RV-Harsum-2015

Jugendteam neu aufgestellt

Nach zweijährigem Bestehen des Jugendteams haben sich die Leiterinnen des Teams Heike Gottwald, Theresa Weddig und Anna Barheine dazu entschlossen ihre Verantwortung an neue, jüngere Mitglieder abzugeben. Aus diesem Grund gab es am 22.4.2018 neue Wahlen, sodass sich nun Leonie Fiene, Nadine Ernst und Amy Dammeyer über ihre neuen Posten in der Leitung des Jugendteams freuen dürfen. Doch auch die Ehemaligen bleiben dem Team natürlich treu und können nun den "Neuen" mit Rat und Tat zur Seite stehen.

7516823376_IMG_3560

Jugendteam organisiert Ausritt

Am vergangenen Sonntag nutzte das Jugendteam das schöne Wetter und organisierte einen gemeinschaftlichen Ausritt. Insgesamt 15 Reiter-Pferd-Paare nahmen daran teil und ritten im Pulk aus. Die Strecke wurde bereits im Vorfeld von den Jugendteammitgliedern Nadine und Karla ausgearbeitet und getestet, sodass sie die anderen an diesem Tag durch die Feldmarkt leiteten. Im Anschluss an den Ausritt erfolgte ein gemütliches Grillen und Beisammensein. Allen Beteiligten hat der Tag sehr gut gefallen, sodass einer Wiederholung nichts im Wege steht.

7583938400_IMG_3428 7583938400_IMG_3416 7583938400_IMG_3415 7583938400_IMG_3421 7583938400_IMG_3423

Kleine Leute machen große Sprünge

Am vergangenen Wochenende hat der Reit- und Fahrverein Harsum seine Vereinsmeister 2018 in den verschiedenen Klassen gekürt. Was vor einigen Jahren als Reitertag zum Einstieg in die „grüne Saison“ begonnen hatte, hat sich mittlerweile zu einer richtigen LPO- Reitsportveranstaltung gemausert. Verantwortlich dafür sind Elisabeth Aue,  Jennifer Duvenkropp und Mareike Vollmer. Sie haben die komplette Organisation des Reitturniers gestaltet angefangen von der Ausschreibung bis hin zu Bewirtung, Ehrenpreisen und so weiter. Die Sonne strahlte vom Himmel und so strahlten auch die drei über ihre gelungene Veranstaltung und haben schon wieder Ideen fürs nächste Jahr. Die jüngsten Vereinsmeister Joline Müller im einfachen Reiterwettbewerb und Rick Ludewig im E-Springen präsentierten stolz ihre Siegermedaillen und die neuen Vereinsschabracken. In der Klasse A* wurde Lilli Hunke die neue Vereinsmeisterin, in der Klasse A** Katharina Schlosser und in der Klasse L Oliver Siebke. Im A**-Mannschaftsspringen entschied Harsum 1 mit Astrid Ohse, Marion Gerhardy, Heike Gottwald und Jennifer Duvenkropp die Prüfung und damit die Meisterschaft  für sich.

Neben den neu gekürten Vereinsmeistern gab es noch etliche Goldschleifen am vergangenen Wochenende für gewonnene Springprüfungen, für die Harsumer Reiter allein zehn Siege. Die erste Abteilung des  M*-Springens entschied jedoch  Finja Bormann für sich, ist ja  noch Harsumerin, aber startet nicht mehr für ihren Heimatverein. Sie arbeitet seit dem Herbst auf dem Elmgestüt Drei Eichen in Königslutter und reitet jetzt auch für den RC Elmgestüt Drei Eichen. Die zweite Abteilung  blieb dann in Harsum : es siegte Nina Molzahn. Im L-Springen gingen alle drei Abteilungen an Harsumer Amazonen: Lisa Hartje, Ferike Bormann und Jennifer Duvenkropp freuten sich über ihre Erfolge. In einem weiteren L-Springen blieb Oliver Siebke ganz vorn. Im A**-Springen waren Katharina Schlosser und Heike Gottwald von Harsum  siegreich. Lilli Hunke konnte sich gleich zweimal über den Sieg im A*-Springen freuen. Aus dem Kreispferdesportverband Hildesheim erritt nur noch Jette Sophie Struß vom RFV Vogtei Ruthe eine goldene Schleife im E-Springen. Alle anderen zehn Siege gingen an auswärtige Vereine.

E-Vereinsmeister Rick Ludewig mit Anaxagoras konzentriert unterwegsIMG_2689 Organisatorin Mareike Vollmer mit Richter Friedhelm Schaper bei einer Platzierung

Sperrung der Reitanlage

Liebe aktive Reiter,

Aufgrund des neuen Pachtvertrages zwischen dem Reitverein und Franz Bormann ist die gesamte Reitanlage immer donnerstags zwischen 9.00 Uhr- 13.00 Uhr für Vereinsmitglieder gesperrt. Wenn sich daran etwas ändert oder der Platz nicht genutzt wird, wird es rechtzeitig auf der Homepage bekannt gegeben.

Euer Vereinsvorstand

Vereinsmeister 2018

IMG_2616  

    Einfacher Reiterwettbewerb

    1. Joline Müller/ Lina Löwenherz PJ

 

 

 

 

IMG_2667

    E-Springen

     1. Rick Ludewig/ Anaxagoras

     2. Romi Bartels/ Campitello

     3. Britt Vasen/ Lativa

 

 

 

IMG_2797  A*-Springen

  1. Lilli Hunke/ Sunflower crazy sock

  2. Leonie Fiene/ Next Level

  3. Juliane Missel/ Crystall Nicolai

 

 

IMG_2982

   A**-Springen

   1. Katharina Schlosser/ Carlson

   2. Heike Gottwald/ Faps-la-petit

   3. Johanna Häckl/ Rodolpho

   3. Luca-Sophie Schwalenberg/ Camilla

 

 

 

IMG_3114

   L-Springen

   1. Oliver Siebke/ Quaterback

   2. Thies Ludewig/ Carthania

   3. Thomas Wirries/ Chili Dream

 

IMG_2965  Mannschaftsspringen Kl. A**

  1. Astrid Ohse/ Blanc de Noir

     Heike Gottwald/ Faps-la-petit

     Marion Gerhardy/ Quizduell

     Jennifer Duvenkropp/ Surprisinig Sunshine
 

Kiara beim Bundestrainer in Warendorf

Am vergangenen Wochenende folgte die 13-jährige Kiara-Malin Herold vom Reit- und Fahrverein Harsum der Einladung des DOKR zum Lehrgang beim Bundestrainer der Children (bis 14 Jahre) Eberhard Seemann in Warendorf. Die besten Children aus ganz Deutschland nahmen daran teil und bereiteten sich gemeinsam auf die kommende Saison vor. Drei Tage wurden etliche anspruchsvolle Parcours mit verschiedenen Distanzen, dreifacher Kombination und großem Graben trainiert. Herr Seemann informierte über die Erteilung von Startgenehmigungen an internationalen Turnieren und die Sichtungswege für die Teilnahme an Nationenpreisen.

Die junge talentierte Reiterin ist aufgrund ihrer tollen Erfolge bis Klasse M bereits Mitglied im niedersächsischen Landeskader, wird daher sicher bei den Landesmeisterschaften in Verden starten und verfolgt das Ziel auch auf den deutschen Jugendmeisterschaften in München starten zu dürfen.

Kiara mit ihrem Monte Bellino Kiara mit ihrem Erfolgspferd Monte Bellino Kiara mit Bundestrainer Eberhard Seemanncb264657-f13d-4353-83ec-0611c9a465a5

Internationales Veteranenturnier in Riesenbeck

Bernward Engelke (RV Harsum) war der Einladung auf die Reitanlage von Ludger Beerbaum zum CSIV-B in Riesenbeck (Westfalen) für die Ü-50 Reiter gefolgt. Dort gingen 95 Reiter auf 148 Pferden aus 6 Ländern an den Start. Es war eine hoch moderne Reitanlage und einer Hallenreitfläche von 40x80m.
Mit 7 von 14 möglichen Siegen dominierten die Reiter aus Frankreich vor England mit 3 Siegen. Für Deutschland gab es nur 2 Siege. Beide konnte Bernward Engelke. in der L-Tour verbuchen.

Unter 45 Startern gewann Bernward Engelke auf Quizduell am Freitag die Zwei-Phasen-Springprüfung und wurde mit der Nationalhymne geehrt. Hier konnte er auf Charly zusätzlich Rang acht verbuchen.
Am Samstag stand das Equipenspringen an. Hinter Frankreich I gab es für Deutschland I mit Bernward Engelke und Quizduell Rang zwei.
Ganz vorn stand am Ende Bernward Engelke noch einmal Sonntag früh. Diesmal hatte er Charly zum Punktespringen gesattelt.
Im abschließenden Springen mit 2 Umläufen landete das Paar Engelke/Quizduell auf Rang sechs. In weiteren Prüfungen gab es Platz 10 und 11 für Charly und Quizduell.

Engelke_Ludger_Beerbaum Engelke_Quizduell

Kreismeisterschaften 2018

Harsumer Reiter sahnen Medaillen ab

66e9bdcb-4a01-4272-81e0-d589d92db5e4

Foto von links nach rechts: Jette Grolle; Astrid Ohse, Vanessa Nöhre, Nina Molzahn, Heike Gottwald, Ferike Bormann

                             Kreismeister Springen 2018

                         Springen LK 5/6:         Silber:  Astrid Ohse/Blanc de Noir

 

       Springen LK 4:          Gold: Jette-Anabelle Grolle/ Queenie48da3014-73bd-4c23-8949-9f0345384f5d

                                        Silber: Heike Gottwald/ Faps-la-petit

                                        Bronze:  Vanessa Nöhre/ Celina

 

 

 

        Springen LK 3:          Gold. Ferike Bormann/ Tinwin crazy studacd2fa39-8448-4c1e-8de1-6f6375013285

                                         Bronze:  Nina Molzahn/ Lascada

 

 

 

 

 

20c805c0-998c-47ed-be66-e204f82dc0b2

  Kreismeister-Mannschaftsspringen:

  1. RFV Harsum mit  Astrid Ohse/Blanc de Noir

                            Heike Gottwald/ Faps-la-petit

                            Sergio Angelino Weiß/ Granik

                            Jennifer Duvenkropp/ Surprising Sunshine

 

 

 

 

31782e3e-521a-41e8-963f-34465dfe53c8                    Kreismeister-Mannschaftsdressur:

                 1. RFV Harsum mit Romi Bartels/ Surprise me again

                                          Sarah-Jane Bartels/ Campitello

                                          Leonie Fiene/ Next Level

                                          Astrid Ohse/ Blanc de Noir

                                          und Trainerin Felicia Müller

 

 

 

3573a6a1-678b-42d8-a948-bc10cf803ae9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kreismeister-Standartenwettkampf:

1. RFV Harsum mit Romi Bartels/ Surprise me again & Sarah-Jane Bartels/ Campitello

                        Leonie Fiene/ Next Level  &  Astrid Ohse/ Blanc de Noir

                        Heike Gottwald/ Faps-la-petit  & Sergio Angelino Weiß/ Granik

                        Jennifer Duvenkropp/ Surprising Sunshine & Trainerin Felicia Müller

Juniorentraining in Hoya

Am 9.2.2018 fuhren unsere Junioren Kader-und Fördergruppenmitglieder Joshua Herold, Kiara-Malin Herold und Jette Grolle auf Einladung des Pferdesportverbandes Hannover nach Verden zu einem sehr interessanten Vortrag “Mentaltraining im Pferdesport” mit Antje Heimsoeth.

Die Referentin ist Gründerin und Geschäftsführerin des seit 2003 bestehenden Instituts für Business- und Sport Coaching, der Heimsoeth Academy. Sie gehört zu den bekanntesten Mental Coaches und Vortragsrednern im deutschsprachigen Raum. Ihre Erfahrungen mit internationalen Konzernen und traditionsreichen Mittelständlern sowie internationalen Spitzensportlern, Profi-Teams und Bundestrainern machen sie zu einer begehrten Referentin. Antje Heimsoeth gilt als internationale Expertin für Mentale Stärke, Spitzenleistung, Veränderung, Erfolg, Führung, Motivation & Selbstführung.

Gerade im Reitsport ist positives Denken unverzichtbar, da das Pferd in der Regel die Stimmung des Reiters widerspiegelt.

Interessanter Weise ist unser Gehirn aber entwicklungsphysiologisch eher noch in der Steinzeit. Das hat zur Folge, dass es negative Gedanken und Befürchtungen bevorzugt verarbeitet, da dies dem Überleben diente. Positives Denken dagegen fällt dem Gehirn viel schwerer und muss daher immer wieder konstant geübt und wiederholt werden.

Frau Heimsoeth regte mit vielen leichtverständlichen Ideen, Tips und Übungen zur “mentalen Hygiene” an. Besonders wichtig für Springreiter ist zum Beispiel das exakte Visualisieren des Parcours in Echtzeit vor der Prüfung und das Schaffen eines inneren Ruhebildes, an das man bei Nervosität denken kann.

Am 10. und 11.2. folgte dann ein Springlehrgang für die Kader- und Fördergruppen Junioren des PSV Hannover mit Verbandstrainer Jörg Münzner in der Landesreitschule in Hoya. Der Samstag stand ganz im Zeichen der Gymnastizierung des Pferdes.

Anschließend folgte eine Einheit Mentaltraining durch Antje Heimsoeth, in der mit den Teilnehmern konkret über ihre Stärken und Schwächen gesprochen wurde und individuelle Ziele erarbeitet wurden.

Am Sonntag stand dann Parcoursspringen auf dem Programm. Jörg Münzner nahm sich für jeden Teilnehmer viel Zeit. Vielen Dank an den Verband für dieses tolle Wochenende.

Juniorentraining Hoya 2018Text und Foto: Anette Wetzel-Grolle

Turnierergebnisse des Reitvereins Harsum 2018

REITTURNIER IN AACHEN;29.11-2.12.2018(SALUT-FESTIVAL)

  • S*-Springen mit Stechen: 8.Joshua Herold/Cupido(RFV Harsum).

Harsumer Herbst Challenge, 20.9.-23.9.2018

  • Punkte-M*-Springen, 1.Abteilung: 3.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum); 9.Leona-Marie Kamolz/Costner(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 4.Heinrich Bormann/Chins Goldika(RFV Harsum).
  • M**-Springen: 2.Ferike Bormann/Quadros crazy Love(RFV Harsum)
  • L-Springen,1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 2.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum); 3.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum); 4.ThiesLudewig/Cartania(RFV Harsum); 5.Andrea Weber/Cassandra(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 1.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla(RFV Harsum); 2.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum); 4.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum); 5.Thomas Wirries/Argentano (RFV Harsum).
  • S*-Springen, 1.Abteilung: 6.Heinrich Bormann/Clearround; 7.Frida Karlsson/Elliot(RFV Harsum).
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 9.Birke Leuwer/Peridon AL(RFV Harsum); 10.Jennifer Duvenkropp/Elli.; 2.Abteilung: 10.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • Punkte-M*-Springen,1.Abteilung: 4.Kathrin Schmidt/Sanssouci(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 1.Kathrin Schmidt/Carrera; 7.Thies Ludewig/Chins Elektra.
  • S**-Springen: 8.Frida Karlsson/Elliot.
  • Punkte-S*-Springen: 18.Lisa Hartje/Choccer.
  • L-Springen: 1.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla; 2.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy.
  • M*-Springen: 1.Inga Albers/Zazou(RFV Harsum); 3.Kathrin Schmidt/Carrera.
  • M**-Springen: 2.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum); 6.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper(RFV Harsum).
  • S*-Springen: 5.Heinrich Bormann/Chins Goldika; 6.Joshua Herold/Cupido(RFV Harsum).
  • S*-Springen: 10.Lisa Hartje/Choccer.
  • S**-Springen(Con Moto Top Ten): 4.Friso Bormann/Qufocolo crazy Stud(RFV Harsum); 7.Josephine Dallmann/Crazy Como(RFV Harsum).
  • A*-Springen:2.Andrea Weber/Cassandra.
  • L-Springen: 1.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy.
  • M*-Springen: 1.Kathrin Schmidt/Carrera; 2.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum).
  • S*-Springen: 1.Heinrich Bormann/Chins Goldika; 4.Joshua Herold/Cupido.
  • Mannschafts-Springprüfung: 5.Harsum3(Amy Dammeyer,Birke Leuwer,Heinrich Bormann, Joshua Herold).
  • Zwei-Phasen-S*-Springen: 5.Frida Karlsson/Elliot; 7.Jette-Annabelle Grolle/Queenie.
  • L-springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli; 2.Jaqueline Thon/Samai(RFV Harsum); 3.Heike Gottwald/Faps-la-petit(RFV Harsum); 4.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum ).

Hildesheim-Steuerwald, 14.9.-16.9.2018

  • Punkte-A*-Springen: 4.Doris Willig/Stolzenia(RFV Harsum).
  • A**-Springen(Oldie-Cup-Finale): 8.Doris Willig/Spooks PJ.
  • L-Springpferdeprüfung: 2.Thomas Wirries/AmarokM (RFV Harsum); 3.Joshua Herold/Coralie(RFV Harsum); 4.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.
  • Punkte-L-Springen: 2.Inga Albers/Zazou(RFV Harsum); 5.Louis Dammeyer/Avec Coeur(RFV Harsum).
  • L-Springen mit Stechen(Finale Sparkassen Cup): 10.Louis Dammeyer/Avec Coeur.
  • L-Springen mit Stechen, 2.Abteilung: 1.Thomas Wirries/Queenies Way; 4.Inga Albers/Zazou; 6.Joshua Herold/Coralie;7.Thomas Wirries/Cailin.

Otternhagen,15.9.2018

  • FührzügelWB: 2.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).
  • A*-Springen mit Stechen: 2.Miriam Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Dollbergen, 16.9.2018

  • FührzügelWB: 3.Max Bennecke/Electric Fire.

Einbeck, 7.9.-9.9.2018

  • A**-Springen: 1.Theresa Schiefelbein/Primus(RFV Harsum).
  • Zwei-Phasen-L-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 7.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • M*-Springen(Qualifikation Con Moto Cup für Amateure): 4.Ferike Bormann/Quadros crazy Love(RFV Harsum).
  • S**-Springen mit Stechen(Großer Preis von Einbeck und Qualifikation zum Con Moto Champions Cup): 1.Friso Bormann/Con Moto crazy Cato(RFV Harsum).

Deutsche Jugendmeisterschaft in München, 6.9.-9.9.2018

  • M*-Springen: 9.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum).

Harsum-Hüddessum, 31.8.-2.9.2018

  • A**-Springpferdeprüfung: 2.Thomas Wirries/Sunstar Odessa(RFV Harsum); 3.Katharine Kohrs/Little LordPJ(RFV Harsum); 5.Katharine Kohrs/Valana.
  • L-Springpferdeprüfung: 2.Thomas Wirries/Sunstar Odessa; 2.Josephine Dallmann/Lucky Crazy Cindy(RFV Harsum); 4.Olaf Herold/Nabou Balou(RFV Harsum); 5.Joshua Herold/Coralie(RFV Harsum).
  • E-Springen: 2.Nathalie Löser/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 4.Rick Ludewig/Anaxagoras(RFV Harsum); 7.Britt Vasen/Lavita(RFV Harsum);9.Rick Ludewig/Expose.
  • Stil-A**-Springen: 2.Amy Dammeyer/Lucky Crazy Wendy(RFV Harsum); 3.Jacqueline Thon/Samai(RFV Harsum); 7.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum).
  • Zeit-L-Springen,1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 2.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum); 22223.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy; 4.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper(RFV Harsum); 6.Sergio-Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum); 7.Josephine Dallmann/Lucky crazy Cindy.; 2.Abteilung: 1.Jacqueline Thon/Samai; 2.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum); 3.Ferike Bormann/Quadros crazy Love(RFV Harsum); 4.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 6.Thomas Wirries/Queenies Way; 7.Josephine Dallmann/Qpita Crazy Luck.
  • Stil-E-Springen: 9.Rick Ludewig/Expose.
  • ReiterWB: 3.Joline Müller/Lina Löwenherz(RFVHarsum).
  • A**-Springen,2.Abteilung: 1.Doris Willig/SpooksPJ(RFV Harsum); 2.Johanna Häckl/Cèst laVie(RFV Harsum); 3.Johanna Häckl/Rodolpho; 5.Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum).
  • Punkte-A*-Springen,1.Abteilung: 1.Janine Puletz/Queen(RFV Harsum); 2.Britt Vasen/Lativa; 5.Romi Bartels/Campitello(RFV Harsum):; 2.Abteilung: 5.Nathalie Löser/Surprising Sunshine; 7.LilliHunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum).
  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen, 1.Abteilung: 1.Doris Willig/Spooks PJ; 5.Marion Gerhardy/Rico; 10.Louis Dammeyer/Avec Coeur(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 2.Thomas Wirries/For Nova; 4.Thomas Wirries/Amorok;9.Heike Gottwald/Faps-la-Petit(RFV Harsum).
  • L-Springen mit steigenden Anforderungen, 1.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli; 6.Nanina Schumacher/Paceman(RFV Harsum); 7.Ferike Bormann/Crazy santa Claus; 9.Thomas Wirries/Queenies Way; 10.Elena Cramm/Santaro(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 1.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum); 2.Mareike Vollmer/Sternenfee; 5.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper; 6.Josephine Dallmann/Lucky crazy Cindy; 7.Lisa Hartje/Sabrina; 10.Vanessa Nöhre/Celina.
  • L-Springpferdeprüfung: 1.Josephine Dallmann/Lucky crazy Cindy; 3.Katharine Kohrs/Skippy PJ; 6.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.
  • L-Springen, 1.Abteilung: 1.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla; 4.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper; 5.Lisa Hartje/Sabrina; 7.Thomas Wirries/Cailin.; 2.Abteilung:3.Ferike Bormann/Crazy Impossible; 5.ThiesLudewig/Cartania(RFV Harsum); 8.Joshua Herold/Coralie; 9.Olaf Herold/Nabou Balou.L
  • L-Springpferdeprüfung 5jährige Pferde: 1.Thomas Wirries/sunstar Odessa.
  • L-Springpferdeprüfung 6jährige Pferde: 1.Josephine Dallmann/Lucky crazy Cindy.
  • A**-Springen(Qualifikation Nachwuchs Trophy): 1.Jacqueline Thon/Samai; 12.Lucie Leuwer/Anton(RFV Harsum).
  • FührzügelWB: 1.Pia Stackfleth/Lillebror(RFV Harsum); 2.Carlotta Kunanz/Lillyfee(RFV Harsum);3.Jannika Ohse/Loverboys Valentina(RFV Harsum).
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Jette-Annabelle Grolle/Quando Cando; 2.Lothar Grewe/I like(RFV Harsum); 3.Lisa Hartje/Choccer; 8.Lothar Grewe/Crazy Cowboy; 9.Lisa Hartje/Sabrina.; 2.Abteilung: 9.Elena Schwellinger/Quarktörtchen(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 1.Britt Vasen/Lavita; 2.Astrid Ohse/Blanc de Noir; 3.Juliane Missel/Crystall-Nicolai(RFV Harsum); 4.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy; 5.Theresa Schiefelbein/Primus(RFV Harsum); 8.Thomas Wirries/Argentano; 9.Marion Gerhardy/Quizduell.
  • A**-Mannschaftsspringen: 1.Harsum 1(Thomas Wirries,Lucie Leuwer,Theresa Schiefelbein,Andreas Leuwer); 2.Harsum2(Amy Dammeyer, Juliane Missel;Inga Albers; Heike Gottwald).

Groß Denkte, 1.-2.9.2018

  • A*-Springen: 8.Miriam Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 4.Miriam Bennecke/Electric Fire.

Hildesheim-Marienburg, 24.-26.8.2018

  • A*-Springpferdeprüfung:4.Thomas Wirries/Crazy Andrea(RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 1.Thomas Wirries/Amorok; 2.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.
  • A*-Stilspringen: 2. Doris Willig/Lord Astor(RFV Harsum).
  • A*-Springen (Oldie-Cup): 6. Andreas Willig/Lord Astor(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 9. Doris Willig/Spooks PJ.
  • A**-Springen steigenden Anforderungen: 3. Andreas Willig/ Figaro; 
  • 6. Doris Willig/Spooks PJ.
  • A**-Springen: 3. Andreas Willig/Figaro.
  • L-Punktespringen: 1. Doris Willig/Spooks PJ; 9.Christina Heitkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum).
  • L-Springen: 3.Inga Albers/Zazou(RFV Harsum).
  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen: 3.Thomas Wirries/Cailin.
  • L-Springpferdeprüfung: 4.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.

Opglabeek (Belgien) Ü 50 Reiter, 24.8.-26.8.2018

  • 2-Phasenspringen (L) 45 Teilnehmer: 5. Bernward Engelke/Quizduell(RFV Harsum).
  • Equipenspringen: 3. Deutschland mit Bernward Engelke/Quizduell.
  • Finalspringen mit 2 Umläufen: 5. Bernward Engelke/Quizduell.

Göttingen-Holtensen, 17.8.-19.8.2018

  • L-Springpferdeprüfung: 3.Olaf Herold/Coralie(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen: 9.Joshua Herold/Nabou Balou(RFV Harsum); 10.Joshua Herold/Coralie.
  • M*-Springen mit Idealzeit: 9.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum).
  • M*-Springen (Qualifikation Reifen Ehrhardt Cup), 2.Abt.:1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 4.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine.
  • Punkte-S*-Springen: 10.Joshua Herold/Cupido.

Wassel, 17.8.-19.8.2018

  • A**-Springpferdeprüfung(4jährige Pferde): 2.Thomas Wirries/Chakkata(RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 3.Thomas Wirries/Sunstar Odessa; 5.Thomas Wirries/Amarok M.
  • L-Springpferdeprüfung: 4.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.
  • A**-Springen: 5.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen: 3.Marion Gerhardy/Quizduell.
  • L-Springen mit steigenden Anforderungen: 1.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum); 5.Thomas Wirries/Queenies Way; 6.Thomas Wirries/Lord Aircare; 7.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • L-Springen: 8.Thomas Wirries/Argentano.
  • Stelingen, 18.8.-19.8.2018
  • FührzügelWB: 4.Matti Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).
  • A*-Springen: 3.Miriam Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Hahausen, 11.8.-12.8.2018

  • E-Dressur: 1.Annika Tahnee Storm/Kabraxas(RFV Harsum) 7,6.
  • A-Dressur: 3.Annika Tahnee Storm/Kabraxas 7,4.

Kreiensen-Rittierode, 10.8.-12.8.2018

  • A*-Springen: 7.Joshua Herold/Nabou Balou(RFV Harsum).
  • A*-Springen: 1.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum); 2.Doris Willig/Stolzenia(RFV Harsum).
  • Stil-A*-Springen: 3.Doris Willig/Lord Astor(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 1.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen: 1.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla(RFV Harsum);2.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper; 7.Joshua Herold/Nabou Balou.
  • L-Springen: 4.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla.
  • L-Springen: 2.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper.
  • L-Springen: 2.Doris Willig/Spooks PJ; 3.Heinrich Bormann/Chins Phönix(RFV Harsum).
  • L-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 2.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum).
  • L-Springen:1.Heinrich Bormann/Chins Goldika; 2.Franz Bormann/Qupita crazy Luck(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen: 1.Franz Bormann/Qpita crazy Luck; 4.Heinrich Bormann/chins Phönix.
  • M*-Springen,2.Abt.: 6.Joshua Herold/Cupido; 10.Luca-sophie Schwalenber/Cooper.
  • M*-Springen mit Stechen,2.Abt.: 4.Joshua Herold/Cupido.
  • M*-Springen(Con Moto Cup): 9.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.

Kolshorn, 11.8.-12.8.2018

  • A**-Springen(Oldie-Cup): 4.Bernward Engelke/Charly.
  • Punkte-L-Springen: 7.Marion Gerhardy/Quizduell(RFVHarsum); 10.Thomas Wirries/Lord Aircare(RFV Harsum).
  • L-Springen: 4.Thomas Wirries/Argentano G.

Echte, 3.8.-5.8.2018

  • Springprüfung Kl. A** Oldiecup: 1. Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum); 3. Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • Springprüfung Kl. L: 2. Bernward Engelke/Charly; 4. Marion Gerhardy/Quizduell.

Heisede, 3.8.-5.8.2018

  • Springpferdeprüfung Kl.A: 6.Thomas Wirries/Sunstar Odessa(RFV Harsum); 8.Thomas Wirries/Amarok M
  • Springprüfung Kl.A*: 2.Marion Gerhardy/Rico.
  • Springprüfung Kl. A**: 2.Sarah Eversberg/Valerio(RFV Harsum); 3.Juliane Missel/Crystall-Nicolai(RFV Harsum).
  • Springprüfung Kl. A**: 2.Andreas Leuwer/Paulaner AL(RFV Harsum).
  • Springprüfung Kl. A**(Qualifikation Nachwuchs Trophy 2018 der Sparkasse Hildesheim): 5.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum); 10.Sergio-Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum).
  • Springprüfung Kl.L:10.Thomas Wirries/Lord Aircare; 12.Birke Leuwer/Peridon AL(RFV Harsum).
  • Punktespringprüfung Kl.M*: 5.Christopher Missel/Clinus(RFV Harsum); 8.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum).
  • Stilspringprüfung Kl.A*: 3.Jacqueline Thon/Samai(RFV Harsum); 6.Andreas Wirries/Figaro(RFV Harsum); 8.Jacqueline Thon/Bentley Boy; 11.Janine Puletz/Queen(RFV Harsum).
  • Springprüfung Kl. A**: 1.Jacqueline Thon/Samai; 10.Doris Willig/Spooks(RFV Harsum); 13.Nikola Hägele/Carouna(RFV Harsum).
  • Punktespringprüfung Kl.L: 2.Andreas Leuwer/Paulaner AL; 11.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum); 12.Thomas Wirries/Argentano G
  • Springprüfung Kl.M** mit Siegerrunde: 4.Lisa Hartje/Choccer.

Internationales Dressur-und Springfestival  Verden, 2.8.-5.8.2018

  • Springen(1,45m), 1.Qualifikation Große Tour: 10.Friso Bormann/Crazy Cato(RFV Harsum).
  • Springen(1,50m) mit Stechen, 2.Qualifikation Große Tour: 9.Friso Bormann/Crazy Cato.
  • Springen(1,50m) mit Stechen, Großer Preis von Verden: 9.Friso Bormann/Crazy Cato.

Uslar-Sohlingen, 4.-5.8.2018

  • Punktespringprüfung Kl. L: 2. Vanessa Nöhre/Celina (RFV Harsum)

Brelingen, 27.-29.07.2018

  • Springprüfung Kl. A** Oldie-Cup: 2.Bernward Engelke /Charly (RFV Harsum); 3. Marion Gerhardy /Quizduell (RFV Harsum)
  • Springprüfung Kl. A**: 1.Abt.:1.Juliane Missel /Crystall-Nicolai (RFV Harsum); 2. Abt.: 6. Marion Gerhardy/Quizduell; 7. Bernward Engelke /Charly; 8. Andreas Willig/Figaro (RFV Harsum); 9. Theresa Schiefelbein /Primus S (RFV Harsum)
  • Springprüfung Kl.L:2. Nanina Schumacher / Paceman (RFV Harsum); 5. Birke Leuwer /Peridon AL (RFV Harsum)
  • Punktespringprüfung Kl.M*: 1.Abt.: 4. Birke Leuwer /Peridon AL; 2. Abt.: 6. Ferike Bormann /Crazy Santa Claus (RFV Harsum)

Elmloher Reitertage, 26.-29.07.2018

  • Springprüfung Kl. S***: 7. Friso Bormann/ Crazy Cato (RFV Harsum)
  • Mächtigkeitsspringprüfung Kl. S*: 6. Friso Bormann/ Qufocolo crazy stud

Etingen, 26.-29.07.2018

  • M*-Springen: 3. Jette-Anabelle Grolle/ Queenie (RFV Harsum)
  • S*-Springen: 7. Joshua Herold/ Cupido (RFV Harsum)
  • Punktespringprüfung Kl. L: 4. Luca-Sophie Schwalenberg/ Cooper (RFV Harsum)

Gronau, 20.7-22.7.2018

  • A*-Springen: 2. Abt.: 1. Juliane Missel/ Crystall-Nicolai (RFV Harsum); 6. Theresa Schiefelbein/ Primus (RFV Harsum)
  • A**-Punktespringen:1. Abt.: 8. Theresa Scheifelbein/ Primus; 2. Abt.: 1. Juliane Missel/ Crystall-Nicolai
  • L-Springen: 3. Kira Warnecke-Busch/ Chayenne (RFV Harsum); 4. Christopher Missel/ Clinus (RFV Harsum); 6. Thomas Wirries/ Queenie´s Way (RFV Harsum)
  • L-Springen mit steigenden Anforderungen: 2. Thomas Wirries/ Argentano; 3. Thomas Wirries/ Queenie´s Way; 5. Christopher Missel/ Clinus
  • Springpferdeprüfung Kl. A**: 1. Thomas Wirries/ Sunstar Odessa; 4. Thomas Wirries/ Amarok M
  • Springpferdeprüfung Kl. L: 3. Thomas Wirries/ Sunstar Odessa
  • M*-Punktespringen: 4. Thomas Wirries/ Argentano; 7. Laura Molzahn/ Delta Airline (RFV Harsum)

Thönse, 20.7-22.7.2018

  • Dressurreiterprüfung Kl.A*: 12. Sarah-Jane Bartels/Surprise me again (RFV Harsum)
  • A*-Dressurprüfung: 7. Romi Bartels/Surprise me again (RFV Harsum)
  • A**-Dressurprüfung: 11. Sarah-Jane Bartels/Surprise me again
  • Dressurreiterprüfung Kl.L*: 10. Sarah-Jane Bartels/Surprise me again
  • Springpferdeprüfung Kl.A*: 1.Marcell Müller/Hof Sommerkamp's Choutango (RFV Harsum); 6. Katharine Kohrs/Everton PJ (RFV Harsum)
  • Springpferdeprüfung Kl.A**: 1.Katharine Kohrs/Vaiana; 4.Katharine Kohrs/Everton PJ
  • Springpferdeprüfung Kl.L: 3.Olaf Herold/Nabou Balou (RFV Harsum)
  • A*-Springen :6.Doris Willig/Spooks PJ (RFV Harsum)
  • A*-Stilspringen: 6.Romi Bartels/Campitello ; 8. Doris Willig/Lord Astor 
  • A**-Springen (Oldie-Cup): 1.Doris Willig/Spooks PJ 2.Marion Gerhardy/Quizduell (RFV Harsum)
  • A**-Springen: 1.Marcel Kunanz/Fernando (RFV Harsum); 2.Doris Willig/Spooks PJ; 10. Andreas Leuwer /Paulaner AL (RFV Harsum)
  • A**-Springen: 4.Bernward Engelke/Charly (RFV Harsum)
  • L-Punktespringen: 9.Birke Leuwer/Peridon AL (RFV Harsum)
  • L-Stilspringen: 8.Nanina Schumacher/Paceman (RFV Harsum)
  • L-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli (RFV Harsum); 2.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine; 5.Birke Leuwer/Peridon AL

Moringen, 6.7.-8.7.2018

  • Punkte-L-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 4.Heinrich Bormann/Calvaro(RFV Harsum).
  • L-Springen mit steigenden Anforderungen: 8.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine.
  • M*-Springen: 1.Heinrich Bormann/Chins Elektra(RFV Harsum); 2.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine; 3.Lothar Grewe/I Like(RFV Harsum).
  • Zeit-M*-Springen: 3.Heinrich Bormann/Chins Elektra; 10.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • Punkte-S*-Springen: 5.Lothar Grewe/I Like.

Redefin, 5.7.-8.7.2018

  • L-Springen: 2.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum).

Springe, 6.7.-8.7.2018

  • E-Springen: 7.Rick Ludewig/Anaxagoras(RFV Harsum ).
  • A*-Springen: 4.Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen: 4.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum).
  • L-Springen: 9.Thies Ludewig/Cartania.
  • L-Springen mit steigenden Anforderungen: 1.Kiara-Malin Herold/Cassinja(RFV Harsum); 3.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.
  • M*-Springen mit Idealzeit: 6.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.
  • Punkte-M*-Springen: 5.Thies Ludewig/Cartania.

Adelebsen, 29.6-1.7.2018

  • L-Springen,2.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 2.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum); 4.Ferike Bormann/Crazy santa Claus(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 4.Ferike Bormann/Quadros crazy Love.

Springe, 1.7.2018

  • Einfacher ReiterWB: 3.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Bentwisch, 30.6.-1.7.2018

  • L-Springen: 3.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 4.Mareike Vollmer/Sternefee(RFV Harsum).

Uder, 30.6.-1.7.2018

  • Punkte-M*-Springen: 1.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum).
  • Junioren-S*-Springen: 5.Jette-Annabelle Grolle/Cando.

Lamspringe, 22.6.-24.6.2018

  • E-Springen: 3.Rick Ludewig/Anaxagoras(RFV Harsum); 7.Rick Ludewig/Expose.
  • Punkte-E-Springen: 2.Rick Ludewig/Anaxagoras.
  • A**-Springpferdeprüfung: 3.Thomas Wirries/Amarok(RFV Harsum); 6.Thomaswirries/Viscounti ME.
  • L-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum).
  • L-Springen: 9.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen: 7.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum).
  • Punkte-M*-Springen: 5.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy.
  • M*-Springen: 4.Jette-Annabelle Grolle/Queenie.

Riensenbeck (Qualifikation Weltmeisterschaft Children), 22.6.-24.6.2018

  • Stil-L-Springen: 3.Kiara-Malin Herold/Cassinja(RFV Harsum) 8,1.
  • L-Springen mit zwei Umläufen: 6.Kiara-Malin Herold/Cassinja; 7.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.
  • L-Springen mit zwei Umläufen: 3.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino; 7.Kiara-Malin Herold/Cassinja.

Nienburg, 22.6.-24.6.2018

  • M*-Springen mit Stechen: 1.Ferike Bormann/Quadros crazy Love (RFV Harsum).
  • Zwei-Phasen-S*-Springen: 4.Ferike Bormann/Lucky Friday.

Winsen/ Aller ,23.6.-24.6.2018

  • A**-Springen(Oldie-Cup): 1.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum); 4.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 2.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).

Isernhagen, 14.6.-17.6.2018

  • Punkte-M*-Springen: 3.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum); 7.Jette-Annabelle Grolle/Cando.

Destedt, 15.6.-17.6.2018

  • A*-Springen: 10.Andreas Willig/Figaro(RFV Harsum).
  • A**-Springen(Oldie-Cup): 3.Doris Willig/Spooks PJ(RFV Harsum).
  • Zwei Phasen-A**-Springen: 6.Doris Willig/Spooks PJ.
  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen: 1.Kira Warnecke/Chayenne(RFV Harsum);2.Thomas Wirries/Queenies Way(RFV Harsum).
  • L-Springen mit Mindeststilnote: 2.Kira Warnecke/Chayenne.
  • L-Springen: 4.Thomas Wirries/Argentano.
  • Zwei-Phasen-L-Springen: 6.Thomas Wirries/Argentano.
  • M*-Springen: 1.Jette-Annabelle Grolle/Queenie; 4.Jette-Annabelle Grolle/Cando.

Auetal-Rehren, 16.6.-17.6.2018

  • A*-Springen(Oldie-Cup): 3.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum); 4.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen: 1.Marion Gerhardy/Quizduell.

Brockhöfe,9.6.-10.6.2018

  • A*-Springen(Oldie-Cup): 2.Bernward Engelke/Quizduell(RFV Harsum).
  • L-Springen mit steigenden Anforderungen: 4.Bernward Engelke/Quizduell.
  • A*-Stafettenspringen: 1.Bernward Engelke/Quizduell und Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum).

Dassel-Hilwartshausen,9.6.-10.6.2018

  • L-Springen mit steigenden Anforderungen: 1.Katharina Schlosser/Carlson(RFV Harsum); 2.Heike Gottwald/Faps-la-Petit(RFV Harsum).
  • L-Springen mit Siegerrunde: 6.Heike Gottwald/Faps-la-Petit.
  • L-Springen, 2.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit.

Müden-Aller, 8.6.-10.6.2018

  • Punkte-S*-Springen: 1.Ferike Bormann/Crazy Impossible(RFV Harsum).

Schillerslage, 1.6.-3.6.2018

  • M**-Dressur: 6.Felicia Müller/Ronaldinho(RFV Harsum).
  • L-Springen: 3.Thomas Wirries/Chili Dream(RFV Harsum).

Berkhof, 2.6.-3.6.2019

  • A*-Springen(Oldie-Cup): 1.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).

Heisede, 2.6.2018

  • Einfacher ReiterWB: 5.Max Bennecke/Binett(RFV Harsum).
  • E-Springen: 14.Miriam Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Dingelstädt, 1.6.-3.6.2018

  • L-Springen: 3.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum).
  • Punkte-M*-Springen: 2.Jette-Annabelle Grolle/Cando.

Wolfsburg, 1.6.-3.6.2018

  • L-Springen: 2.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 7.Jennifer Duvenkropp/Elli.

Burgdorf, 25.5.-27.5.2018

  • A*-Springen(Oldie-Cup): 2.Doris Willig/Spooks PJ(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 1.Katharina Schlosser/Carlson(RFV Harsum).

Bodenwerder, 26.-27.5.2018

  • L-Springen mit Stechen: 2.Katharina Schlosser/Carlson.

Harsum-Hüddessum,19.5.-21.5.2018

  • Stil-L-Springen mit Zeitpunkten,1.Abteilung: 5.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum);7.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Ferike Bormann/Tinwin crazy Stud(RFV Harsum); 4.Thomas Wirries/Trinidad(RFV Harsum);5.Franz Bormann/Lasparo(RFV Harsum).
  • 3.Abteilung: 1.Franz Bormann/Qpita crazy Luck; 6.Heinrich Bormann/Chins Phoenix(RFV Harsum).
  • M*-Springen, 2,Abteilung: 4.Heinrich Bormann/Chins Goldika; 5.Kathrin Schmidt/Sanssouci(RFV Harsum); 6.Ferike Bormann/Lucky Friday.
  • 3.Abteilung: 3.Ferike Bormann/Quadros crazy Love; 5.Lothar Grewe/I Like(RFV Harsum); 9.Franz Bormann/Lasparo; 10.Jette-Annabelle Grolle/Cando (RFV Harsum ).
  • Punkte-S*-Springen: 5.Leona-Marie Kamolz/Costner(RFV Harsum).
  • E-Springen: 1.Rick Ludewig/Anaxagoras(RFV Harsum); 3.Marisa Meinhardt/Bacardi(RFV Harsum); 4.Lucie Leuwer/Graisie(RFV Harsum); 5.Leah Bernhardt/Crazy Pippilotta(RFV Harsum); 6.Britt Vasen/Lativa(RFV Harsum); 10.Anna Barheine /Pino(RFV Harsum).
  • A*-Springen mit Mindeststilnote, 1.Abteilung: 2.Britt Vasen/Lativa(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Johanna Häckl/Cèst la vie(RFV Harsum); 2.Romi Bartels/Campitello(RFV Harsum).
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 7.Andrea Weber/Cassandra(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 4.Johanna Häckl/Cèst la Vie(RFV Harsum).
  • L-Springen, 1.Abteilung. 1.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 3.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla(RFV Harsum); 5.Johanna Häckl/Rodolpho(RFV Harsum); 10.Marcel Kunanz/Fernando(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Kathrin Schmidt/Sanssouci; 2.Rachel Eileen Werner/Lanciana(RFV Harsum); 7.Heinrich Bormann/Chins Phoenix; 9.Sergio-Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum); 11.Ferike Bormann/Lucky crazy Cindy; 14.Heinrich Bormann/Clearround.
  • L-Springpferdeprüfung: 10.Heinrich Bormann/Calvaro.
  • M*-Springen(Con Moto Cup),1.Abteilung: 2.Kathrin Schmidt/Sanssouci; 7.Lothar Grewe/Crazy Cowboy; 9.Laura Molzahn/Delta Airline(RFV Harsum).
  • S*-Springen  mit Stechen: 2.Joshua Herold/Cupido(RFV Harsum); 4.Ferike Bormann/Lucky Friday.
  • A*-Springen, 1.Abteilung: 1.Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum); 6.Juliane Missel/Crystal-Nicolai(RFV Harsum); 7.Romi Bartels/Campitello.
  • 2.Abteilung: 3.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum); 3.Leah Bernhardt/Crazy Pippilotta; 5.Amy Dammeyer/Lucky Crazy Wendy; 7.Johanna Häckl/Cèst la Vie; 9.Marion Gerhardy/Quizduell.
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy; 4.Juliane Missel/Crystal-Nicolai; 7.Melanie Kosse/Lacatuss(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Katharina Schlosser/Carlson(RFV Harsum); 8.Johanna Häckl/Cèst la Vie; 9.Marion Gerhardy/Quizduell.
  • Stil-A**-Springen mit Zeitpunkten, 1.Abteilung: 1.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy.
  •  2.Abteilung: 2.Johanna Häckl/Cèst la Vie.
  • L-Springen, 1.Abteilung: 1.Vanessa Nöhre/Celina; 2.Jennifer Duvenkropp/surprising Sunshine(RFV Harsum); 4.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum); 6.Birke Leuwer/Peridon(RFV Harsum); 7.Nina Molzahn/Ramina(RFV Harsum); 9.Thomas Wirries/Queenies Way.
  • 2.Abteilung: 3.Andrea Weber/Cassandra; 5.Thomas Wirries/Lord Aircare; 6.Heinrich Bormann/Clearround.
  • 3.Abteilung: 4.Heinrich Bormann/Chins Phönix; 5.Franz Bormann/Qpita crazy Luck.
  • M*-Springen,2.Abteilung: 1.Heinrich Bormann/Chins Elektra; 4.Nina Molzahn/Lascada; 5.Leona-Marie Kamolz/Costner; 7.Heinrich Bormann/Clearround. 
  • 3.Abteilung: 1.Ferike Bormann/Tinwin crazy Stud.
  • S*-Springen: 1.Friso Bormann/Qfocolo crazy stud(RFV Harsum); 4.Heinrich Bormann/Chins Goldika; 9.Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum).

Wilkenburg, 10.5-13.5.2018

  • L-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum), 2.Ferike Bormann/ Lucky Friday.
  • L-Springen: 2.Ferike Bormann/ Quadros crazy love.
  • M*-Springen(Qualifikation  Ehrhardt Reifen+Auto Service Cup 2018) :1. Abt. 1.Joshua Herold/ Penny Pondi Pendi L (RFV Harsum); 2. Abt. 1.Ferike Bormann/Lucky Friday(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 8.Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 1.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • M**-Springen: 2.Nina Molzahn/Stuntman.

Preussisch Ströhen, 10.5.-13.5.2018

  • L-Springen: 1.Nina Molzahn/Lascada.

Bad Bodenteich, 12.5.-13.5.2018

  • A**-Springen(Oldie-Cup): 2.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum); 3.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • L-Springen: 1.Marion Gerhardy/Quizduell.

Harbarnsen, 12.-13.5.2018

  • FührzügelWB: 2.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).
  • E-Springen: 1.Miriam Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Maimarktturnier Mannheim ,4.5.-6.5.2018

Deutschlands U25 Springpokal der Stiftung deutscher Spitzenpferdesport

  • S**-Springen(2.Qualifikation): 2.Friso Bormann/Crazy Cato(RFV Harsum).
  • S***-Springen mit Stechen(Finale): 9.Friso Bormann/Crazy Cato.

Braunschweig-Madamenweg, 5.5.-6.5.2018

  • M**-Dressur: 8.Felicia Müller/Ronaldinho(RFV Harsum).

Essel, 4.5.-6.5.2018

  • A**-Springpferdeprüfung: 2.Thomas Wirries/Sunstar Odessa(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 4.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.
  • A**-Springen: 9.Thomas Wirries/Lord Aircare.

Hannover-Reiterstadion, 5.5.2018

  • A**-Springen(Oldie-Cup): 1.Doris Willig/Spooks PJ(RFV Harsum).
  • A**-Springen:2.Abt.:1.Nadine Ernst/ Cosima (RFV Harsum)

Woltorf, 5.5.-6.5.2018

  • Stil-A*-Springen: 3.Johanna Häckl/Cést la Vie(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 1.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).

Uslar-Eichenhof, 5.5-6.5.2018

  • A**-Springen: 2.Heike Gottwald/Faps-la-Petit(RFV Harsum).
  • L-Springen: 8.Johanna Häckl/Rodolpho.

Mailand (Italien) Ü50-Springtunier, 28.4.-1.5.2018

  • Zwei-Phasen-L-Springen: 5.Bernward Engelke/Quizduell(RFV Harsum); 16.Bernward Engelke/Charly.
  • L-Springen:3.Bernward Engelke/Charly.
  • Zwei-Phasen-L-Springen: 10.Bernward Engelke/Charly.
  • L-Springen mit zwei Umläufen: 5.Bernward Engelke/Quizduell.

Westercelle, 28.4.-1.5.2018

  • A*-Springen: 2.Heike Gottwald/Faps-la-Petit(RFV Harsum).
  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen, 1.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 3.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum).

Göttingen-Herberhausen, 28.4-1.5.2018

  • L-Springen: 1.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum).

Hildesheim-Steuerwald, 28.4.-1.5.2018

  • L-Springen,1.Abteilung: 3.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 2.Ferike Bormann/Quadros crazy Love(RFV Harsum); 6.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi(RFV Harsum); 7.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum); 9.Elena Schwellinger/Quarktörtchen(RFV Harsum); 10.Ferike Bormann/Qpita crazy Luck.
  • L-Springen,2.Abteilung: 2.Heinrich Bormann/Chins Goldika(RFV Harsum); 6.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper(RFV Harsum).
  • L-Springen:2.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum); 9.Kiara-Malin Herold/Cassinja.
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Lisa Hartje/Sabrina; 6.Jette-Annabelle Grolle/Cando; 8.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.
  • 2.Abteilung: 4.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper; 10.Kiara-Malin Herold/Cassinja.
  • M*-Springen,3.Abteilung: 1.Nina Molzahn/Stuntman(RFV Harsum); 2.Heinrich Bormann/Chins Elektra.
  • Zeit-M*-Springen, 1.Abteilung: 3.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • 2.Abteilung: 3.Jette-Annabelle Grolle/Queenie.
  • M*-Springen,1.Abteilung: 2.Ferike Bormann/Crazy Impossible;8.Thomas Wirries/Trinidad(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 4.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi.
  • M*-Springen mit Stechen: 2.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino;6.Jette-Annabelle Grolle/Queenie.
  • Punkte-M**-Springen, 1.Abteilung: 8.Nina Molzahn/Stuntman.
  • Punkte-S*-Springen: 9.Lisa Hartje/Choccer.
  • S*-Springen: 8.Joshua Herold/Cupido;10.Lisa Hartje/Choccer.
  • L-Springpferdeprüfung,2.Abteilung: 4.Joshua Herold/Nabou Balou.

Richelsdorf, 20.-22.4.2018

  • Stil-L-Springen: 11.Laura Molzahn/Delta Airline(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 1.Nina Molzahn/Stuntman(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 2.Nina Molzahn /Stuntman;6.Nina Molzahn/Lascada.
  • M**-Springen: 8.Nina Molzahn/Lascada.

Brakel, 18.-22.4.2018

  • M*-Springen(7jährig): 6.Ferike Bormann/Quadros crazy Love.
  • M**-Springen: 5.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • S*-Springen: 5.Friso Bormann/Crazy Chara(RFV Harsum).
  • Zwei-Phasen-S**-Springen: 15.Friso Bormann/Crazy Cato; 24.Friso Bormann/Crazy Chara.
  • S**-Springen mit zwei Umläufen(Top 20): 2.Friso Bormann/Crazy Como.
  • S*-Barrierenspringen: 1.Friso Bormann/Qufocolo crazy stud; 7.friso Bormann/Emil.
  • S*-Springen mit Stechen(Amateur-Tour): 5.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • S***-Springen mit Stechen: 3.Friso Bormann/Crazy Chara; 10.Friso Bormann/Crazy Cato.

Hildesheim-Steuerwald,“Jugend-Stützpunkt-Turnier“, 14.04.2018

  • L-Springen mit steigenden Anforderungen: 2.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum); 5.Jette- Annabelle Grolle/Cando(RFV Harsum).
  • M*-Springen mit Stechen: 1.Joshua Herold/Cupido(RFV Harsum); 4.Jette-Annabelle Grolle/Cando.

Harsum-Hüddessum, 14.-15.04.2018

  • E-Springen: 1.Nathalie Löser/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 2.Romi Bartels/Campitello(RFV Harsum); 5.Marisa Meinhardt/Bacardi(RFV Harsum); 9.Romi Bartels/Moonlight; 11.Britt Vasen/Lavita(RFV Harsum).
  • A*-Springen,1.Abteilung: 1.Juliane Missel/Crystal-Nicolai; 2.Marisa Meinhardt/Bacardi; 4.Britt Vasen/Lavita;6.Johanna Häckl/Cèst la Vie(RFV Harsum).
  • Stil-A*-Springen, 1.Abteilung: 1.Leonie Fiene/Next Level.
  • 2.Abteilung: 2.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum); 6.Leonie Fiene/Quaids crazy Son.
  • A**-Springen,1.Abteilung: 1.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 2.Marcel Kunanz/Fernando(RFV Harsum); 4.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla; 10.Marion Gerhardy/Quizduell.
  • A**-Springen,1.Abteilung: 1.Vanessa Nöhre/Celina; 10.Heike Gottwald/Faps-la-Petit.
  • A**-Springpferdeprüfung: 3.Oliver Siebke/Clarco(RFV Harsum); 4.Thomas Wirries/Sunstar Odessa(RFV Harsum);6.Katherine Kohrs/Everton(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 4.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.
  • L-SpringenLK4-5,1.Abteilung: 3.Vanessa Nöhre/Celina;6.Leonie Fiene/Quaids crazy Son;7.Christopher Missel/Clinus(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 5.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum); 7.Marion Gerhardy/Quizduell.
  • L-Springen LK2-3, 1.Abteilung: 1.Lisa Hartje/Sabrina;7.Friso Bormann/Lasparo(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung: 1.Ferike Bormann/Tinwin crazy Stud; 2.Heinrich Bormann/Chins Goldika; 3.Thies Ludewig/Carthania(RFV Harsum).
  • L-Springen,1.Abteilung: 2.Lisa Hartje/Sabrina; 13.Thomas Wirries/For Nova.
  • 2.Abteilung: 2.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 3.Jette-Annabelle Grolle/Cando; 4.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy; 5.Nina Molzahn/Lascada; 6.Thomas Wirries/Chili Dream.
  • Punkte-M*-Springen,1.Abteilung: 2.Ferike Bormann/Crazy Impossible;3.Heinrich Bormann/Chins Goldika; 7.Lothar Grewe/Crazy Cowboy(RFV Harsum).
  • 2.Abteilung:2.Lothar Grewe/I like.
  • M*-Springen; 501RLP und mehr,1.Abteilung: 1.Ferike Bormann/Crazy Impossible.
  • 2.Abteilung: 4.Ferike Bormann/Tinwin crazy Stud; 6.Lisa Hartje /Sabrina;7.Nina Molzahn/Lascada.
  • M*-Springen, 0 bis 500RLP: 3.Jette-Annabelle Grolle/Cando.

Harsum, 7.-8.4.2018

  • Führzügel-WB: 3. Mieke Haase/ Caramelli
  • E-Springen: 1. Abt.: 7. Rick Ludewig/ Anaxagoras; 2. Abt.: 6. Romi Bartels/ Campitello
  • A*-Springen: 1.Abt.: 1. Lilli Hunke/ Sunflower crazy sock; 3. Leonie Fiene / Next Level; 4. Juliane Missel/ Crystall-Nicolai; 7. Marion Gerhardy/ Rico; 8. Marion Gerhardy/ Quizduell; 9. Brit Vasen/ Lativa; 10. Amy Dammeyer/ Lucky crazy wendy; 2. Abt.: 5. Doris Willig/ Spooks PJ
  • A**-Springen: 1. Katharina Schlosser/ Carlson; 2. Heike Gottwald/ Faps-la-petit; 3. Johanna Häckl/ Rodolpho; 3. Luca-Sophie Schwalenberg/ Camilla; 5. Astrid Ohse/ Blanc de Noir; 6. Leonie Fiene/ Quaids crazy son
  • Mannschaftsspringen Kl. A**: 1. Harsum I ( Astrid Ohse/ Blanc de Noir; Heike Gottwald/ Faps-la-petit; Marion Gerhardy/ Quiduell; Jennifer Duvenkropp/ Surprising Sunshine) 2. Harsum III ( Johanna Häckl/ Rodolpho; Luca-Sophie Schwalenberg/ Camilla; Nadine Ernst/ Cosima; Leonie Fiene / Quaids crazy son); 3. Harsum IV (Andreas Willig/ Figaro; Melanie Kosse/ Lacantus; Kathleen Wemhöner/ Fritz; Katharina Schlosser/ Carlson); 4. Harsum II (Amy Dammeyer/ Lucky crazy wendy; Kiara-Malin Herold/ Cassinja; Sergio Weiß/ Granik; Lilli Hunke/ Sunflower crazy sock)
  • L-Springen: 1. Abt.: 2. Thies Ludewig/ Carthania; 4.Oliver Siebke/ Rock my heart; 7. Kiara-Malin Herold/ Monte Bellino; 9. Mareike Vollmer/ Sternenfee; 10. Lothar Grewe/ Crazy Cowboy; 11. Astrid Ohse/ Blanc de Noir; 2. Abt.: 1. Oliver Siebke/ Quaterback; 3. Thomas Wirries/ Chili Dream; 4. Elena Schwellinger/ Quarktörtchen; 8. Christina Heidkamp-Heinecke/ Chelsy; 9.Katharina Oestreich/ Coolio; 10. Jennifer Duvenkropp/ Surprising Sunshine
  • A*-Springen: 1.Abt.: 5. Britt Vasen/ Lativa; 6. Romi Bartels/ Campitello; 2.Abt.: 1. Lilli Hunke/ Sunflower crazy sock; 2. Juliane Missel/ Crystall-Nicolai; 3. Marisa Meinhardt/ Bacardi; 7. Rebecca Kieslich/ Batida de coco
  • A**-Springen: 1.Abt.: 2. Sergio Weiß/ Granik; 6. Marion Gerhardy/ Quizduell; 8. Leonie Fiene / Quaids crazy son; 2. Abt.:1. Heike Gottwald/ Faps-la-petit; 3. Luca-SophieSchwalenberg/ Camilla; 4. Johanna Häckl/ Rodolpho; 7. Nadine Ernst/ Cosima; 9. Andrea Weber/ Cassandra
  • Springpferdeprüfung Kl. L: 2. Olaf Herold/ Ascada Z; 7. Ferike Bormann/ Verdi´s crazy love
  • L-Springen: 1. Abt. 1. Lisa Hartje/ Sabrina; 2. Heinrich Bormann/ Chins Elektra; 3. Thies Ludewig/ Carthania; 4. Jette Anabelle Grolle/ Queenie; 5. Vanessa Nöhre/ Celina; 6. Jette Anabelle Grolle/ Cando; 7. Nina Molzahn/ Lascada; 2. Abt.: 1. Ferike Bormann/ Tinwin crazy stud; 3. Katharina Oestreich/ Coolio; 7. Heinrich Bormann/ Chins Goldika; 3. Abt.: 1. Jennifer Duvenkropp/ Surprising Sunshine; 5. Mareike Vollmer/ Sternenfee; 7. Christina Heidkamp-Heinecke/ Chelsy; 8. Ferike Bormann/ Quadros crazy love
  • M*-Springen: 1. Abt.: 2. Joshua Herold/ Cupido; 3. Heinrich Bormann/ Chins Goldika; 5. Kiara-Malin Herold/ Monte Bellino; 9. Heinrich Bormann/ Chins Elektra; 2.Abt.: 1. Nina Molzahn/ Stuntman S; 3. Lisa Hartje/ Choccer; 9. Ferike Bormann/ Tinwin crazy stud

Niederstöcken,7.4.2018

  • A*-Springen:3.Carmen Lukstein/Artego(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 9.Nina Molzahn/Stuntman S(RFV Harsum).
  • S*-Punktespringen: 3.Nina Molzahn/Stuntman S.

Hohenhameln,24.-25.3.2018

  • Stil-Spring-WB: 8.Tomke Koch/Anabella(RFV Harsum).
  • A-Eignungsprüfung: 4.Katharine Kohrs/Everton PJ(RFV Harsum).
  • A*-Dressur. 2.Mieke Fahlbusch/Don Castello(RFV Harsum).
  • A*-Stilspringen: 4.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum).
  • A*-Kombinierte Prüfung:2.Astrid Ohse/Blanc de Noir.
  • A*-Glücksspringen. 6.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • Team-Spring-WB: 2.Astrid Ohse/Blanc de Noir.

Kreismeisterschaften Hildesheim 2018

  • A*-Springen: 1.Abt.: 1. Astrid Ohse/Blanc de Noir (RFV Harsum); 2. Vanessa Nöhre/Celina (RFV Harsum).
  • Zeit-L-Springen: 1. Thies Ludewig/Carthania (RFV Harsum); 2. Heike Gottwald/Faps-la-petit(RFV Harsum); 3. Ferike Bormann/Tinwin crazy stud (RFV Harsum); 5. Jette-Anabelle Grolle/Queenie (RFV Harsum); 6. Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine (RFV Harsum); 7. Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum); 8. Lisa Hartje/ Sabrina (RFV Harsum).
  • Mannschaftsspringprüfung Kl.A**: 1. RFV Harsum (Astrid Ohse/Blanc de Noir; Heike Gottwald/Faps-la-petit; Sergio Angelino Weiß/ Granik; Jennifer Duvenkropp/ Surprising Sunshine).
  • Mannschaftsdressur-WB: 1. RFV Harsum (Sarah-Jane Bartels/Campitello; Romi Bartels/Surprise me again; Leonie Fiene/Next Level; Astrid Ohse/Blanc de Noir)
  • A**-Springen: 2. Sergio Angelino Weiß/ Granik; 3. Astrid Ohse/ Blanc de Noir; 4. Leonie Fiene/Next Level; 5. Lilli Hunke/ Sunflower crazy sock (RFV Harsum).
  • L-Springen: 2. Katharina Schlosser/Carlson; 3. Jette-Anabelle Grolle/Queenie; 4. Ferike Bormann/Tinwin crazy stud; 6. Heike Gottwald/Faps-la-petit; 7. Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper(RFV Harsum).
  • M*-Springen mit Stechen: 2. Ferike Bormann/Crazy Impossible; 3. Nina Molzahn/Lascada; 4. Ferike Bormann/ Tinwin crazy stud.

Springe, 10.-11.3.2018

  • A*-Springen: 1.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 5.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • L-Springen: 5.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).
  • Zeit-L-Springen: 4.Jette-Annabelle Grolle/Queenie(RFV Harsum).
Vlotho-Exter,3.-4.3.2018
  • M**-Springprüfung: 7.Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum).

Hildesheim-Marienburg, 3.-4.3.2018

  • Standard SpringWB: 5.Sarah-Jane Plath/Dantes Peak(RFV Harsum).
  • Kostüm-E-Springen: 2.Sarah-Jane Plath/Dantes Peak.
  • Stil-A*-Springen: 3.Astrid Ohse/Blanc de Noir (RFV Harsum).
  • A**-Springen: 2.Astrid Ohse/Blanc de Noir.

Springe,3.-4.2.2018

  • A*-Springen:2.Bernward Engelke/Chariy(RFV Harsum); 2.Leonie Fiene/Next Level(RFV Harsum); 5.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 2.Sergio-Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum); 5.Marion Gerhardy/Quizduell.
  • Zeit-L-Springen: 1.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum); 3.Sergio-Angelino Weiß/Granik.