Turniererfolge 2017

Turnierergebnisse des Reitvereins Harsum 2017

Nienhagen, 28–29.10.2017

  • Punkte-L-Springen: 3.Jette-Annabelle Grolle/Cando(RFV Harsum).

Chemnitz,CSN, 26.-29.10.2017

  • S*-Springen: 1.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina(RFV Harsum).
  • M**-Punktespringen: 11.Finja Bormann/Lucky Friday.
  • Mannschaftsspringprüfung der LandesverbändeKl.S*:5.Hannover(Finja Bormann, Dirk Klaproth, Sophie 'Hinners,Ronald Sandbrink).

Barsinghausen, 21.-22.10.2017

  • M*-Dressurreiterprüfung: 7.Kim Warnecke-Busch/Davy Jones(RFV Harsum).
  • A*-Springen(Qualifikation Oldie-Cup 2018): 3.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen: 7.Jette-Annabelle Grolle/Cando(RFV Harsum).

Bremen,22.102017

  • Finale KiddyCup 2017: 5.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Harsum,21.-24.9.2017

  • Punkte-M*-Springen,2.Abteilung: 5.Ferike Bormann/Crazy Impossible(RFV Harsum); 3.Abteilung: 3.Finja Bormann/Lucky Friday(RFV Harsum); 6.Lothar Grewe/I like(RFV Harsum).
  • M**-Springen, 1.Abteilung: 2.Frida Karlsson/Elliott(RFV Harsum); 9.Lisa Hartje/Choccer(RFV Harsum).
  • Punkte-M*-Springen, 1.Abteilung: 4.Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum).
  • Punkte-M*-Springen, 1.Abteilung: 2.Finja Bormann/Crazy Santa Claus; 6.Kathrin Schmidt/Sansouci(RFV Harsum);  7.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 6.Kathrin Schmidt/Carrera; 7.Friso Bormann/Lasparo(RFV Harsum).
  • S**-Springen: 1.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina.
  • L-Springen,1.Abteilung: 1.Louis Dammeyer/Avec Coeur(RFV Harsum); 2.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum); 3.Thomas Wirries/For Nova(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 2.Lisa Hartje/Sabrina; 3.Jette-Annabelle Grolle/Cando(RFV Harsum); 4.Leonie Fiene/Quaid`s crazy Son(RFV Harsum); 5.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum).
  • M*-Springen,1.Abteilung: 2.Thomas Wirries/Trinidad; 4.Kira Warnecke-Busch/Cheyenne(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 3.Jette-Annabelle Grolle/Cando; 4.Thies Ludewig/Cartania.
  • S*-Springen: 1.Finja Bormann/Brisbane; 3.Ferike Bormann/Crazy Impossible; 5.Joshua Herold/Cupido(RFV Harsum).
  • Punkte-S*-Springen: 7.Ferike Bormann/Crazy Impossible;
  • S*-Springen: 5.Friso Bormann/Quofocolo crazy Stud.
  • S**-Springen(Con Moto Champions Cup): 3.Finja Bormann/Brisbane ; 10.Friso Bormann/Crazy Chara.
  • A*-Springen mit Kostüm: 1.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum); 2.Rebecca Kieslich/Batida de Coco(RFV Harsum).
  • S*-Springen mit Stechen: 1.Finja Bormann/Lucky Friday;
  • L-Springen: 1.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum); 2.Jennifer Duvenkropp/SurprisingSunshine(RFV Harsum); 3.Louis Dammeyer/Avec Coeur; 4.Lisa Hartje/Sabrina; 5.Jette-Annabelle Grolle/Cando; 7.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy; 9.Luca-Sophie Schwalenberg/Cooper(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 3.Lisa Hartje/Sabrina; 7.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino; 9.Leona-Marie Kamolz/Costner(RFV Harsum).
  • M**-Springen: 4.Finja Bormann/Crazy Santa Claus; 5.Nina Molzahn/Stuntman.
  • S*-Springen: 2.Finja Bormann/Brisbane; 4.Lothar Grewe/I like; 6.Lisa Hartje/Choccer.
  • CDW-Mannschaftschampionat: 1.Harsum 1(Louis Dammeyer; Kiara-Malin Herold; Lisa Hartje;Finja Bormann).
  • S***-Springen mit Stechen(Großer noma-med Preis von Harsum): 5.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina; 9.Friso Bormann/Crazy Chara.

St.Georg Bremen, 24.9.2017

  • FührzügelWB (Qualifikation Kiddie Cup): 1.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Hildesheim Steuerwald, 16.9-17.9.2017

  • A**-Springpferdeprüfung: 7.Thomas Wirries/Sunstar Odessa(RFV Harsum).
  • E-Springen: 2.Nathalie Löser/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 9.Rick Ludewig/Anaxagoras(RFV Harsum).
  • Punkte-A*-Springen, 1.Abteilung: 1.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum); 2.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum); 3.Luis Dammeyer/Avec Coeur(RFV Harsum).; 2.Abteilung:1.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum).
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 2.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock; 4.Sergio-Angelino Wie?/Granik(RFV Harsum); 9.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).;  2.Abteilung:1.Astrid Ohse/Blanc de Noir; 2.Nadine Ernst/Cosima; 3.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen,1.Abteilung: 3.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 6.Luis Dammeyer/Avec Coeur; 8.Sergio-Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 3.Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum); 6.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum).
  • L-Springen mit Stechen(Nachwuchs Trophy Sparkasse): 6.Kira Warnecke-Busch/Cheyenne(RFV Harsum); 7.Thies Ludewig/Carthania(RFV Harsum); 10.Jette-Annabelle Grolle/Cando(RFV Harsum).
  • L-Springen mit Stechen, 1.Abteilung: 2.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy.; 2.Abteilung: 2.Thomas Wirries/Argentano.
  • FührzügelWB: 4.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Braunschweig-Volkmarode, 15.-17.9.2017

  • A*-Springpferdeprüfung: 3.Olaf Herold/Nabou Balou(RFV Harsum); 4.Catharine Kohrs/Scania(RFV Harsum); 6.Franz Bormann/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 4.Frida Karlsson/Lucky crazy Cindy(RFV Harsum); 4.Catharine Kohrs/Scania; 9.Franz Bormann/Lucky crazy Wendy.
  • L-Springpferdeprüfung: 1.Finja Bormann/Crazy Santa Claus(RFV Harsum); 3.Olaf Herold/Cassinja; 6.Catharine Kohrs/Scania.
  • M*-Springpferdeprüfung: 3.Franz Bormann/Quadros crazy Love.
  • M*-Springen mit Stilwertung: 3.Joshua Herold/Cupido(RFV Harsum); 6.Olaf Herold/Cassinja; 8.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum).
  • Punkte-M*-Springen: 2.FranzBormann/Quadros crazy Love.
  • Zwei-Phasen-S*-Springen: 9.Friso Bormann/Quofocolo crazy Stud(RFV Harsum).
  • S*-Springen mit Siegerrunde: 1.Finja Bormann/Brisbane.

Gronau, 9.-10.9.2017

  • L-Springpferdeprüfung:4.Thomas Wirries/Sunstar Odessa(RFV Harsum).
  • L-Springen: 2.Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum);5.Thomas Wirries/Argentano.
  • M-Springen:1.Nina Molzahn/Stuntman;2.Nina Molzahn/Lascada; 3.Thomas Wirries/Larissa.

Wunstorf-Kolenfeld, 8.-10.9.2017

  • A**-Springen: 2.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum).
  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen: 2.Kira Warnecke-Busch/Chayenne.

Einbeck, 8.-10.9.2017

  • L-Springen: 2.Nina Molzahn/Lascada.
  • S**-Springen mit Stechen ( Con Moto Cup ): 7.Finja Bormann/Brisbane(RFV Harsum); 8.Friso Bormann/Crazy Como(RFV Harsum).
  • S**-Springen mit Stechen(Großer Preis von Einbeck): 1.Finja Bormann/Brisbane; 7.Finja Bormann/A crazy  Son of Lavina.

Lehrte, 9.9.-10.9.2017

  • Zwei-Phasen-A*-Springen: 1.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 1.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock.

Brunshausen, 9.9.-10.9.2017

  • M**-Dressur: 3.Felicia Müller/Ronaldinho(RFV Harsum).
  • M**-Dressur: 1.Felicia Müller/Ronaldinho.
  • S*-Dressur: 1.Felicia Müller/Ronaldinho.
  • S**-Dressur: 1.Felicia Müller/Ronaldinho.

Güstrow, 9.9.-10.9.2017

  • Zeit-L-Springen: 6.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFVHarsum).

Harsumer Herbst Challenge Teil 1, 1.-3.09.2017

  • A**-Springpferdeprüfung, 1.Abteilung: 3.Franz Bormann/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum); 5.Olaf Herold/Ascada(RFV Harsum); 8.Katharine Kohrs/Capuccino Girl(RFV Harsum); 9.Katharine Kohrs/Scania Girl.; 2.Abteilung: 1.Frida Karlsson/Verdis crazy Love(RFV Harsum); 9.Thomas Wirries/Grey Lady(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung, 1.Abteilung: 2.Finja Bormann/Crazy Santa Claus(RFV Harsum); 3.Friso Bormann/Lasparo(RFV Harsum); 6.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.; 2.Abteilung: 2.Franz Bormann/Quadros crazy Love; 4.Olaf Herold/Cassinja; 7.Katharina Oestreich/Stephanie(RFV Harsum).
  • E-Springen: 1.Rebecca Kieslich/Batida de Coco(RFV Harsum); 3.Anna Barheine/Pino(RFV Harsum); 4.Nathalie Löser/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 5.Karla Herzog/Crazy Lido(RFV Harsum); 6.Annabell Wede/Next Level(RFV Harsum); 2.Abteilung: 2.Rick Ludewig/Anaxagoras(RFV Harsum);
  • Stil-A*-Springen, 1.Abteilung: 3.Leonie Fiene/Quaids crazy Son(RFV Harsum); 2.Abteilung: 2.Annabell Wede/Next Level; 3; 5.Kiara-Malin Herold/Cassinja(RFV Harsum); 7.Lilli Hunke/Sunflower Crazy Sock(RFV Harsum); 10.Celine Tschirpig/Tara(RFV Harsum).
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 5.Heike Gottwald/Faps-la-Petit(RFV Harsum); 7.Thies Ludewig/Archimedes(RFV Harsum);2.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 4.Christopher Missel/Lucatelli(RFV Harsum);
  • Stil-E-Springen,1.Abteilung: 6.Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum); 2.Abteilung: 1.Romi Bartels/Moonlight(RFV Harsum); 4.Britt Vasen/ Lilly(RFV Harsum);
  • A**-Springen, 2.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 2.Marcel Kunanz/Fernando(RFV Harsum); 3.Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum); 4.Marion Gerhardy/Quizduell;
  • Punkte-A*-Springen, 1.Abteilung: 1.Annabell Wede/Next Level; 2.Nathalie Löser/Surprising Sunshine; 9.Romi Bartels/Campitello; 2.Abteilung: 4.Johanna Häckl/Lucky-Lady(RFV Harsum); 5.Celine Tschirpig/Tara;
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit, 2.Katharina Schlosser/Carlsson(RFV Harsum); 3.Vanessa Nöhre/Celina; 9.Johanna Häckl/Rodolpho; 2.Abteilung: 2.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine; 4.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum); Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum);6.Louis Dammeyer/Avec Coeur(RFV Harsum);
  • Zeit-L-Springen, 1.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 3.Kathrin Schmidt/Sanssouci(RFV Harsum); 4.Nina Molzahn/Stuntman(RFV Harsum); 5.Astrid Ohse/Blanc de Noir; 6.Chrisstopher Missel/Crystall-Nicolai; 8.Lisa Hartje/Sabrina(RFV  Harsum); 9.Nina Molzahn/Lascada; 2.Abteilung: 2.Sergio-Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum); 4.Kira Warnecke-Busch/Chayenne; 9.Jette-Annabelle Grolle/Cando(RFV Harsum); 11.Louis Dammeyer/Avec Coeur.
  • Jump and Dog: 1.Lisa Hartje/Sabrina; 5.Katharina Schlosser/Carlsson.
  • L-Springen, 1.Abteilung: 2.Franz Bormann/Tinwin crazy Stud; 5.Thies Ludewig/Cartania; 8.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum); 10.Christopher Missel/Clinus; 2.Abteilung: 6.Thomas Wirries/Trinidad; 7.Katharine Kohrs/Queensberry; 10.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.
  • L-Springpferdeprüfung: 3.Frida Karlsson/Lucky crazy Cindy;atharine Kohrs/Scania;
  • A**-Springen(Sparkassen-Cup): 5.Thies Ludewig/Cartania; 6.Kiara-Malin Herold/Loxley.
  • Siegerpreis 4-jährige Pferde: 1.Katharine Kohrs/Capuccino Girl.
  • Siegerpreis 5-jährige Pferde:4.Frida Karlsson/Lucky crazy Cindy.
  • FührzügelWB,1.Abteilung: 2.Lena Scheele/Lukas(RFV Harsum); 4.Janika Ohse/Mason(RFV Harsum); 2.Abteilung: 2.Carlotta Kunanz/Lillyfee(RFV Harsum); 5. Isabell Boppel/Lucas(RFV Harsum)
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Thomas Wirries/Larissa; 2.Joshua Herold/Cupido(RFVHarsum); 8.Katharine Kohrs/Candy Jo; 10.Lisa Hartje/Sabrina; 2.Abteilung: 4.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino; 9.Frida Karlsson/Miss Diamond.
  • A**-Springen: 1.Sergio-Angelino Weiß/Granik; 2.Louis Dammeyer/Avec Coeur; 3.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum); 4.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock; 5.Marion Gerhardy/Quizduell; 6.Johanna Häckl/Rodolpho; 7.Thies Ludewig/Archimedes.
  • A**-Mannschaftsspringen: 2.Harsum 1 (Astrid Ohse/Blanc de Noir; Marion Gerhardy/Quizduell; Heike Gottwald/Faps-la-Petit; Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine); 3.Harsum 2(Louis Dammeyer/Avec Coeur; Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock; Vanessa Nöhre/Celina; Thomas Wirries/For Nova); 4.Harsum 3(Amy Dammeyer/Lucky crazy Wendy; Thies Ludewig/Archimedes; Nadine Ernst/Cosima).

Marienburg, 25.8.-27.8.2017

  • Führzügel-WB:2. Pia Stackfleth/Mason(RFV Harsum)
  • Punktespringprfg.Kl.A**:1. Sergio-Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum); 2. Katharina Schlosser /Carlson (RFV Harsum); 3. Kiara-Malin Herold/Loxley(RFV Harsum); 4. Bernward Engelke/Quizduell(RFV Harsum)5. Olaf Herold/Cassinja (RFV Harsum).
  • Stilspringprüfung Kl.A*:1.Jette-Annabelle Grolle/Saphira(RFV Harsum); 3. Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum); 7. Catharina Sporleder/Luk Skywalker(RFV Harsum).
  • Springprüfung Kl. A**:1.Katharina Schlosser/Carlson .
  • Springprüfung Kl. A** Nachwuchs Trophy 2017 der Sparkasse Hildesheim:5. Sergio-Angelino Weiß/Granik; 6. Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock; 9. Kiara-Malin Herold/Loxley .
  • Springprüfung Kl.A* -Oldie-Cup-:3. Bernward Engelke/Charly; 4. Bernward Engelke/Quizduell.
  • Stilspringprüfung Kl.L 2: Kiara-Malin Herold/Monte Bellino; 4. Louis Dammeyer/Avec Coeur  (RFV Harsum); 5. Laura Molzahn /Delta Airline(RFV Harsum).
  • Zeitspringprüfung Kl.L:1. Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine (RFV Harsum); 3. Sergio-Angelino Weiß/Granik; 4. Kathrin Schmidt/Carrera S(RFV Harsum); 5. Kathrin Schmidt/Sanssouci 6.Thies Ludewig /Cartania(RFV Harsum).
  • Punktespringprüfung Kl.L:1.Abt.:1.Thies Ludewig /Cartania; 4.Laura Molzahn/Delta Airline; ; 6.Louis Dammeyer /Avec Coeur 2.Abt.:1:Lisa Hartje/Sabrina; 6. Christopher Missel/Crystall-Nicolai(RFV Harsum).
  • Springprüfung Kl.L:3. Rachel Eileen Werner/Lanciana(RFV Harsum); 5. Thomas Wirries/Trinidad(RFV Harsum); 7.Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum).
  • Stilspringprüfung Kl.M*:3. Kiara-Malin Herold/Monte Bellino; 4.Frida Karlsson/Miss Diamond(RFV Harsum).
  • Springprüfung Kl.M*:2.Nina Molzahn /Stuntman S; 4. Rachel Eileen Werner/Cranberry; 5.Thomas Wirries /Argentano G; 7. Marcell Müller/Simply the Best(RFV Harsum); 8. Joshua Herold/Penny Ponti Pendi L(RFV Harsum); 9. Thomas Wirries/Trinidad .
  • Springprüfung Kl.M**:3.Frida Karlsson /Elliot; 5. Joshua Herold/Penny Ponti Pendi L; 8.Finja Bormann /Brisbane(RFV Harsum); 10. Joshua Herold/Cupido.
  • Springprüfung Kl.S* mit Stechen:5.Finja Bormann /Lucky Friday; 6. Marcell Müller/Casper; 8.Frida Karlsson /Elliot.
  • Springpferdeprüfung Kl.A*:2. Olaf Herold/Nabou Balou(RFV Harsum); 3.Franz Bormann /Lucky Crazy Wendy(RFV Harsum); 6.Frida Karlsson /Lucky Crazy Cindy.
  • Springpferdeprüfung Kl.A**:1. Olaf Herold/Nabou Balou; 7. Marcell Müller/Clinta; 7. Thomas Wirries/Grey Lady; 8.Nanina Schumacher /Paceman(RFV Harsum); 10. Rachel Eileen Werner/Camira.
  • Springpferdeprüfung Kl.L:3. Marcell Müller/Simona Adelheid Z; 5.Franz Bormann /Quadros crazy Love; 5. Katharine Kohrs/Scania PJ(RFV Harsum); 7. Marcell Müller/Sunshine on top; 8. Olaf Herold/Cassinja .
  • Springpferdeprüfung Kl.M*:3. Marcell Müller/Sunshine on top; 8. Marcell Müller/Simona Adelheid Z.

Duderstadt, 25.-27.8.2017

  • Punktespringprüfung Kl.L: 8.Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum).
  • Stilspringprüfung Kl.M*: 8.Nina Molzahn/Stuntman.
  • Springprüfung Kl.M*: 7.Nina Molzahn/Stuntman.

Wulkow, 26.-27.8.2017

  • Springprüfung Kl.L mit steigendenAnforderungen: 3.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum).

Freyenstein, 26.-27.8.2017

  • Punktespringprüfung Kl.A**: 2.Mareike Vollmer/Sternenfee.

Göttingen-Holtensen, 18.-20.8.2017

  • A**-Springpferdeprüfung: 3.Olaf Herold/Nabou Balou(RFV Harsum); 4.Olaf Herold/Ascada.
  • L-Springpferdeprüfung: 3.Olaf Herold/Cassinja.
  • A*-Stil-Springen: 1.Kiara-Malin Herold/Loxley(RFV Harsum) 8.2; 8.Kiara-Malin Herold/Cassinja 7.6.
  • Punkte-L-Springen: 2Abt.:8. Lisa Hartje/Sabrina (RFV Harsum).
  • L-Springen mit Siegerrunde: 1.Kiara-Malin Herold/Loxley; 2.Nina Molzahn/Lascada(RFVHarsum).
  • Zeit-L-Springen, 1.Abteilung: 1.Franz Bormann/Tinwin crazy Stud(RFV Harsum); 2.Franz Bormann/Quadros crazy Love.; 2.Abteilung: 4.Jette-Annabelle Grolle/Cando(RFV Harsum); 10.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum).
  • Punkte-M*-Springen: 8.Nina Molzahn/Stuntman; 10.Joshua Herold/Cupido(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 5.Thomas Wirries/Larissa(RFV Harsum); 10.Joshua Herold/Cupido.
  • Punkte-S*-Springen: 7.Nina Molzahn/Stuntman.

Koldingen, 19.-20.8.2017

  • Stil-E-Springen: 2.Rebecca Kieslich/Batida de Coco(RFV Harsum).
  • Stil-A*-Springen: 6.Rebecca Kieslich/Batida de Coco.
  • Punkte-L-Springen: 3.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum).

Nienburg, 16.-20.8.2017

  • A*-Springen:10.Carmen Lukstein/Artego(RFV Harsum).
  • A*-Springen: 4.Carmen Lukstein/Artego.
  • S*-Springen: 1.Finja Bormann/Lucky Friday(RFV Harsum).
  • Sonderpreis für den besten Stil: Finja Bormann.

Uetze-Katensen, 19.-20.8.2017

  • Punkte-A**-Springen: 1.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 4.Bernward Engelke/Charly.

Wolfenbüttel-Halchter, 19.-20.8.2017

  • M**-Dressur: 7.Felicia Müller/Ronaldinho(RFV Harsum).

Hildesheim-Marienburg, 19.8.2017

  • FührzügelWB: 2.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Kolshorn, 12.-13.8.2017

  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen: 1.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum).
  • L-Springen: 2.Thomas Wirries/Argentano(RFV Harsum).

Eschede, 11.-13.8.2017

  • L-Springen: 2.Nina Molzahn/Stuntman(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 2.Nina Molzahn/Stuntman.

Kreiensen-Rittierode, 11.-13.8.2017

  • L-Springen: 5.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine.
  • E-Springen:8.Annabell Wede/ Next Level (RFV Harsum)

Bisperode, 12.-13.8.2017

  • A**-Springen: 5.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).

Niederstöcken, 12.-13.8.2017

  • L*-Dressur: 1.Kim Warnecke-Busch/Davy Jones(RFV Harsum).

Wolfsburg, 4.-6.8.2017

  • Zwei-Phasen-L-Springen,1.Abteilung: 6.Laura Molzahn/Delta Airline(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 5.Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum).
  • Stil-L-Springen: 2.Nina Molzahn/Lascada; 4.Laura Molzahn/Delta Airline.
  • M*-Springen, 2.Abteilung: 2.Nina Molzahn/Stuntman S.

Gross Vielen, 5.-6.8.2017

  • Stil-A**-Springen: 6.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum).
  • L-Springen mit Stechen: 3.Mareike Vollmer/Sternenfee.

Heisede, 4.-6.8.2017

  • A*-Springen: 1.Lilli Hunke/Sunflower Crazy Sock(RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 3.Thomas Wirries/Sunstar Odessa(RFV Harsum).
  • FührzügelWB: 3.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).
  • Stil-A*-Springen: 1.Leonie Fiene/Quaids crazy Son(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen: 2.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum); 5.Thomas Wirries/Queenies Way.
  • L-Springen: 1.Thomas Wirries/Argentano G; 5.Kira Warnecke-Busch/Chayenne.
  • A**-Springen(Qualifikation  Sparkassen-Cup): 3.Kira Warnecke-Busch/Chayenne.
  • Punkte-M*-Springen: 1.Thomas Wirries/Larissa; 3.Thomas Wirries/Chili Dream.
  • M*-Springen: 1.Thomas Wirries/Larissa;6.Thomas Wirries/Argentano G.

Woltorf, 4.-6.8.2017

  • M**-Dressur: 3.Felicia Müller/Ronaldinho(RFV Harsum).
  • S*-Dressur(Kür): 7.Felicia Müller/Ronaldinho.

Etingen, 28.7.-30.7.2017

  • M*-Springen: 10.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum).
  • S*-Springen: 6.Joshua Herold/Cupido(RFV Harsum).

Brelingen, 28.7.-30.7.2017

  • A**-Springen(Qualifikation Oldie Cup): 3.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum); 4.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • L-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 2.Christopher Missel/Crystall-Nicolai(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 5.Thomas Wirries/Larissa(RFV Harsum); 8.Thomas Wirries/Argentano G.
  • Punkte-L-Springen: 2.Kira-Warnecke-Busch/Cheyenne(RFV Harsum).
  • A**-Springen. 2.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFV Harsum); 6.Bernward Engelke/Charly.
  • L*-Dressur-Trense: 7.Kim Warnecke-Busch/Davy Jones(RFV Harsum).
  • L-Springen: 3.Laura Molzahn/Delta Airline(RFV Harsum); 3. Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum).
  • Stil-L-Springen(Qualifikation VGH-Cup): 11.Laura Molzahn/Delta Airline.

Thönse-Roggenhof, 22.07-23.07.2017

  • Dressurreiterprüfung Kl.A:12.Sarah-Jane Bartels/Surprise me again (RFV Harsum)
  • Springreiter-WB:5.Romi Bartels/Moonlight (RFV Harsum)
  • Geländereiter-WB:3.Romi Bartels/Moonlight
  • Komb. Wettbewerb:3: Romi Bartels/Moonlight
  • Springpferdeprüfung Kl.A**:7. Katharine Kohrs /Scania PJ (RFV Harsum); 8. Olaf Herold/Nabou Balou (RFV Harsum); 9. Thomas Wirries/Grey Lady DVL (RFV Harsum)
  • Springpferdeprüfung Kl.A**:4. Nanina Schumacher /Paceman (RFV Harsum); 4. Olaf Herold /Nabou Balou;5. Katharine Kohrs/Scania PJ
  • Springpferdeprüfung Kl.L:1. Olaf Herold /Cassinja; 2. Nanina Schumacher /Paceman;2. Katharine Kohrs /Scania PJ
  • Springprüfung Kl. A**:1. Louis Dammeyer /Avec Coeur (RFV Harsum)
  • Springprüfung Kl.L:3. Thomas Wirries /Argentano G; 5. Kiara-Malin Herold /Monte Bellino (RFV Harsum) ; 7. Louis Dammeyer /Avec Coeur
  • Springprüfung Kl. A** -Oldie-Cup-2017-:4. Marion Gerhardy /Quizduell (RFV Harsum)
  • Springprüfung Kl. A** mit steigenden Anforderungen:2. Bernward Engelke /Charly (RFV Harsum)
  • Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**:1. Bernward Engelke /Charly; 3. Marion Gerhardy /Quizduell
  • Punktespringprüfung Kl.L:3. Bernward Engelke /Charly
  • Springprüfung Kl.L:1. Thomas Wirries/Argentano G
  • Springprüfung Kl. M*: 1. Abt. 3. Kiara-Malin Herold/ Monte Bellino;; 2. Abt.1. Thomas Wirries/ Larissa; 3. Thomas Wirries/ Chili Dream

Heisede, 15.07.2017

  • Führzügelwettbewerb: 5. Max Bennecke/ Electric Fire (RFV Harsum)

Deauville (Normandie): Internationales Ü-50- Springturnier, 14.7.-16.7.2017

  • Fehler-Zeit (L): 3. Bernward Engelke/Quizduell (RFV Harsum); 4. Bernward Engelke/Charly
  • Zwei-Phasen (L): 7. Bernward Engelke/Charly
  • Equipenspringen (L): 4. Deutschland I mit  Bernward Engelke/Quizduell
  • Kl. Finale mit 2 Umläufen (L): 4. Bernward Engelke/Quizduell

Verden (Landesmeisterschaften), 13.7-16.7.2017

  • Amazonen-Springprüfung Kl. M** (1. Qualifaktion Amazonen):  14. Frida Karlsson/ Elliot (RFV Harsum)
  • M*-Zeitspringen (1. Qualifikation  Junioren): 9. Joshua Herold/ Cupido (RFV Harsum)
  • M**-Zeitspringen (1. Qualifiaktion Junge Reiter): 4. Finja Bormann/ Brisbane (RFV Harsum); 6. Finja Bormann/ Lucky Friday
  • M**-Springen (2. Qualifiaktion Junge Reiter): 8. Finja Bormann /Brisbane.
  • S*-Springen (Finale Junge Reiter): 2. Finja Bormann/Brisbane; 12. Finja Bormann /Lucky Friday.
  • L-Springen (1. Qualifikation Children): 4. Sergio Angelino Weiß/ Granik (RFV Harsum); 7. Jette Annabelle Grolle/ Cando B (RFV Harsum)
  • L-Springen mit 2 Umläufen(Finale der Children): 2. Jette Annabelle Grolle/ Cando B; 4. Kiara Malin Herold/ Monte Bellino (RFV Harsum); 6. Louis Dammeyer/ Avec Coers (RFV Harsum)

CSI*** SPANGENBERG, 6.-9.7.2017

  • Springen nach Fehler und Zeit(1,50m): 10.Finja Bormann/A crazy Son of Lavina(RFV Harsum).

Bettenrode, 7.-9.7.2017

  • M**-Dressur: 8.Felicia Müller/Ronaldinho(RFV Harsum).

Freden, 7.-9.7.2017

  • A*-Springen: 5.Jette-Annabelle Grolle/Saphira(RFVHarsum).

Springe, 7.-9.7.2017

  • A**-Springpferdeprüfung: 6.Thomas Wirries/Sunstar Odessa(RFV Harsum).
  • FührzügelWB: 2.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).
  • A**-Springen, 2.Abteilung: 3.Heike Gottwald/Faps-la-petit(RFV Harsum); 5.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum).
  • L-Springen, 1.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la-petit(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum); 8.Franz Bormann/Tinwin Crazy Stud(RFV VHarsum).; 2.Abteilung: 7.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum); 9.Oliver Siebke/Quaterback(RFVHarsum).
  • A*-Springen,1.Abteilung: 2.Marion Gerhardy/Rico (RFV Harsum); 3.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).
  • Zwei-Phasen-L-Springen, 1.Abteilung: 3.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum); 4.Bernward Engelke/Charly; 6.Heike Gottwald /Faps-la petit.; 2.Abteilung: 7.Thomas Wirries/Lord Aircare(RFV Harsum).
  • Punkte-M*-Springen, 2.Abteilung: 1.Nina Molzahn/Stuntman(RFV Harsum); 6.Oliver Siebke/Quaterback; 8.Thomas Wirries/Trinidad.

Königslutter,  7.7.-9.7.2017

  • A*-Stil-Springen: 1.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum).
  • L-Stil-Springen: 6.Astrid Ohse/Blanc de Noir.

Adelebsen, 30.6.-2.7.2017

  • M**-Dressur: 6.Felicia Müller/Ronaldinho(RFV Harsum).

Bremen- Huchting, 2.7.2017

  • FührzügelWB(Qualifikation Kiddie-Cup): 4.Max Bennecke/Electric Fire(RFV HJarsum).

Brakel, 30.6.-2.7.2017

  • Stil-L-Springen: 2.Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 2.Nina Molzahn/Stuntman.
  • Stil-M*-Springen: 3.Nina Molzahn/Stuntman.

Lamspringe, 23.6.-25.6.2017

  • A**-Springpferdeprüfung:5. Nanina Schumacher/Paceman(RFV Harsum); 8.Franz Bormann/Crazy true Fun(RFV Harsum); 8.Frida Karlsson/Babsi du Rouet(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 1.Frida Karlsson/Miss Diamond; 3.Finja Bormann/Crazy santa Claus(RFV Harsum); 9.Finja Bormann/Lasparo; 9.Franz Bormann/Quadros crazy Love.
  • A**-Springen, 2,Abteilung: 2.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum); 3.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum).
  • L-Springen: 2.Thomas Wirries/Argentano(RFV Harsum); 10.Jennifer Duvenkropp/Elli; 11.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum).
  • A*-Springen, 1.Abteilung: 2.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock(RFVHarsum); 10.Jette-Annabelle Grolle/Saphira(RFVHarsum).; 2.Abteilung: 7.Leonie Fiene/Quaid`s crazy son(RFV  Harsum); 9.Astrid Ohse/Blanc de Noir.
  • A*-Springen, 2.Abteilung: 1.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock.
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 6.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine.; 2.Abteilung: 1.Katharina Schlosser/Carlsson(RFV Harsum).
  • A**-Springen(Nachwuchs Trophy 2017 Qualifikation); 1.Thies Ludewig/Cartania.
  • L-Springen, 1.Abteilung: 1.Rachel-Eileen Werner/Lanciana(RFV Harsum); 2.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 4.Katharina Oestreich/Galupy(RFV Harsum).
  • Punkte-M*-Springen: 1.Lisa Hartje/Choccer(RFV Harsum); 3.Oliver Siebke/Quaterback(RFV Harsum); 4.Katharina Oestreich/Galupy; 5.Katharina Oestreich/Coolio; 7.Oliver Siebke/Rock my Heart; 9.Franz Bormann/Tinjwin crazy Stud.
  • Punkte-A**-Springen, 1.Abteilung: 3.Jette-Annabelle Grolle/Saphira.
  • L-Springen, 1.Abteilung: 2.Franz Bormann/Quadros crazy Love; 3.Thomas Wirries/Trinidad; 9.Frida Karlsson/Miss Diamond.; 2.Abteilung: 5.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy; 7.Sergio- Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum).
  • Stil-L-Springen mit Stechen(VGH-Cup-Qualifikation: 6.Thies Ludewig/Cartania; 8.Laura Molzahn/Delta Airline(RFV Harsum).
  • M*-Springen mit Stechen: 3.Franz Bormann/Tinwin crazy Stud; 6.Lisa Hartje/Choccer.

Vorsfelde, 23.6.-25.6.2017

  • Punkte-L-Springen: 4.Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum).
  • M*-Springen: 1.Nina Molzahn/Stuntman (RFV Harsum).
  • Punkte-M**-Springen: 1.Nina Molzahn/Stuntman.
  • S*-Springen: 9.Nina Molzahn/Stuntman.

Osterwald, 24.-25.6.2017

  • L*-Kandare-Dressur: 4.Kim Warnecke-Busch/Davy Jones WN 7.4.

Balve, 23.-25.6.2017

  • L-Springen: 3.Bernward Engelke/Quizduell(RFV Harsum), 4.Bernward Engelke/Charly.
  • Zeit-L-Springen: 8.Bernward Engelke/Charly.
  • Punkte-L-Springen: 8.Bernward Engelke/Charly.
  • Mannschaftsspringen: 4.Deutschland 2 mit Bernward Engelke/Charly.
  • L-Finale -Springen:  6.Bernward Engelke/Quizduell.

Destedt, 16.-18.6.2017

  • Standard-SpringWB: 1.Nathalie Löser/Surprising Sunshine(RFV Harsum).
  • A**-Springen mit steigenden Anforderungen,2.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 9.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine.
  • Zwei-Phasen-L-Springen: 1. Abt.: 2.Thomas Wirries/Argentano(RFV Harsum); 5.Jennifer Duvenkropp/Elli; 2. Abt.: 4.Louis Dammeyer/Avec Coeur(RFV Harsum).
  • M*-Springen mit Stechen: 6.Thomas Wirries/Chili Dream.

Hubertus Bremen, 17.6.2017

  • FührzügelWB(Qualifikation Kiddy Cup): 4.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Isernhagen, 15.6-18.6.2017

  • Zwei- Phasen-A**-Springen(Qualifikation Heide Derby): 7.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • S*-Dressur: 8.Felicia Müller/Ronaldinho(RFV Harsum).

Schönhausen, 16.-18.6.2017

  • A*-Springen, 2.Abteilung: 2.Kiara-Malin Herold/Loxley(RFV Harsum); 4.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.
  • S*-Springen: 1.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi(RFV Harsum).

Auetal-Rehren, 17.-18.6.2017

  • A**-Springen: 6.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).
  • A*-Stafetten-Springen: 1.Bernward Engelke/Charly.

Dassel-Hilwartshausen, 10.-11.6.2017

  • Punkte-A*-Springen: 4.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock (RFV Harsum); 10.Katharina Schlosser/Carlsson(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 1.Katharina Schlosser/Carlsson; 3.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).

Schamerloh, 10.-11.6.2017

  • A**-Springen(Qualifikation Oldie-Cup): 2.Bernward Engelke/Charly; 4.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • L-Springen: 7.Bernward Engelke/Charly.

Harsum, 3.-4.06.2017

  • A**-Springpferdeprüfung,1.Abteilung: 4.Thomas Wirries/Sunstar Odessa(RFV Harsum); 6.Sabine Willig-Herold/Nabou Balou(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 4.Katharine Kohrs/Schampus(RFV Harsum).
  • A**-Springen mit Idealzeit,1.Abteilung: 5.Katharine Kohrs/Schampus; 6.Johanna Häckl/Cèst la vie(RFV Harsum); 7.Kiara-Malin Herold/Cassinja(RFV Harsum)
  • 2.Abteilung: 1.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum); 4.Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum)
  • Punkte-L-Springen, 1.Abteilung: 1.Christopher Missel/Crystall-Nicolai(RFV Harsum); 3.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum); 8.Laura Molzahn/Delta Airline(RFV VHarsum).; 2.Abteilung: 1.Jette-Annabelle Grolle/Cando(RFV Harsum); 3.Leona Marie Kamolz/Costner(RFV Harsum); 8.Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen, 1.Abteilung: 2.Franz Bormann/Tinwin crazy stud(RFV Harsum).
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Nina Molzahn/Stuntman; 2.Finja Bormann/Crazy santa Claus(RFV Harsum); 3.Lothar Grewe/I like(RFV Harsum); 4.Lisa Hartje/Choccer(RFV Harsum); 8.Joshua Herold/Cupido(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 1.Ferike Bormann/Crazy Impossible(RFV Harsum); 2.Finja Bormann/Cosima Blue.; 3.Abteilung: 3.Melina Rattey-Klinke/Walk of Fame(RFV Hildesheim); 7.Oliver Siebke/Quaterback(RFV Harsum); 9.Franz Bormann/Tinwin crazy stud.
  • Punkte-S*-Springen: 6.Joshua Herold/Penni Ponti Pendi; 7.Nina Molzahn/Stuntman;12.Ferike Bormann/Crazy Impossible; 13.Joshua Herold/Cupido.
  • E-Springen,1.Abteilung: 2.Anna Barheine/Pino(RFV Harsum); 7.Romi Bartels/Moonlight(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 5.Britt Vasen/Lilly(RFV Harsum).
  • A*-Mannschaftsspringen: 1.Harsum 1(Nadine Ernst/Cosima; Heike Gottwald/Faps-la-petit; Lilli Hunke/Sunflower crazy sock; Mareike Vollmer/Sternenfee); 2.Harsum 2(Johanna Häckl/Lucky-Lady; Kiara-Malin Herold/Nussini; Louis Dammeyer/Avec Coeur).
  • A*-Springen, 1.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la Petit; 3.Nadine Ernst/Cosima; 7.Kiara-Malin Herold/Nussini;; 2.Abteilung: 2.Mareike Vollmer/Sternefee; 4.Johanna Häckl/Lucky-Lady; 8.Johanna Häckl/Cèst la Vie;10.Lilli  Hunke/Sunflower Crazy Sock.
  • L-Springpferdeprüfung,1.Abteilung: 1.Franz Bormann/Quadros crazy Love; 4.Olaf Herold/Cassinja(RFV Harsum).
  • Punkte-A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Mareike Vollmer/Sternefee; 2.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 2.Abteilung:4.Marion Gerhardy/Quizduell.
  • L-Springen,1.Abteilung: 1.Jette-Annabelle Grolle/Cando; 3.Louis Dammeyer/Avec Coeur; 5.Kiara-Malin Herold/Loxely; 2.Abteilung: 1.Thies Ludewig/Cartania; 3.Nina Molzahn/Delta Airline; 6.Frida Karlsson/Miss Diamond(RFV Harsum)
  • L-Springen,1.Abteilung: 1.Thomas Wirries/Argentano.; 2.Abteilung: 1.Franz Bormann/Tinwin Crazy Stud; 2.Thomas Wirries/Trinidad.
  • Punkte-M*-Springen, 1.Abteilung: 5.Jette-Annabelle Grolle/Cando; 6.Oliver Siebke/Quaterback; 7.Thomas Wirries/Argentano; 2.Abteilung: 9.Oliver Siebke/Rock my Heart; 11.Lisa Hartje/Sabrina.
  • S*-Springen: 7.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi; 9.Lisa Hartje/Choccer.
  • E-Springen,1.Abteilung: 1.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock; 7.Sarah Eversberg/Zauberstyle(RFVHarsum).; 2.Abteilung: 5.Britt Vasen/Lilly.
  • Stil-A*-Springen, 1.Abteilung: 4.Louis Dammeyer/Avec Coeur.; 2.Abteilung: 1.Kiara-Malin Herold/Nussini; 2.Jette-Annabelle Grolle/Saphira; 3.Romi Bartels/Moonlight; 4.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock.

Hellendorf, 3.-4.6.2017

  • A**-Springen:4.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum).
  • Stil-L-Springen(Qualifikation Dietrich Schulze Cup): 1.Kira Warnecke-Busch/Chayenne.

Nesselröden, 3.-5.6.2017

  • A**-Springen: 7.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).
  • A**-Springen(Qualifikation Oldie Cup): 2.Bernward Engelke/Charly; 3.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).

Burgdorf, 26.-28.5.2017

  • Glücks-A**-Springen: 2.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum); 5.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).
  • A**-Springen(Qualifikation Oldie-Cup): 3.Marion Gerhardy/Rico; 4.Bernward Engelke/Charly.

Moringen, 25.5.-28.5.2017

  • A**-Springen: 6.Jennifer Duvenkropp/Surprising Sunshine(RFV Harsum).
  • L-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli.
  • Zeit-M*-Springen: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli; 3.Lothar Grewe/I like(RFV Harsum).
  • M*-Springen:5.Lothar Grewe/ I like; 6.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi(RFV Harsum).
  • Stil-M*-Springen(Herman-Schridde-Gedächtnis-Preis-Qualifikation): 1.Finja Bormann/Lucky Friday(RFV Harsum).

Woltorf, 25.5.2017

  • A**-Springen: 3.Bernward Engelke/Charly; 6.Marion Gerhardy/Quizduell

Sarstedt (WBO), 25.5.2017

  • FührzügelWB: 1.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Harsum, 20.-21.05.2017

  • A**-Springpferdeprüfung, 1.Abteilung: 3.Thomas Wirries/Sunstar Odessa(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 5.Katharina Oestreich/Carla(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung, 1.Abteilung: 2.Franz Bormann/Crazy Santa Claus(RFV Harsum); 4.Olaf Herold/Ascada(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 5.Thomas Wirries/Lord Aircare.
  • L-Springen, 1.Abteilung: 2.Franz Bormann/Qufocolo crazy stud; 3.Joshua Herold/Quattros Boy(RFV Harsum);  5.Thomas Wirries/Trinidad; 8.Kiara-Malin Herold/Loxely(RFV Harsum);  10.Christopher Missel/Lucatelli(RFV Harsum).; 2.Abteilung. 1.Katharina Oestreich/Coolio; 2.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum); 8.Thomas Wirries/Queenies Way.
  • Punkte-M*-Springen, 1.Abteilung:  5.Oliver Siebke/Rock my Heart(RFV Harsum); .; 2.Abteilung: 1.Oliver Siebke/Quaterback; 3.Franz Bormann/Tinwin crazy stud; 4.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi; 8.Katharina Oestreich/Galupy.
  • E-Springen: 4.Britt Vasen/Lilly(RFV Harsum); 5.Anna Barheine/Pino(RFV Harsum); 8.Rebecca Kieslich/Batida de Coco(RFV Harsum);
  • Stil-A*-Springen, 1.Abteilung: 2.Kiara-Malin Herold/Nussini; 3.Louis Dammeyer/Avec Coeur(RFV Harsum); 4.Felicia Müller/Argentano(RFV Harsum); 4.Laura Molzahn/Delta Airline(RFV Harsum); 7.Lilly Hunke/Sunflower crazy sock(RFV Harsum);
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la Petit(RFV Harsum); 5.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum); 7.Lilly Hunke/Sunflower crazy Sock.; 2.Abteilung: 7.Marion Gerhardy/Rico; 8.Jette-Annabelle Grolle/Saphira(RFV Harsum).
  • Punkte-L-Springen: 6. Franz Bormann/Quadros crazy Love;  7.Thomas Wirries/Lord Aircare.
  • Punkte-L-Springen, 1.Abteilung: 2.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum);  3.Lothar Grewe/Crazy Cowboy(RFV Harsum); 5.Nina Molzahn/Lascada(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 2.Lisa Hartje/Choccer; 4.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 6.Heike Gottwald/Faps-la-Petit.
  • E-Springen, 1.Abteilung: 5.Rebecca Kieslich/Batida de Coco.; 2.Abteilung: 1.Lilly Hunke/Sunflower crazy Sock; 3.Nathalie Löser/Surprising Sunshine(RFV Harsum); 5.Anna Barheine/Pino.
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Nina Molzahn/Stuntman;  5.Lisa Hartje/Choccer.; 2.Abteilung: 1.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi; 2.Thomas Wirries/Larissa; 6.Oliver Siebke/Quaterback.
  • A*-Springen, 1.Abteilung: 1.Katharina Schlosser/Carlson(RFVHarsum); 2.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 5.Jette-Annabelle Grolle/Saphira; 7.Jaqueline Thon/Samai(RFV Harsum);  10.Marion Gerhardy/Quizduell.; 2.Abteilung: 5.Lilly Hunke/Sunflower crazy Sock; 8.Kiara-Malin Herold/Nussini.
  • A**-Springen mit Idealzeit, 1.Abteilung: 3.Sergio-Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum); 8.Jaqueline Thon/Samai.; 2.Abteilung: 1.Kiara-Malin Herold/Nussini; 6.Johanna Häckl/Rodolpho(RFV Harsum); 7.Marion Gerhardy/Rico;

Liebenburg, 13.-14.5.2017

  • FührzügelWB: 7.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).
  • A*-Springen: 4.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum).
  • Punkte-A**-Springen: 5.Johanna Häckl/Cèst la Vie(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 3.Astrid Ohse/Blanc de Noir.
  • A*-Springen: 5.Kiara-Malin Herold/Nussini(RFV Harsum); 12.Johanna Häckl/Cèst la Vie.
  • A**-Springen: 2.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum); 3.Jaqueline Thon/Samai(RFV Harsum).
  • A**-Springen(Qualifikation Sparkassen-Cup): 3.Kiara-Malin Herold/Loxely ; 4.Jette-Annabelle Grolle/Cando(RFV Harsum).
  • L-Springen: 6.Kira Warnecke-Busch/chayenne(RFV Harsum).
  • Punkte-M*-Springen: 2.Oliver Siebke/Rock my Heart(RFV Harsum).

Wilkenburg, 13.-14.5.2017

  • A**-Springpferdeprüfung: 5.Olaf Herold/Ascada(RFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung (Wilkenburger Stutenpreis): 1.Thomas Wirries/Sunstar Odessa(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 2.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla.
  • L-Springen,1.Abteilung: 2.Inga Albers/ZaZou(RFVHarsum); 4.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 5.Christopher Missel/Lucatelli(RFVHarsum).; 3.Abteilung: 4.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla(RFV Harsum).
  • L-Springen, 3.Abteilung: 3.Finja Bormann/Crazy Santa Claus(RFV Harsum); 4.Thomas Wirries/Argentano.
  • M*-Springen: 3.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi(RFV Harsum); 5.Frida Karlsson/Elliot(RFV Harsum).
  • S*-Springen: 5.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi.

Nienhagen,6.-7.5.2017

  • A**-Springpferdeprüfung: 5.Olaf Herold/Ascada(RFV Harsum); 7.Olaf Herold/Nabou Balou.

Maimarkt- Turnier, Mannheim, 4.-7.5.2017

  • S**-Springen (U25 Springpokal): 2. Friso Bormann/ Crazy Cato
  • S**-Springen (U25 Springpokal): 3. Friso Bormann/ Crazy Cato

Essel, 6.-7.5.2017

  • L**-Dressur: 4.Kim Warnecke-Busch/Davy Jones(RFV Harsum).
  • A*`-Springen: 4.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 2.Astrid Ohse /Blanc de Noir.

Einbeck, 7.5.2017

  • FührzügelWB: 1.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Hildesheim Steuerwald, 28.4- 1.5.2017

  • M*-Dressur: 2.Felicia Müller/Ronaldinho(RFV Harsum).
  • M**-Dressur: 3.Felicia Müller/Ronaldinho.
  • A**-Springpferdeprüfung, 1.Abteilung: 5.Katharina Oestreich/Carla (RFV Harsum); 6.Katharine Kohrs/Schampus(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 3.Olaf Herold/Nahou Balou(RFV Harsum); 9.Frida Karlsson/Lucky crazy Wendy(RFV Harsum).
  • L-Springpferdeprüfung: 1.Finja Bormann/Crazy Santa Claus(RFV Harsum).
  • L-Springen, 1.Abteilung: 6.Jette-Annabelle Grolle/Cando(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 6.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla(RFV Harsum).; 3.Abteilung: 2.Nina Molzahn/Delta Airline(RFV Harsum); 3.Christopher Missel/Lucatelli(RFV Harsum).
  • L-Springen, 1.Abteilung: 3.Joshua Herold/Quattro`s Boy(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 4.Katharina Oestreich/Coolio; 5.Thomas Wirries/Queenies Way(RFV Harsum)
  • M*-Springen, 2.Abteilung: 6.Frida Karlsson/Elliot.; 3.Abteilung: 4.Lisa Hartje/Choccer(RFV Harsum).
  • Punkte-S*-Springen: 13.Frida Karlsson/Elliot.
  • Punkte-M*-Springen, 1.Abteilung: 1.Nina Molzahn/Delta Airline.
  • Punkte-M*-Springen, 2.Abteilung: 5.Finja Bormann/Lucky Friday; 8.Katharina Oestreich/Galupy.
  • M**-Springen: 2.Frida Carlsson/Elliot.
  • M**-Springen, 1.Abteilung: 7.Joshua Herold/Cupido.
  • Punkte-L-Springen, 1.Abteilung: 5.Kiara -Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 3.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi.: 3.Abteilung: 2.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla.
  • Punkte-L-Springen Ü50: 1.Franz Bormann/Tinwin Crazy Stud(RFV Harsum).
  • M*-Springen,1.Abteilung: 4.Thomas Wirries/Larissa.; 2.Abteilung: 3.Nina Molzahn/Stuntman; 4.Lisa Hartje/Sabrina.

Bremen, 30.4.2017

  • FührzügelWB(Qualifikation Kiddie Cup): 2.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Westercelle, 30.4.2017

  • FührzügelWB: 4.Mieke Haase/Caramelli(RFV Harsum).

Uetzingen ,29.4.2017

  • L-Springen: 2.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV Harsum).

Fontaineblue (Frankreich), internationales Ü-50-Springturnier, 22.-23.04.2017

  • L-2 Phasen Springen: 16. Bernward Engelke/Charly (RFV Harsum).
  • L-Springen mit Stechen: 3. Bernward Engelke/Charly.

Braunschweig; 22.-23.04.2017

  • M**-Dressur: 7. Felicia Müller/Ronaldinho(RFV Harsum).

Warmeloh, 22.-23.03.2017

  • L*-Dressur: 1. Kim Warnecke-Busch/ Davy Jones(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 3. Kira Warnecke-Busch/ Chayenne (RFV Harsum).
  • L-Stilspringen (Qualifikation Dietrich Schulze-Cup): 1. Kira Warnecke-Busch/ Chayenne.

Sudheimer Outdoors in Brakel, 20.-23.04.2017

  • M*-Springen:1.Abteilung: 2. Finja Bormann/Lucky Friday (RFV Harsum).; 2. Abteilung: 1. Friso Bormann/ Qufocolo crazy stud (RFV Harsum).
  • M**-Springen: 2. Abteilung: 2. Friso Bormann/Qufocolo crazy stud.
  • S*-Springen: 3. Friso Bormann/Crazy Chara.
  • S**-Zwei-Phasen-Springen: 2. Finja Bormann/ A crazy son of Lavina.
  • S*-Zeitspringen: 1. Friso Bormann/ Crazy Como.
  • S***-Springen m. Stechen: 1. Finja Bormann/ A crazy son of Lavina; 2. Friso Bormann/ Crazy Chara.

Niederstöcken, 14.4.2017

  • A*-Springen: 2.Carmen Lukstein/Artego(RFV Harsum).
  • A*-Springen(Qualifikation Oldie Cup): 5.Bernward Engelke/Quizduell(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 1.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 3.Sergio-Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum); 7.Bernward Engelke/Quizduell.
  • L-Springen: 8.Vanessa Nöhre/Celina.

Harsum-Hüddessum, 9.-12.04.2017

  • A*-Springen, 1.Abteilung: 4.Johanna Häckl/Lucky Lady(RFV Harsum); 5.Kiara-Malin Herold/Nussini(RFV Harsum); 7.Amy Dammeyer/Ally(RFV Harsum); 10.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 1.Sergio-Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum); 4.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum); 6.Lilli Hunke/Sunflower crazy sock(RFV Harsum); 7.Luis Dammeyer/Avec Coeur(RFV Harsum);8.Ann-Katrin Thomas/Balou(RFV Harsum); 9.Carmen Lukstein/Artego(RFV Harsum).
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Katharina Schlosser/Carlson(RFV Harsum); 2.Kira Warnecke-Busch/Chayenne(RFV Harsum); 3.Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum); 4.Jette-Annabelle Grolle/Cando(RFV Harsum);10.Carmen Lukstein/Artego.; 2.Abteilung: 3.Astrid Ohse/Blanc de Noir; 4.Johanna Häckl/Rodolpho; 6.Jette-Annabelle Grolle/Saphira;8.Marion Gerhardy/Quizduell.
  • A**-Springpferdeprüfung: 1.Olaf Herold/Nabou Balou(RFV Harsum); 3.Olaf Herold/Ascada; 9.Thomas Wirries/Sunstar Odessa(RFV Harsum).
  • L-Springen, 1.Abteilung: 2.Katharina Schlosser/Carlson;  3.Rachel-Eileen Werner/Lanciana(RFV Harsum); 4.Thomas Wirries/Argentano;  5.Thies Ludewig/Cartania(RFV Harsum); 6.Inga Albers/Zazou(RFV Harsum); 8.Joshua Herold/Quattro`s Boy(RFV Harsum); 9.Nina Molzahn/Delta Airline(RFV Harsum); 10.Lisa Hartje/Choccer(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli(RFV Harsum); 3.Lisa Hartje/Sabrina; 4.Heike Gottwald/Faps-la-petit(RFV Harsum).
  • M*-Springen geschlossen: 2.Abteilung: 1.Inga Albers/Zazou; 5.Lisa Hartje/Choccer.
  • M*-Springen, 1.Abteilung: 5.Joshua Herold/Penny Point Pendi.; 2.Abteilung: 2.Finja Bormann/Lucky FridayRFV Harsum).
  • A**-Springpferdeprüfung: 5.Thomas Wirries/Sunstar Odessa.
  • L-Springpferdeprüfung, 1.Abteilung: 5.Finja Bormann/Lasparo;  8.Frida Karlsson/Quadros crazy Love(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 1.Finja Bormann/Quaid`s crazy Son; 2.Finja Bormann/Crazy santa Claus.
  • E-Springen: 2.Lilli Hunke/Sunflower crazy Sock; 4.Britt Vasen/Lilly(RFV Harsum).
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Denise Kanne/Scoby Doo(RFV Harsum); 4.Celine Tschirpig/Tara(RFV Harsum);; 2.Abteilung: 1.Mareike Vollmer/Sternenfee(RFV VHarsum); 2.Marcel Kunanz/Fernando(RFV Harsum); 3.Sergio-Angelino Weiß/Granik; 8.Laura Molzahn/Delta Airline(RFV Harsum).
  • L-Springen, 1.Ateilung: 1.Jennifer Duvenkropp/Elli; 3.Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy(RFV Harsum);; 2.Abteilung: 1.Marcel Kunanz/Fernando; 3.Christopher Missel/Lucatelli(RFV Harsum); 7.Jette-Annabelle Grolle/Cando; 8.Thomas Wirries/Chili Dream.
  • A**-Springpferdeprüfung:2.Finja Bormann/Verdi`s crazy Love; 4.Nina Molzahn/Chetak Blue.
  • E-Springen: 2.Romi Bartels/Moonlight(RFV Harsum); 3.Nathalie Löser/Surprising Sunshine(RFV Harsum);
  • A*-Springen, 1.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 2.Astrid Ohse/Blanc de noir; 3.Denise Kanne/Scooby Doo; 5.Johanna Häckl/Rodolpho; 8.Marion Gerhardy/Quizduell; 9.Katharina Egert/Coriana(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 1.Mareike Vollmer/Sternenfee; 3.Abteilung: 1.Marion Gerhardy/Rico; 3.Laura Molzahn/Delta Airline; 6.Felicia Müller/Argentano(RFVHarsum).
  • A**-Springen, 1.Abteilung: 1.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 2.Mareike Vollmer/Sternenfee; 5.Jette-Annabelle Grolle/Cando; 6.Kira Warnecke-Busch/Chayenne.

Hildesheim-Steuerwald, 8.4.2017 (STÜTZPUNKT-JUGEND-TURNIER)

  • Stil-A**-Springen: 5.Jette-Annabelle Grolle/Cando(RFV Harsum).

Hohenhameln, 8.4.2017

  • ReiterWB: 5.Lea Maxima 'Septinus/Prinz Otto von de Möhrchen(RFV Harsum).

Niederstöcken, 7.-9.4.2017

  • A**-Springen: 12.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).
  • L-Springen: 2.Lisa Hartje/Sabrina(RFV Harsum); 6.Lisa Hartje/Choccer.
  • M*-Springen: 2.Lisa Hartje/Sabrina; 7.Lisa Hartje/Choccer.

Kreiensen-Rittierode, 25.-26.5.2017

  • A**-Springen: 3.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 2.Marion Gerhardy/Quizduell; 3.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).

Hildesheim- Steuerwald, 11.-12.3.2017

  • M*-Dressur: 4.Felicia Müller/Ronaldinho(RFV Harsum).
  • E-Springen: 2.Amy Dammeyer/Ally(RFV Harsum); 5.Britt Vasen/Lilly(RFV Harsum); 7.Rebecca Kieslich/Batida de Coco(RFV Harsum).
  • A*-Springen,1.Abteilung: 1.Sergio- Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum); 3.Jaqueline Thon/Samai(RFV Harsum); 6.Laura Molzahn/Delta Airline(RFV Harsum); 8.Kiara-Malin Herold/Monte Bellino(RFV Harsum).; 2.Abteilung: 1.Amy Dammeyer/Ally; 2.Heike Gottwald/Faps-las-Petit(RFV Harsum); 4.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum); 5.Jette-Annabelle Grolle/Saphira(RFV Harsum); 6.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum); 9.Jette-Annabelle Grolle/Cando.
  • A**-Springen,1.Abteilung: 1.Katharina Schlosser/Carlson(RFV Harsum); 2.Marion Gerhardy/Rico(RFV Harsum); 3.Heike Gottwald/Faps-la-Petit; 4.Kiaras-Malin Herold/Monte Bellíno; 6.Astrid Ohse/Blanc de Noir; 7.Nadine Ernst/Cosima(RFV Harsum).: 2.Abteilung: 1.Sergio-Angelino Weiß/Granik.
  • Zeit-L-Springen: 4.Lisa Hartje/Choccer(RFV Harsum); 5.Lisa Hartje/Sabrina; 6.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi(RFV Harsum); 7.Thomas Wirries/Larissa(RFV Harsum ); 8.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 9.Katharina Östreich/Galupy(RFV Harsum); 11.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla(RFV Harsum); 12.Thomas Wirries/Argentano.
  • L-Springen: 1.Lisa Hartje/Sabrina; 5.Thomas Wirries/Argentano; 7.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi; 11.Luca-Sophie Schwalenberg/Camilla.
  • M*-Springen mit Stechen: 4.Thomas Wirries/Larissa.
  • A**-Mannschaftsspringen: 1.Harsum 1( Jennifer Duvenkropp/Elli; Marion Gerhardy/Quizduell; Jaqueline Thon/Samai; Sergio-Angelino Weiß/Granik); 2.Harsum 2( Bernward Engelke/Charly; Heike Gottwald/Faps-la-petit; Christina Heidkamp-Heineke/Chelsy; Katharina Schlossser/Carlson).

Braunschweig-Volkmarode, 12.3.2017

  • FührzügelWB: 2.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).

Hildesheim-Marienburg, 4.-5.3.2016

  • FührzügelWB: 2.Max Bennecke/Electric Fire(RFV Harsum).
  • Einfacher ReiterWB: 5.Joline Müller/Shila(RFV Harsum).
  • E-Springen: 5.Romi Bartels/Moonlight(RFV Harsum); 8.Sarah Eversberg/Valerio(RFV Harsum).
  • E-Springen mit Kostüm: 2.Amy Dammeyer/Ally(RFV Harsum); 5.Sarah Eversberg/Valerio.
  • Stil-E-Springen: 6.Amy Dammeyer/Ally.
  • Stil-A*-Springen: 4.Astrid Ohse/Blanc de Noir(RFV Harsum);6. Luis Dammeyer/Avec Coeur(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 3.Sergio-Angelino Weiß/Granik(RFV Harsum); 6.Marcel Kunanz/Fernando(RFV Harsum); 8.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum); 10.Kiara-Malin Herold/Loxley H(RFV Harsum).
  • L-Springen: 3.Vanessa Nöhre/Celina(RFV Harsum); 4.Kiara-Malin Herold/ Monte Bellino.

Kreiensen-Rittierode, 25.-26.2.2017

  • A*-Springen: 4.Marion Gerhardy/Quizduell(RFV Harsum); 5.Bernward Engelke/Charly(RFV Harsum).
  • A**-Springen: 6.Heike Gottwald/ Faps-la-petit; 7.Marion Gerhardy/Quizduell.

Salzwedel, 18.-19.2.2017

  • A*-Stilspringen: 2.Kiara-Malin Herold/ Monte Bellino (RFV Harsum) 7,7; 7.Kiara-Malin Herold/ Loxley 7,4.
  • A**-Springen: 8.,Kiara-Malin Herold/Monte Bellino.
  • L-Springen: 4.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi(RFV Harsum); 5.Joshua Herold /Cupido.
  • M*-Springen  mit Stechen: 9.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi.

Verdinale, 26.-29.1.2017

  • S*-Springen: 15.Friso Bormann/ Crazy Como (RFV Harsum).
  • S**-Springen: 10.Friso Bormann/Crazy Como.

Adelheidsdorf, 22.1.2017

  • M*-Springen: 4.Joshua Herold/Penny Ponti Pendi(RFV Harsum).
  • Stil-M*-Springen: 7.Joshua Herold/Cupido.