Turniererfolge 2018

Turnierergebnisse des Reitvereins Harsum 2018

Harsumer Herbst Challenge, 20.9.-23.9.2018

  • Punkte-M*-Springen, 1.Abteilung: 3.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum); 9.Leona-Marie Kamolz/Costner(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 4.Heinrich Bormann/Chins Goldika(RFV Harsum).
  • M**-Springen: 2.Ferike Bormann/Quadros crazy Love(RFV Harsum)
  • L-Springen,1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 2.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum); 3.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum); 4.ThiesLudewig/Cartania(RFV Harsum); 5.Andrea Weber/Cassandra(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 1.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla(RFV Harsum); 2.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum); 4.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum); 5.Thomas Wirries/Argentano (RFV Harsum).
  • S*-Springen, 1.Abteilung: 6.Heinrich Bormann/Clearround; 7.Frida Karlsson/Elliot(RFV Harsum).
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 9.Birke Leuwer/Peridon AL(RFV Harsum); 10.Jennifer Duvenkropp/Elli.; 2.Abteilung: 10.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • Punkte-M*-Springen,1.Abteilung: 4.Kathrin Schmidt/Sanssouci(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 1.Kathrin Schmidt/Carrera; 7.Thies Ludewig/Chins Elektra.
  • S**-Springen: 8.Frida Karlsson/Elliot.
  • Punkte-S*-Springen: 18.Lisa Hartje/Choccer.
  • L-Springen: 1.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla; 2.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy.
  • M*-Springen: 1.Inga Albers/Zazou(RFV Harsum); 3.Kathrin Schmidt/Carrera.
  • M**-Springen: 2.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum); 6.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper(RFV Harsum).
  • S*-Springen: 5.Heinrich Bormann/Chins Goldika; 6.Joshua Herold/Cupido(RFV Harsum).
  • S*-Springen: 10.Lisa Hartje/Choccer.
  • S**-Springen(Con Moto Top Ten): 4.Friso Bormann/Qufocolo crazy Stud(RFV Harsum); 7.Josephine Dallmann/Crazy Como(RFV Harsum).
  • A*-Springen:2.Andrea Weber/Cassandra.
  • L-Springen: 1.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy.
  • M*-Springen: 1.Kathrin Schmidt/Carrera; 2.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum).
  • S*-Springen: 1.Heinrich Bormann/Chins Goldika; 4.Joshua Herold/Cupido.
  • Mannschafts-Springprüfung: 5.Harsum3(Amy Dammeyer,Birke Leuwer,Heinrich Bormann, Joshua Herold).
  • Zwei-Phasen-S*-Springen: 5.Frida Karlsson/Elliot; 7.Jette-Annabelle Grolle/Queenie.
  • L-springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli; 2.Jaqueline Thon/Samai(RFV Harsum); 3.Heike Gottwald/Faps-la-petit(RFV Harsum); 4.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum ).

Hildesheim-Steuerwald, 14.9.-16.9.2018

  • Punkte-A*-Springen: 4.Doris Willig/Stolzenia(RFV Harsum).
  • A**-Springen(Oldie-Cup-Finale): 8.Doris Willig/Spooks PJ.
  • L-Springpferdeprüfung: 2.Thomas Wirries/AmarokM (RFV Harsum); 3.Joshua Herold/Coralie(RFV Harsum); 4.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.
  • Punkte-L-Springen: 2.Inga Albers/Zazou(RFV Harsum); 5.Louis Dammeyer/Avec Coeur(RFV Harsum).
  • L-Springen mit Stechen(Finale Sparkassen Cup): 10.Louis Dammeyer/Avec Coeur.
  • L-Springen mit Stechen, 2.Abteilung: 1.Thomas Wirries/Queenies Way; 4.Inga Albers/Zazou; 6.Joshua Herold/Coralie;7.Thomas Wirries/Cailin.

Otternhagen,15.9.2018

  • FührzügelWB: 2.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).
  • A*-Springen mit Stechen: 2.Miriam Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Dollbergen, 16.9.2018

  • FührzügelWB: 3.Max Bennecke/Electric Fire.

Einbeck, 7.9.-9.9.2018

  • A**-Springen: 1.Theresa Schiefelbein/Primus(RFV Harsum).
  • Zwei-Phasen-L-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 7.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • M*-Springen(Qualifikation Con Moto Cup für Amateure): 4.Ferike Bormann/Quadros crazy Love(RFV Harsum).
  • S**-Springen mit Stechen(Großer Preis von Einbeck und Qualifikation zum Con Moto Champions Cup): 1.Friso Bormann/Con Moto crazy Cato(RFV Harsum).

Deutsche Jugendmeisterschaft in München, 6.9.-9.9.2018

  • M*-Springen: 9.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum).

Harsum-Hüddessum, 31.8.-2.9.2018

  • A**-Springpferdeprüfung: 2.Thomas Wirries/Sunstar Odessa(RFV Harsum); 3.Katharine Kohrs/Little LordPJ(RFV Harsum); 5.Katharine Kohrs/Valana.
  • L-Springpferdeprüfung: 2.Thomas Wirries/Sunstar Odessa; 2.Josephine Dallmann/Lucky Crazy Cindy(RFV Harsum); 4.Olaf Herold/Nabou Balou(RFV Harsum); 5.Joshua Herold/Coralie(RFV Harsum).
  • E-Springen: 2.Nathalie Löser/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 4.Rick Ludewig/Anaxagoras(RFV Harsum); 7.Britt Vasen/Lavita(RFV Harsum);9.Rick Ludewig/Expose.
  • Stil-A**-Springen: 2.Amy Dammeyer/Lucky Crazy Wendy(RFV Harsum); 3.Jacqueline Thon/Samai(RFV Harsum); 7.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum).
  • Zeit-L-Springen,1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 2.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum); 22223.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy; 4.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper(RFV Harsum); 6.Sergio-Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum); 7.Josephine Dallmann/Lucky crazy Cindy.; 2.Abteilung: 1.Jacqueline Thon/Samai; 2.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum); 3.Ferike Bormann/Quadros crazy Love(RFV Harsum); 4.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 6.Thomas Wirries/Queenies Way; 7.Josephine Dallmann/Qpita Crazy Luck.
  • Stil-E-Springen: 9.Rick Ludewig/Expose.
  • ReiterWB: 3.Joline Müller/Lina Löwenherz(RFVHarsum).
  • A**-Springen,2.Abteilung: 1.Doris Willig/SpooksPJ(RFV Harsum); 2.Johanna Häckl/Cèst laVie(RFV Harsum); 3.Johanna Häckl/Rodolpho; 5.Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum).
  • Punkte-A*-Springen,1.Abteilung: 1.Janine Puletz/Queen(RFV Harsum); 2.Britt Vasen/Lativa; 5.Romi Bartels/Campitello(RFV Harsum):; 2.Abteilung: 5.Nathalie Löser/Surprising Sunshine; 7.LilliHunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum).
  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen, 1.Abteilung: 1.Doris Willig/Spooks PJ; 5.Marion Gerhardy/Rico; 10.Louis Dammeyer/Avec Coeur(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 2.Thomas Wirries/For Nova; 4.Thomas Wirries/Amorok;9.Heike Gottwald/Faps-la-Petit(RFV Harsum).
  • L-Springen mit steigenden Anforderungen, 1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli; 6.Nanina Schumacher/Paceman(RFV Harsum); 7.Ferike Bormann/Crazy santa Claus; 9.Thomas Wirries/Queenies Way; 10.Elena Cramm/Santaro(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 1.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum); 2.Mareike Vollmer/Sternenfee; 5.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper; 6.Josephine Dallmann/Lucky crazy Cindy; 7.Lisa Hartje/Sabrina; 10.Vanessa Nöhre/Celina.
  • L-Springpferdeprüfung: 1.Josephine Dallmann/Lucky crazy Cindy; 3.Katharine Kohrs/Skippy PJ; 6.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.
  • L-Springen, 1.Abteilung: 1.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla; 4.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper; 5.Lisa Hartje/Sabrina; 7.Thomas Wirries/Cailin.; 2.Abteilung:3.Ferike Bormann/Crazy Impossible; 5.ThiesLudewig/Cartania(RFV Harsum); 8.Joshua Herold/Coralie; 9.Olaf Herold/Nabou Balou.L
  • L-Springpferdeprüfung 5jährige Pferde: 1.Thomas Wirries/sunstar Odessa.
  • L-Springpferdeprüfung 6jährige Pferde: 1.Josephine Dallmann/Lucky crazy Cindy.
  • A**-Springen(Qualifikation Nachwuchs Trophy): 1.Jacqueline Thon/Samai; 12.Lucie Leuwer/Anton(RFV Harsum).
  • FührzügelWB: 1.Pia Stackfleth/Lillebror(RFV Harsum); 2.Carlotta Kunanz/Lillyfee(RFV Harsum);3.Jannika Ohse/Loverboys Valentina(RFV Harsum).
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Jette-Annabelle Grolle/Quando Cando; 2.Lothar Grewe/I like(RFV Harsum); 3.Lisa Hartje/Choccer; 8.Lothar Grewe/Crazy Cowboy; 9.Lisa Hartje/Sabrina.; 2.Abteilung: 9.Elena Schwellinger/Quarktörtchen(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 1.Britt Vasen/Lavita; 2.Astrid Ohse/Blanc de Noir; 3.Juliane Missel/Crystall-Nicolai(RFV Harsum); 4.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy; 5.Theresa Schiefelbein/Primus(RFV Harsum); 8.Thomas Wirries/Argentano; 9.Marion Gerhardy/Quizduell.
  • A**-Mannschaftsspringen: 1.Harsum 1(Thomas Wirries,Lucie Leuwer,Theresa Schiefelbein,Andreas Leuwer); 2.Harsum2(Amy Dammeyer, Juliane Missel;Inga Albers; Heike Gottwald).

Groß Denkte, 1.-2.9.2018

  • A*-Springen: 8.Miriam Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 4.Miriam Bennecke/Electric Fire.

Hildesheim-Marienburg, 24.-26.8.2018

  • A*-Springpferdeprüfung:4.Thomas Wirries/Crazy Andrea(RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 1.Thomas Wirries/Amorok; 2.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.
  • A*-Stilspringen: 2. Doris Willig/Lord Astor(RFV Harsum).
  • A*-Springen (Oldie-Cup): 6. Andreas Willig/Lord Astor(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 9. Doris Willig/Spooks PJ.
  • A**-Springen steigenden Anforderungen: 3. Andreas Willig/ Figaro; 
  • 6. Doris Willig/Spooks PJ.
  • A**-Springen: 3. Andreas Willig/Figaro.
  • L-Punktespringen: 1. Doris Willig/Spooks PJ; 9.Christina Heitkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum).
  • L-Springen: 3.Inga Albers/Zazou(RFV Harsum).
  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen: 3.Thomas Wirries/Cailin.
  • L-Springpferdeprüfung: 4.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.

Opglabeek (Belgien) Ü 50 Reiter, 24.8.-26.8.2018

  • 2-Phasenspringen (L) 45 Teilnehmer: 5. Bernward Engelke/Quizduell(RFV Harsum).
  • Equipenspringen: 3. Deutschland mit Bernward Engelke/Quizduell.
  • Finalspringen mit 2 Umläufen: 5. Bernward Engelke/Quizduell.

Göttingen-Holtensen, 17.8.-19.8.2018

  • L-Springpferdeprüfung: 3.Olaf Herold/Coralie(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen: 9.Joshua Herold/Nabou Balou(RFV Harsum); 10.Joshua Herold/Coralie.
  • M*-Springen mit Idealzeit: 9.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum).
  • M*-Springen (Qualifikation Reifen Ehrhardt Cup), 2.Abt.:1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 4.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine.
  • Punkte-S*-Springen: 10.Joshua Herold/Cupido.

Wassel, 17.8.-19.8.2018

  • A**-Springpferdeprüfung(4jährige Pferde): 2.Thomas Wirries/Chakkata(RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 3.Thomas Wirries/Sunstar Odessa; 5.Thomas Wirries/Amarok M.
  • L-Springpferdeprüfung: 4.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.
  • A**-Springen: 5.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen: 3.Marion Gerhardy/Quizduell.
  • L-Springen mit steigenden Anforderungen: 1.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum); 5.Thomas Wirries/Queenies Way; 6.Thomas Wirries/Lord Aircare; 7.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • L-Springen: 8.Thomas Wirries/Argentano.
  • Stelingen, 18.8.-19.8.2018
  • FührzügelWB: 4.Matti Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).
  • A*-Springen: 3.Miriam Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Hahausen, 11.8.-12.8.2018

  • E-Dressur: 1.Annika Tahnee Storm/Kabraxas(RFV Harsum) 7,6.
  • A-Dressur: 3.Annika Tahnee Storm/Kabraxas 7,4.

Kreiensen-Rittierode, 10.8.-12.8.2018

  • A*-Springen: 7.Joshua Herold/Nabou Balou(RFV Harsum).
  • A*-Springen: 1.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum); 2.Doris Willig/Stolzenia(RFV Harsum).
  • Stil-A*-Springen: 3.Doris Willig/Lord Astor(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 1.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen: 1.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla(RFV Harsum);2.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper; 7.Joshua Herold/Nabou Balou.
  • L-Springen: 4.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla.
  • L-Springen: 2.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper.
  • L-Springen: 2.Doris Willig/Spooks PJ; 3.Heinrich Bormann/Chins Phönix(RFV Harsum).
  • L-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 2.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum).
  • L-Springen:1.Heinrich Bormann/Chins Goldika; 2.Franz Bormann/Qupita crazy Luck(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen: 1.Franz Bormann/Qpita crazy Luck; 4.Heinrich Bormann/chins Phönix.
  • M*-Springen,2.Abt.: 6.Joshua Herold/Cupido; 10.Luca-sophie Schwalenber/Cooper.
  • M*-Springen mit Stechen,2.Abt.: 4.Joshua Herold/Cupido.
  • M*-Springen(Con Moto Cup): 9.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.

Kolshorn, 11.8.-12.8.2018

  • A**-Springen(Oldie-Cup): 4.Bernward Engelke/Charly.
  • Punkte-L-Springen: 7.Marion Gerhardy/Quizduell(RFVHarsum); 10.Thomas Wirries/Lord Aircare(RFV Harsum).
  • L-Springen: 4.Thomas Wirries/Argentano G.

Echte, 3.8.-5.8.2018

  • Springprüfung Kl. A** Oldiecup: 1. Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum); 3. Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • Springprüfung Kl. L: 2. Bernward Engelke/Charly; 4. Marion Gerhardy/Quizduell.

Heisede, 3.8.-5.8.2018

  • Springpferdeprüfung Kl.A: 6.Thomas Wirries/Sunstar Odessa(RFV Harsum); 8.Thomas Wirries/Amarok M
  • Springprüfung Kl.A*: 2.Marion Gerhardy/Rico.
  • Springprüfung Kl. A**: 2.Sarah Eversberg/Valerio(RFV Harsum); 3.Juliane Missel/Crystall-Nicolai(RFV Harsum).
  • Springprüfung Kl. A**: 2.Andreas Leuwer/Paulaner AL(RFV Harsum).
  • Springprüfung Kl. A**(Qualifikation Nachwuchs Trophy 2018 der Sparkasse Hildesheim): 5.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum); 10.Sergio-Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum).
  • Springprüfung Kl.L:10.Thomas Wirries/Lord Aircare; 12.Birke Leuwer/Peridon AL(RFV Harsum).
  • Punktespringprüfung Kl.M*: 5.Christopher Missel/Clinus(RFV Harsum); 8.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum).
  • Stilspringprüfung Kl.A*: 3.Jacqueline Thon/Samai(RFV Harsum); 6.Andreas Wirries/Figaro(RFV Harsum); 8.Jacqueline Thon/Bentley Boy; 11.Janine Puletz/Queen(RFV Harsum).
  • Springprüfung Kl. A**: 1.Jacqueline Thon/Samai; 10.Doris Willig/Spooks(RFV Harsum); 13.Nikola Hägele/Carouna(RFV Harsum).
  • Punktespringprüfung Kl.L: 2.Andreas Leuwer/Paulaner AL; 11.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum); 12.Thomas Wirries/Argentano G
  • Springprüfung Kl.M** mit Siegerrunde: 4.Lisa Hartje/Choccer.

Internationales Dressur-und Springfestival  Verden, 2.8.-5.8.2018

  • Springen(1,45m), 1.Qualifikation Große Tour: 10.Friso Bormann/Crazy Cato(RFV Harsum).
  • Springen(1,50m) mit Stechen, 2.Qualifikation Große Tour: 9.Friso Bormann/Crazy Cato.
  • Springen(1,50m) mit Stechen, Großer Preis von Verden: 9.Friso Bormann/Crazy Cato.

Uslar-Sohlingen, 4.-5.8.2018

  • Punktespringprüfung Kl. L: 2. Vanessa Nöhre/Celina (RFV Harsum)

Brelingen, 27.-29.07.2018

  • Springprüfung Kl. A** Oldie-Cup: 2.Bernward Engelke /Charly (RFV Harsum); 3. Marion Gerhardy /Quizduell (RFV Harsum)
  • Springprüfung Kl. A**: 1.Abt.:1.Juliane Missel /Crystall-Nicolai (RFV Harsum); 2. Abt.: 6. Marion Gerhardy/Quizduell; 7. Bernward Engelke /Charly; 8. Andreas Willig/Figaro (RFV Harsum); 9. Theresa Schiefelbein /Primus S (RFV Harsum)
  • Springprüfung Kl.L:2. Nanina Schumacher / Paceman (RFV Harsum); 5. Birke Leuwer /Peridon AL (RFV Harsum)
  • Punktespringprüfung Kl.M*: 1.Abt.: 4. Birke Leuwer /Peridon AL; 2. Abt.: 6. Ferike Bormann /Crazy Santa Claus (RFV Harsum)

Elmloher Reitertage, 26.-29.07.2018

  • Springprüfung Kl. S***: 7. Friso Bormann/ Crazy Cato (RFV Harsum)
  • Mächtigkeitsspringprüfung Kl. S*: 6. Friso Bormann/ Qufocolo crazy stud

Etingen, 26.-29.07.2018

  • M*-Springen: 3. Jette-Anabelle Grolle/ Queenie (RFV Harsum)
  • S*-Springen: 7. Joshua Herold/ Cupido (RFV Harsum)
  • Punktespringprüfung Kl. L: 4. Luca-Sophie Schwalenberg/ Cooper (RFV Harsum)

Gronau, 20.7-22.7.2018

  • A*-Springen: 2. Abt.: 1. Juliane Missel/ Crystall-Nicolai (RFV Harsum); 6. Theresa Schiefelbein/ Primus (RFV Harsum)
  • A**-Punktespringen:1. Abt.: 8. Theresa Scheifelbein/ Primus; 2. Abt.: 1. Juliane Missel/ Crystall-Nicolai
  • L-Springen: 3. Kira Warnecke-Busch/ Chayenne (RFV Harsum); 4. Christopher Missel/ Clinus (RFV Harsum); 6. Thomas Wirries/ Queenie´s Way (RFV Harsum)
  • L-Springen mit steigenden Anforderungen: 2. Thomas Wirries/ Argentano; 3. Thomas Wirries/ Queenie´s Way; 5. Christopher Missel/ Clinus
  • Springpferdeprüfung Kl. A**: 1. Thomas Wirries/ Sunstar Odessa; 4. Thomas Wirries/ Amarok M
  • Springpferdeprüfung Kl. L: 3. Thomas Wirries/ Sunstar Odessa
  • M*-Punktespringen: 4. Thomas Wirries/ Argentano; 7. Laura Molzahn/ Delta Airline (RFV Harsum)

Thönse, 20.7-22.7.2018

  • Dressurreiterprüfung Kl.A*: 12. Sarah-Jane Bartels/Surprise me again (RFV Harsum)
  • A*-Dressurprüfung: 7. Romi Bartels/Surprise me again (RFV Harsum)
  • A**-Dressurprüfung: 11. Sarah-Jane Bartels/Surprise me again
  • Dressurreiterprüfung Kl.L*: 10. Sarah-Jane Bartels/Surprise me again
  • Springpferdeprüfung Kl.A*: 1.Marcell Müller/Hof Sommerkamp's Choutango (RFV Harsum); 6. Katharine Kohrs/Everton PJ (RFV Harsum)
  • Springpferdeprüfung Kl.A**: 1.Katharine Kohrs/Vaiana; 4.Katharine Kohrs/Everton PJ
  • Springpferdeprüfung Kl.L: 3.Olaf Herold/Nabou Balou (RFV Harsum)
  • A*-Springen :6.Doris Willig/Spooks PJ (RFV Harsum)
  • A*-Stilspringen: 6.Romi Bartels/Campitello ; 8. Doris Willig/Lord Astor 
  • A**-Springen (Oldie-Cup): 1.Doris Willig/Spooks PJ 2.Marion Gerhardy/Quizduell (RFV Harsum)
  • A**-Springen: 1.Marcel Kunanz/Fernando (RFV Harsum); 2.Doris Willig/Spooks PJ; 10. Andreas Leuwer /Paulaner AL (RFV Harsum)
  • A**-Springen: 4.Bernward Engelke/Charly (RFV Harsum)
  • L-Punktespringen: 9.Birke Leuwer/Peridon AL (RFV Harsum)
  • L-Stilspringen: 8.Nanina Schumacher/Paceman (RFV Harsum)
  • L-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli (RFV Harsum); 2.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine; 5.Birke Leuwer/Peridon AL

Moringen, 6.7.-8.7.2018

  • Punkte-L-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 4.Heinrich Bormann/Calvaro(RFV Harsum).
  • L-Springen mit steigenden Anforderungen: 8.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine.
  • M*-Springen: 1.Heinrich Bormann/Chins Elektra(RFV Harsum); 2.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine; 3.Lothar Grewe/I Like(RFV Harsum).
  • Zeit-M*-Springen: 3.Heinrich Bormann/Chins Elektra; 10.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • Punkte-S*-Springen: 5.Lothar Grewe/I Like.

Redefin, 5.7.-8.7.2018

  • L-Springen: 2.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum).

Springe, 6.7.-8.7.2018

  • E-Springen: 7.Rick Ludewig/Anaxagoras(RFV Harsum ).
  • A*-Springen: 4.Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen: 4.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum).
  • L-Springen: 9.Thies Ludewig/Cartania.
  • L-Springen mit steigenden Anforderungen: 1.Kiara-Malin Herold/Cassinja(RFV Harsum); 3.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.
  • M*-Springen mit Idealzeit: 6.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.
  • Punkte-M*-Springen: 5.Thies Ludewig/Cartania.

Adelebsen, 29.6-1.7.2018

  • L-Springen,2.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 2.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum); 4.Ferike Bormann/Crazy santa Claus(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 4.Ferike Bormann/Quadros crazy Love.

Springe, 1.7.2018

  • Einfacher ReiterWB: 3.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Bentwisch, 30.6.-1.7.2018

  • L-Springen: 3.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 4.Mareike Vollmer/Sternefee(RFV Harsum).

Uder, 30.6.-1.7.2018

  • Punkte-M*-Springen: 1.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum).
  • Junioren-S*-Springen: 5.Jette-Annabelle Grolle/Cando.

Lamspringe, 22.6.-24.6.2018

  • E-Springen: 3.Rick Ludewig/Anaxagoras(RFV Harsum); 7.Rick Ludewig/Expose.
  • Punkte-E-Springen: 2.Rick Ludewig/Anaxagoras.
  • A**-Springpferdeprüfung: 3.Thomas Wirries/Amarok(RFV Harsum); 6.Thomaswirries/Viscounti ME.
  • L-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum).
  • L-Springen: 9.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen: 7.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum).
  • Punkte-M*-Springen: 5.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy.
  • M*-Springen: 4.Jette-Annabelle Grolle/Queenie.

Riensenbeck (Qualifikation Weltmeisterschaft Children), 22.6.-24.6.2018

  • Stil-L-Springen: 3.Kiara-Malin Herold/Cassinja(RFV Harsum) 8,1.
  • L-Springen mit zwei Umläufen: 6.Kiara-Malin Herold/Cassinja; 7.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.
  • L-Springen mit zwei Umläufen: 3.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino; 7.Kiara-Malin Herold/Cassinja.

Nienburg, 22.6.-24.6.2018

  • M*-Springen mit Stechen: 1.Ferike Bormann/Quadros crazy Love (RFV Harsum).
  • Zwei-Phasen-S*-Springen: 4.Ferike Bormann/Lucky Friday.

Winsen/ Aller ,23.6.-24.6.2018

  • A**-Springen(Oldie-Cup): 1.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum); 4.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 2.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).

Isernhagen, 14.6.-17.6.2018

  • Punkte-M*-Springen: 3.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum); 7.Jette-Annabelle Grolle/Cando.

Destedt, 15.6.-17.6.2018

  • A*-Springen: 10.Andreas Willig/Figaro(RFV Harsum).
  • A**-Springen(Oldie-Cup): 3.Doris Willig/Spooks PJ(RFV Harsum).
  • Zwei Phasen-A**-Springen: 6.Doris Willig/Spooks PJ.
  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen: 1.Kira Warnecke/Chayenne(RFV Harsum);2.Thomas Wirries/Queenies Way(RFV Harsum).
  • L-Springen mit Mindeststilnote: 2.Kira Warnecke/Chayenne.
  • L-Springen: 4.Thomas Wirries/Argentano.
  • Zwei-Phasen-L-Springen: 6.Thomas Wirries/Argentano.
  • M*-Springen: 1.Jette-Annabelle Grolle/Queenie; 4.Jette-Annabelle Grolle/Cando.

Auetal-Rehren, 16.6.-17.6.2018

  • A*-Springen(Oldie-Cup): 3.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum); 4.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen: 1.Marion Gerhardy/Quizduell.

Brockhöfe,9.6.-10.6.2018

  • A*-Springen(Oldie-Cup): 2.Bernward Engelke/Quizduell(RFV Harsum).
  • L-Springen mit steigenden Anforderungen: 4.Bernward Engelke/Quizduell.
  • A*-Stafettenspringen: 1.Bernward Engelke/Quizduell und Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum).

Dassel-Hilwartshausen,9.6.-10.6.2018

  • L-Springen mit steigenden Anforderungen: 1.Katharina Schlosser/Carlson(RFV Harsum); 2.Heike Gottwald/Faps-la-Petit(RFV Harsum).
  • L-Springen mit Siegerrunde: 6.Heike Gottwald/Faps-la-Petit.
  • L-Springen, 2.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit.

Müden-Aller, 8.6.-10.6.2018

  • Punkte-S*-Springen: 1.Ferike Bormann/Crazy Impossible(RFV Harsum).

Schillerslage, 1.6.-3.6.2018

  • M**-Dressur: 6.Felicia Müller/Ronaldinho(RFV Harsum).
  • L-Springen: 3.Thomas Wirries/Chili Dream(RFV Harsum).

Berkhof, 2.6.-3.6.2019

  • A*-Springen(Oldie-Cup): 1.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).

Heisede, 2.6.2018

  • Einfacher ReiterWB: 5.Max Bennecke/Binett(RFV Harsum).
  • E-Springen: 14.Miriam Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Dingelstädt, 1.6.-3.6.2018

  • L-Springen: 3.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum).
  • Punkte-M*-Springen: 2.Jette-Annabelle Grolle/Cando.

Wolfsburg, 1.6.-3.6.2018

  • L-Springen: 2.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 7.Jennifer Duvenkropp/Elli.

Burgdorf, 25.5.-27.5.2018

  • A*-Springen(Oldie-Cup): 2.Doris Willig/Spooks PJ(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 1.Katharina Schlosser/Carlson(RFV Harsum).

Bodenwerder, 26.-27.5.2018

  • L-Springen mit Stechen: 2.Katharina Schlosser/Carlson.

Harsum-Hüddessum,19.5.-21.5.2018

  • Stil-L-Springen mit Zeitpunkten,1.Abteilung: 5.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum);7.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Ferike Bormann/Tinwin crazy Stud(RFV Harsum); 4.Thomas Wirries/Trinidad(RFV Harsum);5.Franz Bormann/Lasparo(RFV Harsum).
  • 3.Abteilung: 1.Franz Bormann/Qpita crazy Luck; 6.Heinrich Bormann/Chins Phoenix(RFV Harsum).
  • M*-Springen, 2,Abteilung: 4.Heinrich Bormann/Chins Goldika; 5.Kathrin Schmidt/Sanssouci(RFV Harsum); 6.Ferike Bormann/Lucky Friday.
  • 3.Abteilung: 3.Ferike Bormann/Quadros crazy Love; 5.Lothar Grewe/I Like(RFV Harsum); 9.Franz Bormann/Lasparo; 10.Jette-Annabelle Grolle/Cando (RFV Harsum ).
  • Punkte-S*-Springen: 5.Leona-Marie Kamolz/Costner(RFV Harsum).
  • E-Springen: 1.Rick Ludewig/Anaxagoras(RFV Harsum); 3.Marisa Meinhardt/Bacardi(RFV Harsum); 4.Lucie Leuwer/Graisie(RFV Harsum); 5.Leah Bernhardt/Crazy Pippilotta(RFV Harsum); 6.Britt Vasen/Lativa(RFV Harsum); 10.Anna Barheine /Pino(RFV Harsum).
  • A*-Springen mit Mindeststilnote, 1.Abteilung: 2.Britt Vasen/Lativa(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Johanna Häckl/Cèst la vie(RFV Harsum); 2.Romi Bartels/Campitello(RFV Harsum).
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 7.Andrea Weber/Cassandra(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 4.Johanna Häckl/Cèst la Vie(RFV Harsum).
  • L-Springen, 1.Abteilung. 1.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 3.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla(RFV Harsum); 5.Johanna Häckl/Rodolpho(RFV Harsum); 10.Marcel Kunanz/Fernando(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Kathrin Schmidt/Sanssouci; 2.Rachel Eileen Werner/Lanciana(RFV Harsum); 7.Heinrich Bormann/Chins Phoenix; 9.Sergio-Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum); 11.Ferike Bormann/Lucky crazy Cindy; 14.Heinrich Bormann/Clearround.
  • L-Springpferdeprüfung: 10.Heinrich Bormann/Calvaro.
  • M*-Springen(Con Moto Cup),1.Abteilung: 2.Kathrin Schmidt/Sanssouci; 7.Lothar Grewe/Crazy Cowboy; 9.Laura Molzahn/Delta Airline(RFV Harsum).
  • S*-Springen  mit Stechen: 2.Joshua Herold/Cupido(RFV Harsum); 4.Ferike Bormann/Lucky Friday.
  • A*-Springen, 1.Abteilung: 1.Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum); 6.Juliane Missel/Crystal-Nicolai(RFV Harsum); 7.Romi Bartels/Campitello.
  • 2.Abteilung: 3.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum); 3.Leah Bernhardt/Crazy Pippilotta; 5.Amy Dammeyer/Lucky Crazy Wendy; 7.Johanna Häckl/Cèst la Vie; 9.Marion Gerhardy/Quizduell.
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy; 4.Juliane Missel/Crystal-Nicolai; 7.Melanie Kosse/Lacatuss(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Katharina Schlosser/Carlson(RFV Harsum); 8.Johanna Häckl/Cèst la Vie; 9.Marion Gerhardy/Quizduell.
  • Stil-A**-Springen mit Zeitpunkten, 1.Abteilung: 1.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy.
  •  2.Abteilung: 2.Johanna Häckl/Cèst la Vie.
  • L-Springen, 1.Abteilung: 1.Vanessa Nöhre/Celina; 2.Jennifer Duvenkropp/surprising Sunshine(RFV Harsum); 4.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum); 6.Birke Leuwer/Peridon(RFV Harsum); 7.Nina Molzahn/Ramina(RFV Harsum); 9.Thomas Wirries/Queenies Way.
  • 2.Abteilung: 3.Andrea Weber/Cassandra; 5.Thomas Wirries/Lord Aircare; 6.Heinrich Bormann/Clearround.
  • 3.Abteilung: 4.Heinrich Bormann/Chins Phönix; 5.Franz Bormann/Qpita crazy Luck.
  • M*-Springen,2.Abteilung: 1.Heinrich Bormann/Chins Elektra; 4.Nina Molzahn/Lascada; 5.Leona-Marie Kamolz/Costner; 7.Heinrich Bormann/Clearround. 
  • 3.Abteilung: 1.Ferike Bormann/Tinwin crazy Stud.
  • S*-Springen: 1.Friso Bormann/Qfocolo crazy stud(RFV Harsum); 4.Heinrich Bormann/Chins Goldika; 9.Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum).

Wilkenburg, 10.5-13.5.2018

  • L-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum), 2.Ferike Bormann/ Lucky Friday.
  • L-Springen: 2.Ferike Bormann/ Quadros crazy love.
  • M*-Springen(Qualifikation  Ehrhardt Reifen+Auto Service Cup 2018) :1. Abt. 1.Joshua Herold/ Penny Pondi Pendi L (RFV Harsum); 2. Abt. 1.Ferike Bormann/Lucky Friday(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 8.Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 1.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • M**-Springen: 2.Nina Molzahn/Stuntman.

Preussisch Ströhen, 10.5.-13.5.2018

  • L-Springen: 1.Nina Molzahn/Lascada.

Bad Bodenteich, 12.5.-13.5.2018

  • A**-Springen(Oldie-Cup): 2.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum); 3.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • L-Springen: 1.Marion Gerhardy/Quizduell.

Harbarnsen, 12.-13.5.2018

  • FührzügelWB: 2.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).
  • E-Springen: 1.Miriam Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Maimarktturnier Mannheim ,4.5.-6.5.2018

Deutschlands U25 Springpokal der Stiftung deutscher Spitzenpferdesport

  • S**-Springen(2.Qualifikation): 2.Friso Bormann/Crazy Cato(RFV Harsum).
  • S***-Springen mit Stechen(Finale): 9.Friso Bormann/Crazy Cato.

Braunschweig-Madamenweg, 5.5.-6.5.2018

  • M**-Dressur: 8.Felicia Müller/Ronaldinho(RFV Harsum).

Essel, 4.5.-6.5.2018

  • A**-Springpferdeprüfung: 2.Thomas Wirries/Sunstar Odessa(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 4.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.
  • A**-Springen: 9.Thomas Wirries/Lord Aircare.

Hannover-Reiterstadion, 5.5.2018

  • A**-Springen(Oldie-Cup): 1.Doris Willig/Spooks PJ(RFV Harsum).
  • A**-Springen:2.Abt.:1.Nadine Ernst/ Cosima (RFV Harsum)

Woltorf, 5.5.-6.5.2018

  • Stil-A*-Springen: 3.Johanna Häckl/Cést la Vie(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 1.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).

Uslar-Eichenhof, 5.5-6.5.2018

  • A**-Springen: 2.Heike Gottwald/Faps-la-Petit(RFV Harsum).
  • L-Springen: 8.Johanna Häckl/Rodolpho.

Mailand (Italien) Ü50-Springtunier, 28.4.-1.5.2018

  • Zwei-Phasen-L-Springen: 5.Bernward Engelke/Quizduell(RFV Harsum); 16.Bernward Engelke/Charly.
  • L-Springen:3.Bernward Engelke/Charly.
  • Zwei-Phasen-L-Springen: 10.Bernward Engelke/Charly.
  • L-Springen mit zwei Umläufen: 5.Bernward Engelke/Quizduell.

Westercelle, 28.4.-1.5.2018

  • A*-Springen: 2.Heike Gottwald/Faps-la-Petit(RFV Harsum).
  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen, 1.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 3.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum).

Göttingen-Herberhausen, 28.4-1.5.2018

  • L-Springen: 1.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum).

Hildesheim-Steuerwald, 28.4.-1.5.2018

  • L-Springen,1.Abteilung: 3.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 2.Ferike Bormann/Quadros crazy Love(RFV Harsum); 6.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi(RFV Harsum); 7.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum); 9.Elena Schwellinger/Quarktörtchen(RFV Harsum); 10.Ferike Bormann/Qpita crazy Luck.
  • L-Springen,2.Abteilung: 2.Heinrich Bormann/Chins Goldika(RFV Harsum); 6.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper(RFV Harsum).
  • L-Springen:2.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum); 9.Kiara-Malin Herold/Cassinja.
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Lisa Hartje/Sabrina; 6.Jette-Annabelle Grolle/Cando; 8.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.
  • 2.Abteilung: 4.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper; 10.Kiara-Malin Herold/Cassinja.
  • M*-Springen,3.Abteilung: 1.Nina Molzahn/Stuntman(RFV Harsum); 2.Heinrich Bormann/Chins Elektra.
  • Zeit-M*-Springen, 1.Abteilung: 3.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • 2.Abteilung: 3.Jette-Annabelle Grolle/Queenie.
  • M*-Springen,1.Abteilung: 2.Ferike Bormann/Crazy Impossible;8.Thomas Wirries/Trinidad(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 4.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi.
  • M*-Springen mit Stechen: 2.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino;6.Jette-Annabelle Grolle/Queenie.
  • Punkte-M**-Springen, 1.Abteilung: 8.Nina Molzahn/Stuntman.
  • Punkte-S*-Springen: 9.Lisa Hartje/Choccer.
  • S*-Springen: 8.Joshua Herold/Cupido;10.Lisa Hartje/Choccer.
  • L-Springpferdeprüfung,2.Abteilung: 4.Joshua Herold/Nabou Balou.

Richelsdorf, 20.-22.4.2018

  • Stil-L-Springen: 11.Laura Molzahn/Delta Airline(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 1.Nina Molzahn/Stuntman(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 2.Nina Molzahn /Stuntman;6.Nina Molzahn/Lascada.
  • M**-Springen: 8.Nina Molzahn/Lascada.

Brakel, 18.-22.4.2018

  • M*-Springen(7jährig): 6.Ferike Bormann/Quadros crazy Love.
  • M**-Springen: 5.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • S*-Springen: 5.Friso Bormann/Crazy Chara(RFV Harsum).
  • Zwei-Phasen-S**-Springen: 15.Friso Bormann/Crazy Cato; 24.Friso Bormann/Crazy Chara.
  • S**-Springen mit zwei Umläufen(Top 20): 2.Friso Bormann/Crazy Como.
  • S*-Barrierenspringen: 1.Friso Bormann/Qufocolo crazy stud; 7.friso Bormann/Emil.
  • S*-Springen mit Stechen(Amateur-Tour): 5.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • S***-Springen mit Stechen: 3.Friso Bormann/Crazy Chara; 10.Friso Bormann/Crazy Cato.

Hildesheim-Steuerwald,“Jugend-Stützpunkt-Turnier“, 14.04.2018

  • L-Springen mit steigenden Anforderungen: 2.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum); 5.Jette- Annabelle Grolle/Cando(RFV Harsum).
  • M*-Springen mit Stechen: 1.Joshua Herold/Cupido(RFV Harsum); 4.Jette-Annabelle Grolle/Cando.

Harsum-Hüddessum, 14.-15.04.2018

  • E-Springen: 1.Nathalie Löser/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 2.Romi Bartels/Campitello(RFV Harsum); 5.Marisa Meinhardt/Bacardi(RFV Harsum); 9.Romi Bartels/Moonlight; 11.Britt Vasen/Lavita(RFV Harsum).
  • A*-Springen,1.Abteilung: 1.Juliane Missel/Crystal-Nicolai; 2.Marisa Meinhardt/Bacardi; 4.Britt Vasen/Lavita;6.Johanna Häckl/Cèst la Vie(RFV Harsum).
  • Stil-A*-Springen, 1.Abteilung: 1.Leonie Fiene/Next Level.
  • 2.Abteilung: 2.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum); 6.Leonie Fiene/Quaids crazy Son.
  • A**-Springen,1.Abteilung: 1.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 2.Marcel Kunanz/Fernando(RFV Harsum); 4.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla; 10.Marion Gerhardy/Quizduell.
  • A**-Springen,1.Abteilung: 1.Vanessa Nöhre/Celina; 10.Heike Gottwald/Faps-la-Petit.
  • A**-Springpferdeprüfung: 3.Oliver Siebke/Clarco(RFV Harsum); 4.Thomas Wirries/Sunstar Odessa(RFV Harsum);6.Katherine Kohrs/Everton(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 4.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.
  • L-SpringenLK4-5,1.Abteilung: 3.Vanessa Nöhre/Celina;6.Leonie Fiene/Quaids crazy Son;7.Christopher Missel/Clinus(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 5.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum); 7.Marion Gerhardy/Quizduell.
  • L-Springen LK2-3, 1.Abteilung: 1.Lisa Hartje/Sabrina;7.Friso Bormann/Lasparo(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Ferike Bormann/Tinwin crazy Stud; 2.Heinrich Bormann/Chins Goldika; 3.Thies Ludewig/Carthania(RFV Harsum).
  • L-Springen,1.Abteilung: 2.Lisa Hartje/Sabrina; 13.Thomas Wirries/For Nova.
  • 2.Abteilung: 2.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 3.Jette-Annabelle Grolle/Cando; 4.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy; 5.Nina Molzahn/Lascada; 6.Thomas Wirries/Chili Dream.
  • Punkte-M*-Springen,1.Abteilung: 2.Ferike Bormann/Crazy Impossible;3.Heinrich Bormann/Chins Goldika; 7.Lothar Grewe/Crazy Cowboy(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung:2.Lothar Grewe/I like.
  • M*-Springen; 501RLP und mehr,1.Abteilung: 1.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • 2.Abteilung: 4.Ferike Bormann/Tinwin crazy Stud; 6.Lisa Hartje /Sabrina;7.Nina Molzahn/Lascada.
  • M*-Springen, 0 bis 500RLP: 3.Jette-Annabelle Grolle/Cando.

Harsum, 7.-8.4.2018

  • Führzügel-WB: 3. Mieke Haase/ Caramelli
  • E-Springen: 1. Abt.: 7. Rick Ludewig/ Anaxagoras; 2. Abt.: 6. Romi Bartels/ Campitello
  • A*-Springen: 1.Abt.: 1. Lilli Hunke/ Sunflower crazy sock; 3. Leonie Fiene / Next Level; 4. Juliane Missel/ Crystall-Nicolai; 7. Marion Gerhardy/ Rico; 8. Marion Gerhardy/ Quizduell; 9. Brit Vasen/ Lativa; 10. Amy Dammeyer/ Lucky crazy wendy; 2. Abt.: 5. Doris Willig/ Spooks PJ
  • A**-Springen: 1. Katharina Schlosser/ Carlson; 2. Heike Gottwald/ Faps-la-petit; 3. Johanna Häckl/ Rodolpho; 3. Luca-Sophie Schwalenberg/ Camilla; 5. Astrid Ohse/ Blanc de Noir; 6. Leonie Fiene/ Quaids crazy son
  • Mannschaftsspringen Kl. A**: 1. Harsum I ( Astrid Ohse/ Blanc de Noir; Heike Gottwald/ Faps-la-petit; Marion Gerhardy/ Quiduell; Jennifer Duvenkropp/ Surprising Sunshine) 2. Harsum III ( Johanna Häckl/ Rodolpho; Luca-Sophie Schwalenberg/ Camilla; Nadine Ernst/ Cosima; Leonie Fiene / Quaids crazy son); 3. Harsum IV (Andreas Willig/ Figaro; Melanie Kosse/ Lacantus; Kathleen Wemhöner/ Fritz; Katharina Schlosser/ Carlson); 4. Harsum II (Amy Dammeyer/ Lucky crazy wendy; Kiara-Malin Herold/ Cassinja; Sergio Weiß/ Granik; Lilli Hunke/ Sunflower crazy sock)
  • L-Springen: 1. Abt.: 2. Thies Ludewig/ Carthania; 4.Oliver Siebke/ Rock my heart; 7. Kiara-Malin Herold/ Monte Bellino; 9. Mareike Vollmer/ Sternenfee; 10. Lothar Grewe/ Crazy Cowboy; 11. Astrid Ohse/ Blanc de Noir; 2. Abt.: 1. Oliver Siebke/ Quaterback; 3. Thomas Wirries/ Chili Dream; 4. Elena Schwellinger/ Quarktörtchen; 8. Christina Heidkamp-Heinecke/ Chelsy; 9.Katharina Oestreich/ Coolio; 10. Jennifer Duvenkropp/ Surprising Sunshine
  • A*-Springen: 1.Abt.: 5. Britt Vasen/ Lativa; 6. Romi Bartels/ Campitello; 2.Abt.: 1. Lilli Hunke/ Sunflower crazy sock; 2. Juliane Missel/ Crystall-Nicolai; 3. Marisa Meinhardt/ Bacardi; 7. Rebecca Kieslich/ Batida de coco
  • A**-Springen: 1.Abt.: 2. Sergio Weiß/ Granik; 6. Marion Gerhardy/ Quizduell; 8. Leonie Fiene / Quaids crazy son; 2. Abt.:1. Heike Gottwald/ Faps-la-petit; 3. Luca-SophieSchwalenberg/ Camilla; 4. Johanna Häckl/ Rodolpho; 7. Nadine Ernst/ Cosima; 9. Andrea Weber/ Cassandra
  • Springpferdeprüfung Kl. L: 2. Olaf Herold/ Ascada Z; 7. Ferike Bormann/ Verdi´s crazy love
  • L-Springen: 1. Abt. 1. Lisa Hartje/ Sabrina; 2. Heinrich Bormann/ Chins Elektra; 3. Thies Ludewig/ Carthania; 4. Jette Anabelle Grolle/ Queenie; 5. Vanessa Nöhre/ Celina; 6. Jette Anabelle Grolle/ Cando; 7. Nina Molzahn/ Lascada; 2. Abt.: 1. Ferike Bormann/ Tinwin crazy stud; 3. Katharina Oestreich/ Coolio; 7. Heinrich Bormann/ Chins Goldika; 3. Abt.: 1. Jennifer Duvenkropp/ Surprising Sunshine; 5. Mareike Vollmer/ Sternenfee; 7. Christina Heidkamp-Heinecke/ Chelsy; 8. Ferike Bormann/ Quadros crazy love
  • M*-Springen: 1. Abt.: 2. Joshua Herold/ Cupido; 3. Heinrich Bormann/ Chins Goldika; 5. Kiara-Malin Herold/ Monte Bellino; 9. Heinrich Bormann/ Chins Elektra; 2.Abt.: 1. Nina Molzahn/ Stuntman S; 3. Lisa Hartje/ Choccer; 9. Ferike Bormann/ Tinwin crazy stud

Niederstöcken,7.4.2018

  • A*-Springen:3.Carmen Lukstein/Artego(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 9.Nina Molzahn/Stuntman S(RFV Harsum).
  • S*-Punktespringen: 3.Nina Molzahn/Stuntman S.

Hohenhameln,24.-25.3.2018

  • Stil-Spring-WB: 8.Tomke Koch/Anabella(RFV Harsum).
  • A-Eignungsprüfung: 4.Katharine Kohrs/Everton PJ(RFV Harsum).
  • A*-Dressur. 2.Mieke Fahlbusch/Don Castello(RFV Harsum).
  • A*-Stilspringen: 4.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum).
  • A*-Kombinierte Prüfung:2.Astrid Ohse/Blanc de Noir.
  • A*-Glücksspringen. 6.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • Team-Spring-WB: 2.Astrid Ohse/Blanc de Noir.

Kreismeisterschaften Hildesheim 2018

  • A*-Springen: 1.Abt.: 1. Astrid Ohse/Blanc de Noir (RFV Harsum); 2. Vanessa Nöhre/Celina (RFV Harsum).
  • Zeit-L-Springen: 1. Thies Ludewig/Carthania (RFV Harsum); 2. Heike Gottwald/Faps-la-petit(RFV Harsum); 3. Ferike Bormann/Tinwin crazy stud (RFV Harsum); 5. Jette-Anabelle Grolle/Queenie (RFV Harsum); 6. Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine (RFV Harsum); 7. Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum); 8. Lisa Hartje/ Sabrina (RFV Harsum).
  • Mannschaftsspringprüfung Kl.A**: 1. RFV Harsum (Astrid Ohse/Blanc de Noir; Heike Gottwald/Faps-la-petit; Sergio Angelino Weiß/ Granik; Jennifer Duvenkropp/ Surprising Sunshine).
  • Mannschaftsdressur-WB: 1. RFV Harsum (Sarah-Jane Bartels/Campitello; Romi Bartels/Surprise me again; Leonie Fiene/Next Level; Astrid Ohse/Blanc de Noir)
  • A**-Springen: 2. Sergio Angelino Weiß/ Granik; 3. Astrid Ohse/ Blanc de Noir; 4. Leonie Fiene/Next Level; 5. Lilli Hunke/ Sunflower crazy sock (RFV Harsum).
  • L-Springen: 2. Katharina Schlosser/Carlson; 3. Jette-Anabelle Grolle/Queenie; 4. Ferike Bormann/Tinwin crazy stud; 6. Heike Gottwald/Faps-la-petit; 7. Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper(RFV Harsum).
  • M*-Springen mit Stechen: 2. Ferike Bormann/Crazy Impossible; 3. Nina Molzahn/Lascada; 4. Ferike Bormann/ Tinwin crazy stud.

Springe, 10.-11.3.2018

  • A*-Springen: 1.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 5.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • L-Springen: 5.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).
  • Zeit-L-Springen: 4.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum).
Vlotho-Exter,3.-4.3.2018
  • M**-Springprüfung: 7.Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum).

Hildesheim-Marienburg, 3.-4.3.2018

  • Standard SpringWB: 5.Sarah-Jane Plath/Dantes Peak(RFV Harsum).
  • Kostüm-E-Springen: 2.Sarah-Jane Plath/Dantes Peak.
  • Stil-A*-Springen: 3.Astrid Ohse/Blanc de Noir (RFV Harsum).
  • A**-Springen: 2.Astrid Ohse/Blanc de Noir.

Springe,3.-4.2.2018

  • A*-Springen:2.Bernward Engelke/Chariy(RFV Harsum); 2.Leonie Fiene/Next Level(RFV Harsum); 5.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 2.Sergio-Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum); 5.Marion Gerhardy/Quizduell.
  • Zeit-L-Springen: 1.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum); 3.Sergio-Angelino Weiß/Granik.