VGH fuer den RV-Harsum

Turniererfolge

Turnierergebnisse des Reit-und Fahrvereins Harsum 2021

REITTURNIER IN HARSUM-HÜDDESSUM, 12.6-13.6.2021

Punkte-A*-Springen, 1.Bteilung: 2.Jaquelin Thon/Bentley Boy(RFV Harsum); 8.Merlind Wesche/Malibu(RFV Harsum).

2.Abteilung: 1.Rick Ludewig/Expose(RFV Harsum); 3.Celina Schubert/Da Capo(RFV Harsum); 5.Rick Ludewig/Anaxagoras.

A**-Springen mit steigenden Anforderungen, 1.Abteilung: 1.Jaquelin Thon/Samai; 2.Karla Herzog/Callie Rose(RFV Harsum); 3.Leah Bernhardt/Viscounts Girl(RFV Harsum); 5.Louis Dammeyer/Agataky(RFV Harsum); 6.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum).

2.Abteilung: 2.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 5.Johanna Häckl/Cest la Vie(RFV Harsum); 6.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).

A**-Springpferdeprüfung: 3.Franz Bormann/Crazy For Pita(RFV Harsum); 7.Franz Bormann/Bo For Crazy Party.

L-Springen mit steigenden Anforderungen LK 4-5, 1.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit(RFV Harsum); 3.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum).

2.Abteilung: 2.Sergio-Angelino Weiß/Chaccata(RFV Harsum); 3.Marion Gerhardy/Quizduell; 5.Leah Bernhardt/Viscounts Girl.

L-Springen mit steigenden Anforderungen LK 2-3: 1.Thies Ludewig/Chins Elektra(RFV Harsum); 2.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum); 3.Franz Bormann/Valet crazy Fly; 5.Elena Cramm/Santaro(RFV Harsum).

M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 2.Franz Bormann/Qupita crazy Luck; 3.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 4.Nanina Schumacher/Paceman(RFV Harsum).

2.Abteilung: 1.Luca-Sophie Schwalenberg/cooper(RFV Harsum); 2.Sergio-Angelino Weiß/Chaccata; 3.Thies Ludewig/Cartania; 4.Anna Marlen Oertel/Cestlavie(RFV Harsum); 6.Jakob Frostgard/Verdis crazy Love(RFV Harsum).

A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Merlind Wesche/Malibu.

2.Abteilung: 1.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum); 3.Leah Bernhardt/Viscounts Girl; 6.Karla Herzog/Callie Rose; 8.Louis Dammeyer/Agataky.

Punkte-L-Springen, 1.Abteilung: 2.Annabelle Wede/Con Moto Crazy Cato(RFV Harsum).

2.Abteilung: 1.Nadine Ernst/Cosima; 6.Karla Herzog/Callie Rose.

M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Thies Ludewig/Chins Elektra.

2.Abteilung: 3.Franz Bormann/Valet crazy Fly; 6.Jette-Annabelle Grolle/Quando Cando(RFV Harsum).

ZweiPhasen_M**-Springen, 2.Abteilung: 1.Nanina Schumacher/Paceman; 4.Jakob Frostgard/Con Moto Crazy Chara; 6.Thies Ludewig/Cartania.

A*-Springen, 1.Abteilung: 1.Merlind Wesche/Malibu; 6.Jaquelin Thon/Bentley Boy.

2.Abteilung: 1.Rick Ludewig/Anaxagoras.

REITTURNIER IN SCHILLERSLAGE,5.6.-6.6.2021

A**-Punkte-Springen: 3.Bernward Engelke/Quizduell(RFV Harsum); 5.Bernward Engelke/Vincent Red.

A**-Springen(Oldie-Cup): 1.Bernward Engelke/Quizduell; 4.Bernward Engelke/Vincent Red.

A**-Springen mit steigenden Anforderungen: 1.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum); 2.Bernward Engelke/Vincent Red; 6.Louis Dammeyer/Agataky(RFV Harsum).

Stil-L-Springen: 5.Kira Warnecke-Busch/Destiny(RFV Harsum).

REITTURNIER IN SOTTRUM,5.6.-6.6.2021

M**-Dressur: 5.Kim Warnecke-Busch/Davy Jones(RFV Harsum).

S*-Dressur: 5.Kim Warnecke-Busch/Davy Jones.

REITTURNIER IN HARSUM/HÜDDESSUM , 29.-30.05.21

L-Springen, 1.Abteilung: 1.Thies Ludewig/Chins Elektra(RFV Harsum); 4.Leah Bernhardt/Viscounts Girl(RFV Harsum).

2.Abteilung: 1.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum); 2.Lisa Hartje/Catch Me.

3.Abteilung: 2.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 8.Katharina Oestreich/Milky Way van Dorperheide(RFV Harsum); 10.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum).

M*-Springen, 1.Abteilung: 2.Thies Ludewig/Chins Elektra; 3.Romi Bartels/Stuntman(RFV Harsum).

2.Abteilung: 4.Friso Bormann/Valet Crazy Fly(RFV Harsum).

3.Abteilung: 7.Finja Bormann/Can Hope(RC Elmgestüt Drei Eichen); 8.Finja Bormann/Lightning.

M**-Springen, 1.Abteilung: 6.Finja Bormann/Iron Man.

S*-Springen: 3.Ferike Bormann/Quadros Crazy Love(RFV Harsum); 8.Jakob Frostgard/Con Moto Crazy Chara(RFV Harsum).

A**-Springen, 1.Abteilung: 2.Juliane Missel/Clinus(RFV Harsum); 4.Frederike Meynen/Cassilia(RFV Harsum).

2.Abteilung: 1.Doris Willig/Spooks(RFV Harsum); 5.Leah Bernhardt/Viscounts Girl; 6.Tomke Elias Koch/Bella Odessa(RFV Harsum); 7.Rick Ludewig/Expose(RFV Harsum); 9.Celina Schubert/Da Capo(RFV Harsum); 10.Karla Herzog/Callie Rose(RFV Harsum).

L-Springen, 1.Abteilung: 6.Amy Dammeyer/Lucky Crazy Wendy(RFV Harsum).

2.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit(RFV Harsum); 3.Karla Herzog/Callie Rose; 5.Marisa Meinhardt/Camelord(RFV Harsum); 6.Johanna Häckl/Cest la Vie(RFV Harsum).

Stil-L-Springen mit Zeitpunkten, 1.Abteilung. 4.Lilli Hunke/Sunflower Crazy Sock(RFV Harsum); 5.Jaqueline Thon/Samai(RFV Harsum); 6.Leah Bernhardt/Viscounts Girl.

M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Jette-Annabelle Grolle/Crazy Gerd(RFV Harsum); 3.Sergio-Angelino Weiß/Chaccata(RFV Harsum); 5.Katharina Oestreich/Pippadelli.

2.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine; 2.Friso Bormann/Valet crazy Fly; 3.Thies Ludewig/Cartania; 7.Kiara-Malin Herold/Carey(RFV Harsum); 9.Nina Molzahn/Stromberg(RFV Harsum); 11.Anna Marlen Oertel/Cestlavie(RFV Harsum).

M**-Springen: 6.Nanina Schumacher/Paceman(RFV Harsum); 9.Joshua Herold/Condoleo(RFV Harsum).

Zwei-Phasen-S*-Springen: 1.Jakob Frostgard/Casetti.

A**-Springen, 1.Abteilung: 2.Celina Schubert/Da Capo; 3.Tomke Elias Koch/Bella Odessa.

2.Abteilung: 2.Karla Herzog/Callie Rose; 3.Lea Günther/Crazy True Fly(RFV Harsum); 6.Johanna Häckl/Cest la Vie; ; 7.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum).

L-Springen, 1.Abteilung: 2.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy; 3.Leah Bernhardt/Viscounts Girl; 4.Johanna Häckl/Cest la Vie.

REITTURNIER IN ALVERN,29.5.-30.5.2021

M*-Dressur: 1.Kim Warnecke-Busch/Davy Jones(RFV Harsum).

S*-Dressur:1.Kim Warnecke-Busch/Davy Jones.

A**-Springen: 1.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).

A**-Springen mit steigenden Anforderungen, 1.Abteilung: 1.Marion Gerhardy/Quizduell.

2.Abteilung: 1.Bernward Engelke/Vincent Red(RFV Harsum).

A**-Springen(Oldie –Cup): 1.Marion Gerhardy/Quizduell; 2.Bernward Engelke/Vincent Red.

L-Springen: 1.Marion Gerhardy/Quizduell; 3.Bernward Engelke/Vincent Red.

REITTURNIER IN HARSUM-HÜDDESSUM, 13.5.,15.5.-16.5.2021

L-Springpferdeprüfung: 3.Franz Bormann/Valet crazy Fly(RFV Harsum); 9.Joshua Herold/Favorits Deern(RFV Harsum).

L-Springen, 1.Abteilung: 2.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 3.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum); 4.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum); 5.Franz Bormann/Chacco Fly; 6.Jakob Frostgard/Verdis crazy Love(RFV Harsum).

2.Abteilung: 3.Thies Ludewig/Chins Elektra(RFV Hardum); 4.Nanina Schumacher/Paceman(RFV Harsum).

M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Nanina Schumacher/Paceman; 6.Thies Ludewig/Cartania; 10.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper(RFV Harsum); 11.Jette-Annabelle Grolle/Crazy Gerd(RFV Harsum).

2.Abteilung: 1.Jakob Frostgard/Con Moto Crazy Chara; 2.Ferike Bormann/Quadros crazy Love(RFV Harsum); 6.Franz Bormann/Lafocolo crazy Stud.

A*-Springen, 1.Abteilung: 2.Rick Ludewig/Expose(RFV Harsum); 3.Rick Ludewig/Anaxagoras; 8.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum); 11.Louis Dammeyer/Agataky(RFV Harsum).

2.Abteilung: 2.Tomke Elias Koch/Bella Odessa(RFV Harsum); 4.Juliane Missel/Clinus(RFV Harsum); 7.Jona Marie Wucherpfennig/Latina(RFV Harsum).

A**-Springen. 1.Abteilung: 1.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum); 4.Karla Herzog/Callie Rose(RFV Harsum); 5.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum); 6.Leah Bernhardt/Viscounts Girl(RFV Harsum); 8.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock.

2.Abteilung: 4.Johanna Häckl/Cest la Vie(RFV Harsum); 6.Tomke Elias Koch/Bella Odessa.

Punkte-L-Springen, 1.Abteilung: 5.Sergio-Angelino Weiß/Chaccata(RFV Harsum).

2.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps la Petit(RFV Harsum); 2.Elena Cramm/Santaro(RFV Harsum); 6.Louis Dammeyer/Agataky; 8.Katharina Oestreich/Pippadelli(RFV Harsum).

3.Abteilung: 2.Nanina Schumacher/Paceman; 3.Lisa Hartje/Sabrina; 4.Franz Bormann/Valet crazy Fly; 9.Jette-Annabelle Grolle/Queenie; 10.Lisa Hartje/Catch me; 11.Franz Bormann/Chacco Fly.

Punkte-M*-Springen, 2.Abteilung: 1.Thies Ludewig/Cartania; 4.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper; 5.Joshua Herold/Soulsister.

Zwei-Phasen-M**-Springen, 1.Abteilung: 1.Ferike Bormann/Quadros crazy Love.

2.Abteilung: 4.Lisa Hartje/Choccer; 7.Franz Bormann/Lafocolo Crazy Stud.

A*-Springen, 2.Abteilung: 2.Marisa Meinhardt/Camelord(RFV Harsum); 4.Celina Schubert/Da Capo(RFV Harsum).

Stil-L-Springen, 1.Abteilung: 8.Sergio-Angelino Weiß/Chaccata.

2.Abteilung. 2.Lisa Hartje/Sabrina; 8.Lisa Hartje/Catch me.

M*-Springen, 1.Abteilung: 7.Olaf Herold/Mackmyra(RFV Harsum).

2.Abteilung: 2.Nanina Schumacher/Paceman; 3.Friso Bormann/Valet crazy Fly(RFV Harsum).

3.Abteilung: 2.Lisa Hartje/Sabrina.

Youngster-s*-Springen: 3.Friso Bormann/Lafocolo crazy Stud.

Zwei-Phasen-S*-Springen: 7.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum).

A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Britt Vasen/Lativa(RFV Harsum); 4.Jona Marie Wucherpfennig/Latina.

2.Abteilung: 1.Marion Gerhardy/Quizduell; 2.Bernward Engelke/Vincent Red(RFV Harsum); 3.Leah Bernhardt/Viscounts Girl.

L-Springen, 1.Abteilung. 2.Leah Bernhardt/Viscounts Girl; 5.Romi Brtels/Cailin(RFV Harsum); 7.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 8.Nadine Ernst/Cosima.

2.Abteilung: 7.Marion Gerhardy/Quizduell.

REITTURNIER IN HARSUM-HÜDDESSUM, 1.5.-2.5.2021

  • L-Springen Jahrg.97 und jünger, 1.Abteilung: 1.Thies Ludewig/Chins Elektra(RFV Harsum); 3.Romi Bartels/Stuntman S(RFV Harsum); 4.Jette-Annabelle Grolle/Cando B(RFV Harsum); 8.Jette-Annabelle Grolle/Crazy Gerd.
  • 2.Abteilung: 1.Thies Ludewig/Cartania; 2.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum); 5.Sergio-Angelino Weiß/Chaccata(RFV Harsum); 6.Kiara-Malin Herold/Chaqulopi crazy Man(RFV Harsum).
  • L-Springen: 1.Franz Bormann/Lafocolo crazy Stud(RFV Harsum); 2.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum); 4.Nina Molzahn/Stromberg(RFV Harsum).
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 3.Franz Bormann/Quadros crazy Love.
  • 2.Abteilung: 3.Heinrich Bormann/Chins Phoenix(RFV Harsum); 4.Jette-Annabelle Grolle/Cando B.
  • A**-Springpferdeprüfung: 2.Jakob Frostgard/Crazy for Pita(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 1.Franz Bormann/Valet crazy Fly; 2.Franz Bormann/Crazy True Fly.
  • L-Springen, 1.Abteilung: 1.Lisa Hartje/Sabrina; 4.Jette-Annabelle Grolle/Crazy Gerd; 8.Jakob Frostgard/Crazy True Fun; 10.Franz Bormann/Chacco fly G.
  • 2.Abteilung: %,Nina Molzahn/Stromberg; 9.Sergio-Angelino Weiß/Chaccata.
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 4.Franz Bormann/Quadros crazy Love; 5.Romi Bartels/Stuntman; 7.Jette-Annabelle Grolle/Crazy Gerd.
  • 2.Abteilung: 2.Franz Bormann/Qpita crazy Luck; 7.Heinrich Bormann/Chins Phönix.
  • Zwei-Phasen-S*-Springen: 5.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.

REITTURNIER IN UETZINGEN, 1.Mai 2021

  • A**-Springen(Oldie-Cup): 1.Bernward Engelke/Vincent Red(RFV Harsum); 3.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 2.Marion Gerhardy/Quizduell.

Turnierergebnisse des Reit- und Fahrvereins Harsum 2020

REITTURNIER IN HARSUM-HÜDDESSUM,3.10.-4.10.2020

  • A*-Springen, 1.Abteilung: 2.Tomke-Elias Koch/Bella Odessa(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Juliane Missel/Clinus(RFV Harsum); 5.Rick Ludewig/Anaxagoras(RFV Harsum); 6.Rick Ludewig/Expose.
  • Punkte-A**-Springen, 1.Abteilung: 3.Rick Ludewig/Expose.
  • 2.Abteilung: 1.Johanna Illner/Herzdame(RFV Harsum).
  • Stil-L-Springen mit Zeitpunkten, 1.Abteilung: 1.Kiara-Malin Herold/Crazy Gerd(RFV Harsum); 4.Mia Siever/Cosimo(RFV Harsum); 5.Jakob Frostgard/Verdis Crazy Love(RFV Hasum); 6.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum); 8.Lisa Hartje/Catch Me(RFV Harsum); 11.Nina Molzahn/Stromberg(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Kiara-Malin Herold/Chaqulopi crazy Man; 2.Joshua Herold/Mackmyra(RFV Harsum); 3.Lisa Hartje/Sabrina; 4.Kathleen Alexandra Wemhöner/Fritz(RFV Harsum); 9.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum); 11.Romi Bartels/Stuntman(RFV Harsum).
  • L-Springen mit steigenden Anforderungen, 1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 2.Heike Gottwald/Faps-la-Petit(RFV Harsum); 4.Kiara-Malin Herold/Carey; 6.Theresa Schiefelbein/Primus(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum); 8.Jakob Frostgard/Lafocolo crazy Stud.
  • A*-Springen, 1.Abteilung: 10.Marisa Meinhard/Camelord(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 2.Juliane Missel/Clinus; 3.Rick Ludewig/Expose; 9.Lea Günther/Crazy True Fly(RFV Harsum).
  • Stil-A**-Springen mit Zeitpunkten,2.Abteilung: 2.Kiara-Malin Herold/Figaro(RFV Harsum); 7.Lilli Hunke/Camelord; 8.Johanna Häckl/Cest la Vie(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen, 1.Abteilung: 2.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 4.Gisa Klockemann/Alvaro dos Nobres(RFV Harsum); 4.Kiara-Malin Herold/Crazy Gerd; 9.Johanna Häckl/Cest la Vie.
  • 2.Abteilung: 1.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock; 2.Kiara-Malin Herold/Chaqulopi crazy Man; 3.Elena Cramm/Sugar(RFV Harsum); 5.Thomas Wirries/Lord Aircare(RFV Harsum); 9.Thies Ludewig/Chins Elektra(RFV Harsum).
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 2.Franz Bormann/Quadros crazy Love(RFV Harsum); 3.Lisa Hartje/Sabrina; 7.Thies Ludewig/Cartania.
  • 2.Abteilung: 1.Franz Bormann/Qpita crazy Luck; 2.Jakob Frostgard/Verdis crazy Love; 7.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine.

CON MOTO JUMPING DAYS IN HÜDDESSUM,24.9.-27.9.2020

  • Youngster Tour: M*-Springen, 2.Abteilung: 7.Jakob Frostgard/Chaqulopi Crazy Man(RFV Harsum).
  • M**-Springen, 1.Abteilung: 6.Jakob Frostgard/Chaqulopi Crazy Man.
  • S*-Springen mit Stechen: 2.Finja Bormann/Grey Chester(RC Elmgestüt Drei Eichen).
  • Mittlere Tour: Zwei-Phasen-M**-Springen, 1.Abteilung: 1.Jakob Frostgard/Cambiasso; 3.Heinrich Bormann/Chins Phoenix(RFV Harsum); 10.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum); 11.Heinrich Bormann/Calvaro.
  • 2.Abteilung: 3.Finja Bormann/Sally.
  • S*-Springen: 12.Heinrich Bormann/Clearround.
  • Zwei-Phasen-S*-Springen: 2.Finja Bormann/Sally.
  • Große Tour: S**-Springen: 2.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina.
  • Zwei-Phasen-S**-Springen: 2.Jakob Frostgard/Con Moto Crazy Chara.
  • S***-Springen mit Stechen: 1.Finja Bormann/Clippo; 12.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina.
  • U25-Tour: S*-Springen: 1.Finja Bormann/Brisbane; 2.Finja Bormann/Qualität; 5.Finja Bormann/Grey Chester.; 9.Jakob Frostgard/Con Moto Crazy Chara.
  • Zwei-Phasen-S**-Springen: 3.Finja Bormann/Qualität.
  • S**-Springen mit Stechen: 6.Jakob Frostgard/Con Moto Crazy Chara.
  • Friends Tour: Punkte-M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Friso Bormann/Con Moto Crazy Cato(RFV Harsum); 2.Thies Ludewig/Cartania; 4.Oliver Siebke/Clarima(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 2.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper(RFV Harsum); 7.Joshua Herold/Condoleo; 9.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum).
  • Punkte-S*-Springen: 6.Elena Cramm/Santaro(RFV Harsum); 13.Friso Bormann/Con Moto Crazy Cato.
  • S*-Springen: 1.Friso Bormann/Con Moto Crazy Cato.
  • Con Moto Volontär Tour: A**-Springen: 1.Johanna Häckl/Cèst la vie(RFV Harsum); 3.Celina Schubert/Da Capo(RFV Harsum); 4.Rick Ludewig/Anaxagoras(RFV Harsum).
  • L-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine; 2.Thies Ludewig/Chins Elektra; 3.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum); 4.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum); 5.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum); 8.Heike Gottwald/Faps-la-Petit(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine; 3.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock; 4.Romi Bartels/Stuntman(RFV Harsum); 5.Gisa Klockemann/Alvaro des Nobres(RFV Harsum); 7.Elena Cramm/Santaro.
  • M*-Springpferdeprüfung: 3.Finja Bormann/Crazy Gerd; 5.Jakob Frostgard/Chaqulopi Crazy Man.
  • L-Springpferdeprüfung: 4.Franz Bormann/Chaqulopi crazy Man(RFV Harsum); 5.Jakob Frostgard/Crazy Gerd; 6.Finja Bormann/Can Hope.

REITTURNIER IN OVENSTÄDT,26.9-27.9.2020

  • A*-Springen (OLDIE-Cup): 2.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum); 3.Bernward Engelke/Vincent Red(RFV Harsum).
  • L-Springen: 2.Marion Gerhardy/Quizduell.

REITTURNIER IN HARSUM-HÜDDESSUM,18.9.-20.9.2020

  • M*-Springen LK1-2, 1.Abteilung: 8.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum); 10.Lothar Grewe/I Like(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 2.Heinrich Bormann/Chins Goldika(RFV Harsum); 8.Heinrich Bormann/Calvaro.
  • M*-Springen LK3-4, 1.Abteilung: 1.Franz Bormann/Lafocolo crazy Stud(RFV Harsum); 2.Jakob Frostgard/Crazy Gerd(RFV Harsum); 6.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Jakob Frostgard/Verdis crazy Love; 2.Nanina Schumacher/Paceman(RFV Harsum); 6.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper(RFV Harsum).
  • M**-Springen, 1.Abteilung: 4.Franz Bormann/Con Moto Qufocolo crazy Stud; 6.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper; 8.Nanina Schumacher/Paceman.
  • 2.Abteilung: 4.Jakob Frostgard/Cambiasso.
  • S*-Springen: 1.Franz Bormann/Qupita crazy Luck; 7.Jakob Frostgard/Cassetti.
  • M**-Springen, 1.Abteilung: 2.Jakob Frostgard/Crazy Gerd; 3.Heinrich Bormann/Calvaro.
  • S*-Springen: 6.Jakob Frostgard/Con Moto Crazy Chara.
  • Punkte-S*-Springen: 1.Jakob Frostgard/Con Moto Crazy Chara; 7.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum); 14.Franz Bormann/Con Moto Qufocolo crazy Stud; 18.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper.
  • Zwei-Phasen-S**-Springen: 1.Franz Bormann/Quadros crazy Love; 12.Franz Bormann/Qupita crazy Luck.
  • L-Springen, 1.Abteilung: 2.Karla Herzog/Callie Rose(RFV Harsum); 5.Leah Bernhardt/Viscounts Girl(RFV Harsum); 6.Johanna Häckl/Cest la vie(RFV Harsum); 8.Louise Prüfer/Thekla(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum); 2.Theresa Schiefelbein/Primus(RFV Harsum); 4.Thies Ludewig/Chins Elektra(RFV Harsum); 6.Romi Bartels/Cailin(RFV Harsum).
  • Zwei-Phasen-S*-Springen: 10.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper.
  • Zwei-Phasen-S*-Springen: 2.Lisa Hartje/Choccer; 5.Jakob Frostgard/Con Moto Crazy Chara.
  • FührzügelWB: 2.Mirabel Josephin Jacobs/Lina Löwenherz(RFV Harsum); 3.Mia Schappe/My Fair Lady(RFV Harsum); 4.Svea Kristin Proges/Lillifee(RFV Harsum).
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Britt Vasen/Lativa(RFV Harsum); 2.Karla Herzog/Callie Rose; 3.Leah Bernhardt/Viscounts Girl; 4.Juliane Missel/Clinus(RFV Harsum); 6.Tomke Elias Koch/Bella Odessa(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Theresa Schiefelbein/Gloina Gauner; 2.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum); 3.Lea Günther/Cashmans Lady(RFV Harsum).

REITTURNIER IN HILDESHEIM-STEUERWALD, 11.9.-13.9.2020

  • M*-Dressur: 5.Felicia Müller/Ronaldinho(RFV Harsum).
  • A*-Springpferdeprüfung: 6.Thomas Wirries/Vermillion Lakes(RFV Harsum).
  • A*-Springen: 1.Leah Bernhardt/Viscounts Girl(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen: 6.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • L-Springen LK4-5: 1.Marion Gerhardy/Quizduell; 4.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum).
  • L-Springen LK2-3: 2.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum).
  • S*-Springen: 1.Franz Bormann/Qpita crazy Luck(RFV Harsum).

REITTURNIER IN HARSUM-HÜDDESSUM,4.9.-6.9.2020

  • A**-Springpferdeprüfung, 2.Abteilung: 3.Thomas Wirries/Baby Cat Balouna(RFV Harsum); 6.Oliver Siebke/Craig(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung,1.Abteilung: 1.Finja Bormann/Idol K(Elmgestüt Drei Eichen); 2.Jakob Frostgard/Crazy Gerd(RFV Harsum).
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Annabelle Wede/Con Moto crazy Cato(RFV Harsum); 2.Karla Herzog/Callie Rose(RFV Harsum); 4.Rick Ludewig/Expose(RFV Harsum); 5.Kathleen Alexandra Wemhöner/Fritz(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Leah Bernhardt/Viscounts Girl(RFV Harsum); 2.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum); 4.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum); 6.Johanna Häckl/Cest la Vie(RFV Harsum).
  • L-Springen, 1.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit(RFV Harsum); 2.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 6.Karla Herzog/Callie Rose; 9.Thies Ludewig/Chins Elektra(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 2.Jakob Frostgard/Verdis crazy Love; 3.Leah Bernhardt/Viscounts Girl; 4.Kira Warnecke-Busch/Chayenne; 6.Melanie Kosse/Lacatuss M(RFV Harsum); 9.Sergio Angelino Weiß/Chaccata(RFV Harsum).
  • A*-Punkte-Springen, 1.Abteilung:1.Thersa Schiefelbein/Gloria Gainer(RFV Harsum); 3.Rick Ludewig/Anaxagoras; 5.Antonia Grebe/Rodolpho(RFV Harsum).
  • Zeit-L-Springen, 1.Abteilung: 2.Nadine Ernst/Cosima; 3.Franz Bormann/Lafocolo crazy Stud(RFV Harsum); 5.Franz Bormann/Crazy true Fun.
  • 2.Abteilung: 6.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 7.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum); 9.Melanie Kosse/Lacatuss.
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 2.Karla Herzog/Callie Rose; 8.Britt Vasen/Lativa(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Leah Bernhardt/Viscounts Girl.
  • L-Springen mit steigenden Anforderungen, 1.Abteilung: 2.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum); 3.Lisa Hartje/Catch me(RFV Harsum); 5.Franz Bormann/Chaqulopi crazy man; 9.Nanina Schumacher/Pacemann(RFV Harsum); 10.Katharina Oestreich/Pappadelli(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Jakob Frostgard/Cambiasso; 3.Olaf Herold/Mackmyra(RFV Harsum); 6.Jette-Annabelle Grolle/Quando Cando(RFV Harsum); 7.Jakob Frostgard/Crazy Gerd.
  • E-Springen, 1.Abteilung: 3.Antonia Grebe/Rodolpho.
  • Mannschafts-A*-Springen: 2.Harsum2(Rick Ludewig/Expose; Celina Schubert/Da Capo; Doris Willig/Lord Astor; Antonia Grebe/Rodolpho); 3.Harsum 3(Tomke Elias Koch/Bella Odessa; Juliane Missel/Clinus; Marisa Meinhardt/Camelord);4.Harsum1(Theresa Schiefelbein/Gloria Gainer; Nadine Ernst/Cosima; Johanna Häckl/Cest la vie; Karla Herzog/Callie Rose).
  • A*-Springen: 3.Celina Schubert/Da Capo; 4.Karla Herzog/Callie Rose; 5.Nadine Ernst/Cosima; 7.Doris Willig/Lord Astor.
  • Stil-A**-Springen mit Zeitpunkten,1.Abteilung: 2.Leah Bernhardt/Viscounts Girl.
  • 2.Abteilung: 4.Karla Herzog/Callie Rose; 6.Rick Ludewig/Expose.
  • 3.Abteilung: 3.Kira Warnecke-Busch/Chayenne; 7.Johanna Häckl/Cest la Vie.
  • Punkte-L-Springen LK4-5,1.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 3.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum); 5.Nadine Ernst/Cosima.
  • 2.Abteilung: 3.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock.
  • Punkte-L-Springen LK2-3, 1.Abteilung: 1.Franz Bormann/Lafocolo crazy stud; 2.Nanina Schumacher/Paceman; 3.Lisa Hartje/Sabrina; 4.Jakob Frostgard/Verdis crazy Love; 7.Thomas Wirries/For Nova; 8.Gisa Klockemann/Alvaro dos Nobres(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 3.Jakob Frostgard/Chaqulopi crazy Man; 8.Thomas Wirries/Queenies Way.
  • FührzügelWB: 1.Mirabel Josephin Jacobs/Lina Löwenherz(RFV Harsum); 3.Carlotta Heidkamp/Golden Grace vom Hof(RFV Harsum).
  • M*.Springen, 1.Abteilung: 1.Franz Bormann/Qpita Crazy Luck; 6.Lothar Grewe/I like(RFV Harsum); 8.Jakob Frostgard/Con Moto Crazy Chara.
  • 2.Abteilung: 1.Lisa Hartje/Choccer; 3.Joshua Herold/Condoleo(RFV Harsum); 7.Friso Bormann/Con Moto Crazy Cato(RFV Harsum); 8.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine.
  • 3.Abteilung: 1.Jette-Annabelle Grolle/Quando Cando; 7.Jakob Frostgard/Cambiasso.

REITTURNIER IN RICHELSDORF,4.9.-6.9.2020

  • Deutschland Championat der Association of Jumping riding Ambassadors(AJA): 1.Bernward Engelke/Quizduell.
  • A**-Springen(Einlaufspringen): 1.Bernward Engelke/Quizduell(RFV Harsum); 6.Bernward Engelke/Vincent Red.
  • A**-Springen(erste Qualifikation): 1.Bernward Engelke/Quizduell; 6.Bernward Engelke/Vincent Red.
  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen(zweite Qualifikation): 1.Bernward Engelke/Quizduell.
  • L-Springen(Finale): 5.Bernward Engelke/Quizduell.

REITTURNIER IN HILDESHEIM-MARIENBURG, 28.8.-30.8.2020

  • Springpferdeprüfung Kl.A* 4-6 jähr. Pferde: 8.Thomas Wirries/Lolita(RFV Harsum); 6.Franz Bormann/Crazy True Fly(RFV Harsum).
  • Springpferdeprüfung Kl.L 4-7 jähr. Pferde: 2.Franz Bormann/Chaqulopi Crazy Man; 8.Oliver Siebke/Dialou S(RFV Harsum).
  • Stilspringprüfung Kl.A*: 3.Romi Bartels/Moonlight(RFV Harsum); 7.Theresa Schiefelbein/Gloina Gauner(RFV Harsum).
  • Springprüfung Kl.L: 5.Theresa Schiefelbein/Primus S.
  • Springprüfung Kl.L mit steigenden Anforderungen: 2.Thies Ludewig/Cartania (RFV Harsum); 3.Nanina Schumacher/Paceman(RFV Harsum). 
  • Springprüfung Kl.M*: 1.Franz Bormann/Qpita Crazy Luck;3.Franz Bormann/Lafocolo crazy stud; 4.Franz Bormann/Chaqulopi Crazy Man.
  • Springprüfung Kl. A**: 1.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum); 5.Bernward Engelke/Vincent Red(RFV Harsum).
  • Springprüfung Kl.A** mit Siegerrunde -Finale Oldie-Cup 2020: 3.Marion Gerhardy/Quizduell, 4.Doris Willig/Lord Astor(RFV Harsum); 5.Bernward Engelke/Vincent Red.
  • Springprüfung Kl.A** mit steigenden Anforderungen: 1.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 2.Leah Bernhardt/Viscount’s Girl(RFV Harsum);2.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum);3.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum); 9. Britt Vasen/Lativa(RFV Harsum). 
  • Punktespringprüfung Kl.L mit Joker: 2.Thies Ludewig/Chins Elektra; 3.Björn Herms/Ratina H(RFV Harsum); 5.Vanessa Nöhre/Celina ; 7.Mia Siever/Cosimo(RFV Harsum);  9.Leah Bernhardt/Viscount’s Girl; 12.Elena Cramm/Santaro(RFV Harsum).

REITTURNIER IN GÖTTINGEN-HOLTENSEN,14.8.-16.8.2020

  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen: 2.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum); 7.Britt Vasen/Lativa(RFV Harsum).
  • Stil-L-Springen: 8.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock.
  • M*-Springen,1.Abteilung. 3.Jakob Frostgard/Cambiasso(RFV Harsum); 5.Jakob Frostgard/Crazy Gerd.
  • 2.Abteilung: 3.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper(RFV Harsum); 4.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 8.Franz Bormann/Crazy True Fun(RFV Harsum).
  • Punkte-M*-Springen: 4.Franz Bormann/Lafocolo crazy stud.
  • Punkte-S*-Springen: 10.Franz Bormann/Qpita crazy Luck; 13.Franz Bormann/Quadros crazy Love; 16.Franz Bormann/Con Moto Qufocolo crazy stud.
  • S*-Springen: 6.Franz Bormann/Qpita crazy Luck.

REITTURNIER IN HAGEN, 15.8.-16.8.2020

  • A**-Springen: 8.Bernward Engelke/Vincent Red(RFV Harsum).
  • L-Springen: 4.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).

REITTURNIER IN KREIENSEN-RITTIERODE,7.8.-9.8.2020

  • A**-Springen: 2.Doris Willig/Spooks PJ(RFV Harsum); 5.Leah Bernhardt/Viscounts Girl(RFV Harsum).
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 3.Leah Bernhardt/Viscounts Girl.
  • L-Springen: 1.Doris Willig/Spooks PJ; 8.Thomas Wirries/Lord Aircare(RFV Harsum).

REITTURNIER IN KREIENSEN-RITTIERODE,31.7.-2.8.2020

  • A*-Springpferdeprüfung: 5.Thomas Wirries/Vermillion Lakes(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 2.Doris Willig/Spooks PJ(RFV Harsum).
  • L-Punkte-Springen: 1.Doris Willig/Spooks PJ.
  • L-Springen: 6.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Franz Bormann/Con Moto Qufocolo crazy Stud(RFV Harsum); 5.Kiara-Malin Herold/Carey(RFV Harsum); 6.Jakob Frostgard/Casetti(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Franz Bormann/Qpita crazy Luck; 3.Franz Bormann/Quadros crazy Love; 6.Joshua Herold/Condoleo(RFV Harsum).

REITTURNIER IN PELLBERGEN(NL), 31.7.-2.8.2020, internationales Ü50-Reitturnier

  • L-Springen: 2.Bernward Engelke/Quizduell(RFV Harsum); 5.Bernward Engelke/Vincent Red.
  • L-Springen mit zwei Umläufen(Finale): 1.Bernward Engelke/Quizduell; 9.Bernward Engelke/Vincent Red.
  • Mannschaftsspringen: 3.Bernward Engelke/Quizduell.

REITTURNIER IN SPRINGE,25.7-26.7.2020

  • A*-Springen(Oldie-Cup): 1.Bernward Engelke/Quizduell(RFV Harsum); 2.Bernward Engelke/Vincent Red.
  • A**-Springen: 4.Britt Vasen/Lativa(RFV Harsum).

REITTURNIER IN ALVERN,11.7.-12.7.2020

  • A**-Springen: 1.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • A**-Springen(Oldie Cup-Qualifikation): 1.Marion Gerhardy/Quizduell; 2.Bernward Engelke/Vincent Red(RFV Harsum).

REITTURNIER IN HELLENDORF,11.7.-12.7.2020

  • M*-Dressur: 2.Felicia Müller/Ronaldinho(RFV Harsum).
  • M*-Dressur: 3.Felicia Müller/Ronaldinho.

REITTURNIER IN SPRINGE,10.7.-12.7.2020

  • A**-Springen: 7.Bernward Engelke/Quizduell.
  • A*-Springen(Oldie Cup-Qualifikation),1.Abteilung: 1.Bernward Engelke/Quizduell; 2.Doris Willig/Spooks PJ(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 3.Andreas Willig/Figaro(RFV Harsum).
  • L-Springen mit steigenden Anforderungen: 1.Julia Nebe/Crazy Quite Conner(RFV Harsum); 9.Thomas Wirries/Sunstar Odessa(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 2.Julia Nebe/Crazy Quite Conner.

REITTURNIER IN HARSUM-HÜDDESSUM, 4.7-5.7.2020

  • Punkte-L-Springen, 1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 2.Thies Ludewig/Chins Elektra(RFV Harsum); 8.Theresa Schiefelbein/Primus(RFV Harsum); 10.Sergio-Angelino Weiß/Chaccata(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Doris Willig/Spooks PJ(RFV Harsum); 2.Annabelle Wrede/Con Moto crazy Cato(RFV Harsum); 6.Moritz Geffers/Ceopold(RFV Harsum); 10.Romi Bartels/Cailin(RFV Harsum).
  • L-Springen, 1.Abteilung: 3.Heinrich Bormann/Chins Goldika(RFV Harsum); 5.Louis Dammeyer/Avec Coeur(RFV Harsum); 9.Ferike Bormann/Lafocolo crazy stud(RFV Harsum); 11.Mia Siever/Cosimo(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 2.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum); 4.Franz Bormann/Crazy true fun(RFV Harsum); 6.Elena Cramm/Santaro(RFV Harsum); 7.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum); 9.Heinrich Bormann/Alme desBesnards.
  • Zwei-Phasen-M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Julia Nebe/Crazy Quite Conner(RFV Harsum); 3.Heinrich Bormann/Calvaro; 6.Joshua Herold/Mackmyra(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 5.Joshua Herold/Condoleo; 8.Nanina Schumacher/Paceman(RFV Harsum).
  • S*-Springen: 5.Joshua Herold/Cupido; 8.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum); 14.Franz Bormann/Qpita crazy Luck; 15.Lisa Hartje/Choccer(RFV Harsum).
  • E-Springen: 3.Jona Marie Wucherpfennig/Latina(RFV Harsum); 10.Marisa Meinhardt/Camelord(RFV Harsum).
  • A*-Springen, 1.Abteilung: 1.Theresa Schiefelbein/Gloina Gauner; 2.Celina Schubert/Da Capo(RFV Harsum); 5.Tomke Elias Koch/Bella Odessa(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 3.Rick Ludewig/Anaxagoras(RFV Harsum); 4.Karla Herzog/Callie Rose(RFV Harsum).
  • Stil-A**-Springen mit Zeitpunkte, 1.Abteilung: 3.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 5.Johanna Häckl/Cest la Vie(RFV Harsum); 7.Celina Schubert/Da Capo.
  • A**-Springpferdeprüfung: 4.Oliver Siebke/Craig(RFV Harsum); 11.Oliver Siebke/Dialou;11.Melanie Kosse/Obaslascados(RFV Harsum); 11.Mia Siever/Naughty Boy.
  • Stil-L-Springen mit Zeitpunkten, 1.Abteilung: 1.Kiara-Malin Herold/Condoleo; 3.Julia Nebe/Crazy Quite Conner; 7.Jakob Frostgard/Verdis crazy Love(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 2.Sergio-Angelino Weiß/Chaccata; 4.Melanie Kosse/Lacatuss; 6.Thies Ludewig/Chins Elektra; 7.Franz Bormann/Crazy True Fun.
  • Zwei-Phasen-M*-Springen, 1.Abteilung: 2.Lisa Hartje/Choccer; 8.Kiara-Malin Herold/Carey.
  • 2.Abteilung: 1.Franz Bormann/Con Moto Qufocolo crazy Stud; 8.Anna Marlen Oertel/Cestlavie(RFV Harsum); 9.Franz Bormann/Quadros crazy Love.
  • A*-Springen, 1.Abteilung: 2.Celina Schubert/Da Capo.
  • 2.Abteilung. 5.Leah Bernhardt/Viscounts Girl(RFV Harsum); 6.Rick Ludewig/Expose.
  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen, 1.Abteilung: 3.Lea Günther/Cashmans Lady(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Annabelle Wrede/Con Moto Crazy Cato; 3.Johanna Häckl/Cest la Vie; 4.Leah Bernhardt/Viscounts Girl; 5.Karla Herzog/Callie Rose.
  • Punkte-M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Franz Bormann/Con Moto Qufocolo crazy Stud.
  • 2.Abteilung: 1.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper(RFV Harsum): 5.Julia Nebe/Crazy Quite Conner; 6.Thomas Wirries/For Nova(RFV Harsum).

REITTURNIER IN THÖNSE,4.7-5.7.2020

  • A**-Springen: 1.Bernward Engelke/Quizduell(RFV Harsum); 5.Bernward Engelke/Vincent Red.
  • Punkte-L-Springen: 1.Bernward Engelke/Quizduell.
  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen: 2.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum); 5.Bernward Engelke/Vincent Red.

REITTURNIER IN HARSUM-HÜDDESSUM,19.6.-21.6.2020

  • A**-Springpferdeprüfung, 2.Abteilung: 4.Franz Bormann/Crazy True Fly(RFV Harsum); 8.Oliver Siebke/Craig(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung, 2.Abteilung: 2.Jakob Frostgard/Chaqulopi Crazy Man(RFV Harsum); 4.Ferike Bormann/Lafocolo crazy Stud(RFV Harsum).
  • M*-Springpferdeprüfung: 3.Ferike Bormann/Lafocolo crazy Stud.
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 2.Moritz Geffers/Ceopold(RFV Harsum); 3.Karla Herzog/Callie Rose(RFV Harsum); 5.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 4.Lea Günther/Cashmans Lady(RFV Harsum); 5.Celina Schubert/Da Capo(RFV Harsum).
  • A*-Springen: 1.Celina Schubert/Da Capo; 2.Rick Ludewig/Exposee(RFV Harsum); 4.Rick Ludewig/Anaxagoras; 5.Doris Willig/Lord Astor; 6.Karla Herzog/callie Rose; 11. Schiefelbein/Gloria Gauner(RFV Harsum); 12.Jona Marie Wucherpfennig/Latina(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 1.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum); 2.Britt Vasen/Lativa(RFV Harsum); 3.Karla Herzog/Callie Rose; 5.Leah Bernhardt/Viscounts Girl(RFV Harsum).
  • A*-Springen, 1.Abteilung: 2.Theresa Schiefelbein/Glorias Gauner.
  • 2.Abteilung: 2.Rick Ludewig/Anaxagoras; 3.Leah Bernhardt/Viscounts Girl; 5.Jona Marie Wucherpfennig/Latina.
  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen, 1.Abteilung:1.Moritz Geffers/Ceopold; 2.Marion Gerhardy/Quizduell; 3.Britt Vasen/Lativa.
  • 2.Abteilung: 1.Annabelle Wrede/Con Moto Crazy Cato(RFV Harsum); 4.Johanna Häckl/Cest la Vie(RFV Harsum); 5.Lea Günther/Cashmans Lady; 6.Nikola Hägele/Call me Lilly(RFV Harsum).
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Ferike Bormann/Con Moto crazy Chara; 3.Jakob Frostgard/Casetti; 4.Franz Bormann/Qpita crazy Luck; 8.Joshua Herold/Condoleo(RFV Harsum); 9.Nanina Schumacher/Paceman(RFV Harsum); 10.Lothar Grewe/Djembe van het Schaarbroek(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 4.Heinrich Bormann/Calvaro(RFV Harsum); 6.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum); 8.Anna Marlen Oertel/Cestlavie(RFV Harsum); 9.Joshua Herold/Mackmyra.
  • L-Springen, 1.Abteilung: 1.Thies Ludewig/Chins Elektra; 4.Thomas Wirries/For Nova(RFV Harsum); 6.Louis Dammeyer/Avec Coeur(RFV Harsum); 9.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.
  • 2.Abteilung: 2.Heike Gottwald/Faps-la-Petit(RFV Harsum); 3.Doris Willig/Spooks(RFV Harsum); 4.Franz Bormann/Crazy True Fun; 5.Julia Nebe/Crazy Quite Conner(RFV Harsum).
  • L-Springen LK4-5,1.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit.
  • L-Springen LK2-3, 1.Abteilung: 3.Jakob Frostgard/Chaqulopi crazy Man.
  • 2.Abteilung: 1.Thies Ludewig/Chins Elektra; 8.Kiara-Malin Herold/Mackmyra(RFV Harsum).
  • L-Springen LK4-5, 1.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 4.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Lilli Hunke/Sunflower Crazy Sock; 2.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum); 4.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum); 7.Björn Herms/Ratina(RFV Harsum).
  • L-Springen LK2-3, 1.Abteilung: 2.Thies Ludewig/Chins Elektra; 3.Julia Nebe/Crazy Quite Conner; 8.Katharina Oestreich/Milky Way van Doerpheide(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 2.Nanina Schumacher/Paceman; 3.Thomas Wirries/For Nova.
  • M*-Springen, 2.Abteilung: 1.Nanina Schumacher/Paceman.
  • Stil-M*-Springen: 1.Kiara-Malin Herold/Carey; 5.Mia Siever/Cosimo(RFV Harsum).
  • Punkte-M*-Springen, 1.Abteilung: 8.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Thies Ludewig/Cartania; 5.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 6.Franz Bormann/Crazy True Fun; 8.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum).
  • S*-Springen: 1.Franz Bormann/Con Moto Qfocolo crazy Stud; 2.Jakob Frostgard/Casetti; 9.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.
  • Punkte-S*-Springen: 1.Joshua Herold/Cupido; 2.Franz Bormann/Con Moto Qufocolo crazy Stud; 6.Kiara-Malin Herold/Carey; 7.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino; 9.Joshua Herold/Condoleo; 11.Anna Marlen Oertel/Cestlavie; 15.Thies Ludewig/Cartania.

REITTURNIER IN HARSUM-HÜDDESSUM,13.6.-14.6.2020

  • A**-Springpferdeprüfung, 1.Abteilung: 4.Oliver Siebke/Craig(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung, 2.Abteilung: 1.Ferike Bormann/Lafocolo crazy stud(RFV Harsum).
  • A*-Springen,1.Abteilung: 1.Rick Ludewig/Anaxagoras(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 3.Lilli Hunke/Sunflower crazy sock(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 2.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock; 5.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum); 6.Celina Schubert/Da Capo(RFV Harsum); 8.Doris Willig/Spooks(RFV Harsum); 9.Leah Bernhardt/Viscounts Girl(RFV Harsum); 111.Bernward Engelke/Vincent Red(RFV Harsum).
  • A*-Springen: 1-Rick Ludewig/Expose; 3.Celina Schubert/Da Capo; 5.Leah Bernhardt/Viscounts Girl.
  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen: 1.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum); 3.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock; 4.Marion Gerhardy/Quizduell; 5.Leah Bernhardt/Viscounts Girl.
  • L-Springen, 1.Abteilung: 8.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Heinrich Bormann/Calvaro(RFV Harsum); 3.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 6.Heinrich Bormann/Alme des Besnards; 7.Thomas Wirries/For Nova(RFV Harsum); 8.Ferike Bormann/Lafocolo crazy stud.
  • L-Springen LK 4-5, 1.Abteilung: 2.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum); 3.Doris Willig/Spooks PJ; 6.Romi Bartels/Cailin(RFV Harsum); 7.Mia Siever/Cosimo.
  • 2.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit(RFV Harsum); 2.Louis Dammeyer/Avec Coeur(RFV Harsum); 4.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy.
  • L-Springen, 1.Abteilung: 4.Julia Nebe/Crazy Quite Conner(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 3.Jakob Frostgard/Crazy Gerd; 5.Thomas Wirries/For Nova.
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 11.Joshua Herold/Condoleo(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Heinrich Bormann/Chins Phoenix; 3.Jakob Frostgard/Crazy Gerd(RFV Harsum); 5.Oliver Siebke/Clarima; 6.Nanina Schumacher/Paceman(RFV Harsum); 9.Kiara-Malin Herold/Carey(RFV Harsum); 11.Joshua Herold/Mackmyra.
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Franz Bormann/Qpita crazy Luck(RFV Harsum); 8.Nanina Schumacher/Paceman.
  • 2.Abteilung: 1.Ferike Bormann/Con Moto crazy Chara; 2.Jette-Annabelle Grolle/Quando Cando(RFV Harsum); 6.Heinrich Bormann/Clearround; 8.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper(RFV Harsum).
  • S*-Springen: 1.Joshua Herold/Cupido; 6.Heinrich Bormann/Clearround; 7.Jakob Frostgard/Cassetti.
  • Punkte-S*-Springen: 1.Nina Molzahn/Stuntman(RFV Harsum); 2.Franz Bormann/Qpita crazy Luck; 4.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino; 6.Heinrich Bormann/Chins Phoenix.

REITTURNIER IN HARSUM-HÜDDESSUM,6.6.-7.6.2020

  • A**-Springpferdeprüfung, 1.Abteilung: 7.Kira Warnecke-Busch/Destiny(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 7.Jakob Frostgard/Crazy True Fly(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung, 1.Abteilung: 2.Ferike Bormann/Lafocolo crazy Stud(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 3.Jakob Frostgard/Chaqulopi crazy Stud.
  • M*-Springpferdeprüfung: 3.Ferike Bormann/Lafocolo crazy Stud; 8.Jakob Frostgard/Crazy Gerd.
  • E-Springen, 1.Abteilung: 1.Rick Ludewig/Anaxagoras(RFV Harsum); 2.Rick Ludewig/Expose.
  • 2.Abteilung: 1.Jona Marie Wucherpfennig/Latina(RFV Harsum); 6.Rebecca Kieslich/Batida de Coco(RFV Harsum).
  • Stil-E-Springen, 2.Abteilung: 3.Marisa Meinhardt/Camelord(RFV Harsum).
  • A*-Springen, 1.Abteilung: 2.Celina Schubert/Da Capo(RFV Harsum); 8.Rick Ludewig/Anaxagoras; 9.Andreas Willig/Figaro(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 3.Karla Herzog/Callie Rose(RFV Harsum); 9.Leah Bernhardt/Viscounts Girl(RFV Harsum).
  • A*-Stilspringen mit Zeitpunkten: 7.Rick Ludewig/Expose; 13.Leah Bernhardt/Viscounts Girl; 14.Kira Warnecke-Busch/Destiny.
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 2.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum); 6.Johanna Häckl/Cèst la Vie(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Doris Willig/Spooks(RFV Harsum); 2.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum); 3.Nikola Hägele/Call me Lilly(RFV Harsum); 5.Romi Bartels/Cailin(RFV Harsum); 6.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum).
  • Punkte-A**-Springen, 1.Abteilung: 3.Marion Gerhardy/Quizduell; 6.Johanna Häckl/Cèst la vie; 11.Malin Weyberg/Wencke(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 4.Leah Bernhardt/Viscounts Girl; 7.Tomke Elias Koch/Bella Odessa(RFV Harsum).
  • L-Springen, 1.Abteilung: 3.Julia Nebe/Crazy Quite Conner(RFV Harsum); 8.Louis Dammeyer/Avec Coeur(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Thomas Wirries/For Nova(RFV Harsum); 3.Marion Gerhardy/Quizduell; 6.Thomas Wirries/Sunstar Odessa; 7.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum); 8.Lea Günther/Cashmans Lady(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen, 1.Abteilung: 2.Jennifer Duvenkropp(RFV Harsum); 5.Jakob Frostgard/Chaqulopi crazy Stud.
  • 2.Abteilung: 1.Jakob Frostgard/Crazy Gerd; 3.Louis Dammeyer/Avec Coeur; 4.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum); 5.Katharina Oestreich/Pippadelli(RFV Harsum); 8.Heinrich Bormann/Alme des Besnards(RFV Harsum).
  • Zwei-Phasen-M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Franz Bormann/Con Moto Qufocolo crazy stud(RFV Harsum); 2.Lisa Hartje/Choccer(RFV Harsum); 4.Franz Bormann/Qpita crazy Luck; 8.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Heinrich Bormann/Chins Phoenix; 2.Ferike Bormann/Con Moto crazy Chara; 6.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum).

PFINGSTTURNIER IN HARSUM,30.5.-1.6.2020

  • A*-Springen,1.Abteilung: 2.Britt Vasen/Lativa(RFV Harsum); 4.Karla Herzog/Callie Rose(RFV Harsum); 7.Rick Ludewig/Expose(RFV Harsum); 2.Abteilung: 3.Johanna Häckl/Cèst la vie(RFV Harsum); 4.Rick Ludewig/Anaxagoras; 6.Celine Schubert/Da Capo(RFV Harsum).
  • A*-Springen: 2.Rick Ludewig/Anaxagoras;3.Karla Herzog/Callie Rose; 5.Doris Willig/Lord Astor(RFV Harsum); 6.Andreas Willig/Figaro(RFV Harsum); 8.Celina Schubert/Da Capo; 9.Kathleen Alexandra Wemhöner/Fritz(RFV Harsum); 11.Theresa Schiefelbein/Gloria Gauner(RFV Harsum).
  • Stil-A-Springen mit Zeitpunkten: 1.Doris Willig/Spooks PJ; 2.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock; 4.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy; 5.Leah Bernhardt/Viscounts Girl(RFV Harsum).
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum); 3.Lilli Hunke/Sunflower Crazy Sock; 4.Lea Günther/Cashmans  Lady(RFV Harsum); 5.Sergio-Angelino Weiß/Chaccata(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 2.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy; 3.Johanna Häckl/Cèst la vie; 4.Louis Dammeyer /Avec Coeur(RFV Harsum); 5.Theresa Schiefelbein/Primus(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 2.Britt Vasen/Lativa; 3.Karla Herzog/Callie Rose; 5.Johanna Häckl/Cèst la vie.
  • L-Springen LK4-5: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit(RFV Harsum); 2.Louis Dammeyer/Avec Coeur; 4.Mia Siever/Cosimo(RFV Harsum); 5.Britt Vasen/Lativa; 7.Sergio-Angelino Weiß/Chaccata.
  • L-Springen LK2-3, 1.Abteilung: 2.Jakob Frostgard/Crazy Gerd; 6.Kiara-Malin Herold/Mackmyra; 7.Thomas Wirries/For Nova(RFV Harsum).
  • Stil-L-Springen mit Zeitpunkten, 1.Abteilung: 3.Jakob Frostgard/Chaqulopi Crazy Man; 4.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 11.Lea Günther /Cashmans Lady.; 2.Abteilung: 9.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum).
  • L-Springen mit steigenden Anforderungen LK4-5: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 11.Marion Gerhardy/Quizduell.
  • L-Springen mit steigenden Anforderungen LK2-3, 1.Abteilung:1.Heinrich Bormann/Chins Goldika(RFV Harsum); 2.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 6.Jakob Frostgard/Crazy Gerd(RFV Harsum); 9.Katharina Oestreich/Milky Way van Dorperheide(RFV Harsum); 10.Elena Cramm/Sugar(RFV Harsum); 11.Franz Bormann/Crazy true fun(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 3.Joshua Herold/Condoleo(RFV Harsum); 4.Nanina Schumacher/Paceman(RFV Harsum); 6.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper(RFV Harsum); 7.Katharina Oestreich/Pippadelli; 9.Lisa Hartje/Catch me(RFV Harsum).
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Franz Bormann/Con Moto Qufocolo crazy stud; 2.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum); 3.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum); 6.Kiara-Malin Herold/Carey.; 2.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine; 2.Jakob Frostgard/Crazy Gerd; 5.Jette-Annabelle Grolle/Quando Cando.
  • Stil-M*-Springen: 1.Kiara-Malin Herold/Carey; 7.Jette-Annabelle Grolle/Queenie.
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Heinrich Bormann/Chins Phoenix; 6.Ferike Bormann/Lafocolo crazy Stud(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 2.Franz Bormann/Qpita Crazy Luck; 3.Elena Cramm/Sugar; 5.Jakob Frostgard/Chaqulopi crazy man; 6.Oliuver Siebke/Clarima(RFV Harsum).
  • Punkte-M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine; 2.Franz Bormann/Qpita Crazy Luck; 7.Heinrich Bormann/Chins Phönix; 8.Oliver Siebke/Clarima; 12.Joshua Herold/Condoleo.; 2.Abteilung: 7.Lothar Grewe/I like(RFV Harsum); 12.Joshua Herold/Mackmyra.
  • Zwei-Phasen-S*-Springen: 2.Finja Bormann/Brisbane(RC Elmgestüt Drei Eichen); 3.Lisa Hartje/Choccer; 6.Jakob Frostgard/Cassetti; 7.Joshua Herold/Cupido.
  • Punkte-S*-Springen: 1.Franz Bormann/ Con Moto Qufocolo crazy Stud; 2.Lisa Hartje/Choccer; 3.Joshua Herold/Cupido; 5.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino; 7.Heinrich Bormann/Clearround; 9.Jakob Frostgard/Cassetti.
  • S*-Springen: 1.Finja Bormann/Sally; 10.Finja Bormann/Clippo.

REITTURNIER IN LUHMÜHLEN, 23.5.-24.5.2020

  • L-Springen: 6.Joshua Herold/Condoleo(RFV Harsum); 10.Kiara-Malin Herold/Mackmyra(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 1.Joshua Herold/Cupido; 10.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.

REITTURNIER IN SPRINGE,7.3-8.3.2020

  • A**-Springen: 6.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).

REITTURNIER IN HILDESHEIM-MARIENBURG,29.2.-1.3.2020

  • FührzügelWB: 1.Svea-Kristin Progres/Lillybell(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 3.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum); 10.Bernward Engelke/Vincent Red(RFV Harsum).
  • L-Springen: 1.Marion Gerhardy/Quizduell.

REITTURNIER IN BASSUM, 22.2-23.2.2020

  • L-Springen mit Stilwertung: 3.Kiara-Malin Herold/Mackmyra(RFV Harsum) 8.3; 4.Kiara-Malin Herold/Condoleo 8.2.

REITTURNIER IN KREIENSEN-RITTIERODE, 22.2.-23.2.2020

  • L-Springpferdeprüfung:2.Lisa Hartje/Catch me(RFV Harsum).
  • L-Springen: 3.Lisa Hartje/Sabrina.

REITTURNIER IN ADELHEIDSDORF,18.1.-19.1.2020

  • Stil-L-Springen: 3.Kiara-Malin Herold/Condoleo(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 3.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum);5.Kiara-Malin Herold/Carey.

Turnierergebnisse des Reit-und Fahrvereins Harsum 2019

Harsumer Herbst Challenge Teil 2, 19.9.-22.9.2019

  • Punkte-M*-Springen, 1.1: 4.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi(RFV Harsum).
  • 1.2: 1.Ferike Bormann/Crazy Impossible(RFV Harsum); 4.Heinrich Bormann/Chins Goldika(RFV Harsum); 9.Heinrich Bormann/Calvaro.
  • 2.1. 1. Jette-Annabelle Grolle/Quando Cando(RFV Harsum); 7.Kiara-Malin Herold/Condoleo(RFV Harsum).
  • 2.2.: 1.Jette-Annabelle Grolle/Queenie; 2.Lothar Grewe/I like(RFV Harsum); 3.Oliver Siebke/ Quaterback(RFV Harsum).
  • L-Springen: 1.Amy Dammeyer/Lucky crazy –Wendy(RFV Harsum); 2.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum); 3.Britt Vasen/Lativa(RFV Harsum); 5.Lea Günther /Cashmans Lady(RFV Harsum); 6.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum); 7.Leona Marie Kamolz/Coster(RFV Harsum); 8.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 9.Heike Gottwald/Faps-la-Petit(RFV Harsum).
  • M*-Springen, 2.Abteilung: 2.Heinrich Bormann/Chins Goldika; 4.Jette-Annabelle Grolle/Queenie.
  • 3.Abteilung: 1.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • S*-Springen, 1.Abteilung: 1.Joshua Herold/Cupido; 3.Lisa Hartje/Choccer(RFV Harsum).
  • Punkte-M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Kathrin Schmidt/Sanssouci(RFV Harsum); 2.Finja Bormann/Grey Chester(RC Elmgestüt Drei Eichen); 7.Louis Dammeyer/Avec Coeur(RFV Harsum); 7.Finja Bormann/Braveheart Jump.
  • Punkte-S*-Springen: 9.Ferike Bormann/Quadros crazy Love.
  • L-Springen: 1.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock; 2.Julia Nebe/Crazy Quite Conner(RFV Harsum); 3.Louis Dammeyer/Avec Coeur; 4.Amy Dammeyer/Lucky Crazy Wendy.
  • M*-Springen: 1.Heinrich Bormann/Chins Goldika; 2.Leona-Marie Kamolz/Costner.
  • M**-Springen: 2.Kathrin Schmidt/Sanssouci; 3.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi; 4.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper(RFV Harsum).
  • S*-Springen: 1.Joshua Herold/Cupido; 2.Heinrich Bormann/Phoenix; 3.Lothar Grewe/I Like(RFV Harsum); 4.Friso Bormann/Qupita crazy Luck(RFV Harsum).
  • S*-Springen: 1.Finja Bormann/Lucky crazy Cindy; 3.Lisa Hartje/Choccer.
  • S*-Springen: 4.Finja Bormann/Grey Chester.
  • L-Springen: 1.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock; 2.Louis Dammeyer/Avec Coeur; 3.Heike Gottwald/Faps-la-Petit.
  • M*-Springen: 2.Heinrich Bormann/Chins Goldika; 3.Nanina Schumacher/Paceman(RFV Harsum).
  • M**-Springen: 2.Luca-Sophie SchwalenBerg/Cooper; 3.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi.
  • S*-Springen: 1.Lothar Grewe/I Like; 2.Joshua Herold/Cupido; 4.Ferike Bormann/Quadros crazy Love.
  • CDW Vereins-Mannnschaftschampionat: 1.Harsum 1(Louis Dammeyer, Heinrich Bormann, Joshua Herold; Lothar Grewe); 3.Harsum 2(Romi Bartels; Kathrin Schmidt; Leona Marie Kamolz; Friso Bormann; 4.Harsum 3(Amy Dammeyer; Nanina Schumacher; Heinrich Bormann; Jette-Annabelle Grolle).
  • Zwei-Phasen-S*-Springen: 4.Nina Molzahn/Stuntman(RFV Harsum).
  • L-Springen: 1.Doris Willig/Spooks PJ(RFV Harsum); 2.Lilli Hunke/Sunflower Crazy Sock; 3.Julia Nebe/Crazy Quite Conner; 5.Melanie Kosse/Lacatuss(RFV Harsum).

Fontainebleau (Frankreich)Internationales Ü-50 Springturnier

  • Mannschaftsspringen: 3. Deutschland mit Bernward Engelke/Quizduell(RFV Harsum).
  • Hauptspringen (L) mit Siegerrunde: 9. Bernward Engelke/Quizduell

Bisperode, 7.9.-8.9.2019

  • Punkte-A**-Springen: 2.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).

Einbeck, 6.9.-8.9.2019

  • A**-Springen: 4.Leah Bernhardt/Viscounti Girl(RFV Harsum).

Harsumer Herbst Challenge Teil 1, 30.8.-1.9.2019

  • A**-Springpferdeprüfung,1.Abteilung: 6.Katharine Kohrs/I amBaby Jack(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung,1.Abteilung:  4.Thomas Wirries/Chacco Fly G(RFV Harsum).
  • E-Springen: 2.Rick Ludewig/Anaxagoras(RFV Harsum).
  • A**-Springen,1.Abteilung: 1.Romi Bartels/Campitello(RFV Harsum); 2.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum); 3.Karla Herzog/Callie Rose(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Jaqueline Thon/Samai(RFV HArsum); 2.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum); 3.Britt Vasen/ Lativa(RFV Harsum), 4.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum).
  • Zeit-L-Springen, 1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 3.Romi Bartels/Campitello; 4.Heike Gottwald/Faps-la-Petit(RFV Harsum); 5.Thomas Wirries/For Nova; 6.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum); 7.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 8.Thomas Wirries/Queenies Way.
  • 2.Abteilung: 1.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum); 2.Julia Nebe/Crazy Quite Conner(RFV Harsum); 3.Friso Bormann/Crazy santa Klaus( RFV Harsum); 4.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum); 5.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock; 6.Thies Ludewig/Chins Elektra.
  • Punkte-A*-Springen, 1.Abteilung: 2.Rick Ludewig/Expose; 4.Karla Herzog/Callie Rose; 5,Celine Schubert/Da Capo(RFV Harsum); 6.Annabelle Wede/Lativa(RFV Harsum ).
  • 2.Abteilung: 1.Rick Ludewig/Expose; 3.Doris Willig/Lord Astor(RFV Harsum); 7.Leah Bernhardt/Viscount`s Girl(RFV Harsum).
  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen, 1.Abteilung: 2.Dominique Walpuski/Very Special(RFV Harsum); 8.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 7.Kathleen Alexandra Wemhöner/Fritz(RFV Harsum); 9.Andreas Leuwer/Paulaner(RFV Harsum).
  • L-Springen, 1.Abteilung: 1.Thies Ludewig/Cartania; 2.Leah Günther /Cashmans Lady(RFV Harsum); 3.Kira Warnecke-Busch/Chayenne; 4.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock; 5.Thies Ludewig/Chins Elektra.
  • 2.Abteilung: 1.Louis Dammeyer/Avec Coeur(RFV Harsum); 3.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy.
  • L-Springen,1.Abteilung: 1.Vanessa Nöhre/Celina; 2.Kathrin Schmidt/Sanssouci(RFV Harsum); 6.Kathrin Schmidt/Cèst la Vie; 7.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine.
  • 2.Abteilung.: 7.Birke Leuwer/PeridonAL(RFV Harsum); 8.Lisa Hartje/Sabrina.
  • FührzügelWB, 1.Abteilung: 2.Mia Schappe/My Fair Lady(RFV Harsum); 3.Carlotta Heidkamp/Golden Grace vom Hof (RFV Harsum); 4.Keanu Whitaker/Sassi(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Svea Proges/Lillybell(RFV Harsum; 4.Lieselotte Leuwen/Beauty(RFV Harsum).
  • L-Springen mit steigenden Anforderungen,1.Abteilung: 4.Christiopher Missel/Clinus(RFV Harsum); 6.Inga Albers/Zazou(RFV Harsum); 7.Louis Dammeyer/Avec Coeur.
  • 2.Abteilung: 3.Friso Bormann/Crazy Santa Claus; 4.Lisa Hartje/Sabrina; 5.Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum); 6.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum).
  • E-Springen: 3.Rick Ludewig/Anaxagoras; 4.Rick Ludewig/Expose.
  • L-Springpferdeprüfung: 1.Finja Bormann/Crazy Gerd; 5.Friso Bormann/Chalopi crazy Man; 5.Finja Bormann/Lafocolo crazy Stud.
  • Punkte-L-Springen, 1.Abteilung:  2.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 7.Christina Heidkamp/Heineke/Chelsy.
  • 2.Abteilung: 3.Lisa Hartje/Sabrina; 4.Thies Ludewig/Cartania; 5.Jette-Annabelle Grolle/Quando Cando.
  • L-Springpferdeprüfung: 1.Finja Bormann/Crazx Gerd; 3.Finja Bormann/Lafocolo crazy Stud; 3.Friso Bormann/Chalopi Crazy Man.
  • L-Springpferdeprüfung: 3.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.
  • L-Springen mit Stechen(Nachwuchs Trophy): 1.Louis Dammeyer/Avec Coeur; 2.Kira Warnecke-Busch/Chayenne.
  • M*-Springen,1.Abteilung: 1.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi(RFV Harsum); 2.Lisa Hartje/Choccer; 3.Friso Bormann/Qupita crazy Luck; 4.Lothar Grewe/I Like(RFV Harsum); 10.Jette-Annabelle Grolle/Quando Cando.
  • 2.Abteilung: 1.Ferike Bormann/Quadros crazy Love; 2.Nina Molzahn/Lascada; 3.Kathrin Schmidt/Sanssouci; 9.Finja Bormann/lucky crazy Cindy.
  • A*-Mannschaftsspringen: 1.Harsum 1(Heike Gottwald/Faps-la-Petit; Marion Gerhardy/Quizduell; Rick Ludewig/Expose; Doris Willig/SpooksPJ); 2.Harsum 2(Karla Herzog/Callie Rose; Nathalie Löser/Surprising Sunshine; Juliane Missel/Crystal Nicolai; Kathleen Alexandra Wemhöner/Fritz); 3.Harsum4(Laura Molzahn/BarversBosse; Annabelle Wede/Condiva; Britt Vasen/Lativa;Johanna Häckl/Cèst la vie); 4.Harsum4 (Romi Bartels/Cailin; Astrid Ohse/Blanc de noir;Leah Bernhardt/Viscount`s Girl; Vanessa Nöhre/Batida de Coco).
  • A*-Springen: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 3.Doris Willig/Spooks PJ; 7.Johanna Häckl/Cèst la vie; 8.Juliane Missel/Crystal-Nicolai; 9.Nathalie Löser/Surprising Sunshine; 10.Britt Vasen/Lativa; 11.Andreas Leuwer/Paulaner.

Stubben-Brunshausen,1.9.2019

  • M*-Dressur: 7.Felicia Müller/Ronaldinho(RFV Harsum).
  • M*-Dressur: 5.Felicia Müller/Ronaldinho.

Hildesheim-Marienburg, 23.8.-25.8.2019

  • A*-Springpferdeprüfung: 5.Thomas Wirries/Vermillion Lakes(RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 2.Friso Bormann/Chaqulopi crazy Man(RFV Harsum); 4.Friso Bormann/Lafocolo crazy Stud; 5.Friso Bormann/Valet crazy Fly; 6.Thomas Wirries/Viscounti ME.
  • L-Springpferdeprüfung: 2.Friso Bormann/Chaqulopi crazy man; 7.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.
  • A*-Springen: 9.Rick Ludewig/Expose(RFV Harsum).
  • A**-Springen(Qualifikation Sparkassen-Cup): 1.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum); 7.Louis Dammeyer/Avec Coeur(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen: 3.Louis Dammeyer/Avec Coeur; 6.Thomas Wirries/For Nova; 10.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum).
  • Zeit-L-Springen,2.Abt.: 1.Doris Willig/Spooks PJ(RFV Harsum).
  • M**-Springen: 1.Friso Bormann/Con Moto Qufocolo crazy Stud.
  • FührzügelWB: 4.Matti Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Landesbergen, 24.8.2019

  • A**-Springen mit Siegerrunde(Finale Oldie Cup 2019): 3.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).

Duderstadt, 23.8.-25.8.2019

  • L-Springen: 7.Joshua Herold/Mackmyra(RFV Harsum);8.Kiara-Malin Herold/Condoleo(RFVHarsum).
  • M*-Springen: 1.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi.

Göttingen-Holtensen, 16.8.-18.8.2019

  • M*-Springen: 1.Nanina Schumacher/Paceman(RFV Harsum); 2.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum).
  • Stil-L-Springen: 2.Kiara-Malin Herold/Condoleo(RFV Harsum); 3.Nanina Schumacher/Paceman.
  • M*-Springen mit Idealzeit: 7.Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum); 8.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper(RFV Harsum).
  • Zeit-M**-Springen: 7.Nanina Schumacher/Paceman.
  • Punkte-S*-Springen: 5.Lothar Grewe/I like(RFV Harsum); 6.Ferike Bormann/Quadros crazy Love(RFV Harsum).
  • S*-Springen mit Siegerrunde: 3.Nina Molzahn/Stuntman.

Koldingen, 18.8.2019

  • L-Springen mit Stechen: 3.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 4.Doris Willig/Spooks PJ(RFV Harsum).

Stelingen, 17.8.-18.8.2019

  • A**-Punkte-Springen: 7.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum); 8.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen: 3.Marion Gerhardy/Quizduell.

Eisdorf, 18.8.2019

  • FührzügelWB: 5.Matti Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Nienburg, 15.8.-18.8.2019

  • M*-Springen: 2.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi(RFV Harsum); 5.Joshua Herold/Cupido.
  • S*-Springen: 11.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi; 14.Joshua Herold/Cupido.

Heisede, 3.8.-4.8.2019

  • A*-Springpferdeprüfung: 9.Thomas Wirries/Viscounti ME(RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 8.Thomas Wirries/Viscounti ME.
  • L-Springpferdeprüfung: 7.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.
  • A**-Springen: 2.Doris Willig/Spooks PJ(RFV Harsum).
  • A**-Springen(Qualifikation Sparkassen-Cup): 4.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum).
  • L-Springen: 1.Doris Willig/Spooks PJ; 3.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum).
  • Zeit-L-Springen: 6.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy.
  • M*-Springen,1.Abteilung: 4.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum).

Lohmar (Köln) (internationales Reitturnier), 2.8.-4.8.2019

  • L-Springen: 1.Bernward Engelke/Quizduell(RFV Harsum).
  • L-Springen: 1.Bernward Engelke/Quizduell; 5.Bernward Engelke/Charly.
  • A-Punkte-Springen: 2.Bernward Engelke/Charly.
  • L-Springen mit zwei Umläufen: 3.Bernward Engelke/Quizduell.
  • A-Mannschaftsspringen:4.Deutschland 1 mit Bernward Engelke/Quizduell.

Elmloher Reitertage,1.8.-4.8.2019

  • S*-Springen(mittlere Tour): 24.Friso Bormann/Con Moto Crazy Chara(RFV Harsum).
  • S**-Springen(mittlere Tour): 2.Friso Bormann/Con Moto Crazy Chara.
  • S**-Springen mit Stechen(mittlere Tour-Finale LM Herren): 12.Friso Bormann/Con Moto Crazy Chara.

Gronau, 27.7.-18.7.2019

  • A*-Springen: 9.Doris Willig/Lord Astor(RFV Harsum).
  • Punkte-A**-Springen: 1.Doris Willig/Spooks PJ.
  • L-Springen: 5.Thomas Wirries/Captain Carl(RFV Harsum).
  • L-Springen mit Standardanforderungen: 4.Thomas Wirries/Queenies Way.
  • L-Springen: 4.Thomas Wirries/Captain Carl.
  • M*-Springen: 2.Thomas Wirries/Larissa.
  • A-Springpferdeprüfung: 1.Thomas Wirries/Chacco Fly.
  • L-Springpferdeprüfung: 3.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.
  • Brelingen, 26.7.-28.7.2019
  • A**-Springen(Qualifikation Oldie-Cup). 1.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).

Calvörde,17.7.-21.7.2019

  • S*-Springen: 1.Nina Molzahn/Stuntman(RFV Harsum).

Vaalkensward (NL),15.7.-17.7.2019

  • Zwei-Phasen-L-Springen: 1.Bernward Engelke/Quizduell(RFV Harsum); 4.Bernward Engelke/Charly.
  • L-Springen mit Siegerrunde: 4.Bernward Engelke/Quizduell.
  • Mannschaftswettbewerb: 2.Deutschland mit Bernward Engelke/Quizduell.H

HALT, Landesmeisterschaft in Verden, 17.7.-21.7.2019

  • Zeit-M*-Springen(1.Qualifikation Junioren): 2.Joshua Herold/Cupido(RFV Harsum); 9.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum).
  • M**-Springen(2.Qualifikation Junioren): 4.Lucca-Sophie Schwalenberg/Cooprer(RFV Harsum); 10.Joshua Herold/Cupido.
  • M*-Springen mit zwei Umläufen(Finale Children): 5.Kiara-Malin Herold/Condoleo(RFV Harsum).
  • M**-Springen mit Zwei Umläufen(Finale Junioren): 5.Joshua Herold/Cupido.

Moringen, 12.7.-14.7.2019

  • L-Springen mit steigenden Anforderungen, 1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung:1.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine.

Springe, 12.7.-14.7.2019

  • A**-Springpferdeprüfung: 4.Thomas Wirries/Chacco Fly(RFV Harsum); 4.Lisa Hartje/Catch me(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 2.Thomas Wirries/Chacco Fly.
  • L-Springen: 5.Thomas Wirries/For Nova; 7.Joshua Herold/Mackmyra(RFV Harsum).
  • Punkte-M*-Springen,2.Abteilung: 4.Thomas Wirries/Larissa.
  • M**-Springen: 1.Joshua Herold/Cupido; 6.Joshua Herold/Penny Pont Pendi.

Adelebsen, 5.7.-7.7.2019

  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen: 2.Heike Gottwald/Faps-la-Petit(RFV Harsum).
  • L-Springen: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit.
  • L-Springen,2.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum).

Königslutter, 6.7.-7.7.2019

  • Zwei-Phasen-L-Springen: 5.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum); 6.Thomas Wirries/Queenies Way(RFV Harsum).

Thönse, 29.6.-30.6.2019

  • A**-Springen: 4.Doris Willig/Lord Astor(RFV Harsum).
  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen: 4.Doris Willig/Spooks PJ.
  • Punkte-L-Springen: 1.Doris Willig/Spooks PJ.

Karlsruhe, 28.6.-30.6.2019

  • A**-Springen: 1.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 3.Bernward Engelke/Quizduell; 6.Bernward Engelke/Charly.
  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen: 8.Bernward Engelke/Charly.
  • L-Springen mit Stechen: 1.Bernward Engelke/Quizduell; 5.Bernward Engelke/Charly.
  • Endwertung Deutsches AJA-Championat: 2.Bernward Engelke/Quizduell.

Werder-Gestüt Bonhomme, 29.6.-30.6.2019

  • L-Springen: 1.Inga Albers/Zazou(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 3.Inga Albers/Zazou.

Lamspringe, 21.6.-23.6.2019

  • A**-Springen(Qualifikation Nachwuchs Cup): 7.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum).
  • Stil-L-Springen mit Stechen(VGH-Cup-Qualifikation): 3.Kira Warnecke-Busch/Chayenne.
  • A*-Springen, 3.Abteilung: 1.Britt Vasen/Lativa(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 4.Thomas Wirries/Sunstar Odessa(RFV Harsum).
  • L-Springen: 6.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.
  • L-Springen,1.Abteilung: 7.Thomas Wirries/For Nova.
  • 2.Abteilung: 7.Thomas Wirries/Queenies Way.
  • L-Punktespringen: 3.Doris Willig/Spooks PJ(RFV Harsum).
  • M*-Punkte-Springen: 5.Thomas Wirries/Queenies Way.

Osterwald, 22.6.2019

  • A**-Springen(Oldie-Cup-Qualifikation): 4.Bernward Engelke/Quizduell(RFV Harsum).

Auetal-Rehren, 23.6.2019

  • A*-Springen(Oldie-Cup-Qualifikation): 1.Bernward Engelke/Quizduell; 4.Bernward Engelke/Charly.
  • FührzügelWB: 4.Matti Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Future Champions in Hagen, 12.6.-16.6.2019

  • Springen(1,25m): 25.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum).
  • Springen(1,30m): 4.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.
  • Großer Preis Children(1,30m) mit Stechen: 7.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.
  • M*-Springen: 2.Joshua Herold/Cupido(RFV Harsum).
  • M**-Springen mit Stechen: 1.Joshua Herold/Cupido; 2.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi.

Dassel-Hilwartshausen,15.6.-16.6.2019

  • FührzügelWB: 4.Matti Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 2.Lisa Hartje/Catch me(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 3.Lisa Hartje/Catch me.
  • A*-Springen: 1.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum).
  • L-Springen mit steigenden Anforderungen: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit(RFV Harsum); 4.Lisa Hartje/Sabrina.
  • L-Springen mit Siegerrunde: 2.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 8.Lisa Hartje/Sabrina.

Destedt,14.6.-16.6.2019

  • A*-Springen,1.Abteilung: 4.Niklas Willig/Lord Astor(RFV Harsum).
  • A**-Springen(Oldie-Cup): 1.Doris Willig/Spooks PJ(RFV Harsum).
  • Zwei-Phasen-A**-Springen: 7.Louis Dammeyer/Avec Coeur(RFV Harsum).
  • L-Punkte-Springen, 2.Abteilung: 7.Louis Dammeyer/Avec Coeur; 8.Doris Willig/Spooks PJ.
  • Zwei-Phasen-L-Springen: 2.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum); 6.Thomas Wirries/Lord Aircare(RFV Harsum); 9.Thomas Wirries/For Nova.
  • M*-Springen: 7.Thomas Wirries/Larissa;8.Jette-Annabelle Grolle/Cando.
  • M*-Springen mit Siegerrunde: 5.Jette-Annabelle Grolle/Cando; 6.Jette-Annabelle Grolle/Queenie.
  • REITTURNIER IN HEISEDE,15.6.2019
  • Punkte-E-Springen: 9.Miriam Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).
  • A*-Springen: 2.Miriam Bennecke/Electric Fire.

Müden, 15.6.-16.6.2019

  • M*-Dressur: 2.Felicia Müller/Ronaldinho(RFV Harsum).

Luer (Belgien),15.6.-16.6.2019

  • Zwei-Phasen-L-Springen: 3.Bernward Engelke/Quizduell(RFV Harsum).
  • L-Springen mit Siegerrunde: 7.Bernward Engelke/Quizduell.
  • Mannschaftsspringen: 6.Deutschland mit Bernward Engelke/Quizduell.

Lamspringe, 10.6.2019

  • Führzügel-WB: 4.Matti Bennecke/ Electric Fire

Nesselröden, 8.6-10.6.2019

  • A**-Springen: 1. Doris Willig/ Spooks PJ; 7. Andreas Willig/ Figaro
  • Punkte-A**-Springen: 1. Doris Willig/ Sppoks PJ
  • A*-Mannschaftsspringen: 2. Harsum (Jan-Niklas Willig/Lord Astor, Andreas Willig/Figaro, Doris Willig/Spooks PJ)

Harsum-Hüddessum, 8.6.-10.6.2019

  • Stil-L-Springen mit Zeitpunkten LK4-5,1.Abteilung: 2.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum); 3.Heike Gottwald/Faps-la-Petit(RFV Harsum); 4.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum); 5.Nikola Hägele/Corouna(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 3.Birke Leuwer/Peridon(RFV Harsum); 4.Nanina Schumacher/Paceman(RFV Harsum); 6.Theresa Schiefelbein/Primus(RFV Harsum).
  • Stil-L-Springen mit Zeitpunkten: 1.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum); 2.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla(RFV Harsum); 5.Jakob Frostgard/Lucky crazy Cindy(RFV Harsum); 7.Heinrich Bormann/Clearround(RFV Hrsum).
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 3.Oliver Siebke/Quaterback(RFV Harsum); 5.Thomas Wirries/Larissa(RFV Harsum); 8.Jakob Frostgard/Lucky crazy Cindy; 9.Katharina Oestreich/Galupy(RFV Harsum); 10.Jakob Frostgard/Qpita crazy Luck; 11.Nanina Schumacher/Paceman.
  • 2.Abteilung: 1.Nina Molzahn/Stuntman(RFV Harsum); 2.Joshua Herold/Cupido(RFV Harsum); 5.Finja Bormann/Grey Chester(RC Elmgestüt Drei-Eichen); 6.Finja Bormann/Cèst la Vie Velvety;12.Friso Bormann/Crazy Santa Claus(RFV Harsum).
  • Punkte-S*-Springen: 1.Jakob Frostgard/Cassetti; 2.Jakob Frostgard/Qpita crazy Luck; 3.Finja Bormann/Cèst la vie Velvety; 5.Lisa Hartje/Choccer; 9.Friso Bormann/Crazy Santa Claus; 12.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum); 14.Jette-Annabelle Grolle/Quando Cando(RFV Harsum); 15.Finja Bormann/Grey Chester.
  • E-Springen: 2.Rick Ludewig/Anaxagoras(RFV Harsum); 5.Karla Herzog/Callie Rose(RFV Harsum); 8.Rick Ludewig/Expose.
  • A*-Springen, !.Abteilung: 2.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum); 3.Juliane Missel/Crystal-Nikolai(RFV Harsum); 4.Jacqqueline Thon/Bentley Boy(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 3.Britt Vasen/Lativa(RFV Harsum); 7.Andreas Leuwer/Anton(RFV Harsum); 9.Dominique Walpuski/Very Special(RFV Harsum); 11.Celina Schubert/Da Capo(RFV Harsum).
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock; 3.Theresa Schiefelbein/Primus.
  • 2.Abteilung: 1.Britt Vasen/Lativa; 4.Johanna Häckl/Cèst la Vie(RFV Harsum).
  • L-Springen, 1.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 2.Inga Albers/Zazou(RFV Harsum); 4.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum); 5.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy; 6.Elena Cramm/Santaro(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 2.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 3.Jakob Frostgard/Lucky crazy Cindy; 6.Nikola Hägele/Fly High.
  • 3.Abteilung: 2.Lisa Hartje/Sabrina.
  • A**-Springpferdeprüfung, 1.Abteilung: 1.Jakob Frostgard/Crazy Gerd; 3.Friso Bormann/Qulopi crazy man; 6.Jakob Frostgard/Lafocolo crazy Stud; 7.Lisa Hartje/Catch me.
  • 2.Abteilung: 2.Thomas Wirries/Viscounti; 5.Finja Bormann/Can Hope.
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 3.Oliver Siebke/Quaterback; 4.Inga Albers/Zazou;6.Birke Leuwer/Peridon.
  • 2.Abteilung: 2.Friso Bormann/Crazy Santa Claus; 3.Jette-Annabelle Grolle/Quando Cando; 4.Joshua Herold/Penni Ponti Pendi.
  • Stil-M*-Springen: 5.Joshua Herold/Mackmyra.
  • S*-Springen mit Stechen: 1.Ferike Bormann/Quadros crazy Love(RFV Harsum); 3.Lothar Grewe/I like(RFV Harsum); 4.Lisa Hartje/Choccer; 5.Lothar Grewe/Crazy _Cowboy; 6.Joshua Herold/Cupido; 7.Jette-Annabelle Grolle/Quand Cando.
  • A*-Springen, 1.Abteilung: 3.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock; 4.Britt Vasen/Lativa; 11.Johanna Häckl/Cèst la Vie.
  • 2.Abteilung. 5.Jaqueline Thon/BentleyBoy; 6.Dominique Walpuski/Very Special; 8.Theresa Schiefelbein/Gloina Gauner.
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 6.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock.
  • 2.Abteilung: 1.Dominique Wapuski/Very Special; 6.Karla Herzog/Callie Rose.
  • Stil-A**-Springen mit Zeitpunkten, 2.Abteilung: 1.Louis Dammeyer/Avec Coeur(RFV Harsum); 3.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum); 5.Andreas Leuwer/Paulaner; 6.Lea Günther/Cashmans Lady(RFV Harsum); 9.Romi Bartels/Campitello(RFV Harsum).
  • L-Springen,1.Abteilung: 1.Jakob Frostgard/Lucky Crazy Cindy; 4.Lea Günther/Cashmans Lady; 9.Louis Dammeyer/Avec Coeur.
  • 2.Abteilung: 1.Oliver Siebke/Clarima; 3.Heike Gottwald/Faps-la-petit; 6.Astrid Ohse/Blanc de Noir; 7.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy.
  • 3.Abteilung: 1.Luca-Sophie Schwalenberg/ Camilla.
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 5.Lothar Grewe/Crazy Cowboy; 6.Inga Albers/Zazou.
  • 2.Abteilung: 1.Jakob Frostgard/Qpita crazy Luck; 3.Friso Bormann/crazy Santa Claus; 5.Finja Bormann/Grey Chester.
  • M*-Springpferdeprüfung: 2.Jakob Frostgard/Lucky crazy Cindy.
  • S*-Springen: 1.Finja Bormann/Lightning; 2.Lisa Hartje/Choccer; 5.Friso Bormann/Con Moto qufokolo crazy Stud; 6.Friso Bormann/ Con Moto crazy Chara; 8.Finja Bormann/ Cèstla Vie Velvety.

Wolfsburg, 1.6.-2.6.2019

  • M*-Dressur: 1.Felicia Müller/Ronaldinho(RFV Harsum).

Bodenwerder, 26.5.2019

  • E-Zeitspringen: 3.Miriam Bennecke/ Electric Fire

Hannover, 18.5.-19.5.2019

  • M*-Dressur: 1.Felicia Müller/Ronaldinho(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 2.Doris Willig/Spooks PJ(RFV Harsum).

Steyerberg, 18.5.-19.5.2019

  • A**-Springen(Oldie-Cup):4.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum); 6.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).
  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen: 3.Marion Gerhardy/Quizduell.
  • A*-Stil-Springen: 6.Jaqueline Thon/Samai(RFV Harsum).

Hardenberg-Burgturnier,16.5.-19.5.2019

  • Internationales Punktespringen mit Joker(1,40m): 3.Friso Bormann/Qufocolo crazy Stud(RFV Harsum).
  • Gothaer Trophy(internationale Springprüfung mit Siegerrunde(1,45m)): 12.Friso Bormann/Con Moto crazy Chara.

Liebenburg, 11.5.-12.5.2019

  • A*-Springen (OLDIE-Cup): 2.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • Punkte-A**-Springen: 1.Marion Gerhardy/Quizduell.

Wilkenburg, 11.5.-12.5.2019

  • A**-Springen mit Idealzeit,2.Abt. 2.Doris Willig/Spooks PJ(RFV Harsum).

Essel, 4.5.-5.5.2019

  • A**-Springen: 2.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • L-Springen: 9.Thomas Wirries/Argentano(RFV Harsum).

Uetzingen, 4.5.-5.5.2019

  • A**-Springen: 4.Marion Gerhardy/Quizduell.
  • A**-Springen(Oldie-Cup): 3.Marion Gerhardy/Quizduell.
  • L-Punkte-Springen: 1.Marion Gerhardy/Quizduell; 3.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).

Nienhagen, 4.5.2019

  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen: 2.Andreas Willig/Figaro(RFV Harsum).

Hildesheim-Steuerwald, 3.5.-5.5.2019

  • A**-Springpferdeprüfung, 1.Abteilung: 8.Lisa Hartje/Catch me(RFV Harsum).
  • L-Springen, 1.Abteilung: 1.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 2.Julia Nebe/Crazy Quite Connor(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Unterabteilung: 2.Lucca-Sophie Schwalenberg/Camilla(RFV Harsum); 3.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 10.thomas Wirries/Queenies Way; 12.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi(RFV Harsum).
  • 2.Unterabteilung: 4.Thies Ludewig/Carthania(RFV Harsum); 5.Lucca-Sophie Schwalenberg/Cooper; 6.Kiara-Malin Herold/Chapelita(RFV Harsum)
  • Zeit-M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Jakob FRostgaard/Lucky crazy Cindy(RFV Harsum); 3.Vanessa Nöhre/Celina; 9.Julia Nebe/Crazy quite Connor.
  • Punkte-S*-Springen: 17.Lisa Hartje/Choccer(RFV Harsum).
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 5.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.
  • 2.Abteilung: 2.Thies Ludewig/Carthania.
  • S*-Springen mit Stechen: 8.Lisa Hartje/Choccer.

Harsum-Hüdessum, 27.4.-28.4.2019

  • A**-Springen,1.Abteilung: 3.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum); 3.Britt Vasen/Lativa(RFV Harsum); 5.Nikola Hägele/Call me Lilly(RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 2.Lisa Hartje/Catch me(RFV Harsum); 3.Thomas Wirries/Viscounti(RFV Harsum); 4.Jakob Frostgard/Valet crazy fly(RFV Harsum).
  • L-Springen LK4-5, 1Abteilung: 1.Jacqueline Thon/Samai(RFV Harsum); 9.Christopher Missel/Clinus(RFV Harsum); 10.Nanina Schumacher/Paceman(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la-petit(RFV Harsum); 5.Nikola Hägele/Fly High; 9.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy.
  • L-Springen LK2-3, 1.Abteilung: 2.Lisa Hartje/Sabrina; 3.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 2.Thies Ludewig/Chins Elektra; 4.Kiara-Malin Herold/Chapelita(RFV Harsum); 6.Thomas Wirries/Queenies Way.
  • Punkte-M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Heinrich Bormann/Chins Goldika(RFV Harsum); 2.Jakob Frostgard/Qpita crazy Luck; 4.Heinrich Bormann/Clearround; 5.Oliver Siebke/Quaterback(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 4.Lothar Grewe/Crazy Cowboy(RFV Harsum).
  • S*-Springen: 7.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.
  • A*-Springen, 1.Abteilung: 1.Romi Bartels/Campitello(RFV Harsum); 2.Johanna Häckl/Cèst la Vie(RFV Harsum); 3.Romi Bartels/Cailin; 4.Louis Dammeyer/Avec le Coeur(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum); 3.Juliane Missel/Crystal-Nicolai(RFV Harsum); 7.Sarah Eversberg/Valerio(RFV Harsum).
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit.
  • 2.Abteilung: 1.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum); 3.Johanna Häckl/Cèst la vie; 4.Annabell Wede/Condiva.
  • Stil-A**-Springen, 1.Abteilung: 2.Olaf Herold/Cassinja(RFV Harsum); 8.Melanie Kosse/Lacatuss(RFV Harsum);9.Romi Bartels/Cailin.
  • 2.Abteilung: 2.Astrid Ohse/Blanc de Noir; 6.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy; 7.Theresa Schiefelbein/Primus(RFV Harsum).
  • Stil-L-Springen mit Zeitpunkten, 1.Abteilung: 1.Jakob Frostgard/Qpita crazy Luck; 2.Louis Dammeyer/Avec Coeur; 3.Jakob Frostgard/Lucky crazy Cindy.
  • 2.Abteilung: 1.Lucca-Sophie Schwalenberg/Camilla(RFV Harsum); 5.Kathrin Schmidt/Sanssouci(RFV Harsum); 6.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 7.Kathrin Schmidt/Carrera.
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Inga Albers/Zazou(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Ferike Bormann/Quadros crazy Love(RFV Harsum);2.Ferike Bormann/crazy Impossible; 3.Heinrich Bormann/Chins Goldika; 11.Heinrich Bormann/Clearround.
  • A*-Springen,1.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 2.Doris Willig/Spooks(RFV Harsum); 3.Nathalie Löser/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 4.Doris Willig/Lord Astor; 7.Romi Bartels/Campitello.
  • 2.Abteilung. 1.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock; 2.Romi Bartels/Cailin; 3.Juliane Missel/Crystal-Nikolai; 4.Jaqueline Thon/Bentley Boy; 6.Britt Vasen/Lativa; 7.Sarah Eversberg/Zauberstyle.

Sudheimer Outdorrs (Brakel), 25.4.-28.4.2019

  • M*-Springen(Youngster Tour 8jährige): 5.Friso Bormann/Lasparo(RFV Harsum).
  • Punkte-M*-Springen, 2.Abteilung: 5.Joshua Herold/Cupido(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 2.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • M**-Springen: 4.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • S*-Springen: 33.Friso Bormann/Qufocolo crazy STud.
  • Zwei-Phasen-S**-Springen: 2.Friso Bormann/Crazy Chara.
  • S**-Springen mit zwei Umläufen Top 20: 10.Friso Bormann/Crazy Chara.
  • Barrierenspringprüfung Kl.S*: 1.Friso Bormann/Qufokolo crazy Stud.

Harbarnsen, 27.4.2019

  • FührzügelWB: 2.Matti _Bennecke/Electric fire(RFV Harsum).
  • Punkte-E-Springen:3.Miriam Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).
  • E-Zeit-Springen: 6.Miriam Benncke/Electric Fire.

Luhmühlen, 13.4.2019

  • M*-Springen: 10.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum).

Hildesheim-Steuerwald, 14.4.2019

  • L-Springen mit steigenden Anforderungen: 2.Kiara-Malin Herold/Chapelita.
  • M*-Springen mit Stechen: 1.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.

Warmeloh, 14.4.2019

  • Stil-A*-Springen: 3.Andreas Willig/Figaro(RFV Harsum); 4.Doris Willig/Lord Astor(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 3.Doris Willig/Spooks PJ.

Harsum, 6.4.2019

  • SpringreiterWB: 4.Pia Stackfleth/Camilla(RFV Harsum).
  • E-Springen: 1.Abt.: 2.Rick Ludewig/Anaxagoras(RFV Harsum).
  • 2.Abt.:1.Antonia Grebe/Lucky Lady(RFV Harsum); 2.Karla Herzog/Callie Rose(RFV Harsum);3.Rick Ludewig/Expose.
  • FührzügelWB: 2.Matti Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).
  • A**-Springen,1.Abt.: 2.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum); 6.Andreas Willig/Figaro(RFV Harsum); 7.Louis Dammeyer/Avec Coeur(RFV Harsum).
  • 2.Abt.: 1.Romi Bartels/Campitello(RFV Harsum); 7.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum).
  • L-Springen,1.Abt.: 2.Lisa Hartje/Choccer(RFV Harsum); 4.Jette-Annabelle Grolle/Lucky crazy Cindy(RFV Harsum); 6.Christopher Missel/Clinus(RFV Harsum); 7.Kiara-Malin Herold/Chapelita(RFV Harsum).
  • 2.Abt.: 1.Elena Cramm/Sugar(RFV Harsum); 3.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 6.Kiara-Malin Herold/Montebellino; 7.Thomas Wirries/Cailin(RFV Harsum); 9.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum).
  • A*-Mannschaftsspringen: 1.Harsum1(Joshua Herold/Mackmyra;Heike Gottwald/Faps-la-Petit; Johanna Häckl/C‘est la vie;Lucca-Sophie Schwalenberg/Camilla); 4.Harsum2(Nathalie Löser/Surprising Sunshine; Juliane Missel/Crystal-Nicolai; Karla Herzog/Callie Rose; Britt Vasen/Lativa).
  • A*-Springen,1.Abt.: 1.Lucca-Sophie Schwalenberg/Camilla; 3.Nathalie Löser/SurprisingSunshine; 8.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum).
  • 2.Abt.: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 3.Karla Herzog/Callie Rose; 5.Johanna Häckl/C’est la vie.

Harsum, 7.4.2019

  • A*-Springen,1.Abt.: 5.Romi Bartels/Campitello; 6.Rick Ludewig/Expose.
  • 2.Abt.: 2.Doris Willig/Lord Astor(RFV Harsum); 5.Annabelle Wede/Condiva(RFV Harsum).
  • A**-Springen,1.Abt.: 1.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 2.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 5.LilliHunke/Sunflower crazy Sock.
  • 2.Abt.: 2.Doris Willig/Spooks.
  • A**-Springpferdeprüfung, 2.Abt.: 3.Jakob Frostgard/Chaqulopi crazy man(RFV Harsum).
  • L-Springen,1.Abt.: 1.Vanessa Nöhre/Celina; 2.Lucca-Sophie Schwalenberg/Choccer; 5.Friso Bormann/Lasparo(RFV Harsum).
  • 2.Abt.: 1.Friso Bormann/Crazy Claus; 4.Lisa Hartje/Sabrina.
  • 3.Abt.: 1.Julia Nebe/Quite Connor(RFV Harsum); 2.Jette-Annabelle Grolle/Lucky crazy Cindy; 3.Louis Dammeyer/Avec Coeur; 4.Lisa Hartje/Choccer; 5.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy.
  • M*-Springen,1.Abt.: 1.Friso Bormann/Qufocolo crazy Stud; 2.Lisa Hartje/Choccer; 4.Joshua Herold/Cupido; 6.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino; 9.Elena Cramm/Sugar.
  • 2.Abt.: 3.Ferike Bormann/Quadros crazy Love(RFV Harsum); 5.Heinrich Bormann/Chins Goldika(RFV Harsum); 6.Lothar Grewe/I like(RFV Harsum); 7.Oliver Siebke/Quaterback(RFV Harsum); 9.Heinrich Bormann/Chins Phoenix.

Kreismeisterschaften Hildesheim Steuerwald, 30.3.-31.3.2019

  • Zeit-L-Springen: 1.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 2.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum); 3.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum); 4.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum); 6.Amy Dammeyer/Lucky crazyWendy(RFV Harsum); 8.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • L-Springen: 1.Vanessa Nöhre/Celina; 2.Lisa Hartje/Sabrina; 4.Astrid Ohse/Blanc de Noir.
  • M*-Springen: 1.Vanessa Nöhre/Celina.
  • A**-Mannschaftsspringen: 1.Harsum1(Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine; Marion Gerhardy/Quizduell; Heike Gottwald/Faps-le-Petit; Astrid Ohse/Blanc deNoir); 3.Harsum2(Bernward Engelke/Charly; Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock; Theresa Schiefelbein/Primus; Annabell Wede/Condiva).
  • Kreismeister Springen LK 1-3: 1.Lisa Hartje/Sabrina; 3.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine.
  • Kreismeister Springen LK 4: 1.Vanessa Nöhre/Celina; 2.Astrid Ohse/Blanc de Noir; 3.Marion Gerhardy/Quizduell.
  • Kreismeister LK5-6: 3.Janine Seidel/Queen(RFV Harsum).
  • Kreismeister Mannschaft Springen: 1.Harsum 1; 3.Harsum 2.
  • Kreismeister Standarte: 2.Harsum 1( Romi Bartels; Sarah-Jane Bartels; Jennifer Duvenkropp; Marion Gerhardy; Heike Gottwald; Julia Nebe; Astrid Ohse).

Hohenhameln, 30.3.2019

  • FührzügelWB: 4.Matti Bennecke/Wild Pepper(RFV Harsum).

Kreiensen-Rittierode, 16.3.-17.3.2019

  • A*-Springen: 2.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 2.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • L-Springen: 1.Vanessa Nöhre/Celina; 2.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum).
  • L-Springen: 3.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum).

Verden,16.-17.3.2019

  • L-Springen mit Idealzeit:9.Joshua Herold/Mackmyra(RFV Harsum).
  • L-Springen mit steigenden Anforderungen: 9.Joshua Herold/Mackmyra.
  • M*-Springen: 5.Joshua Herold/Cupido.

Springe, 9.3.-10.3.2019

  • L-Springen: 2.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum).
  • Zeit-L-Springen: 2.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum).

Springe, 3.3.2019

  • RWB Schritt-Trab: 4.Max Bennecke/Wild Pepper(RFV Harsum).

Kreiensen-Rittierode, 23.2.2019

  • A**-Springen: 2.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).

Springe, 3.2.2019

  • A**-Springen: 2.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum); 9.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).
  • Zeit-L-Springen: 1.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum); 4.Thies Ludewig/Chins Elektra.

Buchholz,19.1-20.1.2019

  • L-Springen: 1.Kiara-Malin Herold/Chapelita(RFV Harsum).

Turnierergebnisse des Reitvereins Harsum 2018

REITTURNIER IN AACHEN;29.11-2.12.2018(SALUT-FESTIVAL)

  • S*-Springen mit Stechen: 8.Joshua Herold/Cupido(RFV Harsum).

Harsumer Herbst Challenge, 20.9.-23.9.2018

  • Punkte-M*-Springen, 1.Abteilung: 3.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum); 9.Leona-Marie Kamolz/Costner(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 4.Heinrich Bormann/Chins Goldika(RFV Harsum).
  • M**-Springen: 2.Ferike Bormann/Quadros crazy Love(RFV Harsum)
  • L-Springen,1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 2.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum); 3.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum); 4.ThiesLudewig/Cartania(RFV Harsum); 5.Andrea Weber/Cassandra(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 1.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla(RFV Harsum); 2.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum); 4.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum); 5.Thomas Wirries/Argentano (RFV Harsum).
  • S*-Springen, 1.Abteilung: 6.Heinrich Bormann/Clearround; 7.Frida Karlsson/Elliot(RFV Harsum).
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 9.Birke Leuwer/Peridon AL(RFV Harsum); 10.Jennifer Duvenkropp/Elli.; 2.Abteilung: 10.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • Punkte-M*-Springen,1.Abteilung: 4.Kathrin Schmidt/Sanssouci(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 1.Kathrin Schmidt/Carrera; 7.Thies Ludewig/Chins Elektra.
  • S**-Springen: 8.Frida Karlsson/Elliot.
  • Punkte-S*-Springen: 18.Lisa Hartje/Choccer.
  • L-Springen: 1.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla; 2.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy.
  • M*-Springen: 1.Inga Albers/Zazou(RFV Harsum); 3.Kathrin Schmidt/Carrera.
  • M**-Springen: 2.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum); 6.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper(RFV Harsum).
  • S*-Springen: 5.Heinrich Bormann/Chins Goldika; 6.Joshua Herold/Cupido(RFV Harsum).
  • S*-Springen: 10.Lisa Hartje/Choccer.
  • S**-Springen(Con Moto Top Ten): 4.Friso Bormann/Qufocolo crazy Stud(RFV Harsum); 7.Josephine Dallmann/Crazy Como(RFV Harsum).
  • A*-Springen:2.Andrea Weber/Cassandra.
  • L-Springen: 1.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy.
  • M*-Springen: 1.Kathrin Schmidt/Carrera; 2.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum).
  • S*-Springen: 1.Heinrich Bormann/Chins Goldika; 4.Joshua Herold/Cupido.
  • Mannschafts-Springprüfung: 5.Harsum3(Amy Dammeyer,Birke Leuwer,Heinrich Bormann, Joshua Herold).
  • Zwei-Phasen-S*-Springen: 5.Frida Karlsson/Elliot; 7.Jette-Annabelle Grolle/Queenie.
  • L-springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli; 2.Jaqueline Thon/Samai(RFV Harsum); 3.Heike Gottwald/Faps-la-petit(RFV Harsum); 4.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum ).

Hildesheim-Steuerwald, 14.9.-16.9.2018

  • Punkte-A*-Springen: 4.Doris Willig/Stolzenia(RFV Harsum).
  • A**-Springen(Oldie-Cup-Finale): 8.Doris Willig/Spooks PJ.
  • L-Springpferdeprüfung: 2.Thomas Wirries/AmarokM (RFV Harsum); 3.Joshua Herold/Coralie(RFV Harsum); 4.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.
  • Punkte-L-Springen: 2.Inga Albers/Zazou(RFV Harsum); 5.Louis Dammeyer/Avec Coeur(RFV Harsum).
  • L-Springen mit Stechen(Finale Sparkassen Cup): 10.Louis Dammeyer/Avec Coeur.
  • L-Springen mit Stechen, 2.Abteilung: 1.Thomas Wirries/Queenies Way; 4.Inga Albers/Zazou; 6.Joshua Herold/Coralie;7.Thomas Wirries/Cailin.

Otternhagen,15.9.2018

  • FührzügelWB: 2.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).
  • A*-Springen mit Stechen: 2.Miriam Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Dollbergen, 16.9.2018

  • FührzügelWB: 3.Max Bennecke/Electric Fire.

Einbeck, 7.9.-9.9.2018

  • A**-Springen: 1.Theresa Schiefelbein/Primus(RFV Harsum).
  • Zwei-Phasen-L-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 7.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • M*-Springen(Qualifikation Con Moto Cup für Amateure): 4.Ferike Bormann/Quadros crazy Love(RFV Harsum).
  • S**-Springen mit Stechen(Großer Preis von Einbeck und Qualifikation zum Con Moto Champions Cup): 1.Friso Bormann/Con Moto crazy Cato(RFV Harsum).

Deutsche Jugendmeisterschaft in München, 6.9.-9.9.2018

  • M*-Springen: 9.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum).

Harsum-Hüddessum, 31.8.-2.9.2018

  • A**-Springpferdeprüfung: 2.Thomas Wirries/Sunstar Odessa(RFV Harsum); 3.Katharine Kohrs/Little LordPJ(RFV Harsum); 5.Katharine Kohrs/Valana.
  • L-Springpferdeprüfung: 2.Thomas Wirries/Sunstar Odessa; 2.Josephine Dallmann/Lucky Crazy Cindy(RFV Harsum); 4.Olaf Herold/Nabou Balou(RFV Harsum); 5.Joshua Herold/Coralie(RFV Harsum).
  • E-Springen: 2.Nathalie Löser/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 4.Rick Ludewig/Anaxagoras(RFV Harsum); 7.Britt Vasen/Lavita(RFV Harsum);9.Rick Ludewig/Expose.
  • Stil-A**-Springen: 2.Amy Dammeyer/Lucky Crazy Wendy(RFV Harsum); 3.Jacqueline Thon/Samai(RFV Harsum); 7.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum).
  • Zeit-L-Springen,1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 2.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum); 22223.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy; 4.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper(RFV Harsum); 6.Sergio-Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum); 7.Josephine Dallmann/Lucky crazy Cindy.; 2.Abteilung: 1.Jacqueline Thon/Samai; 2.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum); 3.Ferike Bormann/Quadros crazy Love(RFV Harsum); 4.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 6.Thomas Wirries/Queenies Way; 7.Josephine Dallmann/Qpita Crazy Luck.
  • Stil-E-Springen: 9.Rick Ludewig/Expose.
  • ReiterWB: 3.Joline Müller/Lina Löwenherz(RFVHarsum).
  • A**-Springen,2.Abteilung: 1.Doris Willig/SpooksPJ(RFV Harsum); 2.Johanna Häckl/Cèst laVie(RFV Harsum); 3.Johanna Häckl/Rodolpho; 5.Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum).
  • Punkte-A*-Springen,1.Abteilung: 1.Janine Puletz/Queen(RFV Harsum); 2.Britt Vasen/Lativa; 5.Romi Bartels/Campitello(RFV Harsum):; 2.Abteilung: 5.Nathalie Löser/Surprising Sunshine; 7.LilliHunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum).
  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen, 1.Abteilung: 1.Doris Willig/Spooks PJ; 5.Marion Gerhardy/Rico; 10.Louis Dammeyer/Avec Coeur(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 2.Thomas Wirries/For Nova; 4.Thomas Wirries/Amorok;9.Heike Gottwald/Faps-la-Petit(RFV Harsum).
  • L-Springen mit steigenden Anforderungen, 1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli; 6.Nanina Schumacher/Paceman(RFV Harsum); 7.Ferike Bormann/Crazy santa Claus; 9.Thomas Wirries/Queenies Way; 10.Elena Cramm/Santaro(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 1.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum); 2.Mareike Vollmer/Sternenfee; 5.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper; 6.Josephine Dallmann/Lucky crazy Cindy; 7.Lisa Hartje/Sabrina; 10.Vanessa Nöhre/Celina.
  • L-Springpferdeprüfung: 1.Josephine Dallmann/Lucky crazy Cindy; 3.Katharine Kohrs/Skippy PJ; 6.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.
  • L-Springen, 1.Abteilung: 1.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla; 4.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper; 5.Lisa Hartje/Sabrina; 7.Thomas Wirries/Cailin.; 2.Abteilung:3.Ferike Bormann/Crazy Impossible; 5.ThiesLudewig/Cartania(RFV Harsum); 8.Joshua Herold/Coralie; 9.Olaf Herold/Nabou Balou.L
  • L-Springpferdeprüfung 5jährige Pferde: 1.Thomas Wirries/sunstar Odessa.
  • L-Springpferdeprüfung 6jährige Pferde: 1.Josephine Dallmann/Lucky crazy Cindy.
  • A**-Springen(Qualifikation Nachwuchs Trophy): 1.Jacqueline Thon/Samai; 12.Lucie Leuwer/Anton(RFV Harsum).
  • FührzügelWB: 1.Pia Stackfleth/Lillebror(RFV Harsum); 2.Carlotta Kunanz/Lillyfee(RFV Harsum);3.Jannika Ohse/Loverboys Valentina(RFV Harsum).
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Jette-Annabelle Grolle/Quando Cando; 2.Lothar Grewe/I like(RFV Harsum); 3.Lisa Hartje/Choccer; 8.Lothar Grewe/Crazy Cowboy; 9.Lisa Hartje/Sabrina.; 2.Abteilung: 9.Elena Schwellinger/Quarktörtchen(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 1.Britt Vasen/Lavita; 2.Astrid Ohse/Blanc de Noir; 3.Juliane Missel/Crystall-Nicolai(RFV Harsum); 4.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy; 5.Theresa Schiefelbein/Primus(RFV Harsum); 8.Thomas Wirries/Argentano; 9.Marion Gerhardy/Quizduell.
  • A**-Mannschaftsspringen: 1.Harsum 1(Thomas Wirries,Lucie Leuwer,Theresa Schiefelbein,Andreas Leuwer); 2.Harsum2(Amy Dammeyer, Juliane Missel;Inga Albers; Heike Gottwald).

Groß Denkte, 1.-2.9.2018

  • A*-Springen: 8.Miriam Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 4.Miriam Bennecke/Electric Fire.

Hildesheim-Marienburg, 24.-26.8.2018

  • A*-Springpferdeprüfung:4.Thomas Wirries/Crazy Andrea(RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 1.Thomas Wirries/Amorok; 2.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.
  • A*-Stilspringen: 2. Doris Willig/Lord Astor(RFV Harsum).
  • A*-Springen (Oldie-Cup): 6. Andreas Willig/Lord Astor(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 9. Doris Willig/Spooks PJ.
  • A**-Springen steigenden Anforderungen: 3. Andreas Willig/ Figaro; 
  • 6. Doris Willig/Spooks PJ.
  • A**-Springen: 3. Andreas Willig/Figaro.
  • L-Punktespringen: 1. Doris Willig/Spooks PJ; 9.Christina Heitkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum).
  • L-Springen: 3.Inga Albers/Zazou(RFV Harsum).
  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen: 3.Thomas Wirries/Cailin.
  • L-Springpferdeprüfung: 4.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.

Opglabeek (Belgien) Ü 50 Reiter, 24.8.-26.8.2018

  • 2-Phasenspringen (L) 45 Teilnehmer: 5. Bernward Engelke/Quizduell(RFV Harsum).
  • Equipenspringen: 3. Deutschland mit Bernward Engelke/Quizduell.
  • Finalspringen mit 2 Umläufen: 5. Bernward Engelke/Quizduell.

Göttingen-Holtensen, 17.8.-19.8.2018

  • L-Springpferdeprüfung: 3.Olaf Herold/Coralie(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen: 9.Joshua Herold/Nabou Balou(RFV Harsum); 10.Joshua Herold/Coralie.
  • M*-Springen mit Idealzeit: 9.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum).
  • M*-Springen (Qualifikation Reifen Ehrhardt Cup), 2.Abt.:1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 4.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine.
  • Punkte-S*-Springen: 10.Joshua Herold/Cupido.

Wassel, 17.8.-19.8.2018

  • A**-Springpferdeprüfung(4jährige Pferde): 2.Thomas Wirries/Chakkata(RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 3.Thomas Wirries/Sunstar Odessa; 5.Thomas Wirries/Amarok M.
  • L-Springpferdeprüfung: 4.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.
  • A**-Springen: 5.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen: 3.Marion Gerhardy/Quizduell.
  • L-Springen mit steigenden Anforderungen: 1.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum); 5.Thomas Wirries/Queenies Way; 6.Thomas Wirries/Lord Aircare; 7.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • L-Springen: 8.Thomas Wirries/Argentano.
  • Stelingen, 18.8.-19.8.2018
  • FührzügelWB: 4.Matti Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).
  • A*-Springen: 3.Miriam Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Hahausen, 11.8.-12.8.2018

  • E-Dressur: 1.Annika Tahnee Storm/Kabraxas(RFV Harsum) 7,6.
  • A-Dressur: 3.Annika Tahnee Storm/Kabraxas 7,4.

Kreiensen-Rittierode, 10.8.-12.8.2018

  • A*-Springen: 7.Joshua Herold/Nabou Balou(RFV Harsum).
  • A*-Springen: 1.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum); 2.Doris Willig/Stolzenia(RFV Harsum).
  • Stil-A*-Springen: 3.Doris Willig/Lord Astor(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 1.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen: 1.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla(RFV Harsum);2.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper; 7.Joshua Herold/Nabou Balou.
  • L-Springen: 4.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla.
  • L-Springen: 2.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper.
  • L-Springen: 2.Doris Willig/Spooks PJ; 3.Heinrich Bormann/Chins Phönix(RFV Harsum).
  • L-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 2.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum).
  • L-Springen:1.Heinrich Bormann/Chins Goldika; 2.Franz Bormann/Qupita crazy Luck(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen: 1.Franz Bormann/Qpita crazy Luck; 4.Heinrich Bormann/chins Phönix.
  • M*-Springen,2.Abt.: 6.Joshua Herold/Cupido; 10.Luca-sophie Schwalenber/Cooper.
  • M*-Springen mit Stechen,2.Abt.: 4.Joshua Herold/Cupido.
  • M*-Springen(Con Moto Cup): 9.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.

Kolshorn, 11.8.-12.8.2018

  • A**-Springen(Oldie-Cup): 4.Bernward Engelke/Charly.
  • Punkte-L-Springen: 7.Marion Gerhardy/Quizduell(RFVHarsum); 10.Thomas Wirries/Lord Aircare(RFV Harsum).
  • L-Springen: 4.Thomas Wirries/Argentano G.

Echte, 3.8.-5.8.2018

  • Springprüfung Kl. A** Oldiecup: 1. Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum); 3. Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • Springprüfung Kl. L: 2. Bernward Engelke/Charly; 4. Marion Gerhardy/Quizduell.

Heisede, 3.8.-5.8.2018

  • Springpferdeprüfung Kl.A: 6.Thomas Wirries/Sunstar Odessa(RFV Harsum); 8.Thomas Wirries/Amarok M
  • Springprüfung Kl.A*: 2.Marion Gerhardy/Rico.
  • Springprüfung Kl. A**: 2.Sarah Eversberg/Valerio(RFV Harsum); 3.Juliane Missel/Crystall-Nicolai(RFV Harsum).
  • Springprüfung Kl. A**: 2.Andreas Leuwer/Paulaner AL(RFV Harsum).
  • Springprüfung Kl. A**(Qualifikation Nachwuchs Trophy 2018 der Sparkasse Hildesheim): 5.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum); 10.Sergio-Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum).
  • Springprüfung Kl.L:10.Thomas Wirries/Lord Aircare; 12.Birke Leuwer/Peridon AL(RFV Harsum).
  • Punktespringprüfung Kl.M*: 5.Christopher Missel/Clinus(RFV Harsum); 8.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum).
  • Stilspringprüfung Kl.A*: 3.Jacqueline Thon/Samai(RFV Harsum); 6.Andreas Wirries/Figaro(RFV Harsum); 8.Jacqueline Thon/Bentley Boy; 11.Janine Puletz/Queen(RFV Harsum).
  • Springprüfung Kl. A**: 1.Jacqueline Thon/Samai; 10.Doris Willig/Spooks(RFV Harsum); 13.Nikola Hägele/Carouna(RFV Harsum).
  • Punktespringprüfung Kl.L: 2.Andreas Leuwer/Paulaner AL; 11.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum); 12.Thomas Wirries/Argentano G
  • Springprüfung Kl.M** mit Siegerrunde: 4.Lisa Hartje/Choccer.

Internationales Dressur-und Springfestival  Verden, 2.8.-5.8.2018

  • Springen(1,45m), 1.Qualifikation Große Tour: 10.Friso Bormann/Crazy Cato(RFV Harsum).
  • Springen(1,50m) mit Stechen, 2.Qualifikation Große Tour: 9.Friso Bormann/Crazy Cato.
  • Springen(1,50m) mit Stechen, Großer Preis von Verden: 9.Friso Bormann/Crazy Cato.

Uslar-Sohlingen, 4.-5.8.2018

  • Punktespringprüfung Kl. L: 2. Vanessa Nöhre/Celina (RFV Harsum)

Brelingen, 27.-29.07.2018

  • Springprüfung Kl. A** Oldie-Cup: 2.Bernward Engelke /Charly (RFV Harsum); 3. Marion Gerhardy /Quizduell (RFV Harsum)
  • Springprüfung Kl. A**: 1.Abt.:1.Juliane Missel /Crystall-Nicolai (RFV Harsum); 2. Abt.: 6. Marion Gerhardy/Quizduell; 7. Bernward Engelke /Charly; 8. Andreas Willig/Figaro (RFV Harsum); 9. Theresa Schiefelbein /Primus S (RFV Harsum)
  • Springprüfung Kl.L:2. Nanina Schumacher / Paceman (RFV Harsum); 5. Birke Leuwer /Peridon AL (RFV Harsum)
  • Punktespringprüfung Kl.M*: 1.Abt.: 4. Birke Leuwer /Peridon AL; 2. Abt.: 6. Ferike Bormann /Crazy Santa Claus (RFV Harsum)

Elmloher Reitertage, 26.-29.07.2018

  • Springprüfung Kl. S***: 7. Friso Bormann/ Crazy Cato (RFV Harsum)
  • Mächtigkeitsspringprüfung Kl. S*: 6. Friso Bormann/ Qufocolo crazy stud

Etingen, 26.-29.07.2018

  • M*-Springen: 3. Jette-Anabelle Grolle/ Queenie (RFV Harsum)
  • S*-Springen: 7. Joshua Herold/ Cupido (RFV Harsum)
  • Punktespringprüfung Kl. L: 4. Luca-Sophie Schwalenberg/ Cooper (RFV Harsum)

Gronau, 20.7-22.7.2018

  • A*-Springen: 2. Abt.: 1. Juliane Missel/ Crystall-Nicolai (RFV Harsum); 6. Theresa Schiefelbein/ Primus (RFV Harsum)
  • A**-Punktespringen:1. Abt.: 8. Theresa Scheifelbein/ Primus; 2. Abt.: 1. Juliane Missel/ Crystall-Nicolai
  • L-Springen: 3. Kira Warnecke-Busch/ Chayenne (RFV Harsum); 4. Christopher Missel/ Clinus (RFV Harsum); 6. Thomas Wirries/ Queenie´s Way (RFV Harsum)
  • L-Springen mit steigenden Anforderungen: 2. Thomas Wirries/ Argentano; 3. Thomas Wirries/ Queenie´s Way; 5. Christopher Missel/ Clinus
  • Springpferdeprüfung Kl. A**: 1. Thomas Wirries/ Sunstar Odessa; 4. Thomas Wirries/ Amarok M
  • Springpferdeprüfung Kl. L: 3. Thomas Wirries/ Sunstar Odessa
  • M*-Punktespringen: 4. Thomas Wirries/ Argentano; 7. Laura Molzahn/ Delta Airline (RFV Harsum)

Thönse, 20.7-22.7.2018

  • Dressurreiterprüfung Kl.A*: 12. Sarah-Jane Bartels/Surprise me again (RFV Harsum)
  • A*-Dressurprüfung: 7. Romi Bartels/Surprise me again (RFV Harsum)
  • A**-Dressurprüfung: 11. Sarah-Jane Bartels/Surprise me again
  • Dressurreiterprüfung Kl.L*: 10. Sarah-Jane Bartels/Surprise me again
  • Springpferdeprüfung Kl.A*: 1.Marcell Müller/Hof Sommerkamp's Choutango (RFV Harsum); 6. Katharine Kohrs/Everton PJ (RFV Harsum)
  • Springpferdeprüfung Kl.A**: 1.Katharine Kohrs/Vaiana; 4.Katharine Kohrs/Everton PJ
  • Springpferdeprüfung Kl.L: 3.Olaf Herold/Nabou Balou (RFV Harsum)
  • A*-Springen :6.Doris Willig/Spooks PJ (RFV Harsum)
  • A*-Stilspringen: 6.Romi Bartels/Campitello ; 8. Doris Willig/Lord Astor 
  • A**-Springen (Oldie-Cup): 1.Doris Willig/Spooks PJ 2.Marion Gerhardy/Quizduell (RFV Harsum)
  • A**-Springen: 1.Marcel Kunanz/Fernando (RFV Harsum); 2.Doris Willig/Spooks PJ; 10. Andreas Leuwer /Paulaner AL (RFV Harsum)
  • A**-Springen: 4.Bernward Engelke/Charly (RFV Harsum)
  • L-Punktespringen: 9.Birke Leuwer/Peridon AL (RFV Harsum)
  • L-Stilspringen: 8.Nanina Schumacher/Paceman (RFV Harsum)
  • L-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli (RFV Harsum); 2.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine; 5.Birke Leuwer/Peridon AL

Moringen, 6.7.-8.7.2018

  • Punkte-L-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 4.Heinrich Bormann/Calvaro(RFV Harsum).
  • L-Springen mit steigenden Anforderungen: 8.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine.
  • M*-Springen: 1.Heinrich Bormann/Chins Elektra(RFV Harsum); 2.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine; 3.Lothar Grewe/I Like(RFV Harsum).
  • Zeit-M*-Springen: 3.Heinrich Bormann/Chins Elektra; 10.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • Punkte-S*-Springen: 5.Lothar Grewe/I Like.

Redefin, 5.7.-8.7.2018

  • L-Springen: 2.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum).

Springe, 6.7.-8.7.2018

  • E-Springen: 7.Rick Ludewig/Anaxagoras(RFV Harsum ).
  • A*-Springen: 4.Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen: 4.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum).
  • L-Springen: 9.Thies Ludewig/Cartania.
  • L-Springen mit steigenden Anforderungen: 1.Kiara-Malin Herold/Cassinja(RFV Harsum); 3.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.
  • M*-Springen mit Idealzeit: 6.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.
  • Punkte-M*-Springen: 5.Thies Ludewig/Cartania.

Adelebsen, 29.6-1.7.2018

  • L-Springen,2.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 2.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum); 4.Ferike Bormann/Crazy santa Claus(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 4.Ferike Bormann/Quadros crazy Love.

Springe, 1.7.2018

  • Einfacher ReiterWB: 3.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Bentwisch, 30.6.-1.7.2018

  • L-Springen: 3.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 4.Mareike Vollmer/Sternefee(RFV Harsum).

Uder, 30.6.-1.7.2018

  • Punkte-M*-Springen: 1.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum).
  • Junioren-S*-Springen: 5.Jette-Annabelle Grolle/Cando.

Lamspringe, 22.6.-24.6.2018

  • E-Springen: 3.Rick Ludewig/Anaxagoras(RFV Harsum); 7.Rick Ludewig/Expose.
  • Punkte-E-Springen: 2.Rick Ludewig/Anaxagoras.
  • A**-Springpferdeprüfung: 3.Thomas Wirries/Amarok(RFV Harsum); 6.Thomaswirries/Viscounti ME.
  • L-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum).
  • L-Springen: 9.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen: 7.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum).
  • Punkte-M*-Springen: 5.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy.
  • M*-Springen: 4.Jette-Annabelle Grolle/Queenie.

Riensenbeck (Qualifikation Weltmeisterschaft Children), 22.6.-24.6.2018

  • Stil-L-Springen: 3.Kiara-Malin Herold/Cassinja(RFV Harsum) 8,1.
  • L-Springen mit zwei Umläufen: 6.Kiara-Malin Herold/Cassinja; 7.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.
  • L-Springen mit zwei Umläufen: 3.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino; 7.Kiara-Malin Herold/Cassinja.

Nienburg, 22.6.-24.6.2018

  • M*-Springen mit Stechen: 1.Ferike Bormann/Quadros crazy Love (RFV Harsum).
  • Zwei-Phasen-S*-Springen: 4.Ferike Bormann/Lucky Friday.

Winsen/ Aller ,23.6.-24.6.2018

  • A**-Springen(Oldie-Cup): 1.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum); 4.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 2.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).

Isernhagen, 14.6.-17.6.2018

  • Punkte-M*-Springen: 3.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum); 7.Jette-Annabelle Grolle/Cando.

Destedt, 15.6.-17.6.2018

  • A*-Springen: 10.Andreas Willig/Figaro(RFV Harsum).
  • A**-Springen(Oldie-Cup): 3.Doris Willig/Spooks PJ(RFV Harsum).
  • Zwei Phasen-A**-Springen: 6.Doris Willig/Spooks PJ.
  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen: 1.Kira Warnecke/Chayenne(RFV Harsum);2.Thomas Wirries/Queenies Way(RFV Harsum).
  • L-Springen mit Mindeststilnote: 2.Kira Warnecke/Chayenne.
  • L-Springen: 4.Thomas Wirries/Argentano.
  • Zwei-Phasen-L-Springen: 6.Thomas Wirries/Argentano.
  • M*-Springen: 1.Jette-Annabelle Grolle/Queenie; 4.Jette-Annabelle Grolle/Cando.

Auetal-Rehren, 16.6.-17.6.2018

  • A*-Springen(Oldie-Cup): 3.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum); 4.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen: 1.Marion Gerhardy/Quizduell.

Brockhöfe,9.6.-10.6.2018

  • A*-Springen(Oldie-Cup): 2.Bernward Engelke/Quizduell(RFV Harsum).
  • L-Springen mit steigenden Anforderungen: 4.Bernward Engelke/Quizduell.
  • A*-Stafettenspringen: 1.Bernward Engelke/Quizduell und Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum).

Dassel-Hilwartshausen,9.6.-10.6.2018

  • L-Springen mit steigenden Anforderungen: 1.Katharina Schlosser/Carlson(RFV Harsum); 2.Heike Gottwald/Faps-la-Petit(RFV Harsum).
  • L-Springen mit Siegerrunde: 6.Heike Gottwald/Faps-la-Petit.
  • L-Springen, 2.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit.

Müden-Aller, 8.6.-10.6.2018

  • Punkte-S*-Springen: 1.Ferike Bormann/Crazy Impossible(RFV Harsum).

Schillerslage, 1.6.-3.6.2018

  • M**-Dressur: 6.Felicia Müller/Ronaldinho(RFV Harsum).
  • L-Springen: 3.Thomas Wirries/Chili Dream(RFV Harsum).

Berkhof, 2.6.-3.6.2019

  • A*-Springen(Oldie-Cup): 1.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).

Heisede, 2.6.2018

  • Einfacher ReiterWB: 5.Max Bennecke/Binett(RFV Harsum).
  • E-Springen: 14.Miriam Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Dingelstädt, 1.6.-3.6.2018

  • L-Springen: 3.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum).
  • Punkte-M*-Springen: 2.Jette-Annabelle Grolle/Cando.

Wolfsburg, 1.6.-3.6.2018

  • L-Springen: 2.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 7.Jennifer Duvenkropp/Elli.

Burgdorf, 25.5.-27.5.2018

  • A*-Springen(Oldie-Cup): 2.Doris Willig/Spooks PJ(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 1.Katharina Schlosser/Carlson(RFV Harsum).

Bodenwerder, 26.-27.5.2018

  • L-Springen mit Stechen: 2.Katharina Schlosser/Carlson.

Harsum-Hüddessum,19.5.-21.5.2018

  • Stil-L-Springen mit Zeitpunkten,1.Abteilung: 5.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum);7.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Ferike Bormann/Tinwin crazy Stud(RFV Harsum); 4.Thomas Wirries/Trinidad(RFV Harsum);5.Franz Bormann/Lasparo(RFV Harsum).
  • 3.Abteilung: 1.Franz Bormann/Qpita crazy Luck; 6.Heinrich Bormann/Chins Phoenix(RFV Harsum).
  • M*-Springen, 2,Abteilung: 4.Heinrich Bormann/Chins Goldika; 5.Kathrin Schmidt/Sanssouci(RFV Harsum); 6.Ferike Bormann/Lucky Friday.
  • 3.Abteilung: 3.Ferike Bormann/Quadros crazy Love; 5.Lothar Grewe/I Like(RFV Harsum); 9.Franz Bormann/Lasparo; 10.Jette-Annabelle Grolle/Cando (RFV Harsum ).
  • Punkte-S*-Springen: 5.Leona-Marie Kamolz/Costner(RFV Harsum).
  • E-Springen: 1.Rick Ludewig/Anaxagoras(RFV Harsum); 3.Marisa Meinhardt/Bacardi(RFV Harsum); 4.Lucie Leuwer/Graisie(RFV Harsum); 5.Leah Bernhardt/Crazy Pippilotta(RFV Harsum); 6.Britt Vasen/Lativa(RFV Harsum); 10.Anna Barheine /Pino(RFV Harsum).
  • A*-Springen mit Mindeststilnote, 1.Abteilung: 2.Britt Vasen/Lativa(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Johanna Häckl/Cèst la vie(RFV Harsum); 2.Romi Bartels/Campitello(RFV Harsum).
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 7.Andrea Weber/Cassandra(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 4.Johanna Häckl/Cèst la Vie(RFV Harsum).
  • L-Springen, 1.Abteilung. 1.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 3.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla(RFV Harsum); 5.Johanna Häckl/Rodolpho(RFV Harsum); 10.Marcel Kunanz/Fernando(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Kathrin Schmidt/Sanssouci; 2.Rachel Eileen Werner/Lanciana(RFV Harsum); 7.Heinrich Bormann/Chins Phoenix; 9.Sergio-Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum); 11.Ferike Bormann/Lucky crazy Cindy; 14.Heinrich Bormann/Clearround.
  • L-Springpferdeprüfung: 10.Heinrich Bormann/Calvaro.
  • M*-Springen(Con Moto Cup),1.Abteilung: 2.Kathrin Schmidt/Sanssouci; 7.Lothar Grewe/Crazy Cowboy; 9.Laura Molzahn/Delta Airline(RFV Harsum).
  • S*-Springen  mit Stechen: 2.Joshua Herold/Cupido(RFV Harsum); 4.Ferike Bormann/Lucky Friday.
  • A*-Springen, 1.Abteilung: 1.Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum); 6.Juliane Missel/Crystal-Nicolai(RFV Harsum); 7.Romi Bartels/Campitello.
  • 2.Abteilung: 3.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum); 3.Leah Bernhardt/Crazy Pippilotta; 5.Amy Dammeyer/Lucky Crazy Wendy; 7.Johanna Häckl/Cèst la Vie; 9.Marion Gerhardy/Quizduell.
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy; 4.Juliane Missel/Crystal-Nicolai; 7.Melanie Kosse/Lacatuss(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Katharina Schlosser/Carlson(RFV Harsum); 8.Johanna Häckl/Cèst la Vie; 9.Marion Gerhardy/Quizduell.
  • Stil-A**-Springen mit Zeitpunkten, 1.Abteilung: 1.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy.
  •  2.Abteilung: 2.Johanna Häckl/Cèst la Vie.
  • L-Springen, 1.Abteilung: 1.Vanessa Nöhre/Celina; 2.Jennifer Duvenkropp/surprising Sunshine(RFV Harsum); 4.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum); 6.Birke Leuwer/Peridon(RFV Harsum); 7.Nina Molzahn/Ramina(RFV Harsum); 9.Thomas Wirries/Queenies Way.
  • 2.Abteilung: 3.Andrea Weber/Cassandra; 5.Thomas Wirries/Lord Aircare; 6.Heinrich Bormann/Clearround.
  • 3.Abteilung: 4.Heinrich Bormann/Chins Phönix; 5.Franz Bormann/Qpita crazy Luck.
  • M*-Springen,2.Abteilung: 1.Heinrich Bormann/Chins Elektra; 4.Nina Molzahn/Lascada; 5.Leona-Marie Kamolz/Costner; 7.Heinrich Bormann/Clearround. 
  • 3.Abteilung: 1.Ferike Bormann/Tinwin crazy Stud.
  • S*-Springen: 1.Friso Bormann/Qfocolo crazy stud(RFV Harsum); 4.Heinrich Bormann/Chins Goldika; 9.Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum).

Wilkenburg, 10.5-13.5.2018

  • L-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum), 2.Ferike Bormann/ Lucky Friday.
  • L-Springen: 2.Ferike Bormann/ Quadros crazy love.
  • M*-Springen(Qualifikation  Ehrhardt Reifen+Auto Service Cup 2018) :1. Abt. 1.Joshua Herold/ Penny Pondi Pendi L (RFV Harsum); 2. Abt. 1.Ferike Bormann/Lucky Friday(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 8.Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 1.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • M**-Springen: 2.Nina Molzahn/Stuntman.

Preussisch Ströhen, 10.5.-13.5.2018

  • L-Springen: 1.Nina Molzahn/Lascada.

Bad Bodenteich, 12.5.-13.5.2018

  • A**-Springen(Oldie-Cup): 2.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum); 3.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • L-Springen: 1.Marion Gerhardy/Quizduell.

Harbarnsen, 12.-13.5.2018

  • FührzügelWB: 2.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).
  • E-Springen: 1.Miriam Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Maimarktturnier Mannheim ,4.5.-6.5.2018

Deutschlands U25 Springpokal der Stiftung deutscher Spitzenpferdesport

  • S**-Springen(2.Qualifikation): 2.Friso Bormann/Crazy Cato(RFV Harsum).
  • S***-Springen mit Stechen(Finale): 9.Friso Bormann/Crazy Cato.

Braunschweig-Madamenweg, 5.5.-6.5.2018

  • M**-Dressur: 8.Felicia Müller/Ronaldinho(RFV Harsum).

Essel, 4.5.-6.5.2018

  • A**-Springpferdeprüfung: 2.Thomas Wirries/Sunstar Odessa(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 4.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.
  • A**-Springen: 9.Thomas Wirries/Lord Aircare.

Hannover-Reiterstadion, 5.5.2018

  • A**-Springen(Oldie-Cup): 1.Doris Willig/Spooks PJ(RFV Harsum).
  • A**-Springen:2.Abt.:1.Nadine Ernst/ Cosima (RFV Harsum)

Woltorf, 5.5.-6.5.2018

  • Stil-A*-Springen: 3.Johanna Häckl/Cést la Vie(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 1.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).

Uslar-Eichenhof, 5.5-6.5.2018

  • A**-Springen: 2.Heike Gottwald/Faps-la-Petit(RFV Harsum).
  • L-Springen: 8.Johanna Häckl/Rodolpho.

Mailand (Italien) Ü50-Springtunier, 28.4.-1.5.2018

  • Zwei-Phasen-L-Springen: 5.Bernward Engelke/Quizduell(RFV Harsum); 16.Bernward Engelke/Charly.
  • L-Springen:3.Bernward Engelke/Charly.
  • Zwei-Phasen-L-Springen: 10.Bernward Engelke/Charly.
  • L-Springen mit zwei Umläufen: 5.Bernward Engelke/Quizduell.

Westercelle, 28.4.-1.5.2018

  • A*-Springen: 2.Heike Gottwald/Faps-la-Petit(RFV Harsum).
  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen, 1.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 3.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum).

Göttingen-Herberhausen, 28.4-1.5.2018

  • L-Springen: 1.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum).

Hildesheim-Steuerwald, 28.4.-1.5.2018

  • L-Springen,1.Abteilung: 3.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 2.Ferike Bormann/Quadros crazy Love(RFV Harsum); 6.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi(RFV Harsum); 7.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum); 9.Elena Schwellinger/Quarktörtchen(RFV Harsum); 10.Ferike Bormann/Qpita crazy Luck.
  • L-Springen,2.Abteilung: 2.Heinrich Bormann/Chins Goldika(RFV Harsum); 6.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper(RFV Harsum).
  • L-Springen:2.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum); 9.Kiara-Malin Herold/Cassinja.
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Lisa Hartje/Sabrina; 6.Jette-Annabelle Grolle/Cando; 8.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.
  • 2.Abteilung: 4.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper; 10.Kiara-Malin Herold/Cassinja.
  • M*-Springen,3.Abteilung: 1.Nina Molzahn/Stuntman(RFV Harsum); 2.Heinrich Bormann/Chins Elektra.
  • Zeit-M*-Springen, 1.Abteilung: 3.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • 2.Abteilung: 3.Jette-Annabelle Grolle/Queenie.
  • M*-Springen,1.Abteilung: 2.Ferike Bormann/Crazy Impossible;8.Thomas Wirries/Trinidad(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 4.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi.
  • M*-Springen mit Stechen: 2.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino;6.Jette-Annabelle Grolle/Queenie.
  • Punkte-M**-Springen, 1.Abteilung: 8.Nina Molzahn/Stuntman.
  • Punkte-S*-Springen: 9.Lisa Hartje/Choccer.
  • S*-Springen: 8.Joshua Herold/Cupido;10.Lisa Hartje/Choccer.
  • L-Springpferdeprüfung,2.Abteilung: 4.Joshua Herold/Nabou Balou.

Richelsdorf, 20.-22.4.2018

  • Stil-L-Springen: 11.Laura Molzahn/Delta Airline(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 1.Nina Molzahn/Stuntman(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 2.Nina Molzahn /Stuntman;6.Nina Molzahn/Lascada.
  • M**-Springen: 8.Nina Molzahn/Lascada.

Brakel, 18.-22.4.2018

  • M*-Springen(7jährig): 6.Ferike Bormann/Quadros crazy Love.
  • M**-Springen: 5.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • S*-Springen: 5.Friso Bormann/Crazy Chara(RFV Harsum).
  • Zwei-Phasen-S**-Springen: 15.Friso Bormann/Crazy Cato; 24.Friso Bormann/Crazy Chara.
  • S**-Springen mit zwei Umläufen(Top 20): 2.Friso Bormann/Crazy Como.
  • S*-Barrierenspringen: 1.Friso Bormann/Qufocolo crazy stud; 7.friso Bormann/Emil.
  • S*-Springen mit Stechen(Amateur-Tour): 5.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • S***-Springen mit Stechen: 3.Friso Bormann/Crazy Chara; 10.Friso Bormann/Crazy Cato.

Hildesheim-Steuerwald,“Jugend-Stützpunkt-Turnier“, 14.04.2018

  • L-Springen mit steigenden Anforderungen: 2.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum); 5.Jette- Annabelle Grolle/Cando(RFV Harsum).
  • M*-Springen mit Stechen: 1.Joshua Herold/Cupido(RFV Harsum); 4.Jette-Annabelle Grolle/Cando.

Harsum-Hüddessum, 14.-15.04.2018

  • E-Springen: 1.Nathalie Löser/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 2.Romi Bartels/Campitello(RFV Harsum); 5.Marisa Meinhardt/Bacardi(RFV Harsum); 9.Romi Bartels/Moonlight; 11.Britt Vasen/Lavita(RFV Harsum).
  • A*-Springen,1.Abteilung: 1.Juliane Missel/Crystal-Nicolai; 2.Marisa Meinhardt/Bacardi; 4.Britt Vasen/Lavita;6.Johanna Häckl/Cèst la Vie(RFV Harsum).
  • Stil-A*-Springen, 1.Abteilung: 1.Leonie Fiene/Next Level.
  • 2.Abteilung: 2.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum); 6.Leonie Fiene/Quaids crazy Son.
  • A**-Springen,1.Abteilung: 1.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 2.Marcel Kunanz/Fernando(RFV Harsum); 4.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla; 10.Marion Gerhardy/Quizduell.
  • A**-Springen,1.Abteilung: 1.Vanessa Nöhre/Celina; 10.Heike Gottwald/Faps-la-Petit.
  • A**-Springpferdeprüfung: 3.Oliver Siebke/Clarco(RFV Harsum); 4.Thomas Wirries/Sunstar Odessa(RFV Harsum);6.Katherine Kohrs/Everton(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 4.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.
  • L-SpringenLK4-5,1.Abteilung: 3.Vanessa Nöhre/Celina;6.Leonie Fiene/Quaids crazy Son;7.Christopher Missel/Clinus(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 5.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum); 7.Marion Gerhardy/Quizduell.
  • L-Springen LK2-3, 1.Abteilung: 1.Lisa Hartje/Sabrina;7.Friso Bormann/Lasparo(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Ferike Bormann/Tinwin crazy Stud; 2.Heinrich Bormann/Chins Goldika; 3.Thies Ludewig/Carthania(RFV Harsum).
  • L-Springen,1.Abteilung: 2.Lisa Hartje/Sabrina; 13.Thomas Wirries/For Nova.
  • 2.Abteilung: 2.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 3.Jette-Annabelle Grolle/Cando; 4.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy; 5.Nina Molzahn/Lascada; 6.Thomas Wirries/Chili Dream.
  • Punkte-M*-Springen,1.Abteilung: 2.Ferike Bormann/Crazy Impossible;3.Heinrich Bormann/Chins Goldika; 7.Lothar Grewe/Crazy Cowboy(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung:2.Lothar Grewe/I like.
  • M*-Springen; 501RLP und mehr,1.Abteilung: 1.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • 2.Abteilung: 4.Ferike Bormann/Tinwin crazy Stud; 6.Lisa Hartje /Sabrina;7.Nina Molzahn/Lascada.
  • M*-Springen, 0 bis 500RLP: 3.Jette-Annabelle Grolle/Cando.

Harsum, 7.-8.4.2018

  • Führzügel-WB: 3. Mieke Haase/ Caramelli
  • E-Springen: 1. Abt.: 7. Rick Ludewig/ Anaxagoras; 2. Abt.: 6. Romi Bartels/ Campitello
  • A*-Springen: 1.Abt.: 1. Lilli Hunke/ Sunflower crazy sock; 3. Leonie Fiene / Next Level; 4. Juliane Missel/ Crystall-Nicolai; 7. Marion Gerhardy/ Rico; 8. Marion Gerhardy/ Quizduell; 9. Brit Vasen/ Lativa; 10. Amy Dammeyer/ Lucky crazy wendy; 2. Abt.: 5. Doris Willig/ Spooks PJ
  • A**-Springen: 1. Katharina Schlosser/ Carlson; 2. Heike Gottwald/ Faps-la-petit; 3. Johanna Häckl/ Rodolpho; 3. Luca-Sophie Schwalenberg/ Camilla; 5. Astrid Ohse/ Blanc de Noir; 6. Leonie Fiene/ Quaids crazy son
  • Mannschaftsspringen Kl. A**: 1. Harsum I ( Astrid Ohse/ Blanc de Noir; Heike Gottwald/ Faps-la-petit; Marion Gerhardy/ Quiduell; Jennifer Duvenkropp/ Surprising Sunshine) 2. Harsum III ( Johanna Häckl/ Rodolpho; Luca-Sophie Schwalenberg/ Camilla; Nadine Ernst/ Cosima; Leonie Fiene / Quaids crazy son); 3. Harsum IV (Andreas Willig/ Figaro; Melanie Kosse/ Lacantus; Kathleen Wemhöner/ Fritz; Katharina Schlosser/ Carlson); 4. Harsum II (Amy Dammeyer/ Lucky crazy wendy; Kiara-Malin Herold/ Cassinja; Sergio Weiß/ Granik; Lilli Hunke/ Sunflower crazy sock)
  • L-Springen: 1. Abt.: 2. Thies Ludewig/ Carthania; 4.Oliver Siebke/ Rock my heart; 7. Kiara-Malin Herold/ Monte Bellino; 9. Mareike Vollmer/ Sternenfee; 10. Lothar Grewe/ Crazy Cowboy; 11. Astrid Ohse/ Blanc de Noir; 2. Abt.: 1. Oliver Siebke/ Quaterback; 3. Thomas Wirries/ Chili Dream; 4. Elena Schwellinger/ Quarktörtchen; 8. Christina Heidkamp-Heinecke/ Chelsy; 9.Katharina Oestreich/ Coolio; 10. Jennifer Duvenkropp/ Surprising Sunshine
  • A*-Springen: 1.Abt.: 5. Britt Vasen/ Lativa; 6. Romi Bartels/ Campitello; 2.Abt.: 1. Lilli Hunke/ Sunflower crazy sock; 2. Juliane Missel/ Crystall-Nicolai; 3. Marisa Meinhardt/ Bacardi; 7. Rebecca Kieslich/ Batida de coco
  • A**-Springen: 1.Abt.: 2. Sergio Weiß/ Granik; 6. Marion Gerhardy/ Quizduell; 8. Leonie Fiene / Quaids crazy son; 2. Abt.:1. Heike Gottwald/ Faps-la-petit; 3. Luca-SophieSchwalenberg/ Camilla; 4. Johanna Häckl/ Rodolpho; 7. Nadine Ernst/ Cosima; 9. Andrea Weber/ Cassandra
  • Springpferdeprüfung Kl. L: 2. Olaf Herold/ Ascada Z; 7. Ferike Bormann/ Verdi´s crazy love
  • L-Springen: 1. Abt. 1. Lisa Hartje/ Sabrina; 2. Heinrich Bormann/ Chins Elektra; 3. Thies Ludewig/ Carthania; 4. Jette Anabelle Grolle/ Queenie; 5. Vanessa Nöhre/ Celina; 6. Jette Anabelle Grolle/ Cando; 7. Nina Molzahn/ Lascada; 2. Abt.: 1. Ferike Bormann/ Tinwin crazy stud; 3. Katharina Oestreich/ Coolio; 7. Heinrich Bormann/ Chins Goldika; 3. Abt.: 1. Jennifer Duvenkropp/ Surprising Sunshine; 5. Mareike Vollmer/ Sternenfee; 7. Christina Heidkamp-Heinecke/ Chelsy; 8. Ferike Bormann/ Quadros crazy love
  • M*-Springen: 1. Abt.: 2. Joshua Herold/ Cupido; 3. Heinrich Bormann/ Chins Goldika; 5. Kiara-Malin Herold/ Monte Bellino; 9. Heinrich Bormann/ Chins Elektra; 2.Abt.: 1. Nina Molzahn/ Stuntman S; 3. Lisa Hartje/ Choccer; 9. Ferike Bormann/ Tinwin crazy stud

Niederstöcken,7.4.2018

  • A*-Springen:3.Carmen Lukstein/Artego(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 9.Nina Molzahn/Stuntman S(RFV Harsum).
  • S*-Punktespringen: 3.Nina Molzahn/Stuntman S.

Hohenhameln,24.-25.3.2018

  • Stil-Spring-WB: 8.Tomke Koch/Anabella(RFV Harsum).
  • A-Eignungsprüfung: 4.Katharine Kohrs/Everton PJ(RFV Harsum).
  • A*-Dressur. 2.Mieke Fahlbusch/Don Castello(RFV Harsum).
  • A*-Stilspringen: 4.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum).
  • A*-Kombinierte Prüfung:2.Astrid Ohse/Blanc de Noir.
  • A*-Glücksspringen. 6.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • Team-Spring-WB: 2.Astrid Ohse/Blanc de Noir.

Kreismeisterschaften Hildesheim 2018

  • A*-Springen: 1.Abt.: 1. Astrid Ohse/Blanc de Noir (RFV Harsum); 2. Vanessa Nöhre/Celina (RFV Harsum).
  • Zeit-L-Springen: 1. Thies Ludewig/Carthania (RFV Harsum); 2. Heike Gottwald/Faps-la-petit(RFV Harsum); 3. Ferike Bormann/Tinwin crazy stud (RFV Harsum); 5. Jette-Anabelle Grolle/Queenie (RFV Harsum); 6. Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine (RFV Harsum); 7. Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum); 8. Lisa Hartje/ Sabrina (RFV Harsum).
  • Mannschaftsspringprüfung Kl.A**: 1. RFV Harsum (Astrid Ohse/Blanc de Noir; Heike Gottwald/Faps-la-petit; Sergio Angelino Weiß/ Granik; Jennifer Duvenkropp/ Surprising Sunshine).
  • Mannschaftsdressur-WB: 1. RFV Harsum (Sarah-Jane Bartels/Campitello; Romi Bartels/Surprise me again; Leonie Fiene/Next Level; Astrid Ohse/Blanc de Noir)
  • A**-Springen: 2. Sergio Angelino Weiß/ Granik; 3. Astrid Ohse/ Blanc de Noir; 4. Leonie Fiene/Next Level; 5. Lilli Hunke/ Sunflower crazy sock (RFV Harsum).
  • L-Springen: 2. Katharina Schlosser/Carlson; 3. Jette-Anabelle Grolle/Queenie; 4. Ferike Bormann/Tinwin crazy stud; 6. Heike Gottwald/Faps-la-petit; 7. Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper(RFV Harsum).
  • M*-Springen mit Stechen: 2. Ferike Bormann/Crazy Impossible; 3. Nina Molzahn/Lascada; 4. Ferike Bormann/ Tinwin crazy stud.

Springe, 10.-11.3.2018

  • A*-Springen: 1.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 5.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • L-Springen: 5.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).
  • Zeit-L-Springen: 4.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum).
Vlotho-Exter,3.-4.3.2018
  • M**-Springprüfung: 7.Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum).

Hildesheim-Marienburg, 3.-4.3.2018

  • Standard SpringWB: 5.Sarah-Jane Plath/Dantes Peak(RFV Harsum).
  • Kostüm-E-Springen: 2.Sarah-Jane Plath/Dantes Peak.
  • Stil-A*-Springen: 3.Astrid Ohse/Blanc de Noir (RFV Harsum).
  • A**-Springen: 2.Astrid Ohse/Blanc de Noir.

Springe,3.-4.2.2018

  • A*-Springen:2.Bernward Engelke/Chariy(RFV Harsum); 2.Leonie Fiene/Next Level(RFV Harsum); 5.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 2.Sergio-Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum); 5.Marion Gerhardy/Quizduell.
  • Zeit-L-Springen: 1.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum); 3.Sergio-Angelino Weiß/Granik.

Turnierergebnisse des Reitvereins Harsum 2017

Nienhagen, 28–29.10.2017

  • Punkte-L-Springen: 3.Jette-Annabelle Grolle/Cando(RFV Harsum).

Chemnitz,CSN, 26.-29.10.2017

  • S*-Springen: 1.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina(RFV Harsum).
  • M**-Punktespringen: 11.Finja Bormann/Lucky Friday.
  • Mannschaftsspringprüfung der LandesverbändeKl.S*:5.Hannover(Finja Bormann, Dirk Klaproth, Sophie 'Hinners,Ronald Sandbrink).

Barsinghausen, 21.-22.10.2017

  • M*-Dressurreiterprüfung: 7.Kim Warnecke-Busch/Davy Jones(RFV Harsum).
  • A*-Springen(Qualifikation Oldie-Cup 2018): 3.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen: 7.Jette-Annabelle Grolle/Cando(RFV Harsum).

Bremen,22.102017

  • Finale KiddyCup 2017: 5.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Harsum,21.-24.9.2017

  • Punkte-M*-Springen,2.Abteilung: 5.Ferike Bormann/Crazy Impossible(RFV Harsum); 3.Abteilung: 3.Finja Bormann/Lucky Friday(RFV Harsum); 6.Lothar Grewe/I like(RFV Harsum).
  • M**-Springen, 1.Abteilung: 2.Frida Karlsson/Elliott(RFV Harsum); 9.Lisa Hartje/Choccer(RFV Harsum).
  • Punkte-M*-Springen, 1.Abteilung: 4.Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum).
  • Punkte-M*-Springen, 1.Abteilung: 2.Finja Bormann/Crazy Santa Claus; 6.Kathrin Schmidt/Sansouci(RFV Harsum);  7.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 6.Kathrin Schmidt/Carrera; 7.Friso Bormann/Lasparo(RFV Harsum).
  • S**-Springen: 1.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina.
  • L-Springen,1.Abteilung: 1.Louis Dammeyer/Avec Coeur(RFV Harsum); 2.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum); 3.Thomas Wirries/For Nova(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 2.Lisa Hartje/Sabrina; 3.Jette-Annabelle Grolle/Cando(RFV Harsum); 4.Leonie Fiene/Quaid`s crazy Son(RFV Harsum); 5.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum).
  • M*-Springen,1.Abteilung: 2.Thomas Wirries/Trinidad; 4.Kira Warnecke-Busch/Cheyenne(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 3.Jette-Annabelle Grolle/Cando; 4.Thies Ludewig/Cartania.
  • S*-Springen: 1.Finja Bormann/Brisbane; 3.Ferike Bormann/Crazy Impossible; 5.Joshua Herold/Cupido(RFV Harsum).
  • Punkte-S*-Springen: 7.Ferike Bormann/Crazy Impossible;
  • S*-Springen: 5.Friso Bormann/Quofocolo crazy Stud.
  • S**-Springen(Con Moto Champions Cup): 3.Finja Bormann/Brisbane ; 10.Friso Bormann/Crazy Chara.
  • A*-Springen mit Kostüm: 1.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum); 2.Rebecca Kieslich/Batida de Coco(RFV Harsum).
  • S*-Springen mit Stechen: 1.Finja Bormann/Lucky Friday;
  • L-Springen: 1.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum); 2.Jennifer Duvenkropp/SurprisingSunshine(RFV Harsum); 3.Louis Dammeyer/Avec Coeur; 4.Lisa Hartje/Sabrina; 5.Jette-Annabelle Grolle/Cando; 7.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy; 9.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 3.Lisa Hartje/Sabrina; 7.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino; 9.Leona-Marie Kamolz/Costner(RFV Harsum).
  • M**-Springen: 4.Finja Bormann/Crazy Santa Claus; 5.Nina Molzahn/Stuntman.
  • S*-Springen: 2.Finja Bormann/Brisbane; 4.Lothar Grewe/I like; 6.Lisa Hartje/Choccer.
  • CDW-Mannschaftschampionat: 1.Harsum 1(Louis Dammeyer; Kiara-Malin Herold; Lisa Hartje;Finja Bormann).
  • S***-Springen mit Stechen(Großer noma-med Preis von Harsum): 5.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina; 9.Friso Bormann/Crazy Chara.

St.Georg Bremen, 24.9.2017

  • FührzügelWB (Qualifikation Kiddie Cup): 1.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Hildesheim Steuerwald, 16.9-17.9.2017

  • A**-Springpferdeprüfung: 7.Thomas Wirries/Sunstar Odessa(RFV Harsum).
  • E-Springen: 2.Nathalie Löser/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 9.Rick Ludewig/Anaxagoras(RFV Harsum).
  • Punkte-A*-Springen, 1.Abteilung: 1.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum); 2.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum); 3.Luis Dammeyer/Avec Coeur(RFV Harsum).; 2.Abteilung:1.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum).
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 2.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock; 4.Sergio-Angelino Wie?/Granik(RFV Harsum); 9.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).;  2.Abteilung:1.Astrid Ohse/Blanc de Noir; 2.Nadine Ernst/Cosima; 3.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen,1.Abteilung: 3.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 6.Luis Dammeyer/Avec Coeur; 8.Sergio-Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 3.Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum); 6.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum).
  • L-Springen mit Stechen(Nachwuchs Trophy Sparkasse): 6.Kira Warnecke-Busch/Cheyenne(RFV Harsum); 7.Thies Ludewig/Carthania(RFV Harsum); 10.Jette-Annabelle Grolle/Cando(RFV Harsum).
  • L-Springen mit Stechen, 1.Abteilung: 2.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy.; 2.Abteilung: 2.Thomas Wirries/Argentano.
  • FührzügelWB: 4.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Braunschweig-Volkmarode, 15.-17.9.2017

  • A*-Springpferdeprüfung: 3.Olaf Herold/Nabou Balou(RFV Harsum); 4.Catharine Kohrs/Scania(RFV Harsum); 6.Franz Bormann/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 4.Frida Karlsson/Lucky crazy Cindy(RFV Harsum); 4.Catharine Kohrs/Scania; 9.Franz Bormann/Lucky crazy Wendy.
  • L-Springpferdeprüfung: 1.Finja Bormann/Crazy Santa Claus(RFV Harsum); 3.Olaf Herold/Cassinja; 6.Catharine Kohrs/Scania.
  • M*-Springpferdeprüfung: 3.Franz Bormann/Quadros crazy Love.
  • M*-Springen mit Stilwertung: 3.Joshua Herold/Cupido(RFV Harsum); 6.Olaf Herold/Cassinja; 8.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum).
  • Punkte-M*-Springen: 2.FranzBormann/Quadros crazy Love.
  • Zwei-Phasen-S*-Springen: 9.Friso Bormann/Quofocolo crazy Stud(RFV Harsum).
  • S*-Springen mit Siegerrunde: 1.Finja Bormann/Brisbane.

Gronau, 9.-10.9.2017

  • L-Springpferdeprüfung:4.Thomas Wirries/Sunstar Odessa(RFV Harsum).
  • L-Springen: 2.Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum);5.Thomas Wirries/Argentano.
  • M-Springen:1.Nina Molzahn/Stuntman;2.Nina Molzahn/Lascada; 3.Thomas Wirries/Larissa.

Wunstorf-Kolenfeld, 8.-10.9.2017

  • A**-Springen: 2.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum).
  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen: 2.Kira Warnecke-Busch/Chayenne.

Einbeck, 8.-10.9.2017

  • L-Springen: 2.Nina Molzahn/Lascada.
  • S**-Springen mit Stechen ( Con Moto Cup ): 7.Finja Bormann/Brisbane(RFV Harsum); 8.Friso Bormann/Crazy Como(RFV Harsum).
  • S**-Springen mit Stechen(Großer Preis von Einbeck): 1.Finja Bormann/Brisbane; 7.Finja Bormann/A crazy  Son of Lavina.

Lehrte, 9.9.-10.9.2017

  • Zwei-Phasen-A*-Springen: 1.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 1.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock.

Brunshausen, 9.9.-10.9.2017

  • M**-Dressur: 3.Felicia Müller/Ronaldinho(RFV Harsum).
  • M**-Dressur: 1.Felicia Müller/Ronaldinho.
  • S*-Dressur: 1.Felicia Müller/Ronaldinho.
  • S**-Dressur: 1.Felicia Müller/Ronaldinho.

Güstrow, 9.9.-10.9.2017

  • Zeit-L-Springen: 6.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFVHarsum).

Harsumer Herbst Challenge Teil 1, 1.-3.09.2017

  • A**-Springpferdeprüfung, 1.Abteilung: 3.Franz Bormann/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum); 5.Olaf Herold/Ascada(RFV Harsum); 8.Katharine Kohrs/Capuccino Girl(RFV Harsum); 9.Katharine Kohrs/Scania Girl.; 2.Abteilung: 1.Frida Karlsson/Verdis crazy Love(RFV Harsum); 9.Thomas Wirries/Grey Lady(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung, 1.Abteilung: 2.Finja Bormann/Crazy Santa Claus(RFV Harsum); 3.Friso Bormann/Lasparo(RFV Harsum); 6.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.; 2.Abteilung: 2.Franz Bormann/Quadros crazy Love; 4.Olaf Herold/Cassinja; 7.Katharina Oestreich/Stephanie(RFV Harsum).
  • E-Springen: 1.Rebecca Kieslich/Batida de Coco(RFV Harsum); 3.Anna Barheine/Pino(RFV Harsum); 4.Nathalie Löser/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 5.Karla Herzog/Crazy Lido(RFV Harsum); 6.Annabell Wede/Next Level(RFV Harsum); 2.Abteilung: 2.Rick Ludewig/Anaxagoras(RFV Harsum);
  • Stil-A*-Springen, 1.Abteilung: 3.Leonie Fiene/Quaids crazy Son(RFV Harsum); 2.Abteilung: 2.Annabell Wede/Next Level; 3; 5.Kiara-Malin Herold/Cassinja(RFV Harsum); 7.Lilli Hunke/Sunflower Crazy Sock(RFV Harsum); 10.Celine Tschirpig/Tara(RFV Harsum).
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 5.Heike Gottwald/Faps-la-Petit(RFV Harsum); 7.Thies Ludewig/Archimedes(RFV Harsum);2.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 4.Christopher Missel/Lucatelli(RFV Harsum);
  • Stil-E-Springen,1.Abteilung: 6.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum); 2.Abteilung: 1.Romi Bartels/Moonlight(RFV Harsum); 4.Britt Vasen/ Lilly(RFV Harsum);
  • A**-Springen, 2.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 2.Marcel Kunanz/Fernando(RFV Harsum); 3.Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum); 4.Marion Gerhardy/Quizduell;
  • Punkte-A*-Springen, 1.Abteilung: 1.Annabell Wede/Next Level; 2.Nathalie Löser/Surprising Sunshine; 9.Romi Bartels/Campitello; 2.Abteilung: 4.Johanna Häckl/Lucky-Lady(RFV Harsum); 5.Celine Tschirpig/Tara;
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit, 2.Katharina Schlosser/Carlsson(RFV Harsum); 3.Vanessa Nöhre/Celina; 9.Johanna Häckl/Rodolpho; 2.Abteilung: 2.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine; 4.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum); Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum);6.Louis Dammeyer/Avec Coeur(RFV Harsum);
  • Zeit-L-Springen, 1.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 3.Kathrin Schmidt/Sanssouci(RFV Harsum); 4.Nina Molzahn/Stuntman(RFV Harsum); 5.Astrid Ohse/Blanc de Noir; 6.Chrisstopher Missel/Crystall-Nicolai; 8.Lisa Hartje/Sabrina(RFV  Harsum); 9.Nina Molzahn/Lascada; 2.Abteilung: 2.Sergio-Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum); 4.Kira Warnecke-Busch/Chayenne; 9.Jette-Annabelle Grolle/Cando(RFV Harsum); 11.Louis Dammeyer/Avec Coeur.
  • Jump and Dog: 1.Lisa Hartje/Sabrina; 5.Katharina Schlosser/Carlsson.
  • L-Springen, 1.Abteilung: 2.Franz Bormann/Tinwin crazy Stud; 5.Thies Ludewig/Cartania; 8.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum); 10.Christopher Missel/Clinus; 2.Abteilung: 6.Thomas Wirries/Trinidad; 7.Katharine Kohrs/Queensberry; 10.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.
  • L-Springpferdeprüfung: 3.Frida Karlsson/Lucky crazy Cindy;atharine Kohrs/Scania;
  • A**-Springen(Sparkassen-Cup): 5.Thies Ludewig/Cartania; 6.Kiara-Malin Herold/Loxley.
  • Siegerpreis 4-jährige Pferde: 1.Katharine Kohrs/Capuccino Girl.
  • Siegerpreis 5-jährige Pferde:4.Frida Karlsson/Lucky crazy Cindy.
  • FührzügelWB,1.Abteilung: 2.Lena Scheele/Lukas(RFV Harsum); 4.Janika Ohse/Mason(RFV Harsum); 2.Abteilung: 2.Carlotta Kunanz/Lillyfee(RFV Harsum); 5. Isabell Boppel/Lucas(RFV Harsum)
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Thomas Wirries/Larissa; 2.Joshua Herold/Cupido(RFVHarsum); 8.Katharine Kohrs/Candy Jo; 10.Lisa Hartje/Sabrina; 2.Abteilung: 4.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino; 9.Frida Karlsson/Miss Diamond.
  • A**-Springen: 1.Sergio-Angelino Weiß/Granik; 2.Louis Dammeyer/Avec Coeur; 3.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum); 4.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock; 5.Marion Gerhardy/Quizduell; 6.Johanna Häckl/Rodolpho; 7.Thies Ludewig/Archimedes.
  • A**-Mannschaftsspringen: 2.Harsum 1 (Astrid Ohse/Blanc de Noir; Marion Gerhardy/Quizduell; Heike Gottwald/Faps-la-Petit; Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine); 3.Harsum 2(Louis Dammeyer/Avec Coeur; Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock; Vanessa Nöhre/Celina; Thomas Wirries/For Nova); 4.Harsum 3(Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy; Thies Ludewig/Archimedes; Nadine Ernst/Cosima).

Marienburg, 25.8.-27.8.2017

  • Führzügel-WB:2. Pia Stackfleth/Mason(RFV Harsum)
  • Punktespringprfg.Kl.A**:1. Sergio-Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum); 2. Katharina Schlosser /Carlson (RFV Harsum); 3. Kiara-Malin Herold/Loxley(RFV Harsum); 4. Bernward Engelke/Quizduell(RFV Harsum)5. Olaf Herold/Cassinja (RFV Harsum).
  • Stilspringprüfung Kl.A*:1.Jette-Annabelle Grolle/Saphira(RFV Harsum); 3. Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum); 7. Catharina Sporleder/Luk Skywalker(RFV Harsum).
  • Springprüfung Kl. A**:1.Katharina Schlosser/Carlson .
  • Springprüfung Kl. A** Nachwuchs Trophy 2017 der Sparkasse Hildesheim:5. Sergio-Angelino Weiß/Granik; 6. Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock; 9. Kiara-Malin Herold/Loxley .
  • Springprüfung Kl.A* -Oldie-Cup-:3. Bernward Engelke/Charly; 4. Bernward Engelke/Quizduell.
  • Stilspringprüfung Kl.L 2: Kiara-Malin Herold/Monte Bellino; 4. Louis Dammeyer/Avec Coeur  (RFV Harsum); 5. Laura Molzahn /Delta Airline(RFV Harsum).
  • Zeitspringprüfung Kl.L:1. Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine (RFV Harsum); 3. Sergio-Angelino Weiß/Granik; 4. Kathrin Schmidt/Carrera S(RFV Harsum); 5. Kathrin Schmidt/Sanssouci 6.Thies Ludewig /Cartania(RFV Harsum).
  • Punktespringprüfung Kl.L:1.Abt.:1.Thies Ludewig /Cartania; 4.Laura Molzahn/Delta Airline; ; 6.Louis Dammeyer /Avec Coeur 2.Abt.:1:Lisa Hartje/Sabrina; 6. Christopher Missel/Crystall-Nicolai(RFV Harsum).
  • Springprüfung Kl.L:3. Rachel Eileen Werner/Lanciana(RFV Harsum); 5. Thomas Wirries/Trinidad(RFV Harsum); 7.Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum).
  • Stilspringprüfung Kl.M*:3. Kiara-Malin Herold/Monte Bellino; 4.Frida Karlsson/Miss Diamond(RFV Harsum).
  • Springprüfung Kl.M*:2.Nina Molzahn /Stuntman S; 4. Rachel Eileen Werner/Cranberry; 5.Thomas Wirries /Argentano G; 7. Marcell Müller/Simply the Best(RFV Harsum); 8. Joshua Herold/Penny Ponti Pendi L(RFV Harsum); 9. Thomas Wirries/Trinidad .
  • Springprüfung Kl.M**:3.Frida Karlsson /Elliot; 5. Joshua Herold/Penny Ponti Pendi L; 8.Finja Bormann /Brisbane(RFV Harsum); 10. Joshua Herold/Cupido.
  • Springprüfung Kl.S* mit Stechen:5.Finja Bormann /Lucky Friday; 6. Marcell Müller/Casper; 8.Frida Karlsson /Elliot.
  • Springpferdeprüfung Kl.A*:2. Olaf Herold/Nabou Balou(RFV Harsum); 3.Franz Bormann /Lucky Crazy Wendy(RFV Harsum); 6.Frida Karlsson /Lucky Crazy Cindy.
  • Springpferdeprüfung Kl.A**:1. Olaf Herold/Nabou Balou; 7. Marcell Müller/Clinta; 7. Thomas Wirries/Grey Lady; 8.Nanina Schumacher /Paceman(RFV Harsum); 10. Rachel Eileen Werner/Camira.
  • Springpferdeprüfung Kl.L:3. Marcell Müller/Simona Adelheid Z; 5.Franz Bormann /Quadros crazy Love; 5. Katharine Kohrs/Scania PJ(RFV Harsum); 7. Marcell Müller/Sunshine on top; 8. Olaf Herold/Cassinja .
  • Springpferdeprüfung Kl.M*:3. Marcell Müller/Sunshine on top; 8. Marcell Müller/Simona Adelheid Z.

Duderstadt, 25.-27.8.2017

  • Punktespringprüfung Kl.L: 8.Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum).
  • Stilspringprüfung Kl.M*: 8.Nina Molzahn/Stuntman.
  • Springprüfung Kl.M*: 7.Nina Molzahn/Stuntman.

Wulkow, 26.-27.8.2017

  • Springprüfung Kl.L mit steigendenAnforderungen: 3.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum).

Freyenstein, 26.-27.8.2017

  • Punktespringprüfung Kl.A**: 2.Mareike Vollmer/Sternenfee.

Göttingen-Holtensen, 18.-20.8.2017

  • A**-Springpferdeprüfung: 3.Olaf Herold/Nabou Balou(RFV Harsum); 4.Olaf Herold/Ascada.
  • L-Springpferdeprüfung: 3.Olaf Herold/Cassinja.
  • A*-Stil-Springen: 1.Kiara-Malin Herold/Loxley(RFV Harsum) 8.2; 8.Kiara-Malin Herold/Cassinja 7.6.
  • Punkte-L-Springen: 2Abt.:8. Lisa Hartje/Sabrina (RFV Harsum).
  • L-Springen mit Siegerrunde: 1.Kiara-Malin Herold/Loxley; 2.Nina Molzahn/Lascada(RFVHarsum).
  • Zeit-L-Springen, 1.Abteilung: 1.Franz Bormann/Tinwin crazy Stud(RFV Harsum); 2.Franz Bormann/Quadros crazy Love.; 2.Abteilung: 4.Jette-Annabelle Grolle/Cando(RFV Harsum); 10.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum).
  • Punkte-M*-Springen: 8.Nina Molzahn/Stuntman; 10.Joshua Herold/Cupido(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 5.Thomas Wirries/Larissa(RFV Harsum); 10.Joshua Herold/Cupido.
  • Punkte-S*-Springen: 7.Nina Molzahn/Stuntman.

Koldingen, 19.-20.8.2017

  • Stil-E-Springen: 2.Rebecca Kieslich/Batida de Coco(RFV Harsum).
  • Stil-A*-Springen: 6.Rebecca Kieslich/Batida de Coco.
  • Punkte-L-Springen: 3.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum).

Nienburg, 16.-20.8.2017

  • A*-Springen:10.Carmen Lukstein/Artego(RFV Harsum).
  • A*-Springen: 4.Carmen Lukstein/Artego.
  • S*-Springen: 1.Finja Bormann/Lucky Friday(RFV Harsum).
  • Sonderpreis für den besten Stil: Finja Bormann.

Uetze-Katensen, 19.-20.8.2017

  • Punkte-A**-Springen: 1.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 4.Bernward Engelke/Charly.

Wolfenbüttel-Halchter, 19.-20.8.2017

  • M**-Dressur: 7.Felicia Müller/Ronaldinho(RFV Harsum).

Hildesheim-Marienburg, 19.8.2017

  • FührzügelWB: 2.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Kolshorn, 12.-13.8.2017

  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen: 1.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum).
  • L-Springen: 2.Thomas Wirries/Argentano(RFV Harsum).

Eschede, 11.-13.8.2017

  • L-Springen: 2.Nina Molzahn/Stuntman(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 2.Nina Molzahn/Stuntman.

Kreiensen-Rittierode, 11.-13.8.2017

  • L-Springen: 5.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine.
  • E-Springen:8.Annabell Wede/ Next Level (RFV Harsum)

Bisperode, 12.-13.8.2017

  • A**-Springen: 5.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).

Niederstöcken, 12.-13.8.2017

  • L*-Dressur: 1.Kim Warnecke-Busch/Davy Jones(RFV Harsum).

Wolfsburg, 4.-6.8.2017

  • Zwei-Phasen-L-Springen,1.Abteilung: 6.Laura Molzahn/Delta Airline(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 5.Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum).
  • Stil-L-Springen: 2.Nina Molzahn/Lascada; 4.Laura Molzahn/Delta Airline.
  • M*-Springen, 2.Abteilung: 2.Nina Molzahn/Stuntman S.

Gross Vielen, 5.-6.8.2017

  • Stil-A**-Springen: 6.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum).
  • L-Springen mit Stechen: 3.Mareike Vollmer/Sternenfee.

Heisede, 4.-6.8.2017

  • A*-Springen: 1.Lilli Hunke/Sunflower Crazy Sock(RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 3.Thomas Wirries/Sunstar Odessa(RFV Harsum).
  • FührzügelWB: 3.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).
  • Stil-A*-Springen: 1.Leonie Fiene/Quaids crazy Son(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen: 2.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum); 5.Thomas Wirries/Queenies Way.
  • L-Springen: 1.Thomas Wirries/Argentano G; 5.Kira Warnecke-Busch/Chayenne.
  • A**-Springen(Qualifikation  Sparkassen-Cup): 3.Kira Warnecke-Busch/Chayenne.
  • Punkte-M*-Springen: 1.Thomas Wirries/Larissa; 3.Thomas Wirries/Chili Dream.
  • M*-Springen: 1.Thomas Wirries/Larissa;6.Thomas Wirries/Argentano G.

Woltorf, 4.-6.8.2017

  • M**-Dressur: 3.Felicia Müller/Ronaldinho(RFV Harsum).
  • S*-Dressur(Kür): 7.Felicia Müller/Ronaldinho.

Etingen, 28.7.-30.7.2017

  • M*-Springen: 10.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum).
  • S*-Springen: 6.Joshua Herold/Cupido(RFV Harsum).

Brelingen, 28.7.-30.7.2017

  • A**-Springen(Qualifikation Oldie Cup): 3.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum); 4.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • L-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 2.Christopher Missel/Crystall-Nicolai(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 5.Thomas Wirries/Larissa(RFV Harsum); 8.Thomas Wirries/Argentano G.
  • Punkte-L-Springen: 2.Kira-Warnecke-Busch/Cheyenne(RFV Harsum).
  • A**-Springen. 2.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum); 6.Bernward Engelke/Charly.
  • L*-Dressur-Trense: 7.Kim Warnecke-Busch/Davy Jones(RFV Harsum).
  • L-Springen: 3.Laura Molzahn/Delta Airline(RFV Harsum); 3. Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum).
  • Stil-L-Springen(Qualifikation VGH-Cup): 11.Laura Molzahn/Delta Airline.

Thönse-Roggenhof, 22.07-23.07.2017

  • Dressurreiterprüfung Kl.A:12.Sarah-Jane Bartels/Surprise me again (RFV Harsum)
  • Springreiter-WB:5.Romi Bartels/Moonlight (RFV Harsum)
  • Geländereiter-WB:3.Romi Bartels/Moonlight
  • Komb. Wettbewerb:3: Romi Bartels/Moonlight
  • Springpferdeprüfung Kl.A**:7. Katharine Kohrs /Scania PJ (RFV Harsum); 8. Olaf Herold/Nabou Balou (RFV Harsum); 9. Thomas Wirries/Grey Lady DVL (RFV Harsum)
  • Springpferdeprüfung Kl.A**:4. Nanina Schumacher /Paceman (RFV Harsum); 4. Olaf Herold /Nabou Balou;5. Katharine Kohrs/Scania PJ
  • Springpferdeprüfung Kl.L:1. Olaf Herold /Cassinja; 2. Nanina Schumacher /Paceman;2. Katharine Kohrs /Scania PJ
  • Springprüfung Kl. A**:1. Louis Dammeyer /Avec Coeur (RFV Harsum)
  • Springprüfung Kl.L:3. Thomas Wirries /Argentano G; 5. Kiara-Malin Herold /Monte Bellino (RFV Harsum) ; 7. Louis Dammeyer /Avec Coeur
  • Springprüfung Kl. A** -Oldie-Cup-2017-:4. Marion Gerhardy /Quizduell (RFV Harsum)
  • Springprüfung Kl. A** mit steigenden Anforderungen:2. Bernward Engelke /Charly (RFV Harsum)
  • Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**:1. Bernward Engelke /Charly; 3. Marion Gerhardy /Quizduell
  • Punktespringprüfung Kl.L:3. Bernward Engelke /Charly
  • Springprüfung Kl.L:1. Thomas Wirries/Argentano G
  • Springprüfung Kl. M*: 1. Abt. 3. Kiara-Malin Herold/ Monte Bellino;; 2. Abt.1. Thomas Wirries/ Larissa; 3. Thomas Wirries/ Chili Dream

Heisede, 15.07.2017

  • Führzügelwettbewerb: 5. Max Bennecke/ Electric Fire (RFV Harsum)

Deauville (Normandie): Internationales Ü-50- Springturnier, 14.7.-16.7.2017

  • Fehler-Zeit (L): 3. Bernward Engelke/Quizduell (RFV Harsum); 4. Bernward Engelke/Charly
  • Zwei-Phasen (L): 7. Bernward Engelke/Charly
  • Equipenspringen (L): 4. Deutschland I mit  Bernward Engelke/Quizduell
  • Kl. Finale mit 2 Umläufen (L): 4. Bernward Engelke/Quizduell

Verden (Landesmeisterschaften), 13.7-16.7.2017

  • Amazonen-Springprüfung Kl. M** (1. Qualifaktion Amazonen):  14. Frida Karlsson/ Elliot (RFV Harsum)
  • M*-Zeitspringen (1. Qualifikation  Junioren): 9. Joshua Herold/ Cupido (RFV Harsum)
  • M**-Zeitspringen (1. Qualifiaktion Junge Reiter): 4. Finja Bormann/ Brisbane (RFV Harsum); 6. Finja Bormann/ Lucky Friday
  • M**-Springen (2. Qualifiaktion Junge Reiter): 8. Finja Bormann /Brisbane.
  • S*-Springen (Finale Junge Reiter): 2. Finja Bormann/Brisbane; 12. Finja Bormann /Lucky Friday.
  • L-Springen (1. Qualifikation Children): 4. Sergio Angelino Weiß/ Granik (RFV Harsum); 7. Jette Annabelle Grolle/ Cando B (RFV Harsum)
  • L-Springen mit 2 Umläufen(Finale der Children): 2. Jette Annabelle Grolle/ Cando B; 4. Kiara Malin Herold/ Monte Bellino (RFV Harsum); 6. Louis Dammeyer/ Avec Coers (RFV Harsum)

CSI*** SPANGENBERG, 6.-9.7.2017

  • Springen nach Fehler und Zeit(1,50m): 10.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina(RFV Harsum).

Bettenrode, 7.-9.7.2017

  • M**-Dressur: 8.Felicia Müller/Ronaldinho(RFV Harsum).

Freden, 7.-9.7.2017

  • A*-Springen: 5.Jette-Annabelle Grolle/Saphira(RFVHarsum).

Springe, 7.-9.7.2017

  • A**-Springpferdeprüfung: 6.Thomas Wirries/Sunstar Odessa(RFV Harsum).
  • FührzügelWB: 2.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).
  • A**-Springen, 2.Abteilung: 3.Heike Gottwald/Faps-la-petit(RFV Harsum); 5.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum).
  • L-Springen, 1.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la-petit(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum); 8.Franz Bormann/Tinwin Crazy Stud(RFV VHarsum).; 2.Abteilung: 7.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum); 9.Oliver Siebke/Quaterback(RFVHarsum).
  • A*-Springen,1.Abteilung: 2.Marion Gerhardy/Rico (RFV Harsum); 3.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).
  • Zwei-Phasen-L-Springen, 1.Abteilung: 3.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum); 4.Bernward Engelke/Charly; 6.Heike Gottwald /Faps-la petit.; 2.Abteilung: 7.Thomas Wirries/Lord Aircare(RFV Harsum).
  • Punkte-M*-Springen, 2.Abteilung: 1.Nina Molzahn/Stuntman(RFV Harsum); 6.Oliver Siebke/Quaterback; 8.Thomas Wirries/Trinidad.

Königslutter,  7.7.-9.7.2017

  • A*-Stil-Springen: 1.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum).
  • L-Stil-Springen: 6.Astrid Ohse/Blanc de Noir.

Adelebsen, 30.6.-2.7.2017

  • M**-Dressur: 6.Felicia Müller/Ronaldinho(RFV Harsum).

Bremen- Huchting, 2.7.2017

  • FührzügelWB(Qualifikation Kiddie-Cup): 4.Max Bennecke/Electric Fire(RFV HJarsum).

Brakel, 30.6.-2.7.2017

  • Stil-L-Springen: 2.Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 2.Nina Molzahn/Stuntman.
  • Stil-M*-Springen: 3.Nina Molzahn/Stuntman.

Lamspringe, 23.6.-25.6.2017

  • A**-Springpferdeprüfung:5. Nanina Schumacher/Paceman(RFV Harsum); 8.Franz Bormann/Crazy true Fun(RFV Harsum); 8.Frida Karlsson/Babsi du Rouet(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 1.Frida Karlsson/Miss Diamond; 3.Finja Bormann/Crazy santa Claus(RFV Harsum); 9.Finja Bormann/Lasparo; 9.Franz Bormann/Quadros crazy Love.
  • A**-Springen, 2,Abteilung: 2.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum); 3.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum).
  • L-Springen: 2.Thomas Wirries/Argentano(RFV Harsum); 10.Jennifer Duvenkropp/Elli; 11.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum).
  • A*-Springen, 1.Abteilung: 2.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFVHarsum); 10.Jette-Annabelle Grolle/Saphira(RFVHarsum).; 2.Abteilung: 7.Leonie Fiene/Quaid`s crazy son(RFV  Harsum); 9.Astrid Ohse/Blanc de Noir.
  • A*-Springen, 2.Abteilung: 1.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock.
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 6.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine.; 2.Abteilung: 1.Katharina Schlosser/Carlsson(RFV Harsum).
  • A**-Springen(Nachwuchs Trophy 2017 Qualifikation); 1.Thies Ludewig/Cartania.
  • L-Springen, 1.Abteilung: 1.Rachel-Eileen Werner/Lanciana(RFV Harsum); 2.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 4.Katharina Oestreich/Galupy(RFV Harsum).
  • Punkte-M*-Springen: 1.Lisa Hartje/Choccer(RFV Harsum); 3.Oliver Siebke/Quaterback(RFV Harsum); 4.Katharina Oestreich/Galupy; 5.Katharina Oestreich/Coolio; 7.Oliver Siebke/Rock my Heart; 9.Franz Bormann/Tinjwin crazy Stud.
  • Punkte-A**-Springen, 1.Abteilung: 3.Jette-Annabelle Grolle/Saphira.
  • L-Springen, 1.Abteilung: 2.Franz Bormann/Quadros crazy Love; 3.Thomas Wirries/Trinidad; 9.Frida Karlsson/Miss Diamond.; 2.Abteilung: 5.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy; 7.Sergio- Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum).
  • Stil-L-Springen mit Stechen(VGH-Cup-Qualifikation: 6.Thies Ludewig/Cartania; 8.Laura Molzahn/Delta Airline(RFV Harsum).
  • M*-Springen mit Stechen: 3.Franz Bormann/Tinwin crazy Stud; 6.Lisa Hartje/Choccer.

Vorsfelde, 23.6.-25.6.2017

  • Punkte-L-Springen: 4.Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 1.Nina Molzahn/Stuntman (RFV Harsum).
  • Punkte-M**-Springen: 1.Nina Molzahn/Stuntman.
  • S*-Springen: 9.Nina Molzahn/Stuntman.

Osterwald, 24.-25.6.2017

  • L*-Kandare-Dressur: 4.Kim Warnecke-Busch/Davy Jones WN 7.4.

Balve, 23.-25.6.2017

  • L-Springen: 3.Bernward Engelke/Quizduell(RFV Harsum), 4.Bernward Engelke/Charly.
  • Zeit-L-Springen: 8.Bernward Engelke/Charly.
  • Punkte-L-Springen: 8.Bernward Engelke/Charly.
  • Mannschaftsspringen: 4.Deutschland 2 mit Bernward Engelke/Charly.
  • L-Finale -Springen:  6.Bernward Engelke/Quizduell.

Destedt, 16.-18.6.2017

  • Standard-SpringWB: 1.Nathalie Löser/Surprising Sunshine(RFV Harsum).
  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen,2.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 9.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine.
  • Zwei-Phasen-L-Springen: 1. Abt.: 2.Thomas Wirries/Argentano(RFV Harsum); 5.Jennifer Duvenkropp/Elli; 2. Abt.: 4.Louis Dammeyer/Avec Coeur(RFV Harsum).
  • M*-Springen mit Stechen: 6.Thomas Wirries/Chili Dream.

Hubertus Bremen, 17.6.2017

  • FührzügelWB(Qualifikation Kiddy Cup): 4.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Isernhagen, 15.6-18.6.2017

  • Zwei- Phasen-A**-Springen(Qualifikation Heide Derby): 7.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • S*-Dressur: 8.Felicia Müller/Ronaldinho(RFV Harsum).

Schönhausen, 16.-18.6.2017

  • A*-Springen, 2.Abteilung: 2.Kiara-Malin Herold/Loxley(RFV Harsum); 4.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.
  • S*-Springen: 1.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi(RFV Harsum).

Auetal-Rehren, 17.-18.6.2017

  • A**-Springen: 6.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).
  • A*-Stafetten-Springen: 1.Bernward Engelke/Charly.

Dassel-Hilwartshausen, 10.-11.6.2017

  • Punkte-A*-Springen: 4.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock (RFV Harsum); 10.Katharina Schlosser/Carlsson(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 1.Katharina Schlosser/Carlsson; 3.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).

Schamerloh, 10.-11.6.2017

  • A**-Springen(Qualifikation Oldie-Cup): 2.Bernward Engelke/Charly; 4.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • L-Springen: 7.Bernward Engelke/Charly.

Harsum, 3.-4.06.2017

  • A**-Springpferdeprüfung,1.Abteilung: 4.Thomas Wirries/Sunstar Odessa(RFV Harsum); 6.Sabine Willig-Herold/Nabou Balou(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 4.Katharine Kohrs/Schampus(RFV Harsum).
  • A**-Springen mit Idealzeit,1.Abteilung: 5.Katharine Kohrs/Schampus; 6.Johanna Häckl/Cèst la vie(RFV Harsum); 7.Kiara-Malin Herold/Cassinja(RFV Harsum)
  • 2.Abteilung: 1.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum); 4.Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum)
  • Punkte-L-Springen, 1.Abteilung: 1.Christopher Missel/Crystall-Nicolai(RFV Harsum); 3.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum); 8.Laura Molzahn/Delta Airline(RFV VHarsum).; 2.Abteilung: 1.Jette-Annabelle Grolle/Cando(RFV Harsum); 3.Leona Marie Kamolz/Costner(RFV Harsum); 8.Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen, 1.Abteilung: 2.Franz Bormann/Tinwin crazy stud(RFV Harsum).
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Nina Molzahn/Stuntman; 2.Finja Bormann/Crazy santa Claus(RFV Harsum); 3.Lothar Grewe/I like(RFV Harsum); 4.Lisa Hartje/Choccer(RFV Harsum); 8.Joshua Herold/Cupido(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 1.Ferike Bormann/Crazy Impossible(RFV Harsum); 2.Finja Bormann/Cosima Blue.; 3.Abteilung: 3.Melina Rattey-Klinke/Walk of Fame(RFV Hildesheim); 7.Oliver Siebke/Quaterback(RFV Harsum); 9.Franz Bormann/Tinwin crazy stud.
  • Punkte-S*-Springen: 6.Joshua Herold/Penni Ponti Pendi; 7.Nina Molzahn/Stuntman;12.Ferike Bormann/Crazy Impossible; 13.Joshua Herold/Cupido.
  • E-Springen,1.Abteilung: 2.Anna Barheine/Pino(RFV Harsum); 7.Romi Bartels/Moonlight(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 5.Britt Vasen/Lilly(RFV Harsum).
  • A*-Mannschaftsspringen: 1.Harsum 1(Nadine Ernst/Cosima; Heike Gottwald/Faps-la-petit; Lilli Hunke/Sunflower crazy sock; Mareike Vollmer/Sternenfee); 2.Harsum 2(Johanna Häckl/Lucky-Lady; Kiara-Malin Herold/Nussini; Louis Dammeyer/Avec Coeur).
  • A*-Springen, 1.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la Petit; 3.Nadine Ernst/Cosima; 7.Kiara-Malin Herold/Nussini;; 2.Abteilung: 2.Mareike Vollmer/Sternefee; 4.Johanna Häckl/Lucky-Lady; 8.Johanna Häckl/Cèst la Vie;10.Lilli  Hunke/Sunflower Crazy Sock.
  • L-Springpferdeprüfung,1.Abteilung: 1.Franz Bormann/Quadros crazy Love; 4.Olaf Herold/Cassinja(RFV Harsum).
  • Punkte-A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Mareike Vollmer/Sternefee; 2.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 2.Abteilung:4.Marion Gerhardy/Quizduell.
  • L-Springen,1.Abteilung: 1.Jette-Annabelle Grolle/Cando; 3.Louis Dammeyer/Avec Coeur; 5.Kiara-Malin Herold/Loxely; 2.Abteilung: 1.Thies Ludewig/Cartania; 3.Nina Molzahn/Delta Airline; 6.Frida Karlsson/Miss Diamond(RFV Harsum)
  • L-Springen,1.Abteilung: 1.Thomas Wirries/Argentano.; 2.Abteilung: 1.Franz Bormann/Tinwin Crazy Stud; 2.Thomas Wirries/Trinidad.
  • Punkte-M*-Springen, 1.Abteilung: 5.Jette-Annabelle Grolle/Cando; 6.Oliver Siebke/Quaterback; 7.Thomas Wirries/Argentano; 2.Abteilung: 9.Oliver Siebke/Rock my Heart; 11.Lisa Hartje/Sabrina.
  • S*-Springen: 7.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi; 9.Lisa Hartje/Choccer.
  • E-Springen,1.Abteilung: 1.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock; 7.Sarah Eversberg/Zauberstyle(RFVHarsum).; 2.Abteilung: 5.Britt Vasen/Lilly.
  • Stil-A*-Springen, 1.Abteilung: 4.Louis Dammeyer/Avec Coeur.; 2.Abteilung: 1.Kiara-Malin Herold/Nussini; 2.Jette-Annabelle Grolle/Saphira; 3.Romi Bartels/Moonlight; 4.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock.

Hellendorf, 3.-4.6.2017

  • A**-Springen:4.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum).
  • Stil-L-Springen(Qualifikation Dietrich Schulze Cup): 1.Kira Warnecke-Busch/Chayenne.

Nesselröden, 3.-5.6.2017

  • A**-Springen: 7.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).
  • A**-Springen(Qualifikation Oldie Cup): 2.Bernward Engelke/Charly; 3.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).

Burgdorf, 26.-28.5.2017

  • Glücks-A**-Springen: 2.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum); 5.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).
  • A**-Springen(Qualifikation Oldie-Cup): 3.Marion Gerhardy/Rico; 4.Bernward Engelke/Charly.

Moringen, 25.5.-28.5.2017

  • A**-Springen: 6.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum).
  • L-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • Zeit-M*-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli; 3.Lothar Grewe/I like(RFV Harsum).
  • M*-Springen:5.Lothar Grewe/ I like; 6.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi(RFV Harsum).
  • Stil-M*-Springen(Herman-Schridde-Gedächtnis-Preis-Qualifikation): 1.Finja Bormann/Lucky Friday(RFV Harsum).

Woltorf, 25.5.2017

  • A**-Springen: 3.Bernward Engelke/Charly; 6.Marion Gerhardy/Quizduell

Sarstedt (WBO), 25.5.2017

  • FührzügelWB: 1.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Harsum, 20.-21.05.2017

  • A**-Springpferdeprüfung, 1.Abteilung: 3.Thomas Wirries/Sunstar Odessa(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 5.Katharina Oestreich/Carla(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung, 1.Abteilung: 2.Franz Bormann/Crazy Santa Claus(RFV Harsum); 4.Olaf Herold/Ascada(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 5.Thomas Wirries/Lord Aircare.
  • L-Springen, 1.Abteilung: 2.Franz Bormann/Qufocolo crazy stud; 3.Joshua Herold/Quattros Boy(RFV Harsum);  5.Thomas Wirries/Trinidad; 8.Kiara-Malin Herold/Loxely(RFV Harsum);  10.Christopher Missel/Lucatelli(RFV Harsum).; 2.Abteilung. 1.Katharina Oestreich/Coolio; 2.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum); 8.Thomas Wirries/Queenies Way.
  • Punkte-M*-Springen, 1.Abteilung:  5.Oliver Siebke/Rock my Heart(RFV Harsum); .; 2.Abteilung: 1.Oliver Siebke/Quaterback; 3.Franz Bormann/Tinwin crazy stud; 4.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi; 8.Katharina Oestreich/Galupy.
  • E-Springen: 4.Britt Vasen/Lilly(RFV Harsum); 5.Anna Barheine/Pino(RFV Harsum); 8.Rebecca Kieslich/Batida de Coco(RFV Harsum);
  • Stil-A*-Springen, 1.Abteilung: 2.Kiara-Malin Herold/Nussini; 3.Louis Dammeyer/Avec Coeur(RFV Harsum); 4.Felicia Müller/Argentano(RFV Harsum); 4.Laura Molzahn/Delta Airline(RFV Harsum); 7.Lilly Hunke/Sunflower crazy sock(RFV Harsum);
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la Petit(RFV Harsum); 5.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum); 7.Lilly Hunke/Sunflower crazy Sock.; 2.Abteilung: 7.Marion Gerhardy/Rico; 8.Jette-Annabelle Grolle/Saphira(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen: 6. Franz Bormann/Quadros crazy Love;  7.Thomas Wirries/Lord Aircare.
  • Punkte-L-Springen, 1.Abteilung: 2.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum);  3.Lothar Grewe/Crazy Cowboy(RFV Harsum); 5.Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 2.Lisa Hartje/Choccer; 4.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 6.Heike Gottwald/Faps-la-Petit.
  • E-Springen, 1.Abteilung: 5.Rebecca Kieslich/Batida de Coco.; 2.Abteilung: 1.Lilly Hunke/Sunflower crazy Sock; 3.Nathalie Löser/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 5.Anna Barheine/Pino.
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Nina Molzahn/Stuntman;  5.Lisa Hartje/Choccer.; 2.Abteilung: 1.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi; 2.Thomas Wirries/Larissa; 6.Oliver Siebke/Quaterback.
  • A*-Springen, 1.Abteilung: 1.Katharina Schlosser/Carlson(RFVHarsum); 2.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 5.Jette-Annabelle Grolle/Saphira; 7.Jaqueline Thon/Samai(RFV Harsum);  10.Marion Gerhardy/Quizduell.; 2.Abteilung: 5.Lilly Hunke/Sunflower crazy Sock; 8.Kiara-Malin Herold/Nussini.
  • A**-Springen mit Idealzeit, 1.Abteilung: 3.Sergio-Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum); 8.Jaqueline Thon/Samai.; 2.Abteilung: 1.Kiara-Malin Herold/Nussini; 6.Johanna Häckl/Rodolpho(RFV Harsum); 7.Marion Gerhardy/Rico;

Liebenburg, 13.-14.5.2017

  • FührzügelWB: 7.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).
  • A*-Springen: 4.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum).
  • Punkte-A**-Springen: 5.Johanna Häckl/Cèst la Vie(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 3.Astrid Ohse/Blanc de Noir.
  • A*-Springen: 5.Kiara-Malin Herold/Nussini(RFV Harsum); 12.Johanna Häckl/Cèst la Vie.
  • A**-Springen: 2.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum); 3.Jaqueline Thon/Samai(RFV Harsum).
  • A**-Springen(Qualifikation Sparkassen-Cup): 3.Kiara-Malin Herold/Loxely ; 4.Jette-Annabelle Grolle/Cando(RFV Harsum).
  • L-Springen: 6.Kira Warnecke-Busch/chayenne(RFV Harsum).
  • Punkte-M*-Springen: 2.Oliver Siebke/Rock my Heart(RFV Harsum).

Wilkenburg, 13.-14.5.2017

  • A**-Springpferdeprüfung: 5.Olaf Herold/Ascada(RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung (Wilkenburger Stutenpreis): 1.Thomas Wirries/Sunstar Odessa(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 2.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla.
  • L-Springen,1.Abteilung: 2.Inga Albers/ZaZou(RFVHarsum); 4.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 5.Christopher Missel/Lucatelli(RFVHarsum).; 3.Abteilung: 4.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla(RFV Harsum).
  • L-Springen, 3.Abteilung: 3.Finja Bormann/Crazy Santa Claus(RFV Harsum); 4.Thomas Wirries/Argentano.
  • M*-Springen: 3.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi(RFV Harsum); 5.Frida Karlsson/Elliot(RFV Harsum).
  • S*-Springen: 5.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi.

Nienhagen,6.-7.5.2017

  • A**-Springpferdeprüfung: 5.Olaf Herold/Ascada(RFV Harsum); 7.Olaf Herold/Nabou Balou.

Maimarkt- Turnier, Mannheim, 4.-7.5.2017

  • S**-Springen (U25 Springpokal): 2. Friso Bormann/ Crazy Cato
  • S**-Springen (U25 Springpokal): 3. Friso Bormann/ Crazy Cato

Essel, 6.-7.5.2017

  • L**-Dressur: 4.Kim Warnecke-Busch/Davy Jones(RFV Harsum).
  • A*`-Springen: 4.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 2.Astrid Ohse /Blanc de Noir.

Einbeck, 7.5.2017

  • FührzügelWB: 1.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Hildesheim Steuerwald, 28.4- 1.5.2017

  • M*-Dressur: 2.Felicia Müller/Ronaldinho(RFV Harsum).
  • M**-Dressur: 3.Felicia Müller/Ronaldinho.
  • A**-Springpferdeprüfung, 1.Abteilung: 5.Katharina Oestreich/Carla (RFV Harsum); 6.Katharine Kohrs/Schampus(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 3.Olaf Herold/Nahou Balou(RFV Harsum); 9.Frida Karlsson/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 1.Finja Bormann/Crazy Santa Claus(RFV Harsum).
  • L-Springen, 1.Abteilung: 6.Jette-Annabelle Grolle/Cando(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 6.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla(RFV Harsum).; 3.Abteilung: 2.Nina Molzahn/Delta Airline(RFV Harsum); 3.Christopher Missel/Lucatelli(RFV Harsum).
  • L-Springen, 1.Abteilung: 3.Joshua Herold/Quattro`s Boy(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 4.Katharina Oestreich/Coolio; 5.Thomas Wirries/Queenies Way(RFV Harsum)
  • M*-Springen, 2.Abteilung: 6.Frida Karlsson/Elliot.; 3.Abteilung: 4.Lisa Hartje/Choccer(RFV Harsum).
  • Punkte-S*-Springen: 13.Frida Karlsson/Elliot.
  • Punkte-M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Nina Molzahn/Delta Airline.
  • Punkte-M*-Springen, 2.Abteilung: 5.Finja Bormann/Lucky Friday; 8.Katharina Oestreich/Galupy.
  • M**-Springen: 2.Frida Carlsson/Elliot.
  • M**-Springen, 1.Abteilung: 7.Joshua Herold/Cupido.
  • Punkte-L-Springen, 1.Abteilung: 5.Kiara -Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 3.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi.: 3.Abteilung: 2.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla.
  • Punkte-L-Springen Ü50: 1.Franz Bormann/Tinwin Crazy Stud(RFV Harsum).
  • M*-Springen,1.Abteilung: 4.Thomas Wirries/Larissa.; 2.Abteilung: 3.Nina Molzahn/Stuntman; 4.Lisa Hartje/Sabrina.

Bremen, 30.4.2017

  • FührzügelWB(Qualifikation Kiddie Cup): 2.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Westercelle, 30.4.2017

  • FührzügelWB: 4.Mieke Haase/Caramelli(RFV Harsum).

Uetzingen ,29.4.2017

  • L-Springen: 2.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum).

Fontaineblue (Frankreich), internationales Ü-50-Springturnier, 22.-23.04.2017

  • L-2 Phasen Springen: 16. Bernward Engelke/Charly (RFV Harsum).
  • L-Springen mit Stechen: 3. Bernward Engelke/Charly.

Braunschweig; 22.-23.04.2017

  • M**-Dressur: 7. Felicia Müller/Ronaldinho(RFV Harsum).

Warmeloh, 22.-23.03.2017

  • L*-Dressur: 1. Kim Warnecke-Busch/ Davy Jones(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 3. Kira Warnecke-Busch/ Chayenne (RFV Harsum).
  • L-Stilspringen (Qualifikation Dietrich Schulze-Cup): 1. Kira Warnecke-Busch/ Chayenne.

Sudheimer Outdoors in Brakel, 20.-23.04.2017

  • M*-Springen:1.Abteilung: 2. Finja Bormann/Lucky Friday (RFV Harsum).; 2. Abteilung: 1. Friso Bormann/ Qufocolo crazy stud (RFV Harsum).
  • M**-Springen: 2. Abteilung: 2. Friso Bormann/Qufocolo crazy stud.
  • S*-Springen: 3. Friso Bormann/Crazy Chara.
  • S**-Zwei-Phasen-Springen: 2. Finja Bormann/ A crazy son of Lavina.
  • S*-Zeitspringen: 1. Friso Bormann/ Crazy Como.
  • S***-Springen m. Stechen: 1. Finja Bormann/ A crazy son of Lavina; 2. Friso Bormann/ Crazy Chara.

Niederstöcken, 14.4.2017

  • A*-Springen: 2.Carmen Lukstein/Artego(RFV Harsum).
  • A*-Springen(Qualifikation Oldie Cup): 5.Bernward Engelke/Quizduell(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 1.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 3.Sergio-Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum); 7.Bernward Engelke/Quizduell.
  • L-Springen: 8.Vanessa Nöhre/Celina.

Harsum-Hüddessum, 9.-12.04.2017

  • A*-Springen, 1.Abteilung: 4.Johanna Häckl/Lucky Lady(RFV Harsum); 5.Kiara-Malin Herold/Nussini(RFV Harsum); 7.Amy Dammeyer/Ally(RFV Harsum); 10.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 1.Sergio-Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum); 4.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum); 6.Lilli Hunke/Sunflower crazy sock(RFV Harsum); 7.Luis Dammeyer/Avec Coeur(RFV Harsum);8.Ann-Katrin Thomas/Balou(RFV Harsum); 9.Carmen Lukstein/Artego(RFV Harsum).
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Katharina Schlosser/Carlson(RFV Harsum); 2.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum); 3.Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum); 4.Jette-Annabelle Grolle/Cando(RFV Harsum);10.Carmen Lukstein/Artego.; 2.Abteilung: 3.Astrid Ohse/Blanc de Noir; 4.Johanna Häckl/Rodolpho; 6.Jette-Annabelle Grolle/Saphira;8.Marion Gerhardy/Quizduell.
  • A**-Springpferdeprüfung: 1.Olaf Herold/Nabou Balou(RFV Harsum); 3.Olaf Herold/Ascada; 9.Thomas Wirries/Sunstar Odessa(RFV Harsum).
  • L-Springen, 1.Abteilung: 2.Katharina Schlosser/Carlson;  3.Rachel-Eileen Werner/Lanciana(RFV Harsum); 4.Thomas Wirries/Argentano;  5.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum); 6.Inga Albers/Zazou(RFV Harsum); 8.Joshua Herold/Quattro`s Boy(RFV Harsum); 9.Nina Molzahn/Delta Airline(RFV Harsum); 10.Lisa Hartje/Choccer(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 3.Lisa Hartje/Sabrina; 4.Heike Gottwald/Faps-la-petit(RFV Harsum).
  • M*-Springen geschlossen: 2.Abteilung: 1.Inga Albers/Zazou; 5.Lisa Hartje/Choccer.
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 5.Joshua Herold/Penny Point Pendi.; 2.Abteilung: 2.Finja Bormann/Lucky FridayRFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 5.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.
  • L-Springpferdeprüfung, 1.Abteilung: 5.Finja Bormann/Lasparo;  8.Frida Karlsson/Quadros crazy Love(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 1.Finja Bormann/Quaid`s crazy Son; 2.Finja Bormann/Crazy santa Claus.
  • E-Springen: 2.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock; 4.Britt Vasen/Lilly(RFV Harsum).
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Denise Kanne/Scoby Doo(RFV Harsum); 4.Celine Tschirpig/Tara(RFV Harsum);; 2.Abteilung: 1.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV VHarsum); 2.Marcel Kunanz/Fernando(RFV Harsum); 3.Sergio-Angelino Weiß/Granik; 8.Laura Molzahn/Delta Airline(RFV Harsum).
  • L-Springen, 1.Ateilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli; 3.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum);; 2.Abteilung: 1.Marcel Kunanz/Fernando; 3.Christopher Missel/Lucatelli(RFV Harsum); 7.Jette-Annabelle Grolle/Cando; 8.Thomas Wirries/Chili Dream.
  • A**-Springpferdeprüfung:2.Finja Bormann/Verdi`s crazy Love; 4.Nina Molzahn/Chetak Blue.
  • E-Springen: 2.Romi Bartels/Moonlight(RFV Harsum); 3.Nathalie Löser/Surprising Sunshine(RFV Harsum);
  • A*-Springen, 1.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 2.Astrid Ohse/Blanc de noir; 3.Denise Kanne/Scooby Doo; 5.Johanna Häckl/Rodolpho; 8.Marion Gerhardy/Quizduell; 9.Katharina Egert/Coriana(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 1.Mareike Vollmer/Sternenfee; 3.Abteilung: 1.Marion Gerhardy/Rico; 3.Laura Molzahn/Delta Airline; 6.Felicia Müller/Argentano(RFVHarsum).
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 2.Mareike Vollmer/Sternenfee; 5.Jette-Annabelle Grolle/Cando; 6.Kira Warnecke-Busch/Chayenne.

Hildesheim-Steuerwald, 8.4.2017 (STÜTZPUNKT-JUGEND-TURNIER)

  • Stil-A**-Springen: 5.Jette-Annabelle Grolle/Cando(RFV Harsum).

Hohenhameln, 8.4.2017

  • ReiterWB: 5.Lea Maxima 'Septinus/Prinz Otto von de Möhrchen(RFV Harsum).

Niederstöcken, 7.-9.4.2017

  • A**-Springen: 12.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).
  • L-Springen: 2.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum); 6.Lisa Hartje/Choccer.
  • M*-Springen: 2.Lisa Hartje/Sabrina; 7.Lisa Hartje/Choccer.

Kreiensen-Rittierode, 25.-26.5.2017

  • A**-Springen: 3.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 2.Marion Gerhardy/Quizduell; 3.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).

Hildesheim- Steuerwald, 11.-12.3.2017

  • M*-Dressur: 4.Felicia Müller/Ronaldinho(RFV Harsum).
  • E-Springen: 2.Amy Dammeyer/Ally(RFV Harsum); 5.Britt Vasen/Lilly(RFV Harsum); 7.Rebecca Kieslich/Batida de Coco(RFV Harsum).
  • A*-Springen,1.Abteilung: 1.Sergio- Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum); 3.Jaqueline Thon/Samai(RFV Harsum); 6.Laura Molzahn/Delta Airline(RFV Harsum); 8.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 1.Amy Dammeyer/Ally; 2.Heike Gottwald/Faps-las-Petit(RFV Harsum); 4.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum); 5.Jette-Annabelle Grolle/Saphira(RFV Harsum); 6.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum); 9.Jette-Annabelle Grolle/Cando.
  • A**-Springen,1.Abteilung: 1.Katharina Schlosser/Carlson(RFV Harsum); 2.Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum); 3.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 4.Kiaras-Malin Herold/Monte Bellíno; 6.Astrid Ohse/Blanc de Noir; 7.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum).: 2.Abteilung: 1.Sergio-Angelino Weiß/Granik.
  • Zeit-L-Springen: 4.Lisa Hartje/Choccer(RFV Harsum); 5.Lisa Hartje/Sabrina; 6.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi(RFV Harsum); 7.Thomas Wirries/Larissa(RFV Harsum ); 8.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 9.Katharina Östreich/Galupy(RFV Harsum); 11.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla(RFV Harsum); 12.Thomas Wirries/Argentano.
  • L-Springen: 1.Lisa Hartje/Sabrina; 5.Thomas Wirries/Argentano; 7.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi; 11.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla.
  • M*-Springen mit Stechen: 4.Thomas Wirries/Larissa.
  • A**-Mannschaftsspringen: 1.Harsum 1( Jennifer Duvenkropp/Elli; Marion Gerhardy/Quizduell; Jaqueline Thon/Samai; Sergio-Angelino Weiß/Granik); 2.Harsum 2( Bernward Engelke/Charly; Heike Gottwald/Faps-la-petit; Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy; Katharina Schlossser/Carlson).

Braunschweig-Volkmarode, 12.3.2017

  • FührzügelWB: 2.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Hildesheim-Marienburg, 4.-5.3.2016

  • FührzügelWB: 2.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).
  • Einfacher ReiterWB: 5.Joline Müller/Shila(RFV Harsum).
  • E-Springen: 5.Romi Bartels/Moonlight(RFV Harsum); 8.Sarah Eversberg/Valerio(RFV Harsum).
  • E-Springen mit Kostüm: 2.Amy Dammeyer/Ally(RFV Harsum); 5.Sarah Eversberg/Valerio.
  • Stil-E-Springen: 6.Amy Dammeyer/Ally.
  • Stil-A*-Springen: 4.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum);6. Luis Dammeyer/Avec Coeur(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 3.Sergio-Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum); 6.Marcel Kunanz/Fernando(RFV Harsum); 8.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum); 10.Kiara-Malin Herold/Loxley H(RFV Harsum).
  • L-Springen: 3.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 4.Kiara-Malin Herold/ Monte Bellino.

Kreiensen-Rittierode, 25.-26.2.2017

  • A*-Springen: 4.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum); 5.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 6.Heike Gottwald/ Faps-la-petit; 7.Marion Gerhardy/Quizduell.

Salzwedel, 18.-19.2.2017

  • A*-Stilspringen: 2.Kiara-Malin Herold/ Monte Bellino (RFV Harsum) 7,7; 7.Kiara-Malin Herold/ Loxley 7,4.
  • A**-Springen: 8.,Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.
  • L-Springen: 4.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi(RFV Harsum); 5.Joshua Herold /Cupido.
  • M*-Springen  mit Stechen: 9.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi.

Verdinale, 26.-29.1.2017

  • S*-Springen: 15.Friso Bormann/ Crazy Como (RFV Harsum).
  • S**-Springen: 10.Friso Bormann/Crazy Como.

Adelheidsdorf, 22.1.2017

  • M*-Springen: 4.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi(RFV Harsum).
  • Stil-M*-Springen: 7.Joshua Herold/Cupido.

Turnierergebnisse des Reitverein Harsum 2016

Springe,23.10.2016

  • FührzügelWB: 4.Max Bennecke/Wild Pepper(RFV Harsum).

Hohenhameln,22.10.2016

  • StilspringWB: 5.Britt Vasen/Lilly(RFV Harsum); 8.Annabelle Wede/A crazy wild Child(RFV Harsum).
  • MannschaftsspringWB: 3.Harsum(Romi Bartels/Moonlight; Annabelle Wede/A crazy wild Child; Britt Vasen /Lilly).

Harsumer Herbst Challenge Teil 2; 23.09-25.09.2016

  • L-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 2.Thomas Wirries/Stacy(RFV Harsum); 3.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla(RFV Harsum); 5.Kira Warnecke_Busch/Chayenne(RFV Harsum).
  • L-Springen: 2.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum); 3.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla.
  • M*-Springen: 2.Thomas Wirries/Argentano; 3.Leona-Marie Kamolz/Costner(RFV Harsum); 5.Nina Molzahn/Delta Airline(RFV Harsum); 6.Christopher Missel/Lucatelli(RFV Harsum).
  • M*-Springen:4.Inga Albers/Zazou(RFV Harsum); 5.Lothar Grewe/Crazy Pleasure(RFV Harsum); 6.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum).
  • S*-Springen: 4.Finja Bormann/Lucky Friday(RFV Harsum).
  • S*-Springen: 4.Ferike Bormann/Crazy Impossible(RFV Harsum).
  • M**-Mannschaftsspringprüfung mit zwei Umläufen: 4.Harsum 1(Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla; Lisa Hartje/Sabrina; Lothar Grewe/I like; Friso Bormann/Crazy Chara); 4.Harsum 2 (Thies Ludewig/Cartania; Leona-Marie Kamolz; Ferike Bormann/Crazy Impossible; Thomas Wirries/Larissa).
  • S**-Springen: 1.Friso Bormann/Crazy Cato.
  • Punkte-M*-Springen,1.Abteilung: 2.Oliver Siebke/Quaterback(RFV Harsum); 3.Lisa Hartje/Sabrina; 4.Lothar Grewe/I like; 8.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • 2.Abteilung: 2.Ferike Bormann/Tinwin Crazy Stud; 7.Lothar Grewe/Crazy Pleasure.
  • Punkte-S*-Springen: 10.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • M*-Springen mit Stechen(VGH-Cup-Finale: 8.Thies Ludewig/Cartania.
  • S*-Springen: 1.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina.
  • S***-Springen mit Stechen: 1.Friso Bormann/Crazy Cato.
  • E-Springen: 2.Juliane Meyer/Crystal-Nicolai(RFV Harsum); 3.Britt Vasen/Lilly(RFV Harsum); 5.Marisa Meinhardt/Bacardi(RFV Harsum); 6.Karla Herzog/Crazy Lido(RFV Harsum); 7.Romi Bartels/Moonlight(RFV Harsum).
  • A*-Springen: 2.Thies Ludewig/Anaxagoras; 3.Rebecca Kieslich/ Batida de Coco(RFV Harsum).

Bodenfelde, 16.-18.9.2016

  • L-Springen: 1.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen: 2.Lisa Hartje/Sabrina.

Braunschweig/Volkmarode, 16.-18.9.2016

  • A**-Springpferdeprüfung: 1.Marcell Müller/Simona Adelheid (RFV Harsum); 2.Marcell Müller/Levinus; 10.Ferike Bormann/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 3.Marcell Müller/Simona Adelheid; 5.Ferike Bormann/Qulopi crazy Blond; 6.Ferike Bormann/Quadros crazy Love.
  • M**-Springen: 1.Finja Bormann/Lucky Friday(RFV Harsum); 4.Marcell Müller/Casper.

Dollbergen, 17.-18.9.2016

  • A**-Springen: 8.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).

HILDESHEIM,17.-18.9.2016

  • Stil-E-Springen: 2.Romi Bartels/Moonlight(RFV Harsum), 6.Sarianna Rucz/Riccola(RFV Harsum).
  • E-Springen: 7.Sarianna Rucz/Riccola.
  • Punkte-A*-Springen: 1.Katharina Schlosser/Carlsson(RFV Harsum); 3.Sergio-Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum).
  • A**-Springen:1.Heike Gottwald/Faps-La-Petit(RFV Harsum); 3.Thies Ludewig/Anaxagoras(RFV Harsum); 6.Marion Gerhardy/Quizduell(RFVHarsum); 7.Thies Ludewig/Expose
  • Punkte-L-Springen: 2.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla(RFV Harsum).
  • L-Springen mit Stechen: 2.Marcel Kunanz/Fernando(RFV Harsum); 5.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 7.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum); 8.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum).
  • FührzügelWB:2.Max Bennecke/Wild Pepper(RFV Harsum); 3.Mieke Haase/Caramelli(RFV Harsum).

Einbeck, 9.9.-11.9.2016

  • A**-Springpferdeprüfung: 4.Finja Bormann/Corde Dacora(RFV Harsum); 8.Finja Bormann/Sunflower crazy sock.
  • L-Springpferdeprüfung: 11.Finja Bormann/Sunflower Crazy Sock.
  • A**-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum).
  • L-Springen: 4.Friso Bormann/Quofuculo crazy stud(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 5.Finja Bormann/Lucky Friday.
  • M*-Springen mit Siegerrunde(Con Moto Cup Finale): 9.Ferike Bormann/Crazy Impossible(RFV Harsum).
  • S*-Springen mit Siegerrunde: 5.Friso Bormann/Crazy Chara; 11.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina.
  • S**-Springen mit Stechen: 3.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina; 4.Friso Bormann/Crazy Chara.

Wunstorf-Kolenfeld,9.9-11.9.2016

  • A**-Springen mit Siegerrunde(Oldie-Cup-Finale): 4.Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum); 8.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).

Harsumer Herbst Challenge Teil 1, 3.-5.9.2016

  • A**-Springpferdeprüfung:1.Abteilung :2.Finja Bormann/Quadros crazy Love(RFV Harsum);4.Ferike Bormann/Sunflower Crazy Sock(RFV Harsum); 7.Finja Bormann/Crazy Santa Claus.; 2.Abteilung: 1.Ferike Bormann/Crazy Top Model;4.Thomas Wirries/Lord Aircare(RFV Harsum); 7.Finja Bormann/Quaid`s crazy Son.
  • L-Springpferdeprüfung: 3.Marcell Müller/Stakasi(RFV Harsum); 6.Finja Bormann/Quolopi crazy Blond.
  • A*-Stilspringen, 1.Abteilung: 6.Sergio-Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum); 6.Johanna Häckl/Rodolpho(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 1.Jacqueline Thon/Samai(RFV Harsum); 3.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum);7.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum).
  • Pony-A*-Stilspringen: 3.Jette Annabelle Grolle/Saphira(RFV Harsum).
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Denise Kanne/Scobidou(RFV Harsum); 3.Lucca-Sophie Schwalenberg/Camilla(RFV Harsum); 4.Jacqueline Thon/Samai; 5.Celine Tschirpig/Tara(RFV Harsum); 6.Thies Ludewig/Expose(RFV Harsum); 8.Mareike Vollmer/Sternenfee.; 2.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit(RFV Harsum); 3.Jette-Annabelle Grolle/Lavina Love; 8.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum).
  • ReiterWB: 5. Joline Müller/Crazy Hieke(RFV Harsum).
  • Stil-E-Springen: 1.Abteilung; 3.Karla Herzog/Crazy Lido(RFV Harsum);6.Amy Dammeyer/Ally(RFV Harsum); 7.Marisa Meinhardt/Bacardi(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 1.Romi Bartels/Moonlight(RFV Harsum); 3.Britt Vasen/Lilly(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 5.Finja Bormann/Qulopi crazy blond.
  • A**-Springen,1.Abteilung: 5.Katharina Schlosser/Carlson(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 4.Denise Kanne/Scobidou; 8.Sergio-Angelino Weiß/Granik.; 3.Abteilung:2.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum); 4.Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum); 11.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum), 12.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla.
  • L-Springpferdeprüfung: 2.Finja Bormann/Qulopi crazy Blond.
  • Zeit-L-Springen, 1.Abteilung: 1.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum); 6.Jette-Annabelle Grolle/Lavina Love; 7.Vanessa Nöhre/Celina; 9.Leona-Marie Kamolz/Costner(RFV Harsum), 10.Kira Warnecke-Busch/Chayenne; 2.Abteilung: 1.Ferike Bormann/Crazy Impossible; 2.Jennifer Duvenkropp/Elli;3.Ferike Bormann/Tinwin crazy Stud; 4.ThomasWirries/Argentano; 5.Lothar Grewe/Crazy Pleasure(RFV Harsum); 7.Thomas Wirries/Stacy.
  • E-Springen,1.Abteilung: 1.Amy Dammeyer/Ally; 3.Annabelle Wede/A crazy Wild Child(RFV Harsum); 2.Abteilung:  4.Romi Bartels/Moonlight; 5.Britt Vasen/Lilly.
  • A**-Springen LK4: 3.Mareike Vollmer/Sternenfee; 5.Jennlfer Duvenkropp/Surprising Sunshine.
  • A**-SpringenLK5-6: 2.Sergio-Angelino Weiß/Granik; 3.Celine Tschirpig/Tara; 7.Katharina Schlosser/Carlson.
  • L-Springen,1.Abteilung: 3.Lisa Hartje/Sabrina; 5.Thomas Wirries/Stacy; 7.Ferike Bormann/Crazy Impossible.; 2-Abteilung:1.Friso Bormann/Quofoculo crazy Stud(RFV Harsum); 4.Luca-Sophie Schwalenbereg/Camilla; 7.Jennifer Duvenkropp/Elli; 8.Ferike Bormann/Tinwin crazy Stud.
  • L-Springen mit Stechen: 8.KIra Warnecke-Busch/Chayenne.
  • FührzügelWB: 2.Max Bennecke/Wild Pepper(RFV Harsum);2.Mieke Haase/Caramelli(RFV Harsum); 3.Pia Stackfleth/Crazy Hieke(RFV Harsum)4.Carlotta Kunanz/Lillyfee(RFV Harsum).
  • M*-Springen,1.Abteilung: 1.Ferike Bormann/Crazy Impossible;  5.Lisa Hartje/Sabrina.; 2.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • A**-Mannschaftsspringen: 1.Harsum3; 3.Harsum 1; 4.Harsum 2.

Marienburg, 26.-28.08.2016

  • Führzügel-WB: 1. Max Bennecke/Wild Pepper(RFV Harsum); 7. Carlotta Kunanz/Lillyfee(RFV Harsum)
  • Punktespringprfg.Kl.A**: 2. Jette-Annabelle Grolle/Saphira(RFV Harsum); 3. Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum); 6. Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum); 7. Katharina Schlosser/Carlson(RFV Harsum)
  • Stilspringprüfung Kl.A*: 3. Leonie Fiene Quaid's Crazy Son(RFV Harsum); 4. Louis Dammeyer/Ally(RFV Harsum)
  • Springprüfung Kl. A**: 2.,Thies Ludewig/Expose (RFV Harsum)
  • Springprüfung Kl. A**: -Qualifikation Nachwuchs Trophy 2016 der Sparkasse Hildesheim-; 5. Jette-Annabelle Grolle/Lavina Love; 7. Johanna Häckl/Rodolpho (RFV Harsum)
  • Springprüfung Kl.A*:-Oldie-Cup 2016; 1. Marion Gerhardy/Rico
  • Zeitspringprüfung Kl.L:1. Abteilung: 4. Vanessa Nöhre/Celina (RFV Harsum)
  • 2.Abteilung: 2. Jennifer Duvenkropp/Elli (RFV Harsum); 4. Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum);5. Thomas Wirries/Argentano G(RFV Harsum); 6. Ferike Bormann /Tinwin crazy stud(RFV Harsum)
  • Punktespringprüfung Kl.L: 1. ,Lisa Hartje/Sabrina
  • Springprüfung Kl.L: 5. Thomas Wirries/Stacy
  • Stilspringprüfung Kl.M*: 5. Lisa Hartje/Sabrina; 7. Ferike Bormann/Crazy impossible
  • Springprüfung Kl.M*: 4Lisa Hartje/Sabrina; 7. Finja Bormann/Lucky Friday (RFV Harsum)
  • Springprüfung Kl.M**: 3. Ferike Bormann/Crazy impossible
  • Springpferdeprüfung Kl.A*: 8. Finja Bormann/Quaid's Crazy Son; 8. Thomas Wirries/Que Que Couleur
  • Springpferdeprüfung Kl.A**: 2.Christopher Missel/Clinus(RFV Harsum); 4. Finja Bormann/Crazy Santa Claus; 5. Ferike Bormann/Sunflower crazy Sock
  • Springpferdeprüfung Kl.L: 3. Ferike Bormann/Crazy Top Model; 6. Christopher Missel/Lucatelli; 9. Finja Bormann/Quadros crazy Love

Duderstadt 26.-28.08.2016

  • Springprüfung Kl.A**:-Oldie-Cup 2016; 1. Marion Gerhardy/Rico
  • Springprüfung Kl.A*: 1. Bernward Engelke/Charly; 3.Marion Gerhardy/Rico

Baltica Tour in Polen, 23.-28.08.2016

  • Gold-Tour 1,40m :2. Friso Bormann/Crazy Chara(RFV Harsum)
  • Gold-Tour 1,50m: 9.Friso Bormann/ Crazy Cato
  • Gold-Tour 1,40m: 3. Friso Bormann/Crazy Chara
  • Gold-Tour 1,40m: 5. Friso Bormann/Crazy Como
  • Gold-Tour (Großer Preis) 1,50m: 9. Friso Bormann/Crazy Cato

Deutsche Jugendmeisterschaften in Riesenbeck, 18.-21.8.2016

  • Zeit-S*-Springen Junge Reiter: 5.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina(RFV Harsum).

Baltica Tour in Polen, 18.-21.8.2016

  • S-Springen international(1.45m): 2.Friso Bormann/Crazy Como(RFV Harsum); 11.Friso Bormann/Crazy Chara.
  • S-Springen international(1,45m): 1.Friso Bormann/Crazy Cato:

Göttingen-Holtensen, 19.-21.8.2016

  • A**-Springpferdeprüfung: 3.Ferike Bormann/Sunflower Crazy Sock(RFV Harsum); 6.Franz Bormann/Corde Dacora(RFV Harsum); 7.Franz Bormann/Crazy Santa Claus.
  • L-Springpferdeprüfung: 3.Ferike Bormann/Crazy Top Model; 4.Ferike Bormann/Sunflower crazy Sock.
  • Zeit-L-Springen,1.Abteilung: 1.Inga Albers/Zazou(RFV Harsum);8.Katharina Schlosser/Carlsson(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen,2.Abteilung: 1.Inga Albers/Zazou; 2.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • Punkte-M*-Springen,1.Abteilung: 1.Inga Albers/Zazou.
  • 2.Abteilung: 5.Oliver Siebke/Quaterback(RFV Harsum).

Hildesheim- Marienburg,20.8.2016

  • FührzügelWB: 1.Max Bennecke/Wild Pepper(RFV Harsum).
  • Reiter-WB: 4.Joline Müller/Crazy Hieke (RFV Harsum)
  • Punktespring-WB: 7. Carolin Grabow/Ategus; 7. Lilli Hunke /Rhaska (RFV Harsum)
  • Sprinwettbewerb Kl.A*: 8. Carolin Grabow/Ategus (RFV Harsum)

Laatzen, 20.-21.8.2016

  • FührzügelWB: 1.Max Bennecke/Wild Pepper.
  • A*-Springpferdeprüfung: 4.Christopher Missel/Clinus(RFV Harsum).
  • A*-Springen: 1.Heike Gottwald/Faps-La-Petit(RFV Harsum); 2.Johanna Häckl/Lucky Lady(RFV Harsum); 3.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 4.Thies Ludewig/Expose(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 1.Abteilung:1. Jette-Anabell Grolle/Lavina Love (RFV Harsum); 2.Abteilung: 9.Sergio-Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen,1.Abteilung: 3.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 2.Marcel Kunanz/Fernando(RFV Harsum).
  • L-Springen mit Stechen,!.Abteilung: 3.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy.

Heisede 13.-14.08.2016

  • A*-Springen:1.Abteilung:2.Kira Warnecke Busch/Chayenne(RFV Harsum);7.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum);2.Abteilung:3.Silvia Lippert/Carlotta(RFV Harsum).
  • A**-Springen:3.Silvia Lippert/Rainy Day.
  • A**-Springen(Sparkassen-Cup):1.Kira Warnecke-Busch/Chayenne;7.Nadine Ernst/Cosima.
  • L-Springen m. Stechen:1.Christopher Missel/Chrystall-Nicolai(RFV Harsum); 3. Christopher Missel/Lucatelli.
  • Führzügel-WB:1.Abteilung:1.Max Bennecke/Wild Pepper(RFV Harsum);2.Abteilung:7.Carlotta Kunanz/Lillyfee(RFV Harsum).
  • Reiter-WB-Schritt-Trab-Galopp:2.Abteilung:5.Joline Müller/Shila(RFV Harsum).
  • E-Springen:4.Amy Dammeyer/Ally(RFV Harsum).
  • A*-Springpferdeprüfung:3.Ferike Bormann/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum);7. Ferike Bormann/Crazy Topmodel.
  • A**-Springen: 1.Abteilung: 1.Nadine Ernst/Cosima; 2.Abteilung: 1.Kira Warnecke-Busch/Chayenne.
  • L-Punktespringen:1.Abteilung:1.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum); 2.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum);5.Inga Albers/Zazou(RFV Harsum);2.Abteilung:3.Ferike Bormann/Qpita Crazy Luck; 5.Ferike Bormann/Tinwin crazy stud.
  • M*-Springen: 2.Lisa Hartje/Sabrina;3.Inga Albers/ Zazou; 5.Ferike Bormann/Crazy Impossible; 7.Ferike Bormann/Tinwin crazy stud.

Kolshorn 13.-14.08.2016

  • M*-Zeitspringen: 6.Jennifer Duvenkropp/Elli (RFV Harsum); 7.Thomas Wirries /Argentano (RFV Harsum).
  • A*-Mannschaftsspringen: 2. Reitverein Harsum (Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine; Celine Tschirpig/Tara; Melanie Kosse/Lacatuss).
  • Führzügel-WB: 7.Jasper Bartels/Caramelli(RFV Harsum); 7.Mieke Haase/Caramelli(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 5.Celine Tschirpig/Tara.
  • L-Springen:7.Thomas Wirries/Captain Carl; 9.Thomas Wirries/Queenies Way.
  • L-Punktespringen:2.Abteilung:5.Leona Kamolz/Costner(RFV Harsum).
  • M*-Springen m.Stechen: 4.Thomas Wirries/Chili Dream; 6.Thomas Wirries/Larissa.

Kreiensen-Rittierode 12.-14.08.2016

  • A*-Springen:1.Abteilung:1.Katharina Schlosser/Carlson(RFV Harsum).
  • A**-Springen:1.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla(RFV Harsum).
  • A**-Springen:5.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).
  • A*-Springpferdeprüfung: 2.Finja Bormann/Corde Dacora (RFV Harsum); 4.Finja Bormann/Sunflower crazy Sock.
  • L-Springpferdeprüfung: 4.Finja Bormann/Sunflower crazy Sock.
  • M*-Springpferdeprüfung: 1.Ferike Bormann/Qpita crazy Luck.

ECHTE,6.-7.8.2016

  • A*-Springen: 1.Sergio-Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum); 7.Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum); 8.Bernward Engelke/Charlie(RFV Harsum).
  • A**-Springen(Qualifikation Oldie-Cup):  1.Marion Gerhardy/Rico.

USLAR-SOHLINGEN, 6.-7.8.2016

  • L-Springen: 2.Inga Albers/Zazou(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 8.Inga Albers/Zazou.

ETINGEN 29.-31.07.2016

  • A**-Springen: 1.Luca-Sophie Schwalenberg/ Camilla; 8. Luca-Sophie Schwalenberg/Next Level

ELMLOHER REITERTAGE,28.-31.7.2016

  • S*-Springen,: 4.Friso Bormann/Crazy Como(RFV Harsum).
  • S**-Springen: 3.Friso Bormann/Crazy Como.
  • Amazonen-S**-Springen: 5.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina(RFV Harsum).

BRELINGEN, 29.7-31.7.2016

  • A*-Springpferdeprüfung: 10.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 3.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum); 6.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine.
  • Punkte-L-Springen: 3.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum).
  • Zeit-L-Springen: 4.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • L-Springen, 1.Abteilung: 5.Thomas Wirries/Stacy(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 5.Thomas Wirries/Captain Carl.
  • Zeit-M*-Springen, 2.Abteilung: 5.Thomas Wirries/Argentano G; 7.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • FührzügelWB: 6.Max Bennecke/Wild Pepper(RFV Harsum).

HARBARNSEN, 30.-31.7.2016

  • E-Springen: 2.Sarah-Jane Plath/Dantes Peak(RFV Harsum).
  • A**-Springen (Qualifikation Sparkassencup): 1.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum).

Wolfsburg 22.-24.07.2016

  • A*-Springen: 3. Thies Ludewig/ Anaxagoras(RFV Harsum)
  • A**-Springen: 10. Thies Ludewig/Cartania

Thönse 22.-24.07.2016

  • Springreiterwettbewerb: 5. Romi Bartels/Moonlight(RFV Harsum)
  • Dressurreiterprüfung Kl.A*: 5. Sarah-Jane Bartels/Mary(RFV Harsum)
  • A**-Dressur: 7. Sarah-Jane Bartels/Mary
  • L-Springen: 2.Thomas Wirries/Stacy(RFV Harsum); 7. Thomas Wirries/Captain Carl
  • L-Springen: 4. Inga Albers/Zazou(RFV Harsum)
  • L-Springen: 1. Inga Albers/Zazou

Bad-Sachsa-Neuhof 22.-24.07.2016

  • A*-Punktespringen: 1. Katharina Schlosser/ Carlson(RFV Harsum)
  • L-Punktespringen: 6. Christina Heidkamp-Heinecke/Chelsy(RFV Harsum)
  • L-Zeitspringen: 4. Christina Heidkamp-Heinecke/Chelsy

Chio Aachen 8.-17.07.2016

  • Qualifikation U25 Deutscher Springpokal: 11. Friso Bormann/Crazy Cato (RFV Harsum)
  • Finale U25 Deutscher Springpokal: 11. Friso Bormann/Crazy Cato

Verden Landesmeisterschaften 13.-17.07.2016

  • Führzügelwettbewerb Mini-Champions: 1. Max Bennecke/ Wild Pepper(RFV Harsum)
  • A*-Ponystilspringen: 7. Luca-Sophie Schwalenberg/ Next Level (RFV Harsum)
  • L-Stilspringen m. Standardanforderungen: 8. Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla
  • A**-Stilspringen m. Standardanforderungen (Finale Vogeley-Cup): 1. Luca-Sophie Schwalenberg/Next Level

Tostedt 9.-10.07.2016

  • L-Springen: 3. Thies Ludewig/Carthania

Springe 8.-10.07.2016

  • Springpferdeprüfung Kl.A**,1. Abteilung: 3. Finja Bormann/Sunflower crazy sock (RFV Harsum)
  • Springpferdeprüfung Kl.L, 2.Abteilung: 4.Finja Bormann/Quadros crazy Love
  • Führzügelwettbewerb: 1.Max Bennecke/Wild Pepper (RFV Harsum)
  • Stilspringwettbewerb: 6.Romi Bartels /Moonlight (RFV Harsum)
  • A*-Springen, 1.Abteilung: 8. Rebecca Kieslich/Batida de Coco (RFV Harsum); 2.Abteilung: 1.Vanessa Nöhre/Celine (RFV Harsum); 2. Thies Ludewig/ Anaxagoras(RFV Harsum); 3. Heike Gottwald/Faps-la-petit(RFV Harsum); 4.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum)
  • A**-Springen,2.Abteilung: 2.Heike Gottwald/Faps-la-petit; 6.Thies Ludewig/Anaxagoras
  • Punktespringprüfung Kl.L, 1.Abteilung: 3.Leona Kamholz/Costner(RFV Harsum); 2.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli; 2.Vanessa Wingerath/Rising Sun (RFV Harsum); 5. Vanessa Nöhre/Celina
  • L-Springen,2.Abteilung: 4.Thomas Wirries/Argentano(RFV Harsum);6.Thomas Wirries/Stacy
  • Zeitspringprüfung Kl. M*, 2.Abteilung: 7.Jennifer Duvenkropp/Elli; 8.Ferike Bormann/Crazy Impossible (RFV Harsum)
  • M*-Springen,2.Abteilung: 7.Ferike Bormann/Crazy Impossible
  • Springprüfung Kl. M**-Jagd um Punkte: 3. Finja Bormann/Lucky Friday

Freden-Esbeck 8-10.07.2016

  • A**-Springen: 1. Katharina Schlosser/Carlson (RFV Harsum); 2. Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum); 4.Johanna Häckl/Rodolpho(RFV Harsum)
  • Punkte-A**-Springen: 1. Katharina Schlosser/Carlson;2. Kira Warnecke-Busch/Chayenne; 3. Johanna Häckl/ Lucky Lady
  • A*-Springen: 8.Johanna Häckl/ C´est la vie
  • Punktespringprüfung Kl.L: 3. Nina Molzahn /Delta Airline (RFV Harsum); 9. Rachel-Eileen Werner/ Lanciana (RFV Harsum)
  • L-Springen: 4.Nina Molzahn/ Delta Airline
  • M*-Springen m. Stechen: 3. Nina Molzahn/Stuntman S

Seesen-Bilderlahe 9-10.07.2016

  • Stilspringprüfung Kl. A*: 3.Astrid Ohse /Blanc de Noir(RFV Harsum)
  • M*-Springen m. Siegerrunde: 8.Oliver Siebke /Quaterback(RFV Harsum)

LOHBERG,2.-3.7.2016

  • A**-Springen(Qualifikation Oldie -Cup): 1.Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum).

ADELEBSEN, 1.-3.7.2016

  • L-Springen: 10.Thomas Wirries/Captain Carl(RFV Harsum); 11.Thomas Wirries/Queenies Way.
  • M*-Springen(Qualifikation Con Moto Cup), 2.Abteilung: 5.Thomas Wirries/Larissa.
  • SPRINGE, 3.7.2016
  • FührzügelWB: 1.Max Bennecke/Wild Pepper(RFV Harsum).

OLOMOUC (TSCHECHIEN) INTERNATIONAL CSI, 23.-26.6.2016

  • Internationales Springen(1,40m): 10.Friso Bormann/Crazy Como(RFV Harsum).
  • Internationales Springen(1,40m): 16.Friso Bormann/Crazy Como.
  • Weltranglistenspringen(1,45m): 2.Friso Bormann/Crazy Cato; 10.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina(RFV Harsum).
  • FEI World Cup(1,60m) GP: 12.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina.

BARSINGHAUSEN,26.6.2016

  • FührzügelWB: 1.Max Bennecke/Wild Pepper(RFV Harsum).

LAMSPRINGE, 24.-26.6.2016

  • A**-Springpferdeprüfung: 3.Ferike Bormann/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum); 4.Ferike Bormann/Crazy Top Model; 5.Christopher Missel/Clinus(RFV Harsum); 5.Franz Bormann/Corde Dacora(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 3.Thomas Wirries/Captain Carl(RFV Harsum).
  • E-Springen: 2.Rebecca Kieslich/Batida de Coco(RFV Harsum); 6.Lilli Hunke/Rhaska(RFV Harsum).
  • A*-Springen,2.Abteilung: 3.Rebecca Kieslich/Batida de Coco; 6.Louisa Hillebrand/Liberty(RFV Harsum).
  • A*-Springen, 2.Abteilung: 2.Sergio-Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum); 3.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum).
  • A**-Springen, Reiter, 1.Abteilung: 3.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine.
  • A**-Springen,Junioren-JR: 2.Johanna Häckl/Rodolpho(RFV Harsum); 7.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum); 8.Thies Ludewig/Anaxagoras(RFV Harsum).
  • A**-Springen, LK 3-4: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli; 6.Thies Ludewig/Carthania; 7.Ferike Bormann/Qpita crazy Luck.
  • A**-Springen, LK 5: 1.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum).
  • Punkte-A**-Springen LK 3-4: 4.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum); 5.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 9.Lisa Hartje/Batida de Coco(RFV Harsum).
  • L-Springen,1.Abteilung: 2.Jette-Annabelle Grolle/Lavina Love.
  • 2.Abteilung: 1.Lisa Hartje/Sabrina; 5.Ferike Bormann/Qpita crazy Luck.
  • Punkte-L-Springen,1.Abteilung: 5.Jette-Annabelle Grolle/Lavina Love(RFV Harsum);8.Laura Molzahn/Delta Airline(RFV Harsum).
  • 3.Abteilung: 1.Ferike Bormann/Crazy Impossible; 2.Thies Ludewig/Cartania; 3.Ferike Bormann/Qpita Crazy Luck; 5.Christopher Missel/Lucatelli; 7.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • L-Springen: 4.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum).
  • A**-Dressur: 4.Sarah-Jane Bartels/Mary(RFV Harsum).
  • M*-Springen mit Stechen: 1.Thomas Wirries/Trinidad; 5.Ferike Bormann/Crazy Impossible; 6.Lisa Hartje/Sabrina.

MILTE/SASSENBERG, 24.-26.6.2016

  • Stil-A*-Springen: 1.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 5.Mareike Vollmer/Sternefee.
  • Stil-L-Springen: 3.Mareike Vollmer/Sternenfee.
  • Zwei-Phasen-L-Springen: 3.Mareike Vollmer/Sternenfee.

NÖRTEN-HARDENBERG, internationales Ü50 Turnier, 25.-26.6.2016

  • Equipenspringen(L): 5.Deutschland mit Bernward Engelke/Rico (RFV Harsum).
  • Golf and Ride-Punktespringen: 1.Bernward Engelke/Charly.
  • Jahresfinale: Challenge-Cup(L) mit 2 Umläufen und Stechen: 14. Bernward Engelke/Rico.

AUETAL/REHREN, 18.-19.6.2016

  • L-Springen mit Stechen: 5.Marion Gerhardy/Rico (RFV Harsum).

DESTEDT, 17.-19.6.2016

  • A**-Springpferdeprüfung:1.Finja Bormann/Quadros crazy Love(RFV Harsum); 6.Finja Bormann/Corde Dacora; 8.Friso Bormann/Sweet Crazy Gustav(RFV Harsum); 11. Finja Bormann/Sunflower crazy Sock; 13.Thomas Wirries/Que Que Coleur(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 9.Thomas Wirries/Surprising Sunshine; 9.Christopher Missel/Lucatelli(RFV Harsum).
  • Stil-A*-Springen:7. Alena Bartels/Strawberry(RFV Harsum).
  • A**- Springen: 7.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum).
  • ZweiPhasen-A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Jette-Annabelle Grolle/Lavina Love(RFV Harsum); 2.Karla Bartels/Nora(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Hedda Bartels/Grandini(RFV Harsum).
  • Stil-L-Springen: 5.Ferike Bormann/Tinwin crazy Stud(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen, 1.Abteilung: 7.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum).
  • ZweiPhasen-L-Springen, 1.Abteilung: 5.Jette-Annabelle Grolle/Lavina Love.
  • 2.Abteilung: 5.Thomas Wirries/Argentano; 10.Christopher Missel/Lucatelli; 11.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • M*-Springen mit Stechen: 2.Oliver Siebke/QuaterBack(RFV Harsum); 8.Thomas Wirries/Chili Dream.
  • A**-Mannschaftsspringen: 2.Harsum(Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine; Heike Gottwald/Faps-La Petit; Christopher Missel/Crystall-Nicolai; Thomas Wirries/Stacy).

NIENBURG, 17.-19.6.2016

  • L-Springen: 1.Marcel/Kunanz/Fernando(RFV Harsum); 2.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • M*-Springen: 4.Jennifer Duvenkropp/Elli.

DASSEL-HILWARTSHAUSEN, 11.-12.6.2016

  • Stil-E-Springen mit Stechen: 5.Lilli Hunke/Rhaska(RFV Harsum); 7.Rebecca Kieslich/Batida de Coco(RFV Harsum).
  • Punkte-A*-Springen:1. Katharina Schlosser/Carlson(RFV Harsum); 2.Astrid Ohse/Rhaska(RFV Harsum); 4.Rebecca Kieslich/Batida de Coco.
  • A**-Springen:1.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 3.Jette-Annabell Grolle/Lavina Love(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 1.Katharina Schlosser/Carlson.
  • L-Springen: 1.Jette-Annabell Grolle/Lavina Love; 4.Vanessa Nöhre/Celina.

ISERNHAGEN, 10.-12.6.2016

  • A**-Springen(Heide-Derby-Qualifikation): 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum).
  • Stil-L-Springen(Qualifikation Dietrich Schulze-Cup): 2.Leona-Marie Kamolz/Koster(RFV Harsum); 10.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 7.Friso Bormann/Loreley(RFV Harsum).

MÜDEN (ALLER), 10.-12.6.2016

  • A**-Springpferdeprüfung: 5.Thomas Wirries/Surprising Sunshine(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 10.Thomas Wirries/Lord Aircare.
  • L-Springen: 4.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum).

SCHAMERLOH, 11.-12.6.2016

  • L-Springen: 1.Inga Albers/Zazou(RFV Harsum).

EQUESTRIAN TOUR BALTICA (POLEN), 2.-5.6.2016

  • internationales Springen(1,40m): 1.Friso Bormann/Crazy Chara(RFV Harsum).
  • internationales Springen(1,40m): 8.Friso Bormann/Crazy Como.
  • internationales Springen(1,35m). 2.Friso Bormann/Crazy Como.
  • internationales Springen(1,50m): 7.Friso Bormann/Crazy Cato.

BERKHOF, 4.-5.6.2016

  • A*-Springen (Qualifikation Oldie-Cup): 2.Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum).

LAMSPRINGE, 4.-5.6.2016

  • Einfacher RWB: 1.Joline Müller/Crazy Hieke(RFV Harsum).

SCHILLERSLAGE, 3.-5.6.2016

  • A**-Springpferdeprüfung, 2.Abteilung: 5.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum).
  • A*-Stil-Springen: 4.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 4.Nadine Ernst/Cosima.
  • L-Stil-Springen, 2.Abteilung: 4.Ferike Bormann/Tinwin crazy Stud(RFV Harsum); 9.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • L-Springen: 4.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum).
  • L-Springen: 1.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy.
  • Führzügelklasse: 2.Max Bennecke/Wild Pepper(RFV Harsum).

BODENWERDER,28.-29.5.2016

  • A*-Stil-Springen: 5.Louisa Hillebrand/Liberty(RFV Harsum).

BURGDORF, 27.-29.5.2016

  • A*-Dressur: 5.Sarah-Jane Bartels/Mary(RFV Harsum).
  • A**-Glücksspringprüfung: 1.Katharina Schlosser/Carlson(RFV Harsum).
  • L-Springen: 1.Laura Molzahn/Delta Airline(RFV Harsum).

WARENDORF: PREIS DER BESTEN, 26.-29.5.2016

  • S**-Springen: 2.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina(RFV Harsum).

STEYERBERG, 21.-22.5.2016

  • A*-Springen (Qualifikation Oldie-Cup): 2.Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 5.Marion Gerhardy/Rico.

STADTHAGEN, 21.-22.5.2016

  • A*-Springen(Qualifikation Oldie-Cup): 3.Marion Gerhardy/Rico; 5.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).

VERDEN- NEUMÜHLEN,21.-22.5.2016

  • M*-Springen: 9.Thomas Wirries/Larissa(RFV Harsum).

NESSELRÖDEN, 14.-16.5.2016

  • A**-Springen(Qualifikation Oldie-Cup): 1.Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen: 1.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum); 5.Thomas Wirries/Argentano(RFV Harsum).
  • L-Springen: 1.Thomas Wirries/Argentano.
  • M*-Springen mit Stechen: 6.Lisa Hartje/Sabrina; 7.Thomas Wirries/Chili Dream; 8.Thomas Wirries/Larissa.
  • M*-Springen mit Siegerrunde: 1.Thomas Wirries/Trinidad; 4.Thomas Wirries/Larissa.

BAD BODENTEICH, 7.-8.5.2016

  • A*-Springen(Qualifikation Oldie-Cup): 2.Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum); 3.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).

ESSEL, 6.-8.5.2016

  • A*-Springpferdeprüfung: 5.Thomas Wirries/Que que Coleur(RFV Harsum); 7.Thomas Wirries/Surprise(RFV Harsum).
  • Stil-L-Springen: 7.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum).

FÜRSTENWALD, 6.5.-8.5.2016

  • Stil-M*-Springen: 1.Nina Molzahn/Stuntman S(RFV Harsum).
  • Punkte-S*-Springen: 9.Nina Molzahn/Stuntman S.

MORINGEN, 6.-8.5.2016

  • A**-Springen: 4.Marion Gerhardy/Rico.

WILKENBURG, 5.5.-8.5.2016

  • Stil-A*-Springen,3.Abteilung: 7.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum).
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 2.Nadine Ernst/Cosima.
  • 4.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 6.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli; 3.Nadine Ernst/Cosima.
  • Punkte-L-Springen, 1.Abteilung: 6.Laura Molzahn/Delta Airline(RFV Harsum).
  • L-Springen,1.Abteilung: 2.Christopher Missel/Crystall Nicolai(RFV Harsum); 7.Thomas Wirries/Chili Dream(RFV Harsum).
  • M*-Springen, 2.Abteilung: 4.Thomas Wirries/Trinidad.
  • M*-Springen: 7.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum).
  • ZweiPhasen-S*-Springen: 7.Thomas Wirries/Trinidad.

Brakel "SUDHEIMER OUTDOORS" 20.-24.4..2016

  • Punkte-M*-Springen: 4.Ferike Bormann/Crazy Impossible(RFV Harsum).
  • M**-Springen: 6.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • S*-Springen mit Stechen: 16.Friso Bormann/Crazy Como(RFV Harsum).
  • S**-Springen: 1.Friso Bormann/Crazy Cato.

Braunschweig 23.-24.4.2016

  • A**-Springen: 2.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum).
  • L-Springen: 6.Vanessa Nöhre/Celina.

Eschwege 22.-24.4.2016

  • M*-Springen: 2.Nina Molzahn/Stuntman(RFV Harsum).

Fointaineblue (FRANKREICH),internationales Ü50-Turnier,22.-224.4.2016

  • L-Springen mit zwei Umläufen: 16.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).
  • L-Springen: 2.Bernward Engelke/Rico.

Warmeloh 16.-17.4.2016

  • A**-Springen: 3.Astrid Ohse/Blanc de Noir (RFV Harsum).

Niederstöcken 9.-10.4.2016

  • M*-Springen: 4.Thomas Wirries/Trinidad(RFV Harsum).

Bückeburg 9.-10.4.2016

  • A**-Springen: 2.Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum); 9.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).

Hohenhameln 2.-3.4.2016

  • E-Springen: 1.Sarah-Jane Plath/Dantes Peak (RFV Harsum).
  • A*-Punktespringen: 1.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 3.Thies Ludewig/Anaxagoras(RFV Harsum); 4.Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 5.Denise Kanne/Scoobydoo (RFV Harsum).
  • L-Springen: 2.Marion Gerhardy/Rico; 3.Vanessa Nöhre/Celina.
  • A*-Mannschaftsspringen: 1.RFV Harsum( Bernward Engelke/Charly; Marion Gerhardy/Rico; Thies Ludewig/Expose; Vanessa Nöhre/Celina).

San Giovanni CSI U25 (Italien)  30.3-3.4.2016

  • Springen international, 1,35m: 4.Friso Bormann/Crazy Chara(RFV Harsum); 10. Friso Bormann/Crazy Como.
  • Springen international, 1,40m: 8.Friso Bormann/Crazy Como.
  • Springen international 1,40m: 9.Friso Bormann/Crazy Como.
  • Springen international  1,40m: 7.Friso Bormann/Crazy Cato.
  • Springen international, 1,45m: 18.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina(RFV Harsum).

San Giovanni (ITALIEN) CSI U25  23.-27.3.2016

  • Springen international, 1,30m: 3.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina(RFV Harsum); 5.Friso Bormann/Crazy Como(RFV Harsum).
  • Springen international 1,40m: 4.Friso Bormann/Crazy Como.
  • Springen international, 1,40m: 1.Friso Bormann/Crazy Chara.
  • Springen international, 1,40m in zwei Phasen: 8.Friso Bormann/Crazy Como.

Kreiensen-Rittierode 19.-20.3.2016

  • A*-Springen: 2.Katharina Schlosser/Carlson(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 4.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).
  • A**-Springen(Oldie-Cup): 3.Bernward Engelke/Charly.
  • L-Springen: 1.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Hartje).
  • M*-Springen: 5.Lisa Hartje/Sabrina.

Vorsfelde 19.-20.3.2016

  • L-Springen: 2.Leona Marie Kamolz/Costner(RFV Harsum).

San Giovanni (ITALIEN), CSI  U25, 14.-20.3.2016

  • Medium Tour, 1,35m: 6. Friso Bormann/Crazy Como(RFV Harsum).
  • Medium Tour, 1,40m: 3. Finja Bormann/A crazy son of Lavina(RFV Harsum).
  • Medium Tour, 1,45m Finale: 3.Friso Bormann/CrazyCato.

Hildesheim-Steuerwald, 12.-13.3.2016

  • E-Springen: 1.Sergio-Angelino Weiß/Granik (RFV Harsum);  4.Sergio-Angelino Weiß/Coolman.
  • A**-Springen,LK 3-4: 1.Thies Ludewig/Anaxagoras(RFV Harsum);  3.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 4.Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum); 6.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla (RFV Harsum); 7.Heike Gottwald/Faps-la-Petit (RFV Harsum).
  • A**-Springen, LK 5-6: 3.Nadine Ernst/Cosima (RFV Harsum); 5.Laura Molzahn/Delta Airline (RFV Harsum); 6.Jette-Annabelle Grolle/Saphira (RFV Harsum).
  • Zeit-L-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli (RFV Harsum); 2.Vanessa Nöhre/Celina; 3.Thomas Wirries/Trinidad (RFV Harsum); 4.Lisa Hartje/Sabrina (RFV Harsum); 7.Thomas Wirries/Argentano; 8. Inga Albers/Zazou (RFV Harsum).
  • L-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli; 2.Thomas Wirries/Trinidad; 3.Vanessa Nöhre/Celina; 5.Thies Ludewig/Cartania; 6.Nina Molzahn/Stuntman (RFV Harsum); 8.Laura Molzahn/Delta Airline.
  • M*-Springen mit Stechen: 2.Thomas Wirries/Trinidad; 4.Lisa Hartje/Choccer.
  • A**-Mannschaftsspringen: 1.Harsum 2( Marion Gerhardy/Rico; Heike Gottwald/Faps-la-Petit; Thies Ludewig/Anaxagoras; Vanessa Nöhre/Celina); 2.Harsum 3 (Bernward Engelke/Charly; Rebecca Kieslich/Batida deCoco; Luca-Sophie Schwalenberg/Carnute for Pleasure; Sergio-Angelino Weiß/Granik); 3.Harsum 1(Jennifer Duvenkropp/Elli; Nadine Ernst/Cosima; Lisa Hartje/Sabrina; Thomas Wirries/Chili Dream).

Hildesheim-Marienburg, 5.-6.3.2016:

  • Standard-SpringWB: 4.Sarah-Jane Plath/Dantes Peak (RFV Harsum).
  • E-Stilspringen: 2.Mieke Fahlbusch/Jacky Boy (RFV Harsum).
  • A*-Stilspringen: 5.Laura Molzahn/Delta Airline (RFV Harsum).
  • A**-Springen: 3.Marion Gerhardy/Rico (RFV Harsum); 8.Vanessa Nöhre/Celina (RFV Harsum).
  • L-Springen: 6.Vanessa Nöhre/Celina; 9.Inga Albers/Zazou (RFV Harsum).

Springe, 27.-28.2.2016

  • A**-Springen: 2.Vanessa Nöhre/Celina (RFV Harsum); 3.Thies Ludewig/Anaxagoras(RFV Harsum).
  • Zeit-L-Springen,1.Abteilung: 2.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum).
  • Zwei Phasen-L-Springen, 1.Abteilung: 10.Vanessa Nöhre/Celina.
  • M*-Springen: 4.Thomas Wirries/Trinidad(RFV Harsum ).

Springe 7.2.2016

  • A**-Springen: 8.Thies Ludewig/Expose(RFV Harsum).
  • Zeit-L-Springen: 5.Thies Ludewig/Carthania.

Turnierergebnisse des RFV Harsum 2014

Stützpunkt-Jugendturnier in Hanstedt 7.11-9.11

  • M*-Springen: 3.Lisa Hartje/Choccer (RFV Harsum).M**-Springen: 1.Lisa Hartje/Choccer.
  • S*-Springen: 2.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina (RFV Harsum).

Reitturnier in Warstein „Warsteiner Trophy“17.10-19.10

  • S*-Springen: 11.Friso Bormann/Crazy Cato (RFV Harsum); 12.Friso Bormann/A crazy Farmer.
  • Zwei-Phasen-M**-Springen: 3.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina (RFV Harsum).
  • S*-Springen mit Stechen: 10. Finja Bormann/Lavina Love.
  • Zwei-Phasen-S*-Springen: 3.Friso Bormann/A crazy Farmer.
  • S***-Springen mit Stechen „Großer Preis der Warsteiner Brauerei“ : 5.Friso Bormann/Crazy Cato

Turnier in Zobbenitz 1.8-3.8

  • Punktespringprüfung Kl.M**:2.Thomas Wirries/Argentano G(RV Harsum)

Turnier in Echte 1.8-3.8

  • Springreiterwettbewerb:4.Romi Bartels/Moonlight(RV Harsum)
  • Kostümspringwettbewerb Kl.E:5.Romi Bartels/Moonlight
  • Stilspringwettbewerb Kl.A:Sarah-Jane Bartels/Calina(RV Harsum)
  • Springprüfung Kl.L m. Stechen:5.Sarah-Jane Bartels/Calina
  • Punktespringprüfung Kl.L:3.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsey(RV Harsum)

Turnier in Elmlohe 31.7-3.8

  • Springprüfung Kl.S*:8.Friso Bormann/A crazy Farmer(RV Harsum)
  • Springprüfung Kl.S**:4.Friso Bormann/Crazy Cato
  • Springprüfung Kl.S*:8.Finja Bormann/A crazy son of Lavina(RV Harsum)
  • Springprüfung Kl.M*:2.Abteilung:6.Finja Bormann/A crazy son of Lavina
  • Springprüfung Kl.S**:9.Finja Bormann/Lavina Love
  • Springprüfung Kl.M**:2.Finja Bormann/A crazy son of Lavina
  • Springprüfung Kl.S** m. Stechen:13.Friso Bormann/A crazy Farmer
  • Springprüfung Kl.S***m. Stechen:5.Friso Bormann/Crazy Cato

Turnier in Brelingen 25.7-27.7

  • Springprüfung Kl. A**: 2. Marion Gerhardy/Rico(RV Harsum); 4; Bernward Engelke/Daragorn(RV Harsum)
  • Springprüfung Kl. A** -Oldie-Cup 2014-: 1. Bernward Engelke/Rico
  • Springprüfung Kl.L: 2, Christopher Missel/Crystall-Nicolai(RV Harsum); 4, Nina Molzahn/Stuntman S(RV Harsum)
  • Springreiter-WB: 3. Romi Bartels/Moonlight(RV Harsum)
  • Zeitspringprüfung Kl.L: 2, Jennifer Duvenkropp/Elli; 7. Lisa Hartje/Sabrina; 10: Lisa Hartje/Choccer
  • Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M*: 4. Oliver Siebke/Quaterback(RV Harsum); 7. Thomas Wirries/Trinidad(RV Harsum); 8. Christopher Missel/Crystall-Nicolai

Turnier in Bettenrode 12.7.-13.7.2014

  • Einfacher RWB Schritt-Trab, 2. Abteilung: 1.Karl-Hendrik Rollwage/Ricarda 7,2 (RFV Harsum)

Turnier in Springe 11.7- 13.7.2014

  • A**-Springpferdeprüfung: 1. Franz Bormann/Qulopi Crazy Blond (RFV Harsum)
  • A**-Springpferdeprüfung, 1. Abteilung: 4. Franz Bormann/Tinwin Crazy Stud
  • L-Springpferdeprüfung: 2. Franz Bormann/ Tinwin Crazy Stud; 4. Franz Bormann/Qufocolo Crazy Stud.
  • M*-Springpferdeprüfung: 2. Franz Bormann/Crazy Cowboy; 3. Franz Bormann/Qufocolo Crazy Stud.
  • A*-Springen(Qualifikation Oldie-Cup): 8.Heinrich Engelke/Frida (RFV Harsum)
  • A*-Springen, 2. Abteilung: 1. Jennifer Duvenkropp/Elli (RFV Harsum)
  • A**-Springen,1.Abteilung:1.ChristinaHeidkamp-Heineke/Chelsy(RFVHarsum)
  • A**-Springen,2.Abteilung:1.JenniferDuvenkropp/Elli
  • Punkte-L-Springen, 2. Abteilung: 1. Franz Bormann/Crazy Impossible; 9. Vanessa Wingerath/Rising Sun (RFV Harsum)
  • L-Springen, 2. Abteilung: 1. Jennifer Duvenkropp/Elli; 10. Vanessa Wingerath/Rising Sun
  • Zeit-M*-Springen, 2. Abteilung: 2. Franz Bormann/Stalero
  • M*-Springen, 2. Abteilung: 2. Franz Bormann/Stalero
  • M**-Springen „Jagd um Punkte“: 1. Franz Bormann/Crazy Impossible
  • M**-Springen mit Siegerrunde: 4. Franz Bormann/Frauenheld

Turnier in Königslutter 12.7- 13.7.2014

  • Zwei-Phasen-L-Springen:6.ThomasWirries/ViaOdessaD(RFVHarsum)
  • M*-Springen:2.ThomasWirries/ArgentanoG,4.ThomasWirries/Trinidad

Turnier in Adelebsen 4.-6.Juli 2014

  • M*-Springpferdeprüfung: 7.Lisa Hartje/Choccer (RFV Harsum)

Turnier in Berlin-Bonhomme26.-29.6.2014

  • M**-Springen: 1. Friso Bormann/A crazy Farmer (RFV Harsum)
  • M**-Springen: 10. Friso Bormann/A crazy Farmer
  • Zwei-Phasen-S**-Springen:10.FrisoBormann/CrazyCato

TurnierinVisselhövede28.-29.6.2014

  • A**-Springen (Oldie –Cup): 4.Bernward Engelke/Rico (RFV Harsum)

Turnier in Vorsfelde 27.-29.6.2014

  • Punkte-M*-Springen:8.ThomasWirries/Trinidad(RFVHarsum)
  • S*-Springen: 10. Thomas Wirres/Larissa

Turnier in Winsen/Aller 28.-29.6.2014

  • A**-Springen(Oldie-Cup):2.BernwardEngelke/Rico,5.BernwardEngelke/Daragorn

Turnier in Lamspringe 20.-22.6.2014

  • L-Springpferdeprüfung:3.LisaHartje/Choccer(RFVHarsum)
  • A*-Springen: 1. Jennifer Duvenkropp/Elli (RFV Harsum)
  • A**-Springen: 1. Jennifer Duvenkropp/Elli
  • A**-Springen: 2. Jennifer Duvenkropp/Elli
  • Punkte-L-Springen,2.Abteilung:1.LisaHartje/Sabrina,10.JenniferDuvenkropp/Elli
  • M*-Springen: 6. Lisa Hartje/Sabrina

Turnier in Osterwald 21.-22.6.2014

  • Zwei-Phasen-L-Springen:3.ThomasWirries/ViaOdessaD(RFVHarsum),7.ThomasWirries/ForNova
  • M*-SpringenmitStechen:1.ThomasWirries/Larissa,8.ThomasWirries/ArgentanoG.

Turnier in Pforzheim (internationales Ü50-Turnier) 20.-22.6.2014

  • L-Springen mit zwei Umläufen: 11. Bernward Engelke/Rico (RFV Harsum)
  • Nationen-Mannschaftsspringen: 1. Schweiz, 2. Frankreich, 3. Deutschland mit Bernward Engelke/Rico

Dassel-Hilwartshausen 14.-15.Juni 2014

  • Stil-A*-Springen:2.MareikeVollmer/CrazyCanturella(RFVHarsum)
  • A**-Springen:4.LisaHartje/Choccer(RFVHarsum),7.LisaHartje/Chico
  • L-Springen,2.Abteilung:1.LisaHartje/Choccer

Isernhagen 13.-15.Juni 2014

  • S***-SpringenmitStechen(GroßerPreisvonIsernhagen):8.FrisoBormann/CrazyCato(RFVHarsum)

Müden/Aller14.-15.Juni2014

  • L-Springen: 1. Thomas Wirries/Argentano (RFV Harsum), 4. Thomas Wirries/Trindad
  • Zwei-Phasen-L-Springen, 1.Abteilung: 1. Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy (RFV Harsum)
  • L-Springen mit Stechen, 1.Abteilung: 1. Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy
  • M*-SpringenmitStechen:2.ThomasWirries/Larissa,8.ThomasWirries/Trinidad

Wörmlitz 13.-15.Juni 2014

  • M*-Springen:4.FinjaBormann/AcrazySonofLavina(RFVHarsum),6.FranzBormann/Frauenheld(RFVHarsum)
  • S*-Gruppenspringen: 10. Finja Bormann/Lavina Love
  • S*-Springen: 2. Finja Bormann/Lavina Love, 4. Finja Bormann/A crazy Son of Lavina

SCHILLERSLAGE 6.-9.6.2014:

  • M**-Springen: 2.Friso Bormann/A crazy Farmer (RFV Harsum)
  • S*-Springen: 1.Friso Bormann/Crazy Cato
  • S**-Springen mit Stechen (Großer Preis von Schillerslage): 5.Friso Bormann/Crazy Cato,
  • 6.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina (RFV Harsum)
  • M*-Springen,1.Abteilung:1.FranzBormann/CrazyImpossible(RFVHarsum),5.FrisBormann/CrazyComo
  • 2.Abteilung: 2.Franz Bormann/Stalero, 5.Friso Bormann/Crazy Cara
  • M**-Springen, 1.Abteilung: 1.Friso Bormann/Crazy Cara
  • 2.Abteilung: 1.Franz Bormann/Stalero, 6.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina
  • S*-Springen: 10.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 5.Lothar Grewe/Crazy Pleasure (RFV Harsum)
  • L-Springen,3.Abteilung:1.NinaMolzahn/Stuntman(RFVHarsum),5.KimWarnecke-Busch/Chayenne(RFVHarsum)
  • 4.Abteilung: 10.Vanessa Wingerath/Rising Sun (RFV Harsum)
  • 5.Abteilung: 7.Thomas Wirries/Argentano (RFV Harsum), 10. Franz Bormann/Frauenheld
  • Zwei-Phasen-L-Springen, 2.Abteilung: 3.Karla Bartels/Grandini (RFV Harsum), 6.Karla Bartels/Sissi
  • 3.Abteilung: 1.Franz Bormann/Crazy Cowboy, 4.Franz Bormann/Crazy Impossible,
  • 5.Thomas Wirries/Argentano
  • 4.Abteilung:1.JenniferDuvenkropp/Elli(RFVHarsum),5.KimWarnecke-Busch/Chayenne,
  • 10.NinaMolzahn/Stuntman
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 4.Nina Molzahn/Stuntman, 7.Christopher Missel/ Crystall-Nicolai
  • 3.Abteilung: 1.Franz Bormann/Crazy Impossible, 7.Thomas Wirries/Argentano
  • Stilspring-WB, 2.Abteilung: 4.Kira Warnecke-Busch/Chayenne (RFV Harsum)
  • Stil-A*-Springen, 1.Abteilung: 6.Kim Warnecke-Busch/Cera, 9.Johanna Häckl/Rodolpho (RFV Harsum)
  • 2.Abteilung: 10.Melanie Kosse/Donnalittchen (RFV Harsum)
  • 3.Abteilung: 2.Kira Warnecke-Busch/Chayenne
  • Stil-A*-Springen: 7.Mareike Vollmer/Crazy Canturella (RFV Harsum)
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 7.Hedda Bartels/Cherie (RFV Harsum)
  • 3.Abteilung: 3.Alena Bartels/Scarlett, 5.Alena Bartels/Paulina (RFV Harsum)
  • 4.Abteilung: 2.Kim Warnecke-Busch/Chayenne, 5.Karla Bartels/Sissi, 6.Johanna Häckl/Lucky-Lady,
  • 10.Heike Gottwald/Faps-La-Petit
  • A**-Springen (Heide-Derby), 2.Abteilung: 2.Jennifer Duvenkropp/Elli
  • M*-Springpferdeprüfung: 5.Friso Bormann/Qufocolo crazy stud
  • M*-Springpferdeprüfung: 3.Franz Bormann/Craazy Cowboy, 4.Thomas Wirries/Via Odessa

NESSELRÖDEN 7.-8.6.2014

  • Punkte-A**-Springen: 2.Marion Gerhardy/Rico (RFV Harsum), 5.Bernward Engelke/Daragorn (RFV Harsum)
  • A**-Springen (Oldie-Cup): 2.Bernward Engelke/Rico, 4.Bernward Engelke/Daragorn
  • L-Springen: 1.Lisa Hartje/Sabrina (RFV Harsum), 2.Lisa Hartje/Choccer

BAD PYRMONT 6.-8.6.2014

  • A**-Springen: 4.Bernward Engelke/Daragorn, 6.Marion Gerhardy/Rico
  • A*-Springen (Oldie-Cup): 3.Bernward Engelke/Rico, 5.Bernward Engelke/Daragorn

APPEL 29.5.2014

  • A**-Springen (Qualifikation Oldie-Cup): 2.Bernward Engelke/Daragorn (RFV Harsum)
  • A**-Springen: 2.Bernward Engelke/Rico

ELZE-ESBECK 28.-29.5.2014

  • L-Springpferdeprüfung: 1.Lisa Hartje/Choccer (RFV Harsum)
  • L-Springpferdeprüfung: 2.Franz Bormann/Crazy Cowboy (RFV Harsum)
  • M*-Springpferdeprüfung: 2.Franz Bormann/Crazy Cowboy
  • A*-Springen,1.Abteilung:3.JenniferDuvenkropp/Elli(RFVHarsum),7.HeinrichEngelke/Frida(RFVHarsum)
  • 2.Abteilung:6.JulianeMeyer/Allerhand(RFVHarsum)
  • L-Springen: 2.Franz Bormann/Crazy Impossible
  • L-Springen,1.Abteilung: 2.Franz Bormann/Stalero, 3.Franz Bormann/Crazy Impossible
  • 2.Abteilung: 2.Lothar Grewe/Crazy Pleasure (RFV Harsum), 3.Lothar Grewe/Peppino
  • M*-SpringenmitStechen:1.LisaHartje/Sabrina,4.FranzBormann/CrazyImpossible,4.FranzBormann/Stalero

MORINGEN 30.5.-1.6.2014

  • A**-Springen,2.Abteilung: 5.Thomas Wirries/For Nova (RFV Harsum)
  • L-Springen,2.Abteilung: 3.Lisa Hartje/Sabrina

Bodenwerder 24.-25.Mai 2014

  • A*-Springen: 6.Bernward Engelke/Daragorn (RFV Harsum), 7.Marion Gerhardy/Rico (RFV Harsum)
  • A**-Springen: 6.Marion Gerhardy/Rico

Burgdorf 23.-25.Mai 2014

  • RWBS-T-G:2.RomiBartels/Caramelli(RFVHarsum)
  • A**-Springen: 6.Kim Warnecke-Busch/Chayenne (RFV Harsum)
  • Punkte-L-Springen, 1.Abt.: 4.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy (RFV Harsum)
  • 2.Abt.:1.FranzBormann/Stalero(RFVHarsum),4.NinaMolzahn/Stuntman(RFVHarsum)
  • L-Springen: 3.Thomas Wirries/Argentano G (RFV Harsum)
  • Stil-M*-Springen mit Stechen: 7.Nina Molzahn/Stuntman
  • M*-Springen mit Stechen,1.Abt.: 1.Franz Bormann/Crazy Impossible, 6.Franz Bormann/Stalero,
  • 7.Nina Molzahn/Stuntman
  • 2.Abt.: 3.Thomas Wirries/Larissa, 5.Vanessa Wingerath/Rising Sun (RFV Harsum)

Warendorf “Preis der Besten” 22.-25.Mai 2014

  • S*-Springen mit Stechen: 10.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina (RFV Harsum)

ESSEL 16.-18.Mai 2014

  • A*-Springpferdeprüfung: 3.Thomas Wirries/MS Scout 7,5
  • A**-Springpferdeprüfung,2.Abt.: 6.Thomas Wirries/Queenie`s Way 6,9
  • M*-Springpferdeprüfung: 3.Thomas Wirries/Via Odessa D 7,8
  • A**-Springen: 1.Kim Warnecke-Busch/Cheyene
  • L-Stil-Springen: 6.Kim Warnecke-Busch/Cheyene

HANNOVER 17.-18.Mai 2014

  • SpringWB: 4.Romi Bartels/Moonlight 7,2

WILKENBURG 16.-18.Mai 2014

  • L-Springpferdeprüfung: 8.Franz Bormann/Crazy Cowboy 7,6
  • M*-Springpferdeprüfung: 7.Franz Bormann/Crazy Cowboy 7,5
  • A**-Springen: 2.Jennifer Duvenkropp/Elli , 3.Sarah-Jane Bartels/Calina
  • A**-Springen: 7.Thies Ludewig/Anaxagoras
  • L-Springen,1.Abt.: 4.Thomas Wirries/Argentano G
  • Stil-L-Springen mit Stechen (Qualifikation VGH-Cup): 1.Lisa Hartje/Sabrina, 10.Finja Bormann/Stalero
  • M*-Springen: 5.Silvia Lippert/Rainy Day
  • M*-Springen,1.Abt.: 1.Franz Bormann/Stalero, 4.Friso Bormann/Crazy Como,
  • 5.Finja Bormann/Lavina Love, 6.Friso Bormann/A crazy Farmer
  • M**-Springen: 4.Friso Bormann/Crazy Como
  • Zwei-Phasen-S*-Springen: 1.Friso Bormann/Crazy Cato, 2.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina
  • S**-Springen mit Siegerrunde: 6.Friso Bormann/Crazy Cato

Bisperode9.-11.5.2014

  • A**-Springen: 3.Marion Gerhardy/Rico
  • A**-Springen(Qualifikation Oldie-Cup): 1.Bernward Engelke/Rico , 3.Bernward Engelke/Daragorn
  • L-Springen mit Stechen: 2.Marion Gerhardy/Rico

Forst 1.-4.Mai 2014

  • S**-Springen: 3.Friso Bormann/Crazy Cato
  • S***-Springen mit Stechen (Großer Preis): 8.Friso Bormann/Crazy Cato

Nienhagen 3.-4.Mai 2014

  • RWB Schritt-Trab-Galopp: 3.Romi Bartels/Moonlight
  • SpringreiterWB: 5.Romi Bartels/Moonlight

Uetzingen 3.-4.Mai 2014

  • A**-Springen: 1.Bernward Engelke/Rico , 6.Bernward Engelke/Daragorn

Uslar 3.-4.Mai 2014

  • A**-Springen: Thies Ludewig/Anaxagoras

Pöhlde  25.-27.April 2014

  • A*-Springen: 1.Thies Ludewig/Anaxagoras
  • A**-Springen: 1.Thies Ludewig/Anaxagoras
  • Zeit-L-Springen,2.Abteilung:1.ThomasWirries/ArgentanoG,6.ThomasWirries/ViaOdessaD
  • M*-Springen:2.ThomasWirries/ArgentnoG,3.ThomasWirries/Trinidad,8.ThomasWirries/ViaOdessa D

Turnierergebnisse

Turnierergebnisse des Reit- und Fahrvereins Harsum und Umgebung e.V.

Hier werden wir die Turnierergebnisse unserer Reiterinnen und Reiter veröffentlichen.

 

Bitte die Turnierergebnisse jeweils bis Montag Abend an folgende E-Mail Adresse senden:

christianeduvenkropp@web.de

Bei späterem Senden können die Ergebnisse leider nicht mehr berücksichtigt werden.

Turnierergebnisse des RFV Harsum 2015

Aachen, Salut-Festival 3.-6.12.2015

  • S*-Mannschaftsspringen: 3.Hannover mit Finja Bormann/A crazy son of Lavina(RFV Harsum).
  • S**-Springen mit Stechen: 2.Finja Bormann/A crazy son of Lavina.

Salzburg ,Mevisto Amadeus Horse Indoors, 3.-6.12.2015

  • S-Springen bis 1.45m: 1.Friso Bormann/Crazy cato(RFV Harsum).

Pferd und Jagd  5.12.2012

  • Führzügelkklasse: 1.Max Bennecke/Crazy Cinderella(RFV Harsum).
  • Kostümpreis: Max Bennecke/Crazy Cinderella.

Nienhagen 24.-25.10.2015

  • M*-Springen mit Siegerrunde: 10.Thomas Wirries/Larissa (RFV Harsum).

Barsinghausen 17.-18.10.2015

  • A*-Dressur: 4.Sarah-Jane Bartels/Mary (RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen: 2.Vanessa Nöhre/Celina (RFV Harsum).

Springe 10.-11.10.2015

  • FührzügelWB mit Kostüm: 4.Max Bennecke/Crazy Cinderella(RFV Harsum).
  • E-Dressur-WB: 8.Romi Bartels/Moonlight(RFV Harsum).

Birkingen  2.-4.10.2015

  • Punkte-M**-Springen: 9.Nina Molzahn/Stuntman (RFV Harsum).
  • S*-Springen mit Stechen: 7.Nina Molzahn/Stuntman.

Freden-Esbeck  2.-4.10.2015

  • Punkte-A**-Springen: 5.Laura Molzahn/Delta Airline (RFV Harsum).

Beedenbostel 19.-20.9.2015

  • A**-Springen(HEIDE-DERBY-FINALE): 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum).

Bodenfelde 18.-20.9.2015

  • A**-Springpferdeprüfung: 1.Ferike Bormann/Cosima(RFV Harsum); 2.Franz Bormann/Qupita crazy luck(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 1.Franz Bormann/Zalandra; 3.Ferike Bormann/ Cosima; 5.Ferike Bormann/Tinwin crazy stud; 7.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum).
  • M-Springpferdeprüfung: 4.Franz Bormann/Zalandra.
  • Stil-A*-Springen: 3.Mareike Vollmer/Sternenfee.
  • Stil-L-Springen: 2.Mareike Vollmer/Sternenfee.
  • L-Springen, 1.Abteilung: 1.Ferike Bormann/Crazy Impossible; 2.Ferike Bormann/Tinwin crazy Stud; 3.Mareike Vollmer/Sternenfee.
  • L-Springen, 1.Abteilung: 2.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • Zeit-M*-Springen: 1.Ferike Bormann/Crazy Impossible.

Dollbergen 19.-20.9.2015

  • A**-Springen: 2.Bernward Engelke/Rico (RFV Harsum); 4.Bernward Engelke/Daragorn.
  • Punkte-A**-Springen: 3.Bernward Engelke/Rico.

Donaueschingen (international) 16.-20.9.2015

  • Zeit-S**-Springen: 5.Friso Bormann/Crazy Chara(RFV Harsum).
  • S**-Springen mit Stechen: 6.Friso Bormann/Crazy Cato.

Hildesheim-Steuerwald 19.-20.9.2015

  • FührzügelWB: 2.Max Bennecke/Crazy Cinderella(RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 10.Thomas Wirries/Captain Carl.(RFV Harsum)
  • A*-Springen: 2.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 1.Vanessa Nöhre/Celina; 2.Thomas Wirries/Captain Carl.
  • A**-Springen(LK 4): 1.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • Punkte-L-Springen: 3.Thomas Wirries/Via Odessa: 5.Thomas Wirries/Argentano; 6.Thomas Wirries/Chili Dream.
  • L-Springen mit Stechen(Finale Nachwuchs-Trophy): 3.Kira Warneke-Busch/Chayenne(RFV Harsum); 5.Vanessa Nöhre/Celina.
  • L-Springen mit Stechen,1.Abteilung: 2.Thomas Wirries/Via Odessa
  • 2.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli;2.Thomas Wirries/Chelsy.

Gronau 12.-13.9.2015

  • A**-Springen: 3.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum); 6.Louisa Hillebrand/Liberty (RFV Harsum).
  • Punkte-A**-Springen: 6.Bernward Engelke/Charly.
  • M*-Springen mit Siegerrunde: 8.Thomas Wirries/Argentan(RFV Harsum).

Einbeck 11.-13.9.2015

  • M*-Springen mit Siegerrunde (Con-Moto-Cup-Finale): 4.Lisa Hartje/Choccer(RFV Harsum).
  • Punkte-M**-Springen: 2.Lisa Hartje/Choccer.
  • S*-Springen: 1.Friso Bormann/Crazy Chara (RFV Harsum); 4.Friso Bormann/Crazy Como.

Ergebnisse Harsumer Herbst Challenge Teil 1

  • FührzügelWB, 1.Abteilung: 1.Rosa Charlotte Lyrath/Lukas (RFV Harsum);  2.Elisa Sofie Willke/John (RFV Harsum); 3.Pia Stackfleth/Lillebror(RFVHarsum), 3.Jasper Bartels/Moonlight(RFV Harsum).
  • FührzügelWB,2.Abteilung: 1.Max Bennecke/Lillebror(RFV Harsum); 3.Jonas Dörrie/Vanda Vuelta (MTV Niedersachsen-Esbeck).
  • Einfacher ReiterWB, 1.Abteilung: 1.Louis Dammeyer/Ally (RFV Harsum); 2.Chantal Biewald/Crazy Body(RFV Harsum); 3.Lea-Maxima Septinus/Caipirinah(RFV Harsum).
  • Einfacher ReiterWB, 2.Abteilung: 1.Marie Volker/Donja (RFV Barsinghausen);  2.Amy Dammeyer/Ally(RFV Harsum); 3.Marie-Sophie Bluhm/Sara(RFV Harsum).
  • SpringreiterWB: 1.Valerie Meyer/Gloria(RV Völksen); 3.Louis  Dammeyer/Ally; 4.Nele Vornkahl/Lukas(RFV Harsum).
  • Standard-SpringWB: 1.Carolin Grabow/Ategus(RFV Harsum); 2. Clara Müßig/Lilli (RFV Harsum); 3.Louis Dammeyer/Ally; 4.Insa Rebekka Kost/Hennessy(RFV Hohenhameln; 5.Nele Vornkahl/Lukas; 6.Rick Ludewig/Mary(RFV Harsum); 9.Annabelle Wede/Artos(RFV Harsum).
  • Stil-Spring-WB: 1.Karla Herzog/Crazy Lido(RFV Harsum); 3.Carolin Grabow/Artegus;  5.Janine Albrecht/Santos(MTV Niedersachsen-Esbeck); 11. Nathalie Löser/Crazy Body(RFV Harsum).
  • E-Springen: 1.Felix Geffers/Sommerwind(RFV Woltorf).
  • E-Springen,1.Abteilung: 1.Saskia Streifling/Energy of Life (RFV Schneeren); 4.Mieke Fahlbusch/Jacky Boy (RFV Harsum).
  • E-Springen,2.Abteilung: 1.Hannah Scheiwe/Mc Gywer(RFV Hildesheim-Marienburg); 2.Sergio-Angelino Weiß/Balou(RFV Harsum); 3.Luisa-Marie Struß/Baldo (RFV Vogtei-Ruthe).
  • A*-Springen, 1.Abteilung: 1.Juliane Meyer/Allerhand(RFV Harsum); 3.Sergio-Angelino Weiß/Balou.
  • 2.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 2.Thies Ludewig/Cartana(RFV Harsum); 4.Marion Gerhardy/Rico (RFV Harsum); 6.Ann-Kathrin Thomas/Balou(RFV Harsum); 7.Carina Stackfleth/Lillebror(RFV Harsum).
  • 3.Abteilung: 1.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 2.Thies Ludewig/Anaxagoras; 3.Catharina Sporleder/Luk Skywalker(RFV Hildesheim); 5.Thies Ludewig/Expose.
  • A**-Springen,1.Abteilung: 1.Svenja Neumann/Kalimero(RFV Hildesheim-Marienburg); 2.Heidi Schnelle/Sissy(MTV Niedersachsen-Esbeck); 3.Joslina Wolf/Sarina(RFV Hildesheim); 4.Franziska Lange/Locando (MTV Niedersachsen-Esbeck); 5.Heike Gottwald/Faps-la-petit (RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Marion Gerhardy/Rico;  2.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum); 3.Denise Kanne/Scoobydoo(RFV Harsum); 4.Jennifer Duvenkropp/Elli; 5.Theresa Schiefelbein/Primus(RFV Gronau).
  • A**-Springen(Qualifikation Nachwuchs-Trophy): 1.Thies Ludewg/anaxagoras; 3.Katharina Schröder/Charming Girl (RC Harbarnsen); 6.Nadine Ernst/Shadow(RFV Harsum); 7.Alena Bartels/Paulina(RFV Harsum); 8.Leona-Marie Kamholz/Costner(RFV  Harsum); 9.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum).
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Celine Tschirpig/Tara(RFVHarsum); 4.Johanna Illner/Luxors Lio(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Nadine Ernst/Shadow; 4.Kathrin Buhl/Eleila(RFV Harsum); 6.Mareike Vollmer/Sternenfee.
  • 3.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli ; 2.Thies Ludewig/Cartania; 5.Svenja Neumann/Astana.
  • Zeit-L-Sprngen, 1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli; 2.Nin Molzahn/Stuntman(RFV Harsum); 3.Lothar Grewe/Crazy Pleasure(RFV Haarsum); 4.Thomas Wirries/Via Odessa (RFV Harsum);5.Oliver Tüpker/Caillou(RFV Hildesheim); 6.Vanessa Wingerath/Rsing Sun(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Sabrina Keunecke/George Pepper(RFV Woltof); 2.Lisa Hartje/Choccer(RFV Harsum); 6.Finja Bormann/Lucky Friday(RFV Harsum).
  • L-Springen, 1.Abteilung: 1.Ferike Bormann/Crazy Pleasure/Crazy Impossibe(RFV Harsum); 2.Sabrina Schmidt/El Cordeal(RFV Vogtei Ruthe); 3.Jane Blume/Cortina(RG Heisede); Lucinda Poten/Quick Jack(RFV Freden).
  • 2.Abteilung: 1.Lea-Marie Schwarzer/Fly(RFV Moringen); 2.Nina Molzahn/Stuntman; 3.Melina Rattey-Klinke/Walk of Frame(RFV Hildesheim); 10.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • 3.Abteilung: 1.Friso Bormann/Carnute for Pleasure(RFV Harsum); 4.Lothar Grewe/Crazy Pleasure; 5.Franz Bormann/Zalandra(RFV Harsum); 6.Thomas Wirries/Argentano; 8.Friso Bormann/Zazoo.
  • M*-Springen mit Stechen, 1.Abteilung: 1.Friso Bormann/Crazy Chara;  3.Oliver Tüpker/Clarence;  5.Finja Bormann/Lavina Love.
  • 2.Abteilung: 1.Friso Bormann/Crazy Como; 2.Thomas Wirries/Trinidad; 4.Thomas Wirries/Via Odessa; 5.Oliver Tüpker/Copy Cool; 7.Nin Molzahn/Stuntman.
  • A**-Mannschaftsspringen: 1.Harsum1(Jennifer Duvenkropp/Elli; Finja Bormann/Pepino; Mareike Vollmer/Sternenfee; Lisa Hartje/Choccer); 2.Harsum2 (Heike Gottwald/Faps-la-Petit; Nadine Ernst/Shadow; Luca-Sophie Schwalenberg/Little Lady; Juliane Meyer/Allerhand).
  • A**-Springpferdeprüfung, 1.Abteilung: 1.Finja Bormann/Crazy sunflower Sock; 5.Ferike Bormann/Cosima; 6.Birke Grossheim/Klonkrieger(RFV Vogtei Ruthe); 7.Oliver Siebke/Chapman(RFV Harsum).
  • 2.Abteilungt: 1.Franz Bormann/Qpita crazy Luck; 5.Oliver Tüpker/Cherry Blue; 7.Silvia Lippert/Charlotta(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung, 1.Abteilung: 1.Ferike Bormann/Tinwin crazy stud; 2,Franz Bormann/Qupita crazy Luck; 3.Oliver Tüpker/Caillou; 6.Finja Bormann/Lucky Friday.
  • 2.Abteilung: 1.Franz Bormann/Zalandra; 5.Thomas Wirries/MS Scout.
  • L-Springpferdeprüfung: 1.Heiko Runge/Lacey(RV Brelinger Berg);  2.Ferike Bormann/Cosima; 3.Finja Bormann/Sunflower crazy sock; 5.Franz Bormann/Qupita crazy Luck.
  • L-Springpferdeprüfung: 1.Finja Bormann/Sunflower crazy Sock.
  • L-Springpferdeprüfung: 1.Ferike Bormann/Cosima.
  • L-Springpferdeprüfung: 1.Franz Bormann/Qupita crazy Luck; 3.Ferike Bormann/Tinwin crazy stud.
  • Jump and Dog: 1.Finja Bormann/Lukas; 2.Lisa Hartje/Queen Alberta de Monaco; 3.4.Catharina Sporleder/Luk Skywalker.

Lehrte-Arpke 5.-6.9.2015

  • E-Springen: 9.Louisa Hillebrand/Liberty(RFV Harsum).
  • Zwei-Phasen-E-Springen: 2.Louisa Hillebrand/Liberty.
  • Punkte-A*-Springen: 3.Louisa Hillebrand/Liberty.

Hildesheim-Marienburg 28.-30.8.2015

  • FührzügelWB: 1.Jelie Klimt/Roxana Rose (RFV Harsum); 2.Max Bennecke/Crazy Cinderella (RFV Harsum); 5.Joline Müller/Crazy Hieke(RFV Harsum).
  • E-Dressur: 8.Martina Willke/Happy Princess (RFV Harsum).
  • L-Dressurpferdeprüfung: 2.Kim Warnecke-Busch/Davy Jones(RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 5.Franz Bormann/Crazy Sunflower(RFV Harsum); 5.Thomas Wirries/Leonardo(RFV Harsum); 6.Franz Bormann/Qpita crazy Luck; 10.Thomas Wirries/Ruby.
  • L-Springpferdeprüfung:  3.Franz Bormann/Zalandra; 4.Ferike Bormann/Cosima(RFV Harsum).
  • M*-Springpferdeprüfung: 7.Franz Bormann/Zalandra.
  • E-Springen: 1.Mieke Fahlbusch/Jacky Boy(RFV Harsum).
  • A*-Springen: 1.Vanessa Nöhre/Celina(RFVHarsum); 2.Juliane Meyer/Allerhand(RFV Harsum); 8.Thies Ludewig/Expose(RFV Harsum); 9.Ann-Kathrin Thomas/Balou(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum).
  • Punkte-A**-Springen: 2.Jennifer Duvenkropp/Elli; 4.Bernward Engelke/Rico(RFV Harsum).
  • A**-Springen(Nachwuchstrophy 2015): 2.Vanessa Nöhre/Celina; 4.Thies Ludewig/Carthania.
  • A*-Springen(Oldie-Cup 2015): 2.Bernward Engelke/Rico; 5.Bernward Engelke/Charly.
  • Punkte-L-Springen: 6.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum); 10.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum).
  • L-Springen,1.Abteilung: 2.Vanessa Nöhre/Celina.
  • 2.Abteilung: 1.Franz Bormann/Carnute for Pleasure(RFV Harsum); 6.Christopher Missel/Crystal-Nicolai(RFV Harsum); 8.Thomas Wirries/Chelsy; 11.Franz Bormann/Qpita crazy Luck.
  • L-Springen mit Stechen(VGH-Cup-Qualifikation): 3.Lisa Hartje/Choccer(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 3.Nina Molzahn/Stuntman(RFV Harsum); 5.Thomas Wirries/Larissa; 7.Lisa Hartje/Choccer; 8.Thomas Wirries/Trinidad.
  • M**-Springen: 5.Lisa Hartje/Choccer.
  • S*-Springen mit Stechen: 3.Thomas Wirries/Trinidad.

Hänigsen  29.-30.8.2015

  • E-Dressur: 4.Romi Bartels/Moonlight(RFV Harsum).
  • A-Dressur: 9.Sarah-Jane Bartels/Mary(RFV Harsum).

Wolfenbüttel-Halchter  29.-30.8.2015

  • A**-Springpferdeprüfung: 2.Oliver Siebke/Chapman(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 2.Oliver Siebke/Chapman.
  • Stil-A*-Springen: 5.Karla Bartels/Nora(RFV Harsum); 6.Carina Stackfleth/Lillibror(RFV Harsum); 9.Hedda Bartels/Sissi(RFV Harsum);  9.Alena Bartels/Paulina(RFV Harsum).
  • A*-Springen(Oldie-Cup 2015): 1.Bernward Engelke/Rico; 5.Bernward Engelke/Charly.
  • A**-Springen: 2.Carina Stackfleth/Lillebror; 6.Alena Bartels/Paulina; 7.Celine Tschirpig/Tara(RFV Harsum).
  • Punkte-A**-Springen: 1.Hedda Bartels/Cherie; 4.Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum); 5.Hedda Bartels/Sissi; 7.Bernward Engelke/Charly.
  • Komb.Prüfung Kl.A (Halchter Cup 2015): 1.Carina Stackfleth/Lillebror; 4.Celine Tschirpig/Tara.
  • Punkte-M*-Springen: 4.Oliver Siebke/Quaterback.

Braunschweig-Volkmarode 21.-23.8.2015

  • L- Dressurpferdeprüfung: 1.Kim Warneckwe-Busch/Davy-Jones (RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 1.Finja Bormann/Lucky Friday.
  • L-Springen: 5.Inga Albers/Zazou (RFV Harsum); 8.Sylvia Lippert/Rainy Day (RFV Harsum).

Hildesheim-Marienburg  22.8.2015

  • Führzügelklasse: 1.Max Bennecke/Crazy Cinderella(RFV Harsum).
  • Einfacher ReiterWB: 2.Amy Dammeyer/Ally (RFV Harsum).
  • SpringreiterWB: 1.Luis Dammeyer/Ally (RFV Harsum).

Nienburg  20.-23.8.2015

  •  Stil-L-Springen: 1.Finja Bormann/Peppino
  • S*-Springen: 10.Marcell Müller/Casper (RFV Harsum).
  • S*-Springen mit Stechen: 6. Finja Bormann/Lavina Love (RFV Harsum).
  • S**-Springen: 1.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina.
  • S**-Springen mit Siegerrunde: 8.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina.

Stelingen  22.-23.8.2015

  • A**-Springen(Oldie-Cup): 2.Bernward Engelke/Rico (RFV Harsum).

Uslar-Vahle 22.-23.8.2015

  • A**-Springen: 1.Vanessa Nöhre/Celina (RFV Harsum); 4.Marion Gerhardy/Rico (RFV Harsum).
  • Punkte-A**-Springen: 3.Marion Gerhardy/Rico.

Göttingen-Holtensen 14.-16.8.2015

  • A**-Springpferdeprüfung: 1.Franz Bormann/Quopita Crazy Luck (RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 2.Finja Bormann/Lucky Friday (RFV Harsum); 3.Franz Bormann/Zalandra.
  • M-Springpferdeprüfung: 1.Finja Bormann/Lucky Friday.
  • Stil-A*-Springen: 2.Mareike Vollmer/Sternenfee (RFV Harsum).
  • Zeit-L-Springen, 2.Abteilung: 2.Thomas Wirries/Via Odessa (RFV Harsum); 5.Nina Molzahn/Delta Airline (RFV Harsum); 8.Thomas Wirries/Argentano.
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 6.Jennifer Duvenkropp/Elli (RFV Harsum); 10.Ferike Bormann/Crazy Impossible (RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Nina Molzahn/Stuntman; 3.Finja Bormann/Pepino.
  • Punkte-M*-Springen,1.Abteilung: 3.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  •  2.Abteilung: 2.Thomas Wirries/Trinidad; 4.Lisa Hartje/Sabrina; 7.Finja Bormann/Peppino.
  • Zeit-M**-Springen: 3.Lisa Hartje/Choccer (RFV Harsum).
  • S*-Springen mit Stechen: 2.Thomas Wirries/Trinidad.

Uetze-Katensen 14.-16.8.2015

  • E-Springen: 1.Juliane Meyer/Allerhand(RFV Harsum).
  • A*-Springen, 1.Abteilung: 8.Juliane Meyer/Allerhand.
  • 2.Abteilung: 1.Thies Ludewig/Anaxagoras; 8.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum).
  • Stil-A*-Springen: 4.Astrid Ohse/Blanc de Noir.
  • A**-Springen: 2.Thies Ludewig/Anaxagoras; 3.Thies Ludewig/Carthania; 4.Bernward Engelke/Charly.
  • Punkte-A**-Springen: 2.Thies Ludewig/Carthania (RFV Harsum); 3.Marion Gerhardy/Rico (RFV Harsum); 4.Heike Gottwald/Faps-La-Petit (RFV Harsum); 6.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum); 11.Bernward Engelke/Daragorn(RFV Harsum).
  • L-Springen: 2.Heike Gottwald/Faps-La-Petit; 4.Kira Warnecke-Busch/Chayenne; 5.Marion Gerhardy/Rico.
  • L-Springen mit Stechen: 4.Kira Warnecke-Busch/Chayenne.
  • A*-Stafetten-Springen: 1. Bernward Engelke/Charly und Mario Gerhardy/Rico; 4.Astrid Ohse/Blanc de Noir.

Woltorf 14.-16.8.2015

  • SpringreiterWB: 2.Romi Bartels/Moonlight(RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 1.Oliver Siebke/Chapman (RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 4.Oliver Siebke/Chapman.
  • A**-Springen (Heide-Derby-Qualifikation): 1.Jennifer Duvenkropp/Elli; 6.Heike Gottwald/Faps-la-Petit.
  • Punkte-L-Springen: 2.Heike Gottwald/Faps-la-Petit.
  • Punkte-M*-Springen: 3.Oliver Siebke/Quaterback.
  • M*-Springen mit Stechen: 5.Oliver Siebke/Quaterback.

Kolshorn 08.08-09.08.15

  • A**- Springen: 3. Kira Warnecke-Busch/ Chayenne(RFV Harsum)
  • A*- Stilspringen: 2. Kira Warnecke-Busch/Chayenne
  • A*-Mannschaftsspringen: 1. RFV Harsum (Thies Ludewig/Anaxagoras; Leona-Marie Kamholz/Costner; Kira Warnecke-Busch/Chayenne; Luca-Sophie Schwalenberg/Little Lady;4. RFV Harsum(Johanna Illner/Luxor; Celine Tschirpig/Tara; Johanna Häckl/Lucky Lady)
  • L-Springen: 2.Abt.: 1.Nina Molzahn/ Stuntman(RFV Harsum)
  • M*-Springen m. Stechen: 1. Thomas Wirries/ Trinidad (RFV Harsum)

Kreiensen-Rittierode  07.08-09.08.15

  • A*-Springen: 7. Marion Gerhardy/Rico (RFV Harsum)
  • A*-Springen: 1. Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum);7. Louisa Hillebrand/Liberty(RFV Harsum)
  • A*-Stilspringen: 5. Louisa Hillebrand/Liberty;6. Vanessa Nöhre/Celina
  • A**-Springen: 2. Bernward Engelke/Daragorn (RFV Harsum)
  • L-Springen: 1 Abt.:5. Bernward Engelke/Rico; 2.Abt.: 2. Nina Molzahn/Delta Airline(RFV Harsum)
  • Punkte-L-Springen:2 Abt.: 1.Nina Molzahn/Stuntman
  • M*-Springen: 8. Nina Molzahn/Stuntman

Hannover 09.08.15

  • Führzügelklasse: 2. Max Bennecke/ Crazy Cinderella(RFV Harsum)

Woltorf 31.07.-02.08.2015

  • Dressurprüfung Kl. L: 1.Kim Warnecke-Busch /Davy Jones (RFV Harsum)

Harbarnsen 01.08.2015

  • Dressurprüfung Kl. L: 6. Kim Warnecke-Busch/ Davy Jones (RFV Harsum)

Seesen 01.-02.08.15

  • Führzügelklasse:1. Carla-Maria Kwiotek/Schröder(RV Harsum)
  • Punkte-A*-Springen,2.Abteilung:8.Juliane Meyer/Allerhand(RV Harsum)
  • A**-Springen:1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RV Harsum);4.Thies Ludewig/Anaxagoras(RV Harsum)
  • L-Springen m. Siegerrunde:3.Jennifer Duvenkropp/Elli;7.Marcel Kunanz/Fernando(RV Harsum)

Echte 01.-02.08.15

  • A*-Springen Stil: 6. Bernward Engelke/Charly(RV Harsum)
  • A*-Springen mit Gelände: 5. Bernward Engelke/Daragorn
  • A**-Springen (Oldie-Cup): 4. Bernward Engelke/Charly

Harbarnsen 01.-02.08.15

  • E-Stilspringen:3.Louisa Hillebrand/Liberty(RV Harsum) 7,3
  • A**-Springen:3. Louisa Hillebrand/Liberty
  • M*-Springen:2. Thomas Wirries/Trinidad(RV Harsum)

Elmlohe 31.07-02.08.15

  • S**-Springen:1. Finja Bormann/A crazy son of Lavina(RV Harsum)
  • M**-Springen:1. Finja Bormann/Lavina Love
  • S**-Springen:10. Finja Bormann/A crazy son of Lavina
  • M*-Springen: 4. Friso Bormann/Crazy Como(RV Harsum)
  • S*-Springen:3. Friso Bormann/Crazy Como

Brelingen  24.-26.7.15

  • Springpferdeprüfung Kl.L: 1.Finja Bormann/Lucky Friday(RFV Harsum);10.Oliver Siebke/Balboa(RFV Harsum)
  • A**-Springen(Oldie-Cup): 3.Bernward Engelke/Daragorn(RFV Harsum);3.Berward Engelke/Rico
  • L-Springen: 10.Christopher Missel/Crystall-Nicolai(RFV Harsum)
  • Punkte-L-Springen: 2.Abteilung: 2.Marcel Kunanz/Fernando(RFV Harsum);6.Leona Marie Kamolz/Costner(RFV Harsum)
  • A**-Springen:1.Abteilung: 2.Heike Gottwald/Faps-la-petit(RFV Harsum);5.Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum); 2.Abteilung:1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum)
  • L-Springen: 7.Marcel Kunanz/Fernando
  • E-Stilspringwettbewerb: 6.Romi Bartels/Moonlight(RFV Harsum)

Blumenhagen  25.7.15

  • Führzügelklasse: 3. Max Bennecke/Crazy Cinderella(RFV Harsum)

Etingen 24.7-26.7.15

  • Punkte-M**-Springen: 10. Nina Molzahn/Stuntman(RFV Harsum)

Bad Sachsa-Neuhaus  25.7-26.7.15

  • A**-Springen: 3. Bernward Engelke/Daragorn

Hannover (LM) 16.-19.7.2015

  • Führzügelklasse: 5.Max Bennecke/Crazy Cinderella(RFV Harsum).
  • Zeit-M**-Springen: 1.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina(RFV Harsum); 3.Lisa Hartje/Choccer (RFV Harsum).
  • M**-Springen: 2.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina; 3.Lisa Hartje/Choccer.
  • S*-Springen mit zwei Umläufen: 6.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina.

Koldingen 11.-12.7.2015

  • Stil-A*-Springen: 6.Louisa Hillebrand/Liberty(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 1.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum).

Königslutter 10.-12.7.2015

  • A*-Springpferdeprüfung: 6.Thomas Wirries/Lord Aircare(RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 5.Thomas Wirries/MS Scout.
  • L-Springen: 13.Thomas Wirries/Queenies’Way.
  • Zwei-Phasen-L-Springen: 3.Thomas Wirries/Argentano; 10.Thomas Wirries/Queenies`Way.
  • M*-Springen mit Stechen: 6.Thomas Wirries/Trinidad.

Springe 10.-12.7.2015

  • Führzügelklasse: 1.Max Bennecke/Crazy Cinderella(RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 4.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum); 6.Christopher Missel/Lucatelli(RFV Harsum).
  • A*-Mannschaftsspringen: 3.Harsum 1 (Mareike Vollmer; Vanessa Wingerath; Thies Ludewig); 4.Harsum 2(Thies Ludewig; Anna Barheine; Sergio Weiss).
  • A*-Springen, 1.Abteilung: 6.Mareike Vollmer/Sternenfee (RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 7.Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum).
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 4.Mareike Vollmer/Sternenfee.
  • 2.Abteilung: 2.Thies Ludewig/Carthania(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen,2.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 5.Franz Bormann/Zalandra(RFV Harsum); 7.Vanessa Wingerath/Rising Sun(RFV Harsum).
  • L-Springen,1.Abteilung: 1.Ferike Bormann/Crazy Impossible; 2.Ferike Bormann/Tinwin crazy stud.
  • 2.Abteilung: 5.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • Zeit-M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli; 2.Ferike Bormann/Crazy Impossible(RFV Harsum); 4.Ferike Bormann/Tinwin crazy Stud.
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 4.Christopher Missel/Crystal-Nicolai.
  • 2.Abteilung: 1.Oliver Siebke/Quaterback(RFV Harsum).

Thönse 11.-12.7.2015

  • L-Dressur: 5.Kim Warnecke-Busch/Davy-Jones(RFV Harsum).

Adelebsen 3.-5.7.2015

  • M*-Springen, 2.Abteilung: 1.Nina Molzahn/Chins Fighter(RFV Harsum); 7.Thomas Wirries/Larissa(RFV Harsum).
  • S*-Springen mit Stechen: 6.Nina Molzahn/Chins Fighter.

 Isernhagen 2.-5.7.2015

  • Stil-M*-Springen(Qualifikation zum Hermann-Schridde-Gedächtnispreis) : 3.Finja Bormann/Pepino(RFV Harsum).
  • S***-Springen mit Stechen (Großer Preis von Isernhagen): 8.Friso Bormann/Crazy Cato(RFV Harsum).

Calvörde (CSN-Turnier) 25.-28.6.2015

  • S*-Springen: 2.Friso Bormann/Crazy Cato(RFV Harsum); 13.Friso Bormann/Crazy Chara.
  • S**-Springen mit Stechen(Großer Preis): 1.Friso Bormann/Crazy Cato.
  • S***-Springen(Championat von Sachsen-Anhalt): 1.Friso Bormann/Crazy Chara; 3.Friso Bormann/Crazy Cato.

Aerzen 27.-28.6.2015

  • Stil-L-Springen mit Stechen(Qualifikation VGH-Cup): 1.Lisa Hartje/Sabrina.

Nörten-Hardenberg (internationales Ü50-Turnier) 27.-28.6.2015

  • L-Springen: 15.Bernward Engelke/Daragorn(RFV Harsum); 19.Bernward Engelke/Rico.
  • Zwei-Phasen-L-Springen: 9.Bernward Engelke/Daragorn.

Lamspringe 26.-28.6.2015

  • A**-Springpferdeprüfung: 3.Ferike Bormann/Cosima(RFV Harsum); 4.Franz Bormann/Qpita crazy Luck(RFV Harsum); 6.Thomas Wirries/MS Scout(RFV Harsum); 8.Franz Bormann/Sunflower crazy Sock.
  • L-Springpferdeprüfung: 1.Ferike Bormann/Tinwin crazy Stud; 3.Thomas Wirries/Queenie`s Way; 5.Franz Bormann/Qpita crazy Luck.
  • E-Springen: 1.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum).
  • A*-Springen, 1.Abteilung: 4.Johanna Häckl/Lucky-Lady P(RFV Harsum); 6.Alena Bartels/Paulina(RFV Harsum); 11.Juliane Meyer/Allerhand(RFV Harsum).
  • A*-Springen, 1.Abteilung: 3.Juliane Meyer/Allerhand.
  • 2.Abteilung : 1.Johanna Häckl/Rodolpho; 4.Louisa Hillebrand/Liberty(RFV Harsum);10.Thies Ludewig/Expose.
  • 2.Abteilung: 7.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum).
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 3.Carina Stackfleth/Lillebror(RFV Harsum); 4.Nadine Ernst/Shadow(RFV Harsum); 6.Denise Kanne/Peggy(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 9.Johanna Häckl/Rodolpho.
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 9.Johanna Häckl/Lucky-Lady P.
  • Punkte-A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli; 5.Thies Ludewig/Chico.
  • A**-Springen(Qualifikation Sparkassen-Cup): 1.Thies Ludewig/Anaxagoras; 3.Kira Warnecke-Busch/Chayennne; 5.Vanessa Nöhre/Celina; 10.Thies Ludewig/Cartania; 13.Nadine Ernst/Shadow.
  • L-Springen, 1.Abteilung: 2.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum); 5.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 3.Lisa Hartje/Choccer.
  • Punkte-L-Springen, 1.Abteilung: 1.Lisa Hartje/Sabrina; 3.Lisa Hartje/Choccer; 4.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 5.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • 3.Abteilung: 1.Nina Molzahn/Delta Airline(RFV Harsum); 5.Ferike Bormann/Tinwin crazy Stud.
  • L-Springen, 1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli; 6.Thomas Wirries/Chili Dream.
  • Punkte-M*-Springen, 1.Abteilung: 2.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • 2.Abteilung: 1.Oliver Siebke/Quaterback(RFV Harsum).
  • M*-Springen mit Stechen: 2.Christopher Missel/Crystall-Nicolai(RFV Harsum); 3.Oliver Siebke/Quaterback; 6.Thomas Wirries/Argentano.
  • Jump&Dog: 2.Hedda Bartels/Cherie(RFV Harsum).

Auetal-Rehren 20.-21.6.2015

  • A**-Springen, 2.Abteilung: 2.Jennifer Duvenkropp/Elli (RFV Harsum); 6.Marion Gerhardy/Rico (RFV Harsum).
  • A**-Springen(Qualifikation Oldie Cup): 1.Bernward Engelke/Rico (RFV Harsum); 3.Bernward Engelke/Daragorn.
  • L-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli.

Nienburg 19.-21.6.2015

  • Stil-A*-Springen: 6.Kira Warnecke-Busch/Chayenne (RFV Harsum).
  • A**-Springen: 1.Kira Warnecke-Busch/Chayenne.

Hagen 18.-21.6.2015

  • S*-Springen mit Stechen: 5.Lisa Hartje/Choccer (RFV Harsum).

Sommerstorf (CSI)19.-21.6.2015

  • L-Springen: 11.Lothar Grewe/Crazy Pleasure (RFV Harsum).
  • Punkte-M*-Springen: 2.Lothar Grewe/Crazy Pleasure.
  • Punkte-M**-Springen: 4.Lothar Grewe/Crazy Pleasure.
  • S*-Springen mit Stechen: 4.Friso Bormann/Crazy Como (RFV Harsum).
  • S*-Springen: 4.Friso Bormann/Crazy Como.
  • S**-Springen: 2.Friso Bormann/Crazy Chara.
  • Zwei-Phasen-S**-Springen: 2.Friso Bormann/Crazy Chara.
  • S***-Springen mit Stechen (Großer Preis): 10. Friso Bormann/Crazy Cato.

Müden/Aller 12.-14.6.2015

  • L-Springen: 9.Thomas Wirries/Argentano (RFV Harsum).

Dassel 13.-14.6.2015

  • Stil-A*-Springen: 3.Mareike Vollmer/Sternenfee (RFV Harsum).
  • A*-Springen: 3.Vanessa Nöhre/Celina (RFV Harsum); 7.Mareike Vollmer/Sternenfee.

Lamspringe 14.6.2015

  • FührzügelklassenWB: 3.Max Bennecke/Wild Pepper (RFV Harsum).

  Brockhöfe 13.-14.6.2015

  • L-Dressurpferdeprüfung: 1. Kim Warnecke-Busch/Davy Jones (RFV Harsum).

Balve Optimum 11.-14.6.2015

  • S**-Springen: 1. Friso Bormann/Crazy Cato (RFV Harsum).
  • S***-Springen mi Stechen: 8.Friso Bormann/Crazy Cato.

Hellendorf 6.-7.6.2015

  • A**-Springen, 2.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli (RFV Harsum); 2.Kira Warnecke-Busch(RFV Harsum).
  • L-Springen,2.Abteilung: 1.Lisa Hartje/Sabrina (RFV Harsum); 3.Lisa Hartje/Choccer; 10.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • Punkte-L-Springen, 2.Abteilung: 2.Lisa Hartje/Choccer.
  • M*-Springen: 9.Lisa Hartje/Choccer.
  • M*-Springen mit Stechen: 2.Lisa Hartje/Choccer.

Springe 6.-7.6.2015

  • FührzügelklassenWB: 2.Max Bennecke/Wild Pepper(RFV Harsum).
  • L-Springen: 5.Thomas Wirries/Via Odessa(RFV Harsum); 7.Thomas Wirries/Argentano.
  • M*-Springen: 3.Thomas Wirries/Larissa.

Bremen 29.-31.5.2015

  • S*-Springen(Qualifikation German Pellets Tour): 1.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina(RFV Harsum).
  • S***-Springen(Großer Preis der Bankhaus Lampe KG): 3.Friso Bormann/Crazy Cato(RFV Harsum).

Hannover 30.-31.5.2015

  • FührzügelWB: 1.Max Bennecke/Wild Pepper(RFV Harsum).
  • A**-Springen(Qualifikation Oldie-Cup): 3.Bernward Engelke/Rico(RFV Harsum); 9.Bernward Engelke/Daragorn.
  • L-Springen, 3.Abteilung: 3.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum).
  • Zeit-M*-Springen: 1.Lisa Hartje/Sabrina; 8.Lisa Hartje/Choccer.
  • Zeit-M*-Springen: 8.Nina Molzahn/Stuntman(RFV Harsum).
  • M**-Springen mit Stechen: 3.Lisa Hartje/Choccer.
  • Bezirksmeisterschaften Junge Reiter: 3.Lisa Hartje/Choccer.

Antwerpen/Belgien (internationales Ü50-Turnier)22.5-25.5.2015

  • ZweiPhasen-L-Springen: 2.Bernward Engelke/Rico (RFV Harsum).

Nesselröden 22.-24.5.2015

  • L-Springen: 5.Thomas Wirries/Argentano(RFV Harsum)
  • M*-Springen: 2.Thomas Wirries/Via Odessa.
  • M*-Springen mit Siegerrunde: 4.Thomas Wirries/Larissa; 5.Thomas Wirries/Via Odessa

Langenleuba-Oberhain 22.5-25.5.2015

  • L-Springpferdeprüfung: 2.Franz Bormann/Zalandra(RFV Harsum).
  • L-Springen: 10.Ferike Bormann/Tinwin Crazy Stud(RFV Harsum).
  • Punkte-M**-Springen: 8.Finja Bormann/Pepino(RFV Harsum).
  • S*-Springen: 1.Finja Bormann/Lavina Love.
  • Zeit-S*-Springen: 2.Finja Bormann/Lavina Love.

Hülsen/Aller 23.-24.5-2015

  • Stil-A*-Springen, 2.Abteilung: 4.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum).
  • A**-Springen, 2.Abteilung: 4.Mareike Vollmer/Sternenfee.

Burgdorf  22.5-25.5.2015

  • A**-Springen,2.Abteilung:1.Thies Ludewig/Anaxagoras
  • Zeit-L-Springen,2.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli (RFV Harsum).
  • Zeit-M*-Springen, 2.Abteilung: 4.Nina Molzahn/Stuntman(RFV Harsum).

Fürstenwald 16-17.5.2015

  • M*-Springen:6.Nina Molzahn/Stuntman S
  • S*-Springen:2.Nina Molzahn/Stuntman S

 CS*** Samorin, Slowakei 14.-17.5.2015

  • Silver Tour 135/140cm: 3.Friso Bormann/Crazy Chara
  • Silver Tour 140cm: 3.Friso Bormman/Crazy Chara; 9.Finja Bormann/A crazy son of Lavina
  • Silver Tour 145cm(Finale): 10.Finja Bormann/A crazy son of Lavina; 11.Friso Bormann/Crazy Chara
  • Ladies Tour 135cm:11. Finja Bormann/ Lavina Love
  • Ladies Tour 135cm:9. Finja Bormann/Lavina Love
  • Ladies Tour 140cm(Finale):4.Finja Bormann/Lavina Love
  • Gold Tour 145cm: 2.Friso Bormann/Crazy Cato

Stadthagen 15.-17.5.2015

  • A**-Springen: 5.Bernward Engelke/Daragorn.

Appel 16.-17.5.2015

  • A**-Springen(Qualifikation Oldie-Cup): 3.Bernward Engelke/Rico (RFV Harsum).

 Essel 15.-17.5.2015

  • A**-Springpferdeprüfung: 5.Thomas Wirries/MS Scout (RFV Harsum); 7.Thomas Wirries/Rubi.
  • M*-Springen mit Siegerrunde: 9.Thomas Wirries/Via Odessa.

Sprakensehl 16.-17.5.2015

  • A**-Springen(Qualifikation Heide-Derby): 1.Jennifer Duvenkropp/Elli (RFV Harsum).
  • A**-Springen,1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • 2.Abteilung: 2.Mareike Vollmer/Sternenfee (RFV Harsum).

 Sarstedt 14.5.2015

  • Führzügelklasse: 2.Max Bennecke/Wild Pepper (RFV Harsum).

Alvern 8.-10.5.2015

  • A**-Springen: 1.Bernward Engelke/Rico (RFV Harsum).

 Liebenburg 8.-10.5.2015

  • A-Dressur: 7.Kim Warnecke-Busch/Davy-Jones(RFV Harsum).
  • A**-Springen:3.Kira Warnecke-Busch/Chayenne (RFV Harsum).
  • Punkte-A**-Springen: 5.Kira Warnecke-Busch/Chayenne.
  • A**-Springen: 3.Kira Warnecke-Busch/Chayenne.

Steyerberg 8.-10.5.2015

  • A**-Springen: 4.Bernward Engelke/Rico.
  • A**-Springen(Qualifikation Oldie-Cup): 3.Bernward Engelke/Rico.

 Verden-Neumühlen 8.-10.5.2015

  • M*-Springen: 5.Thomas Wirries/Via Odessa (RFV Harsum).

Wilkenburg 8.-10.5.2015

  • A**-Springpferdeprüfung: 2.Ferike Bormann/Cosima (RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 3.Ferike Bormann/Tinwin crazy stud; 6.Franz Bormann/Qufocolo crazy stud (RFV Harsum).
  • A**-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli (RFV Harsum).
  • L-Springen: 10.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • M*-Springen: 6.Finja Bormann/Pepino (RFV Harsum); 6.Thomas Wirries/Larissa (RFV Harsum).
  • M**-Springen: 4.Lisa Hartje/Choccer (RFV Harsum); 8.Nina Molzahn/Stuntman (RFV Harsum).
  • Zwei-Phasen-S*-Springen: 14.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina.
  • S**-Springen mit Siegerrunde: 10.Finja Bormann/A crazy son of Lavina.

Walsrode-Uetzingen 2.-3.5.2015

  • L-Springen: 4.Marion Gerhardy/Rico (RFV Harsum).

Uslar-Wiensen 2.-3.5.2015

  • Punkte-A*-Springen: 3.Thies Ludewig/Anaxagoras (RFV Harsum).
  • ZweiPhasen-A**-Springen: 1.Thies Ludewig/Anaxagoras; 2.Thies Ludewig/Cartania.

Nienhagen 2.-3.5.2015

  • A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • L-Springen: 3.Silvia Lippert/Rainy Day (RFV Harsum);9.Jennifer Duvenkropp/Elli.

Hildesheim-Steuerwald 30.4-3.5.2015

  • A**-Springpferdeprüfung: 1.Oliver Siebke/Chapman(RFV Harsum); 3.Oliver Siebke/Balboa; 5.Ferike Bormann/Cosima(RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 4.Franz Bormann/Qupita Crazy Luck(RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 3.Finja Bormann/Lucky Friday(RFV Harsum); 4.Franz Bormann/Qupita Crazy Luck; 4.Thomas Wirries/Chili Dream(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 2.Franz Bormann/Crazy Canturella.
  • L-Springpferdeprüfung: 5.Ferike Bormann/Tinwin Crazy Stud.
  • L-Springen,1.Abteilung: 3.Christopher Missel/Crystall-Nicolai(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 3.Ferike Bormann/Tinwin Crazy Stud(RFV Harsum).
  • L-Springen,1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli; 4.Christopher Missel/Crystall Nicolai; 8.Finja Bormann/Zallandra; 9.Thomas Wirries/Argentano; 10.Thomas Wirries/Chili Dream.
  • Punkte-M*-Springen, 1.Abteilung: 6.Christpher Missel/Crystall-Nicolai; 10Vanessa Wingerath/Rising Sun(RFV Harsum.
  • 2.Abteilung: 7.Thomas Wirries/Argentano; 9.Friso Bormann/Qufocolo crazy stud.
  • M*-Springen: 9.Nina Molzahn/Stuntman(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 4.Lisa Hartje/Choccer(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 4.Thomas Wirries/Via Odessa; 6.Oliver Siebke/Quaterback.
  • Stil-M*-Springen (Eggersmann Junior Cup 2015 Qualifikation): 4.Finja Bormann/Peppino; 7. Lisa Hartje/Choccer.
  • M**-Springen: 7.Nina Molzahn/Stuntman.
  • Punkte-S*-Springen: 14.Thomas Wirries/Larissa; 19.Nina Molzahn/Stuntman.
  • S*-Springen: 2.Finja Bormann/A crazy son of Lavina; 8.Friso Bormann/Crazy Chara.

Harbarnsen 25.-26.4.2015

  • SpringreiterWB: 2.Lilli Hunke/Rhaska (RFV Harsum).

Harsum-Hüddessum 14.04.2015

  • Springpferdeprüfung Kl.A**, 1.Abteilung: 5. Finja Bormann/Lucky Friday 6. Ferike Bormann/Cosima 7.60.
  • Springpferdeprüfung Kl.A**, 2.Abteilung:1. Franz Bormann/Qpita Crazy Luck 8.30.
  • Springpferdeprüfung Kl.A**, 1.Abteilung:1. Franz Bormann/Qpita Crazy Lucky 3. Oliver Siebke/Chapman:4. Ferike Bormann/Cosima 7.40.
  • Springpferdeprüfung Kl.A**, 2.Abteilung:3. Finja Bormann/Lucky Friday7.60.
  • Springpferdeprüfung Kl.L:3. Ferike Bormann/Tinwin crazy stud; 4. Friso Bormann/Qulopi Crazy Blond; 7. Franz Bormann/Crazy Canturella 8.00.
  • Springpferdeprüfung Kl.M*:5. Ferike Bormann/Tinwin Crazy Stud.
  • Springprüfung Kl. A**, 1.Abteilung: 2.Vanessa Nöhre/Celina;4.Luca-Sophie Schwalenberg/Next Level;9. Jennifer Duvenkropp/Elli ;10. Thies Ludewig/Cartania.
  • Springprüfung Kl. A**, 2.Abteilung: 1. Thies Ludewig/Anaxagoras ;4. Kira Warnecke-Busch (RFV Harsum)/Chayenne ; 9. Heike Gottwald/ Faps-la-petit
  • Springprüfung Kl.L, 1.Abteilung: 1. Lisa Hartje/Sabrina; 6. Lothar Grewe (RFV Harsum)/Crazy Cowboy.
  • Springprüfung Kl.L, 2.Abteilung:1. Jennifer Duvenkropp/Elli; 3. Franz Bormann/Crazy Canturella;4. Thomas Wirries/Larissa.

Harsum-Hüddessum 12.04.2015

  • Springpferdeprüfung Kl.A**,1.Abteilung:1. Friso Bormann (RFV Harsum)/Qulopi Crazy Blond 8.70; 5. Ferike Bormann (RFV Harsum)/ Cosima 7.80; 7. Oliver Siebke (RFV Harsum )/Chapman 7.50.
  • Springprüfung Kl.E: 2. Jette-Annabelle Grolle (RFV Harsum)/Lilly ; 7. Anna Barheine (RFV Harsum)/Pino.
  • Springprüfung Kl.A*:1. Thies Ludewig (RFV Harsum)/Anaxagoras ; 2.Thies Ludewig/Cartania;3. Heike Gottwald (RFV Harsum)/Faps-la-petit ; 6. Luca-Sophie Schwalenberg (RFV Harsum)/Camilla ; 7. Johanna Häckl (RFV Harsum)/Rodolpho ; 8. Juliane Meyer (RFV Harsum )/Allerhand.
  • Springprüfung Kl. A**, 1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp(RFV Harsum )/Elli ;9. Johanna Häckl /Rodolpho.
  • Springprüfung Kl. A**, 2.Abteilung:1. Heike Gottwald/Faps-la-petit ; 2. Thies Ludewig/Anaxagoras; 4. Denise Kanne (RFV Harsum)/Scooby Doo.
  • Springprüfung Kl. A**, 3.Abteilung: 3. Vanessa Nöhre (RFV Harsum)/Celina; 4. Alena Bartels (RFV Harsum)/Grandini ;5.Hedda Bartels (RFV Harsum)/Sissi
  • Springprüfung Kl.L, 1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli
  • Springprüfung Kl.L,2.Abteilung:4.Franz Bormann (RFV Harsum)/Crazy Canturella.
  • Springprüfung Kl.M*, 1.Abteilung:5.Thomas Wirries (RFV Harsum)/Trinidad;6.Finja Bormann (RFV Harsum)/Lavina Love ;8.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina
  • Springprüfung Kl.M*,2.Abteilung: 7.Lisa Hartje (RFV Harsum)/Sabrina

Löwen-Classics, Braunschweig 19.-23.März 2015

  • Deutschlands U25 Springpokal der Stiftung Deutscher Spitzenpferdesport:
  • 2.Qualifikation: S**-Springen: 1.Friso Bormann/ Crazy Cato.
  • Finale: S***-Springen mit Stechen: 5.Friso Bormann/Crazy Cato.

Kreismeisterschaften Hildesheim 21.-22.März 2015

  • E-Springen: 1.Jette-Anabelle Grolle/Lilly (RFV Harsum); 3.Anna Barheine/Pino (RFV Harsum); 6.Vanessa Nöhre/Celina (RFV Harsum).
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli (RFV Harsum); 3.Ferike Bormann/Cosima (RFV Harsum); 6.Nadine Ernst/Shadow (RFV Harsum). 2.Abteilung: 2.Luca-Sophie Schwalenberg/Next Level (RFV Harsum); 6.Marion Gerhardy/Rico (RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 1.Friso Bormann/Qulopi crazy blond (RFV Harsum); 3.Oliver Siebke/Balboa (RFV Harsum); 4.Ferike Bormann/Cosima.
  • Zeit-L-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli; 2.Lisa Hartje/Sabrina (RFV Harsum); 4.Nina Molzahn/Stuntman (RFV Harsum); 5.Finja Bormann/A crazy wild Child (RFV Harsum); 7.Vanessa Wingerath/Rising Sun (RFV Harsum); 10.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • L-Springen: 2.Finja Bormann/A crazy wild Child; 6.Ferike Bormann/Crazy Impossible; 7.Lisa Hartje/Sabrina; 8.Nina Molzahn/Stuntman.
  • M*-Springen mit Stechen: 1.Friso Bormann/Crazy Como; 2.Vanessa Wingerath/Rising Sun; 3.Friso Bormann/Crazy Cara; 4.Ferike Bormann/Crazy Impossible; 5.Lisa Hartje/Sabrina.
  • A**-Mannschaftsspringen: 1.Harsum1 (Marion Gerhardy/Rico; Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy; Ferike Bormann/Crazy Impossible; Jennifer Duvenkropp/Elli); 2.Harsum2 (Nadine Ernst/Shadow; Bernward Engelke/Daragorn; Vanessa Nöhre/Celina; Carina Stackfleth/Lillebror).

Kreiensen-Rittierode 14.-15.März 2015

  • A*-Springen: 9.Marion Gerhardy/Daragorn(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 3.Marion Gerhardy/Rico; 5.Bernward Engelke/Daragorn (RFV Harsum).
  • A**-Springen(Qualifikation Oldie-Cup): 1.Bernward Engelke/Rico; 3.Bernward Engelke/Daragorn.

Springe 14.-15.März 2015

  • A**-Springpferdeprüfung: 6.Ferike Bormann/Cosima (RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 4.Ferike Bormann/Tinwin Crazy Stud
  • Stil-A*-Springen: 5.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum).
  • A*-Springen: 1.Thies Ludewig/Carthania (RFV Harsum).
  • Zeit-L-Springen, 1.Abteilung: 3.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • 2.Abteilung: 6.Thomas Wirries/For Nova (RFV Harsum).
  • ZweiPhasen-L-Springen,1.Abteilung: 7.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • 2.Abteilung: 7.Thomas Wirries/Argentano.
  • M*-Springen: 5.Thomas Wirries/Trinidad.

Hildesheim-Marienburg 7.-8.3.2015

  • E-Stilspringen: 6. Sergio Weiß/Balou (RFV Harsum).
  • A*-Stilspringen: 2.Mareike Vollmer/Sternenfee (RFV Harsum); 5.Denise Kanne/Scooby Doo(RFV Harsum);10.Laura Molzahn/Delta Airline (RFV Harsum).
  • A**-Springen: 10.Johanna Illner/Luxor`s Lio(RFV Harsum).
  • L-Springen: 3.Nina Molzahn/Stuntman(RFV Harsum); 4.Thomas Wirries/Trinidad(RFV Harsum); 10.Thomas Wirries/Via Odessa; 11.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum).

Hanstedt 17.-18.1.2015 

  • M*-Springen mit Stechen: 3.Lisa Hartje/Choccer (RFV Harsum).                                                          
  • M*-Mannschaftspringen: 1. Hannover (Lisa Hartje/Choccer, Maximilian Peters/Remember Me, Anna-Katharina Brandtner/Antinori).