Turniererfolge 2019

Turnierergebnisse des Reit-und Fahrvereins Harsum 2019

Heisede, 3.8.-4.8.2019

  • A*-Springpferdeprüfung: 9.Thomas Wirries/Viscounti ME(RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 8.Thomas Wirries/Viscounti ME.
  • L-Springpferdeprüfung: 7.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.
  • A**-Springen: 2.Doris Willig/Spooks PJ(RFV Harsum).
  • A**-Springen(Qualifikation Sparkassen-Cup): 4.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum).
  • L-Springen: 1.Doris Willig/Spooks PJ; 3.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum).
  • Zeit-L-Springen: 6.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy.
  • M*-Springen,1.Abteilung: 4.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum).

Lohmar (Köln) (internationales Reitturnier), 2.8.-4.8.2019

  • L-Springen: 1.Bernward Engelke/Quizduell(RFV Harsum).
  • L-Springen: 1.Bernward Engelke/Quizduell; 5.Bernward Engelke/Charly.
  • A-Punkte-Springen: 2.Bernward Engelke/Charly.
  • L-Springen mit zwei Umläufen: 3.Bernward Engelke/Quizduell.
  • A-Mannschaftsspringen:4.Deutschland 1 mit Bernward Engelke/Quizduell.

Elmloher Reitertage,1.8.-4.8.2019

  • S*-Springen(mittlere Tour): 24.Friso Bormann/Con Moto Crazy Chara(RFV Harsum).
  • S**-Springen(mittlere Tour): 2.Friso Bormann/Con Moto Crazy Chara.
  • S**-Springen mit Stechen(mittlere Tour-Finale LM Herren): 12.Friso Bormann/Con Moto Crazy Chara.

Gronau, 27.7.-18.7.2019

  • A*-Springen: 9.Doris Willig/Lord Astor(RFV Harsum).
  • Punkte-A**-Springen: 1.Doris Willig/Spooks PJ.
  • L-Springen: 5.Thomas Wirries/Captain Carl(RFV Harsum).
  • L-Springen mit Standardanforderungen: 4.Thomas Wirries/Queenies Way.
  • L-Springen: 4.Thomas Wirries/Captain Carl.
  • M*-Springen: 2.Thomas Wirries/Larissa.
  • A-Springpferdeprüfung: 1.Thomas Wirries/Chacco Fly.
  • L-Springpferdeprüfung: 3.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.
  • Brelingen, 26.7.-28.7.2019
  • A**-Springen(Qualifikation Oldie-Cup). 1.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).

Calvörde,17.7.-21.7.2019

  • S*-Springen: 1.Nina Molzahn/Stuntman(RFV Harsum).

Vaalkensward (NL),15.7.-17.7.2019

  • Zwei-Phasen-L-Springen: 1.Bernward Engelke/Quizduell(RFV Harsum); 4.Bernward Engelke/Charly.
  • L-Springen mit Siegerrunde: 4.Bernward Engelke/Quizduell.
  • Mannschaftswettbewerb: 2.Deutschland mit Bernward Engelke/Quizduell.H

HALT, Landesmeisterschaft in Verden, 17.7.-21.7.2019

  • Zeit-M*-Springen(1.Qualifikation Junioren): 2.Joshua Herold/Cupido(RFV Harsum); 9.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum).
  • M**-Springen(2.Qualifikation Junioren): 4.Lucca-Sophie Schwalenberg/Cooprer(RFV Harsum); 10.Joshua Herold/Cupido.
  • M*-Springen mit zwei Umläufen(Finale Children): 5.Kiara-Malin Herold/Condoleo(RFV Harsum).
  • M**-Springen mit Zwei Umläufen(Finale Junioren): 5.Joshua Herold/Cupido.

Moringen, 12.7.-14.7.2019

  • L-Springen mit steigenden Anforderungen, 1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung:1.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine.

Springe, 12.7.-14.7.2019

  • A**-Springpferdeprüfung: 4.Thomas Wirries/Chacco Fly(RFV Harsum); 4.Lisa Hartje/Catch me(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 2.Thomas Wirries/Chacco Fly.
  • L-Springen: 5.Thomas Wirries/For Nova; 7.Joshua Herold/Mackmyra(RFV Harsum).
  • Punkte-M*-Springen,2.Abteilung: 4.Thomas Wirries/Larissa.
  • M**-Springen: 1.Joshua Herold/Cupido; 6.Joshua Herold/Penny Pont Pendi.

Adelebsen, 5.7.-7.7.2019

  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen: 2.Heike Gottwald/Faps-la-Petit(RFV Harsum).
  • L-Springen: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit.
  • L-Springen,2.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum).

Königslutter, 6.7.-7.7.2019

  • Zwei-Phasen-L-Springen: 5.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum); 6.Thomas Wirries/Queenies Way(RFV Harsum).

Thönse, 29.6.-30.6.2019

  • A**-Springen: 4.Doris Willig/Lord Astor(RFV Harsum).
  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen: 4.Doris Willig/Spooks PJ.
  • Punkte-L-Springen: 1.Doris Willig/Spooks PJ.

Karlsruhe, 28.6.-30.6.2019

  • A**-Springen: 1.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 3.Bernward Engelke/Quizduell; 6.Bernward Engelke/Charly.
  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen: 8.Bernward Engelke/Charly.
  • L-Springen mit Stechen: 1.Bernward Engelke/Quizduell; 5.Bernward Engelke/Charly.
  • Endwertung Deutsches AJA-Championat: 2.Bernward Engelke/Quizduell.

Werder-Gestüt Bonhomme, 29.6.-30.6.2019

  • L-Springen: 1.Inga Albers/Zazou(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 3.Inga Albers/Zazou.

Lamspringe, 21.6.-23.6.2019

  • A**-Springen(Qualifikation Nachwuchs Cup): 7.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum).
  • Stil-L-Springen mit Stechen(VGH-Cup-Qualifikation): 3.Kira Warnecke-Busch/Chayenne.
  • A*-Springen, 3.Abteilung: 1.Britt Vasen/Lativa(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 4.Thomas Wirries/Sunstar Odessa(RFV Harsum).
  • L-Springen: 6.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.
  • L-Springen,1.Abteilung: 7.Thomas Wirries/For Nova.
  • 2.Abteilung: 7.Thomas Wirries/Queenies Way.
  • L-Punktespringen: 3.Doris Willig/Spooks PJ(RFV Harsum).
  • M*-Punkte-Springen: 5.Thomas Wirries/Queenies Way.

Osterwald, 22.6.2019

  • A**-Springen(Oldie-Cup-Qualifikation): 4.Bernward Engelke/Quizduell(RFV Harsum).

Auetal-Rehren, 23.6.2019

  • A*-Springen(Oldie-Cup-Qualifikation): 1.Bernward Engelke/Quizduell; 4.Bernward Engelke/Charly.
  • FührzügelWB: 4.Matti Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Future Champions in Hagen, 12.6.-16.6.2019

  • Springen(1,25m): 25.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum).
  • Springen(1,30m): 4.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.
  • Großer Preis Children(1,30m) mit Stechen: 7.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.
  • M*-Springen: 2.Joshua Herold/Cupido(RFV Harsum).
  • M**-Springen mit Stechen: 1.Joshua Herold/Cupido; 2.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi.

Dassel-Hilwartshausen,15.6.-16.6.2019

  • FührzügelWB: 4.Matti Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 2.Lisa Hartje/Catch me(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 3.Lisa Hartje/Catch me.
  • A*-Springen: 1.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum).
  • L-Springen mit steigenden Anforderungen: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit(RFV Harsum); 4.Lisa Hartje/Sabrina.
  • L-Springen mit Siegerrunde: 2.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 8.Lisa Hartje/Sabrina.

Destedt,14.6.-16.6.2019

  • A*-Springen,1.Abteilung: 4.Niklas Willig/Lord Astor(RFV Harsum).
  • A**-Springen(Oldie-Cup): 1.Doris Willig/Spooks PJ(RFV Harsum).
  • Zwei-Phasen-A**-Springen: 7.Louis Dammeyer/Avec Coeur(RFV Harsum).
  • L-Punkte-Springen, 2.Abteilung: 7.Louis Dammeyer/Avec Coeur; 8.Doris Willig/Spooks PJ.
  • Zwei-Phasen-L-Springen: 2.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum); 6.Thomas Wirries/Lord Aircare(RFV Harsum); 9.Thomas Wirries/For Nova.
  • M*-Springen: 7.Thomas Wirries/Larissa;8.Jette-Annabelle Grolle/Cando.
  • M*-Springen mit Siegerrunde: 5.Jette-Annabelle Grolle/Cando; 6.Jette-Annabelle Grolle/Queenie.
  • REITTURNIER IN HEISEDE,15.6.2019
  • Punkte-E-Springen: 9.Miriam Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).
  • A*-Springen: 2.Miriam Bennecke/Electric Fire.

Müden, 15.6.-16.6.2019

  • M*-Dressur: 2.Felicia Müller/Ronaldinho(RFV Harsum).

Luer (Belgien),15.6.-16.6.2019

  • Zwei-Phasen-L-Springen: 3.Bernward Engelke/Quizduell(RFV Harsum).
  • L-Springen mit Siegerrunde: 7.Bernward Engelke/Quizduell.
  • Mannschaftsspringen: 6.Deutschland mit Bernward Engelke/Quizduell.

Lamspringe, 10.6.2019

  • Führzügel-WB: 4.Matti Bennecke/ Electric Fire

Nesselröden, 8.6-10.6.2019

  • A**-Springen: 1. Doris Willig/ Spooks PJ; 7. Andreas Willig/ Figaro
  • Punkte-A**-Springen: 1. Doris Willig/ Sppoks PJ
  • A*-Mannschaftsspringen: 2. Harsum (Jan-Niklas Willig/Lord Astor, Andreas Willig/Figaro, Doris Willig/Spooks PJ)

Harsum-Hüddessum, 8.6.-10.6.2019

  • Stil-L-Springen mit Zeitpunkten LK4-5,1.Abteilung: 2.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum); 3.Heike Gottwald/Faps-la-Petit(RFV Harsum); 4.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum); 5.Nikola Hägele/Corouna(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 3.Birke Leuwer/Peridon(RFV Harsum); 4.Nanina Schumacher/Paceman(RFV Harsum); 6.Theresa Schiefelbein/Primus(RFV Harsum).
  • Stil-L-Springen mit Zeitpunkten: 1.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum); 2.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla(RFV Harsum); 5.Jakob Frostgard/Lucky crazy Cindy(RFV Harsum); 7.Heinrich Bormann/Clearround(RFV Hrsum).
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 3.Oliver Siebke/Quaterback(RFV Harsum); 5.Thomas Wirries/Larissa(RFV Harsum); 8.Jakob Frostgard/Lucky crazy Cindy; 9.Katharina Oestreich/Galupy(RFV Harsum); 10.Jakob Frostgard/Qpita crazy Luck; 11.Nanina Schumacher/Paceman.
  • 2.Abteilung: 1.Nina Molzahn/Stuntman(RFV Harsum); 2.Joshua Herold/Cupido(RFV Harsum); 5.Finja Bormann/Grey Chester(RC Elmgestüt Drei-Eichen); 6.Finja Bormann/Cèst la Vie Velvety;12.Friso Bormann/Crazy Santa Claus(RFV Harsum).
  • Punkte-S*-Springen: 1.Jakob Frostgard/Cassetti; 2.Jakob Frostgard/Qpita crazy Luck; 3.Finja Bormann/Cèst la vie Velvety; 5.Lisa Hartje/Choccer; 9.Friso Bormann/Crazy Santa Claus; 12.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum); 14.Jette-Annabelle Grolle/Quando Cando(RFV Harsum); 15.Finja Bormann/Grey Chester.
  • E-Springen: 2.Rick Ludewig/Anaxagoras(RFV Harsum); 5.Karla Herzog/Callie Rose(RFV Harsum); 8.Rick Ludewig/Expose.
  • A*-Springen, !.Abteilung: 2.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum); 3.Juliane Missel/Crystal-Nikolai(RFV Harsum); 4.Jacqqueline Thon/Bentley Boy(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 3.Britt Vasen/Lativa(RFV Harsum); 7.Andreas Leuwer/Anton(RFV Harsum); 9.Dominique Walpuski/Very Special(RFV Harsum); 11.Celina Schubert/Da Capo(RFV Harsum).
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock; 3.Theresa Schiefelbein/Primus.
  • 2.Abteilung: 1.Britt Vasen/Lativa; 4.Johanna Häckl/Cèst la Vie(RFV Harsum).
  • L-Springen, 1.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 2.Inga Albers/Zazou(RFV Harsum); 4.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum); 5.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy; 6.Elena Cramm/Santaro(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 2.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 3.Jakob Frostgard/Lucky crazy Cindy; 6.Nikola Hägele/Fly High.
  • 3.Abteilung: 2.Lisa Hartje/Sabrina.
  • A**-Springpferdeprüfung, 1.Abteilung: 1.Jakob Frostgard/Crazy Gerd; 3.Friso Bormann/Qulopi crazy man; 6.Jakob Frostgard/Lafocolo crazy Stud; 7.Lisa Hartje/Catch me.
  • 2.Abteilung: 2.Thomas Wirries/Viscounti; 5.Finja Bormann/Can Hope.
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 3.Oliver Siebke/Quaterback; 4.Inga Albers/Zazou;6.Birke Leuwer/Peridon.
  • 2.Abteilung: 2.Friso Bormann/Crazy Santa Claus; 3.Jette-Annabelle Grolle/Quando Cando; 4.Joshua Herold/Penni Ponti Pendi.
  • Stil-M*-Springen: 5.Joshua Herold/Mackmyra.
  • S*-Springen mit Stechen: 1.Ferike Bormann/Quadros crazy Love(RFV Harsum); 3.Lothar Grewe/I like(RFV Harsum); 4.Lisa Hartje/Choccer; 5.Lothar Grewe/Crazy _Cowboy; 6.Joshua Herold/Cupido; 7.Jette-Annabelle Grolle/Quand Cando.
  • A*-Springen, 1.Abteilung: 3.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock; 4.Britt Vasen/Lativa; 11.Johanna Häckl/Cèst la Vie.
  • 2.Abteilung. 5.Jaqueline Thon/BentleyBoy; 6.Dominique Walpuski/Very Special; 8.Theresa Schiefelbein/Gloina Gauner.
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 6.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock.
  • 2.Abteilung: 1.Dominique Wapuski/Very Special; 6.Karla Herzog/Callie Rose.
  • Stil-A**-Springen mit Zeitpunkten, 2.Abteilung: 1.Louis Dammeyer/Avec Coeur(RFV Harsum); 3.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum); 5.Andreas Leuwer/Paulaner; 6.Lea Günther/Cashmans Lady(RFV Harsum); 9.Romi Bartels/Campitello(RFV Harsum).
  • L-Springen,1.Abteilung: 1.Jakob Frostgard/Lucky Crazy Cindy; 4.Lea Günther/Cashmans Lady; 9.Louis Dammeyer/Avec Coeur.
  • 2.Abteilung: 1.Oliver Siebke/Clarima; 3.Heike Gottwald/Faps-la-petit; 6.Astrid Ohse/Blanc de Noir; 7.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy.
  • 3.Abteilung: 1.Luca-Sophie Schwalenberg/ Camilla.
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 5.Lothar Grewe/Crazy Cowboy; 6.Inga Albers/Zazou.
  • 2.Abteilung: 1.Jakob Frostgard/Qpita crazy Luck; 3.Friso Bormann/crazy Santa Claus; 5.Finja Bormann/Grey Chester.
  • M*-Springpferdeprüfung: 2.Jakob Frostgard/Lucky crazy Cindy.
  • S*-Springen: 1.Finja Bormann/Lightning; 2.Lisa Hartje/Choccer; 5.Friso Bormann/Con Moto qufokolo crazy Stud; 6.Friso Bormann/ Con Moto crazy Chara; 8.Finja Bormann/ Cèstla Vie Velvety.

Wolfsburg, 1.6.-2.6.2019

  • M*-Dressur: 1.Felicia Müller/Ronaldinho(RFV Harsum).

Bodenwerder, 26.5.2019

  • E-Zeitspringen: 3.Miriam Bennecke/ Electric Fire

Hannover, 18.5.-19.5.2019

  • M*-Dressur: 1.Felicia Müller/Ronaldinho(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 2.Doris Willig/Spooks PJ(RFV Harsum).

Steyerberg, 18.5.-19.5.2019

  • A**-Springen(Oldie-Cup):4.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum); 6.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).
  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen: 3.Marion Gerhardy/Quizduell.
  • A*-Stil-Springen: 6.Jaqueline Thon/Samai(RFV Harsum).

Hardenberg-Burgturnier,16.5.-19.5.2019

  • Internationales Punktespringen mit Joker(1,40m): 3.Friso Bormann/Qufocolo crazy Stud(RFV Harsum).
  • Gothaer Trophy(internationale Springprüfung mit Siegerrunde(1,45m)): 12.Friso Bormann/Con Moto crazy Chara.

Liebenburg, 11.5.-12.5.2019

  • A*-Springen (OLDIE-Cup): 2.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • Punkte-A**-Springen: 1.Marion Gerhardy/Quizduell.

Wilkenburg, 11.5.-12.5.2019

  • A**-Springen mit Idealzeit,2.Abt. 2.Doris Willig/Spooks PJ(RFV Harsum).

Essel, 4.5.-5.5.2019

  • A**-Springen: 2.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • L-Springen: 9.Thomas Wirries/Argentano(RFV Harsum).

Uetzingen, 4.5.-5.5.2019

  • A**-Springen: 4.Marion Gerhardy/Quizduell.
  • A**-Springen(Oldie-Cup): 3.Marion Gerhardy/Quizduell.
  • L-Punkte-Springen: 1.Marion Gerhardy/Quizduell; 3.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).

Nienhagen, 4.5.2019

  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen: 2.Andreas Willig/Figaro(RFV Harsum).

Hildesheim-Steuerwald, 3.5.-5.5.2019

  • A**-Springpferdeprüfung, 1.Abteilung: 8.Lisa Hartje/Catch me(RFV Harsum).
  • L-Springen, 1.Abteilung: 1.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 2.Julia Nebe/Crazy Quite Connor(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Unterabteilung: 2.Lucca-Sophie Schwalenberg/Camilla(RFV Harsum); 3.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 10.thomas Wirries/Queenies Way; 12.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi(RFV Harsum).
  • 2.Unterabteilung: 4.Thies Ludewig/Carthania(RFV Harsum); 5.Lucca-Sophie Schwalenberg/Cooper; 6.Kiara-Malin Herold/Chapelita(RFV Harsum)
  • Zeit-M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Jakob FRostgaard/Lucky crazy Cindy(RFV Harsum); 3.Vanessa Nöhre/Celina; 9.Julia Nebe/Crazy quite Connor.
  • Punkte-S*-Springen: 17.Lisa Hartje/Choccer(RFV Harsum).
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 5.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.
  • 2.Abteilung: 2.Thies Ludewig/Carthania.
  • S*-Springen mit Stechen: 8.Lisa Hartje/Choccer.

Harsum-Hüdessum, 27.4.-28.4.2019

  • A**-Springen,1.Abteilung: 3.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum); 3.Britt Vasen/Lativa(RFV Harsum); 5.Nikola Hägele/Call me Lilly(RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 2.Lisa Hartje/Catch me(RFV Harsum); 3.Thomas Wirries/Viscounti(RFV Harsum); 4.Jakob Frostgard/Valet crazy fly(RFV Harsum).
  • L-Springen LK4-5, 1Abteilung: 1.Jacqueline Thon/Samai(RFV Harsum); 9.Christopher Missel/Clinus(RFV Harsum); 10.Nanina Schumacher/Paceman(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la-petit(RFV Harsum); 5.Nikola Hägele/Fly High; 9.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy.
  • L-Springen LK2-3, 1.Abteilung: 2.Lisa Hartje/Sabrina; 3.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 2.Thies Ludewig/Chins Elektra; 4.Kiara-Malin Herold/Chapelita(RFV Harsum); 6.Thomas Wirries/Queenies Way.
  • Punkte-M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Heinrich Bormann/Chins Goldika(RFV Harsum); 2.Jakob Frostgard/Qpita crazy Luck; 4.Heinrich Bormann/Clearround; 5.Oliver Siebke/Quaterback(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 4.Lothar Grewe/Crazy Cowboy(RFV Harsum).
  • S*-Springen: 7.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.
  • A*-Springen, 1.Abteilung: 1.Romi Bartels/Campitello(RFV Harsum); 2.Johanna Häckl/Cèst la Vie(RFV Harsum); 3.Romi Bartels/Cailin; 4.Louis Dammeyer/Avec le Coeur(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum); 3.Juliane Missel/Crystal-Nicolai(RFV Harsum); 7.Sarah Eversberg/Valerio(RFV Harsum).
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit.
  • 2.Abteilung: 1.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum); 3.Johanna Häckl/Cèst la vie; 4.Annabell Wede/Condiva.
  • Stil-A**-Springen, 1.Abteilung: 2.Olaf Herold/Cassinja(RFV Harsum); 8.Melanie Kosse/Lacatuss(RFV Harsum);9.Romi Bartels/Cailin.
  • 2.Abteilung: 2.Astrid Ohse/Blanc de Noir; 6.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy; 7.Theresa Schiefelbein/Primus(RFV Harsum).
  • Stil-L-Springen mit Zeitpunkten, 1.Abteilung: 1.Jakob Frostgard/Qpita crazy Luck; 2.Louis Dammeyer/Avec Coeur; 3.Jakob Frostgard/Lucky crazy Cindy.
  • 2.Abteilung: 1.Lucca-Sophie Schwalenberg/Camilla(RFV Harsum); 5.Kathrin Schmidt/Sanssouci(RFV Harsum); 6.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 7.Kathrin Schmidt/Carrera.
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Inga Albers/Zazou(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Ferike Bormann/Quadros crazy Love(RFV Harsum);2.Ferike Bormann/crazy Impossible; 3.Heinrich Bormann/Chins Goldika; 11.Heinrich Bormann/Clearround.
  • A*-Springen,1.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 2.Doris Willig/Spooks(RFV Harsum); 3.Nathalie Löser/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 4.Doris Willig/Lord Astor; 7.Romi Bartels/Campitello.
  • 2.Abteilung. 1.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock; 2.Romi Bartels/Cailin; 3.Juliane Missel/Crystal-Nikolai; 4.Jaqueline Thon/Bentley Boy; 6.Britt Vasen/Lativa; 7.Sarah Eversberg/Zauberstyle.

Sudheimer Outdorrs (Brakel), 25.4.-28.4.2019

  • M*-Springen(Youngster Tour 8jährige): 5.Friso Bormann/Lasparo(RFV Harsum).
  • Punkte-M*-Springen, 2.Abteilung: 5.Joshua Herold/Cupido(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 2.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • M**-Springen: 4.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • S*-Springen: 33.Friso Bormann/Qufocolo crazy STud.
  • Zwei-Phasen-S**-Springen: 2.Friso Bormann/Crazy Chara.
  • S**-Springen mit zwei Umläufen Top 20: 10.Friso Bormann/Crazy Chara.
  • Barrierenspringprüfung Kl.S*: 1.Friso Bormann/Qufokolo crazy Stud.

Harbarnsen, 27.4.2019

  • FührzügelWB: 2.Matti _Bennecke/Electric fire(RFV Harsum).
  • Punkte-E-Springen:3.Miriam Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).
  • E-Zeit-Springen: 6.Miriam Benncke/Electric Fire.

Luhmühlen, 13.4.2019

  • M*-Springen: 10.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum).

Hildesheim-Steuerwald, 14.4.2019

  • L-Springen mit steigenden Anforderungen: 2.Kiara-Malin Herold/Chapelita.
  • M*-Springen mit Stechen: 1.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.

Warmeloh, 14.4.2019

  • Stil-A*-Springen: 3.Andreas Willig/Figaro(RFV Harsum); 4.Doris Willig/Lord Astor(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 3.Doris Willig/Spooks PJ.

Harsum, 6.4.2019

  • SpringreiterWB: 4.Pia Stackfleth/Camilla(RFV Harsum).
  • E-Springen: 1.Abt.: 2.Rick Ludewig/Anaxagoras(RFV Harsum).
  • 2.Abt.:1.Antonia Grebe/Lucky Lady(RFV Harsum); 2.Karla Herzog/Callie Rose(RFV Harsum);3.Rick Ludewig/Expose.
  • FührzügelWB: 2.Matti Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).
  • A**-Springen,1.Abt.: 2.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum); 6.Andreas Willig/Figaro(RFV Harsum); 7.Louis Dammeyer/Avec Coeur(RFV Harsum).
  • 2.Abt.: 1.Romi Bartels/Campitello(RFV Harsum); 7.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum).
  • L-Springen,1.Abt.: 2.Lisa Hartje/Choccer(RFV Harsum); 4.Jette-Annabelle Grolle/Lucky crazy Cindy(RFV Harsum); 6.Christopher Missel/Clinus(RFV Harsum); 7.Kiara-Malin Herold/Chapelita(RFV Harsum).
  • 2.Abt.: 1.Elena Cramm/Sugar(RFV Harsum); 3.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 6.Kiara-Malin Herold/Montebellino; 7.Thomas Wirries/Cailin(RFV Harsum); 9.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum).
  • A*-Mannschaftsspringen: 1.Harsum1(Joshua Herold/Mackmyra;Heike Gottwald/Faps-la-Petit; Johanna Häckl/C‘est la vie;Lucca-Sophie Schwalenberg/Camilla); 4.Harsum2(Nathalie Löser/Surprising Sunshine; Juliane Missel/Crystal-Nicolai; Karla Herzog/Callie Rose; Britt Vasen/Lativa).
  • A*-Springen,1.Abt.: 1.Lucca-Sophie Schwalenberg/Camilla; 3.Nathalie Löser/SurprisingSunshine; 8.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum).
  • 2.Abt.: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 3.Karla Herzog/Callie Rose; 5.Johanna Häckl/C’est la vie.

Harsum, 7.4.2019

  • A*-Springen,1.Abt.: 5.Romi Bartels/Campitello; 6.Rick Ludewig/Expose.
  • 2.Abt.: 2.Doris Willig/Lord Astor(RFV Harsum); 5.Annabelle Wede/Condiva(RFV Harsum).
  • A**-Springen,1.Abt.: 1.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 2.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 5.LilliHunke/Sunflower crazy Sock.
  • 2.Abt.: 2.Doris Willig/Spooks.
  • A**-Springpferdeprüfung, 2.Abt.: 3.Jakob Frostgard/Chaqulopi crazy man(RFV Harsum).
  • L-Springen,1.Abt.: 1.Vanessa Nöhre/Celina; 2.Lucca-Sophie Schwalenberg/Choccer; 5.Friso Bormann/Lasparo(RFV Harsum).
  • 2.Abt.: 1.Friso Bormann/Crazy Claus; 4.Lisa Hartje/Sabrina.
  • 3.Abt.: 1.Julia Nebe/Quite Connor(RFV Harsum); 2.Jette-Annabelle Grolle/Lucky crazy Cindy; 3.Louis Dammeyer/Avec Coeur; 4.Lisa Hartje/Choccer; 5.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy.
  • M*-Springen,1.Abt.: 1.Friso Bormann/Qufocolo crazy Stud; 2.Lisa Hartje/Choccer; 4.Joshua Herold/Cupido; 6.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino; 9.Elena Cramm/Sugar.
  • 2.Abt.: 3.Ferike Bormann/Quadros crazy Love(RFV Harsum); 5.Heinrich Bormann/Chins Goldika(RFV Harsum); 6.Lothar Grewe/I like(RFV Harsum); 7.Oliver Siebke/Quaterback(RFV Harsum); 9.Heinrich Bormann/Chins Phoenix.

Kreismeisterschaften Hildesheim Steuerwald, 30.3.-31.3.2019

  • Zeit-L-Springen: 1.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 2.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum); 3.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum); 4.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum); 6.Amy Dammeyer/Lucky crazyWendy(RFV Harsum); 8.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • L-Springen: 1.Vanessa Nöhre/Celina; 2.Lisa Hartje/Sabrina; 4.Astrid Ohse/Blanc de Noir.
  • M*-Springen: 1.Vanessa Nöhre/Celina.
  • A**-Mannschaftsspringen: 1.Harsum1(Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine; Marion Gerhardy/Quizduell; Heike Gottwald/Faps-le-Petit; Astrid Ohse/Blanc deNoir); 3.Harsum2(Bernward Engelke/Charly; Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock; Theresa Schiefelbein/Primus; Annabell Wede/Condiva).
  • Kreismeister Springen LK 1-3: 1.Lisa Hartje/Sabrina; 3.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine.
  • Kreismeister Springen LK 4: 1.Vanessa Nöhre/Celina; 2.Astrid Ohse/Blanc de Noir; 3.Marion Gerhardy/Quizduell.
  • Kreismeister LK5-6: 3.Janine Seidel/Queen(RFV Harsum).
  • Kreismeister Mannschaft Springen: 1.Harsum 1; 3.Harsum 2.
  • Kreismeister Standarte: 2.Harsum 1( Romi Bartels; Sarah-Jane Bartels; Jennifer Duvenkropp; Marion Gerhardy; Heike Gottwald; Julia Nebe; Astrid Ohse).

Hohenhameln, 30.3.2019

  • FührzügelWB: 4.Matti Bennecke/Wild Pepper(RFV Harsum).

Kreiensen-Rittierode, 16.3.-17.3.2019

  • A*-Springen: 2.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 2.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • L-Springen: 1.Vanessa Nöhre/Celina; 2.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum).
  • L-Springen: 3.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum).

Verden,16.-17.3.2019

  • L-Springen mit Idealzeit:9.Joshua Herold/Mackmyra(RFV Harsum).
  • L-Springen mit steigenden Anforderungen: 9.Joshua Herold/Mackmyra.
  • M*-Springen: 5.Joshua Herold/Cupido.

Springe, 9.3.-10.3.2019

  • L-Springen: 2.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum).
  • Zeit-L-Springen: 2.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum).

Springe, 3.3.2019

  • RWB Schritt-Trab: 4.Max Bennecke/Wild Pepper(RFV Harsum).

Kreiensen-Rittierode, 23.2.2019

  • A**-Springen: 2.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).

Springe, 3.2.2019

  • A**-Springen: 2.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum); 9.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).
  • Zeit-L-Springen: 1.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum); 4.Thies Ludewig/Chins Elektra.

Buchholz,19.1-20.1.2019

  • L-Springen: 1.Kiara-Malin Herold/Chapelita(RFV Harsum).