteilung: 3.Jona Wucherpfennig/Latina(RFV Harsum).

A**-Springen: 2.Tomke Elias Koch/Bella Odessa(RFV Harsum).

M*-Springen: 2.Jette-Annabelle Grolle/Crazy Gerd(RFV Harsum).

M*-Springen, 1.Abteilung: 4.Kiara-Malin Herold/Condoleo(RFV Harsum).

M*-Springen für Junioren/Junge Reiter(Karl-Heinz-Heise-Gedächtnispreis): 2.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum); 6.Kiara-Malin Herold/Condoleo.

M*-Dressur: 3. Kim Warnecke-Busch/Davy Jones(RFV Harsum).

M*-Dressur: 1. Kim Warnecke-Busch/Davy Jones.

REITTURNIER IN WOLTORF,29.4-1.5.2022

ReiterWB(Schritt-Trab-Galopp): 2.Mirabel Josephin Jacobs/Lina Löwenherz(RFV Harsum).

DressurreiterWB: 4.Mirabel Josephin Jacobs/Lina Löwenherz.

A**-Dressur: 1.Felicia Müller/Darius(RFV Harsum).

REITTURNIER IN MANNHEIM, 28.4.-1.5.2022( MAIMARKTTURNIER)

2-Phasen-L-Springen: 1.Bernward Engelke/Quizduell(RFV Harsum).

L-Springen: 8.Bernward Engelke/Vincent Red.

Punkte-L-Springen: 4.Bernward Engelke/Vincent Red.

L-Springen mit Siegerrunde: 7.Bernward Engelke/Quizduell.

Equipenspringen: 6.Deutschland mit Bernward Engelke/Quizduell.

REITTURNIER IN HARSUM-HÜDDESSUM,23.4-24.4.2022

A*-Springpferdeprüfung: 2.Abteilung: 3.Thies Ludewig/Grandezza(RFV Harsum); 3.Franz Bormann/Crazy for Gym(RFV Harsum).

A**-Springpferdeprüfung: 1.Abteilung: 1.Franz Bormann/Crazy for Gym.

L-Springpferdeprüfung: 3.Franz Bormann/Bo for crazy Party; 6.Franz Bormann/Crazy for Pita.

L-SpringenLK4-5: 1.Louis Dammeyer/Agataky(RFV Harsum); 2.Annabelle Wede/Con Moto Crazy Cato(RFV Harsum); 7.Johanna Häckl/Cest la Vie(RFV Harsum); 8.Doris Willig/Spooks(RFV Harsum).

L-Springen LK2-3: 1.Lisa Hartje/Catch Me(RFV Harsum); 3.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 6.Katharina Oestreich/Pippadelli(RFV Harsum).

M*-Springen: 1.Abteilung: 1.Lisa Hartje/Choccer; 2.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine.

2.Abteilung: 2.Lothar Grewe/Lewi Lamour(RFV Harsum).

A*-Springen: 2.Abteilung: 1.Rick Ludewig/Chins Elektra(RFV Harsum).

A**-Springen: 1.Abteilung: 2.Jona Wucherpfennig/Latina(RFV Harsum); 5.Johanna Häckl/Cest la Vie.

2.Abteilung: 3.Tomke Elias Koch/Bella Odessa(RFV Harsum); 4.Celina Schubert/Da Capo(RFV Harsum).

Stil-L-Springen mit Zeitpunkten LK 4-5: 2.Maximilian Gessner/Dandelion le Petit(RFV Harsum); 3.Doris Willig/Spooks.

Stil-L-Springen mit Zeitpunkten LK 2-3: 2.Romi Bartels/Stuntman(RFV Harsum); 3.Franz Bormann/Crazy for Pita.

Punkte-M*-Springen LK3-4: 1.Abteilung: 1.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum); 2.Oliver Siebke/Clarima(RFV Harsum); 6.Katharina Oestreich/Pippadelli.

2.Abteilung: 2.Jette-Annabelle Grolle/Crazy Gerd(RFV Harsum); 4.Anna Marlen Oertel/Cestlavie(RFV Harsum).

Punkte-M*-Springen LK2-3: 3.Thies Ludewig/Cartania.

L-Springpferdeprüfung: 1.Franz Bormann/Bo for crazy Party.

M**-Springen: 2.Lisa Hartje/Choccer.

A*-Springen: 2.Abteilung: 3.Jona Wucherpfennig/Latina.

Punkte-A**-Springen: 2.Abteilung: 1.Celina Schubert/Da Capo; 2.Jona Wucherpfennig/Latina; 3.Rick Ludewig/ChinsElektra; 4.Juliane Missel/Clinus(RFV Harsum); 5.Lea Günther/Crazy True Fly(RFV Harsum).

REITTURNIER IN BRAKEL, 20.4.-24.4.2022 (SUDHEIMER OUTDOORS)

M*-Springen mit steigenden Anforderungen: 1.Abteilung: 1.Friso Bormann/Con Moto Crazy Cato(RFV Harsum).

2.Abteilung: 1.Joshua Herold/Cupido(RFV Harsum).

M*-Springen: 6.Joshua Herold/Favorits Deern.

Zwei-Phasen-M**-Springen: 1.Abteilung: 2.Friso Bormann/Quadros crazy Love.

Zeit-S*-Springen: 5.Joshua Herold/Cupido.

S*-Springen mit Stechen: 7.Kiara-Malin Herold/Chaqulopi crazy Man(RFV Harsum).

REITTURNIER IN SCHNEEREN, 23.4.-24.4.2022

A*-Springen(Oldie-Cup): 1.Bernward Engelke/Vincent Red(RFV Harsum); 3.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).

A**-Springen: 2.Marion Gerhardy/Quizduell.

REITTURNIER IN HARSUM-HÜDDESSUM,9.4-10.4.2022

A*-Springen, 1.Abteilung: 4.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum).

2.Abteilung: 5.Rick Ludewig/Chins Elektra(RFV Harsum).

A**-Springen LK5-6: 5.Celine Schubert/Da Capo(RFV Harsum).

A**-Springen LK3-4, 1.Abteilung: 2.Louis Dammeyer/Agataky(RFV Harsum); 4.Kira Warnecke-Busch/Destiny(RFV Harsum).

2.Abteilung: 1.Leah Bernhardt/Viscounts Girl(RFV Harsum); 3.Thomas Wirries/Vermillion Lakes(RFV Harsum); 6.Romi Bartels/Cailin(RFV Harsum).

ReiterWB: 4.Pauline Falk/Graisie(RFV Harsum).

L-Springen LK4-5, 1.Abteilung: 1.Louis Dammeyer/Agataky.

L-Springen LK2-3: 2.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi(RFV Harsum); 3.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 4.Thies Ludewig/Carthania(RFV Harsum); 7.Nanina Schumacher/Paceman(RFV Harsum); 8.Kiara-Malin Herold/Condoleo(RFV Harsum); 10.Katharina Oestreich/Pippadelli(RFV Harsum); 11.Joshua Herold/Favorits Deern.

L-Mannschaftsspringen: 1.Harsum 2(Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy; Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine; Lisa Hartje/Catch me); 2.Harsum 1(Franz Bormann/Crazy for Pita; Friso Bormann/Lonely crazy Lover; Thies Ludewig/Chins Elektra).

L-Springen: 1.Lisa Hartje/Catch me; 2.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy; 4.Thies Ludewig/Chins Elektra.

M*-Springen: 1.Lisa Hartje/Choccer; 3.Anna Marlen Oertel/Cestlavie(RFV Harsum); 4.Romi Bartels/Stuntman.

A*-Springen: 1.Jona Wucherpfennig/Latina(RFV Harsum); 6.Rick Ludewig/Chins Elektra.

A**-Springen, 1.Abteilung: 2.Johanna Häckl/Cest la Vie(RFV Harsum).

2.Abteilung: 1.Marisa Meinhardt/Camelord(RFV Harsum).

A**-Springpferdeprüfung, 1.Abteilung: 1.Finja Bormann/Hollywood de Hus(Elmgestüt Drei Eichen); 2.Franz Bormann/Crazy for Gym.

2.Abteilung: 2.Franz Bormann/Dovinas crazy Love.

L-Springpferdeprüfung, 1.Abteilung: 1.Finja Bormann/Hollywood de Hus.

2.Abteilung: 2.Franz Bormann/Bo for crazy Party; 3.Franz Bormann/crazy for Pita.

L-Springen LK2-3, 1.Abteilung: 1.Lisa Hartje/Catch Me; 6.Romy Bartels/Cailin.

2.Abteilung: 3.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine; 7.Sergio-Angelino Weiß/Chaccata(RFV Harsum).

L-Punkte-Springen LK4-5: 1.Annabelle Wede/Con Moto crazy Cato(RFV Harsum); 2.Maximilian Gessner/Dandelion le Petit(RFV Harsum).

M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Franz Bormann/Qpita crazy Luck; 3.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy; 4.Anna Marlen Oertel/Cestlavie; 6.Kiara-Malin Herold/Condoleo(RFV Harsum); 7.Ferike Gimpel-Henning/Verdis crazy Love(RFV Harsum).

2.Abteilung: 1.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi; 2.Joshua Herold/Cupido; 3.Lisa Hartje/Choccer; 5.Friso Bormann/Quadros crazy Love.

REITTURNIER IN MACON(FRANKREICH), 9.4-10.4.2022(Internationales CSIV-B-Springturnier Reiter Ü45):

Kleine Tour (L):

Eröffnungsspringen: 8.Bernward Engelke/Quizduell(RFV Harsum).

2-Phasen-Springen: 1.Bernward Engelke/Quizduell.

Finalspringen mit zwei Umläufen: 4.Bernward Engelke/Quizduell.

Springen(Fehler/Zeit): 8.Bernward Engelke/Vincent Red.

Mannschaftsspringen:5.Deutschland mit Bernward Engelke/Quizduell.

REITTURNIER IN HILDESHEIM,19.-20.3.2022

A*-Springen: 2.Jona Wucherpfennig/Latina(RFV Harsum); 7.Marion Gerhardy/Vincent Red(RFV Harsum).

L-Springen: 3.Bernward Engelke/Vincent Red(RFV Harsum).

REITTURNIER IN HILDESHEIM-MARIENBURG,5.-6.3.2022

SpringreiterWB: 5.Svea Proges/Diddi Dakar(RFV Harsum).

ReiterWB, 3.Abteilung: 4.Svea Proges/Diddi Dakar.

L-Springen: 3.Tomke Elias Koch/Bella Odessa(RFV Harsum).

REITTURNIER IN LUHMÜHLEN, 25.2.-27.2.2022

2-Phasen-L-Springen: 1.Kiara-Malin Herold/Condoleo(RFV Harsum).

M**-Springen mit Stechen: 1.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.